Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Кино наше новое, гойесишное  (Прочитано 31956 раз)

Ирина1

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 120
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 640
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #30 : 03 Янв, 2018, 20:56:11 »

Батюшки-светы. Я Яковлеву не узнала. ;D
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #31 : 03 Янв, 2018, 21:10:42 »

В кои веки сподобился посмотреть по "России" два первые серии хваленой "Ликвидации".
До сих пор удивляюсь, как антисоветчик Урсуляк смог снять такой сериал.
Да ляхко.
Безвинный арест главгера за антисоветский заговор - checked.
Подчеркнутое презрение власти в лице Жукова к закону, за которое он от главгера получает заслуженное сравнение с фашистами - checked.
Тупая некомпетентность того же Жукова с фатальными последствиями - похоже что checked, хотя из шестой серии пока неясно, насколько дрянными выйдут последствия. Но уже видно, что не рай.
Романтизация законченного мерзавца путем показа его великой любви к его женщине - checked. Этим, конечно, и в советском кино вовсю баловались, но все равно.
И я не удивлюсь, если этот Чекан еще и пострадавшим от советской власти в конце концов окажется.
А "академик" - большим чиновником, как бы не скретарем горкома.
Цитировать
А по поводу "Последнего богатыря" - в сущности, это и есть комедия.
Одно дело комедия, другое пародия. Если они сочли так уж необходимым явно обыгрвть джексоновского Радагаста - это пахнет именно пародией, и именно лесли-нельсоновского пошиба. "Голый пистолет-999".
Записан

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #32 : 03 Янв, 2018, 21:50:16 »

Осторожно спойлеры!

Безвинный арест главгера за антисоветский заговор - checked.
Есть такое дело, но
его быстро отпускают по ходатайству Жукова

Подчеркнутое презрение власти в лице Жукова к закону, за которое он от главгера получает заслуженное сравнение с фашистами - checked.
Напомните, где именно, просто уже подробности подзабылись. В общем там Жуков совершенно неполиткорректный и выражает презрение бюрокртаическому аппарату и решает избавится от оргпреступности армейским способом (не самый плохой метод, который одобряют многие современные служители закона, в т.ч. ваш покорный слуга).

Тупая некомпетентность того же Жукова с фатальными последствиями - похоже что checked, хотя из шестой серии пока неясно, насколько дрянными выйдут последствия. Но уже видно, что не рай.
Да, для бандитов всех калибров точно будет не рай.

Романтизация законченного мерзавца путем показа его великой любви к его женщине - checked. Этим, конечно, и в советском кино вовсю баловались, но все равно.
Не больше чем требуется для того, чтобы он выглядел человеком, а не функцией. Наблюдая за его романтической линией, достаточно помнить, что он есть вор и душегуб, а вор и душегуб должен сидеть в тюрьме или быть на том свете.

И я не удивлюсь, если этот Чекан еще и пострадавшим от советской власти в конце концов окажется.
Не окажется. Хотя эту линию и поднимут, куда же без нее, но по сравнению с другими сериалами всё будет весьма скромно.

А "академик" - большим чиновником, как бы не скретарем горкома.
И близко нет. Я понял что "убийца-дворецкий" довольно быстро. Намеки там будут и весьма прозрачные.
« Последнее редактирование: 03 Янв, 2018, 23:02:16 от Рысь »
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #33 : 03 Янв, 2018, 23:24:26 »

Цитировать
Ну так, поскольку РФ прдставляет собой отрицание СССР, то это логично.
Логично, но мерзко. Когда на это смотришь много просто вообще омерзительно.
Есть самый простой вариант, который я реализую лет пять,наверное: не смотреть никакого "современного российского кино" вообще. Как завещал нам сегодняшний именинник,
Блажен, кто в сердце злу не отвечает,
дрожит, но дверь ему не отпирает
и на переговоры не идёт,
но, сидя в тесной келье, тихо ткёт
узор, злащённый стародавним словом,
которое под древней Тьмы покровом
давало нашим предкам вновь и вновь
покой, надежду, веру и любовь.
(с) Мифопоэйя
Так сказать, забастовка зрителя. Чем больше людей последует этому простому, но логичному совету, тем скорее "чудище обло, озорно, стозевно и лаяй" станет очередной "вещью в себе", не имеющей никакого действительного веса на русское общественное мнение.
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #34 : 04 Янв, 2018, 08:56:02 »

Цитировать
Есть самый простой вариант, который я реализую лет пять,наверное: не смотреть никакого "современного российского кино" вообще. Как завещал нам сегодняшний именинник,

Я взялся его препарировать. Так что избежать такого не могу. И уже есть некоторые находки.

Цитировать
До сих пор удивляюсь, как антисоветчик Урсуляк смог снять такой сериал.
Просто не сталкивался с ним. Даже Ликвидацию еще не смотрел. Он действительно такой?

Как раз недавно закончил смотреть его "Тихий дон". Он не укатился в чистую антисоветчину, но его версия ТД просто чудовищно депрессивная и безнадежная. Ни книга, ни другие экранизации не давали такого впечатления.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #35 : 04 Янв, 2018, 10:11:50 »

Даже Ликвидацию еще не смотрел. Он действительно такой?
Да. А в 2008-м выглядел еще такее. Разумеется, без ритуальных камланий там не обошлось (иначе бы сериал просто не вышел бы на экраны), но они минимальны и выглядят именно сделанными "для галочки".
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #36 : 04 Янв, 2018, 12:01:48 »

Цитировать
Есть самый простой вариант, который я реализую лет пять,наверное: не смотреть никакого "современного российского кино" вообще. Как завещал нам сегодняшний именинник,

Я взялся его препарировать. Так что избежать такого не могу. И уже есть некоторые находки.

Тогда можно пожелать лишь удачи в сем деле многотрудном.
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #37 : 04 Янв, 2018, 21:18:58 »


Безвинный арест главгера за антисоветский заговор - checked.
Есть такое дело, но
его быстро отпускают по ходатайству Жукова
Это не называется "по ходатайству". Это называется - когда начальние разгневался на главгера, того услужливо повязали. А когда начальник дал понять, что не сердится и что главгер ему нужен - опять же мгновенно взяли под козырек.
Опять же, и возлюбленная героя, конечно, оказывается ЧСИР.

Цитировать
Напомните, где именно, просто уже подробности подзабылись.

Ну как же. Жуков предлагает пересажать воров без суда и следствия, как заложников. И когда слышит в ответ: "Мы бы ихт посадили, но по закону" - для него это настолько не аргумент...

Цитировать
Да, для бандитов всех калибров точно будет не рай.
И для солдатиков, которых бандиты в ответ перебили (всех до единого молоденьких, это в 46ом-то году!) - тоже не рай. Вышло настолько так себе, что сам же Жуков вынкжден свое идиотское решение отменить.
И тогда уже на смену беззаконным арестам приходят уже беззаконные расстрелы, десятками за ночь. Если Вы это одобряете - это Ваше дело - но зачем же советской власти такое приписывать? У нее реальных грехов хватало.

Цитировать
Не больше чем требуется для того, чтобы он выглядел человеком, а не функцией.

Ай! Чтоб далеко не ходить - вайнеровские Горбатый и Фокс показаны вполне людьми, а не функциями. Безо всякой, заметьте, подобной лирики.

Цитировать
И близко нет. Я понял что "убийца-дворецкий" довольно быстро. Намеки там будут и весьма прозрачные.
Да, в 7ой-8ой серии все уже совершенно прозрачно угадывается.
Становится совершенно ясно, зачем нужна Фрида Пореченков.

...Короче, тут дело не в немногих ритуальных телодвижениях - фильм последовательно и принципиально антисоветский. Более того, ничего такого, что позволило бы сказать: "есть отдельные недостатки, но зато..." - там нет. Картинка равномерно черная.
Да, есть однозначно положительный главгер и его товарищи - но и что ж с того?
« Последнее редактирование: 04 Янв, 2018, 21:23:15 от Dolorous Malc »
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #38 : 04 Янв, 2018, 21:21:09 »

Так сказать, забастовка зрителя. Чем больше людей последует этому простому, но логичному совету, тем скорее "чудище обло, озорно, стозевно и лаяй" станет очередной "вещью в себе", не имеющей никакого действительного веса на русское общественное мнение.
Да оно и сейчас никакого общественного веса не имеет. Из того, что люди это смотрят - не следует, что они этому верят.
Записан

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #39 : 04 Янв, 2018, 22:16:43 »

И тогда уже на смену беззаконным арестам приходят уже беззаконные расстрелы, десятками за ночь.

Читаю - и рисуется картина: проскрипционные списки на основе изъятых в милиции дел, разъезжающие по городу чёрные полуторки, вытащенные из кроватей в одном исподнем и расстрелянные у стен собственных домов жертвы беззаконной советской власти. Что не рисуется, так это разбойные нападения в количестве десятков за ночь, закончившиеся плачевно для нападавших.
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #40 : 04 Янв, 2018, 22:41:18 »

Я таки не поленился и откопал в архиве свой прост про Ликвидацию от декабря 2007-го:
Цитировать
Во-первых его можно даже слушать - бесподобный одесский говор: "Где у вас случилось? О, пара незаметных пустячков.... ..Не надо делать мне нервы, их есть еще где испортить!... ...Фима, закрой рот с той стороны, дай доктору сделать себе мнение!..." Машков в роле Гоцмана бесподобен! Его друг - завязавший вор-щипач экстра-класса, герой подполья Фима тоже великолепен (жаль что его быстро убивают)! Вобщем это надо смотреть.
Никаких "бла-а-родных бандитов" я там не увидел. Просто Гоцман ведет себя с ними профессионально, умеет и договориться, и нажать (одна сцена с псевдорасстрелом воров в законе чего стоит). Кстати работа милиции показана весьма недурственно. Это я вам говорю как человек немного знакомый с буднями криминальной милиции. ;) Хотя явно неправдоподобно выглядит сцена с приездом Чекана в форме армейского офицера на склад, где его встречают два охранника с автоматами и законно требуют документы. Он начинает с ними препираться и не подчиняется требованиям остановиться. Все. Милиционеры имели полное право стрелять на поражение. Вместо этого охранник поддается напору "капитана", от которого он не зависит никоим образом, сам начинает доставать документы, в процессе чего погибает от бандитской пули. Ну это я уже так, придираюсь.
А то, что в то время сыщиков уважали все преступники и хулиганы, здоровались с ними, снимая шляпу, это ответственно подтвердила моя бабушка, работавшая в угрозыске как раз тогда.   :)
Хотя есть и "розовые сопли" (какой же сериал без них), которым там неместо, ИМХО. Это я про романтические эпизоды из жизни Гоцмана, Чекана и Кречетова. Симпатичен пацан Мишка Карась, которого Гоцман усыновляет.
Да. И абсолютно неполиткорректный, суровый, жесткий, негуманный Георгий Константинович!!! :D (правда потом его скажем так адекватные действия политкорректно названы ошибкой).
Теперь о политкорректности (куда же без нее). Гоцман нахамил Жукову, сравнив его действия с действиями немцев, мол те тоже жгли, убивали (хотя ни того ни другого в фильме Маршал Победы так и не сделал), и тут же "кровавая гэбня" выпив стаканчик свежей человеческой крови, состряпала дело об антисоветском заговоре с Гоцманом во главе.  Правда через сутки отпустили, когда Жуков его не увидел на очередном совещании. (То, что арест был сделан по приказу маршала, слава богу не показали. Спасибо и на этом. Хотя могли бы и так изобразить). Дальше сопли отца убитого вора по поводу того, что без суда и следствия его сына-уголовника застрелили на улице и его "справедливая" месть разведчику. Ну и образ Норы, подруги Гоцмана, как бежавшей из Москвы от все той же гэбни жены следователя. И в довершение всего - фраза дяди Ешты, вора в законе и соседа Гоцмана, когда тот бежит из Одессы, мол при румынах лучше было.

Но в целом сериал понравился. Машков с ролью справился, хотя одесский колорит в его речи к концу сериала сводится к паре слов, типа "картина маслом" и "кудой". Хотя это наблюдается у всех "коренных одесситов" сериала, так что я думаю это недоработка сценаристов, а не актеров.
Но до Глеба Жеглова ему все равно как до звезды! :) Как и Меньшовскому Жукову до Ульяновского.

Если Вы это одобряете - это Ваше дело - но зачем же советской власти такое приписывать? У нее реальных грехов хватало.
Что происходило в Одессе в 46-48 году в виде операции "Маскарад", и какова доля участия в ней Жукова и его непосредственных подчиненных, до сих пор не озвучено. Поэтому утверждать, что всё показанное - вымысел я бы не стал. Имею свидетельства старых чекистов и милиционеров, что "одесский метод" отстрела диких животных с целью защиты людей применялся и в Куйбышеве, и особых волнений, как со стороны людей, так и животных это не вызывало.

Ай! Чтоб далеко не ходить - вайнеровские Горбатый и Фокс показаны вполне людьми, а не функциями. Безо всякой, заметьте, подобной лирики.
В свое время назвал романтические линии Чекана и "Академика" ненужными розовыми соплями.  ;D Теперь впечатления несколько притупились (сериал я не пересматривал). В принципе, соглашусь, что без этой романтики можно было обойтись.

Да, есть однозначно положительный главгер и его товарищи - но и что ж с того?
Ну как бы это уже неплохо. Плюс я считаю, что с ворами и бандитами поступили по справедливости даже в формате легенды. Опыт современной Белоруссии (97-06 годы) показывает, что метод правильный.

« Последнее редактирование: 06 Янв, 2018, 19:39:21 от Рысь »
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #41 : 04 Янв, 2018, 22:52:48 »

И в довершение всего - фраза дяди Ешты, вора в законе и соседа Гоцмана, когда тот бежит из Одессы, мол при румынах лучше было.

Вполне можно допустить, что при румынах одесским ворам в законе было лучше, чем при советах. Только это плюс, а не минус последних.
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #42 : 04 Янв, 2018, 23:14:02 »

Вполне можно допустить, что при румынах одесским ворам в законе было лучше, чем при советах. Только это плюс, а не минус последних.
Ну так я о том же. В сериале же этот момент подан так, что зритель должен посочувствовать дяде, который вынужден убегать от упырей-коммунистов.
« Последнее редактирование: 04 Янв, 2018, 23:18:32 от Рысь »
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Хель

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1605
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6926
  • Маршал армии Талига
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #43 : 04 Янв, 2018, 23:24:21 »

В сериале же этот момент подан так, что зритель должен посочувствовать дяде, который вынужден убегать от упырей-коммунистов.

Я не посочувствовал.
Записан
Сомневаюсь и Вам советую.

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Кино наше новое, гойесишное
« Ответ #44 : 05 Янв, 2018, 00:07:22 »

В сериале же этот момент подан так, что зритель должен посочувствовать дяде, который вынужден убегать от упырей-коммунистов.

Я не посочувствовал.
Как и я. Но эмоционально там все грамотно выстроено, так что от сочувствия можно воздерживаться только помня, что перед тобой вор и душегуб, но для этого надо включать голову. Не то, чтобы наши зрители к этому не способны, но при построении видеоряда сделано все возможное, чтобы этого не происходило.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.