Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: А как все хорошо начиналось! - 15  (Прочитано 25777 раз)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 15
« Ответ #30 : 17 Апр, 2018, 00:21:02 »

Вот! Мне всегда говорили, что правильно и вовремя устроенная учительская взбучка есть ни что иное, как волшебный пинок вектор, резко ускоряющий успешность работы. :) Тут и оборотни обернутся,  и соловьем запоют, да еще и спасибо скажут.
А с кукловодами надо играть по их же правилам, иначе их не победить...Ох, не нравятся мне предсказания... Но Мелькор правильно сказал - покоя нет и не будет.
Спасибо за продолжение, эрэа Эйлин!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 15
« Ответ #31 : 17 Апр, 2018, 08:33:26 »

Спасибо, эрэа Эйлин, продолжение очень душевное. Хорошее такое продолжение. Оборотень особенно порадовал. Ну, а тайны, борьба, - это всегда и во всех мирах. Хоть в созданных нашим воображением, хоть и в том, в котором мы живём. Может быть и наш мир родился из чьёго-то замысла, мы ведь не знаем?
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 15
« Ответ #32 : 17 Апр, 2018, 16:20:29 »

С такими знаниями ты еще умудряешься петь?! - подслушанный у меня вопль нежной, но сильно травмированной, учительской души ;D
мои все больше танцуют...

Спасибо, эрэа Эйлин :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 15
« Ответ #33 : 17 Апр, 2018, 16:32:54 »

Есть очень старый анекдот. Папа и мама просматривают дневник сына. Сплошные тройки, слегка разбавленные двойками. И 5 по пению.
Папа - "Так эта сволочь ещё и поёт?"
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 15
« Ответ #34 : 17 Апр, 2018, 21:14:18 »

Нет, Мелькор - это все-таки Учитель с большой буквы :). По призванию. И как же повезло и Мельке, и Агате, и Фердику, и другим его ученикам встретить на своем только-только начинающемся пути сквозь жизнь, которая каждому из них подбросит впереди ох как немало сложностей и испытаний и каждого из них не раз жестко проверит на прочность, вот такого наставника... Который "и рассудит, и осадит, а коли надо - и в лужу посадит" ;). И который тоже так прикипел сердцем к своим ребятам...
И - да: не захотят Рыжая и ее Волчик покоя, даже когда закончится битва, в которой они сейчас сражаются плечо к плечу... А в мэтра Клемента я влюбляюсь всё сильнее - хотя и думала, что сильнее уже некуда ;) :-[. Огромное спасибо за продолжение, эрэа Эйлин! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 15
« Ответ #35 : 18 Апр, 2018, 22:16:37 »

Спасибо, эреа Tory, эреа Tany,   эреа Convollar,  эреа Красный Волк! :) :) :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 15
« Ответ #36 : 22 Апр, 2018, 14:44:01 »

Большое спасибо за продолжение.
Предвкушаю возвращение Лиссе!
Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 15
« Ответ #37 : 30 Апр, 2018, 21:30:39 »

Спасибо, эреа NNNika! :) Вот сейчас и появится Лиссэ. ;)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 15
« Ответ #38 : 30 Апр, 2018, 21:34:32 »

8

     В предвкушении полета Лиссэ едва не подпрыгивала на одной ножке. Совместная работа Хонахта и Ульбара оказалась на редкость удачной - драконы или ящеры (как иногда называл их Гортхауэр, утверждавший, что настоящие драконы все таки несколько иные) уже подросли и готовы были поднять всадников в небо. Ульбар давно жаждал провести полномасштабные испытания с участием харт’ана, но Лиссэ с Волчиком совершали объезд по землям Средиземья. И Гортхауэр, и дейе иногда любили морочить людям головы, прикинувшись обычной человеческой парой. Например, купец и его супруга едут вместе по торговым делам – что может быть обыденнее? Их принимали за тех, кем они казались, и благодаря этому можно было узнать много интересного. Мистрис обожала такие путешествия, они напоминали  ей приключения юности, а присутствие обожаемого супруга, его ироничные высказывания и подковырки доставляли необычайное удовольствие. К сожалению, в этот раз ей пришлось прервать поездку, и вернуться в Черные земли из-за дел связанных с университетом.  Правда, без неё майа быстро закончил свое путешествие: то ли соскучился, то ли вызнал то, что хотел. А, судя по крепким объятиям и довольной  ухмылке,  и соскучился, и нашел необходимое.
      - Удачно? – тихо спросила она, когда Волчик нежно губами отвел локон с её плеча.
      - Пристроил последнее колечко, -  похвастался Гортхауэр.
      - И кто же новый Хранитель?
      - Менестрель. Играет чудесно, душа и радуется, и печалится. Удивительный талант у мальчишки! И лютня тоже удивительная, -  Гортхауэр  хитро подмигнул.
      - И где ты потерял мальчика  с лютней?
      - Я ничего и никого не терял. Просто послушав музыку и песни, дал мальчишке кольцо в знак признательности. Пусть сам придет!
      - Рискованно, - протянула дейе.
      - Пускай пока он не надел кольцо, но его дар и его лютня укажут ему верный путь – в Черные  земли.
      - Полагаю, к лютне приложил руку Тано, не так ли?
      - С тобой неинтересно, -  притворно обиделся Волчик. – Я ждал  расспросов, охов и ахов, а ты догадалась!
      - В общем, будет у нашей Игмильбет еще один братишка, - вздохнула  Лиссэ. – Не дождаться ей сестрёнки.
      - Быть Хранителем тяжкая ноша, и не хрупким женским плечам…
      - Ха! Где это ты видел хрупкие плечи! – фыркнула дейе. – Ты на меня, Игмильбет, Аллуа и Мгрыху посмотри! Еще на Йаххи можно… Да  я тебе кучу  имен назову! Наши  хрупкие плечи целый мир удержат! Не веришь?
      - Да верю я! - воскликнул  Гортхауэр. – Только настоящие мужчины сделают все, чтобы женщине не пришлось ни сражаться, ни миру опорой  быть!
      - Ты прав, - примирительно произнесла мистрис и погладила мужа по щеке. – Просто опоры бывают разные, а  миру и нежность нужна!
      - Угу, - кивнул  майа. – Особенно много нежности у нашей драгоценной Игмильбет.
      Уже готовые слететь с губ возражения, прервали тихие шаги. Морэйно. Видящий смотрел на них с лёгкой  улыбкой. За  время пребывания в Черных землях юноша очень изменился – окреп, возмужал и стал гораздо увереннее в себе. Он сохранил хрупкость и изящество, но больше не выглядел больным и измождённым. В  его глазах не было беспросветной тоски, несмотря на трудный Дар. Он сумел подчинить себе видения, припадки ушли  в прошлое. Конечно, много печалей встречается на пути Видящего, но Морэйно научился находить в жизни и приятные моменты, и радоваться каждому дню.
      - Скоро у  нас будет Девятый! – хмыкнув, сообщила ему Лиссэ.
      - Девятый? – удивился Морэйно.
      - Хранителей должно быть Девять, -  пояснил Гортхауэр. – Я же говорил об этом.
      - Я помню, харт’ан, - юноша  почтительно склонил  голову,  странная улыбка все еще витала на его губах.
      - Наши драконы уже готовы! – раздался звонкий голос Ульбара.
      - Летающие ящеры, а не драконы, - поправил его майа, но Второй уже мчался к своим питомцам, расположившимся на верхней площадке. Пять крылатых, грациозных созданий с длинными шеями, вытянутой мордой – они были и не были похожи на драконов. Но и ящерицами их уже не назовёшь. Какой-то новый вид. Какие же все-таки ребята молодцы! И Хонахт, и Ульбар!
     Шестой, кончено, был рядом с любимыми зверушками, гладил их по кожистой голове, угощал чем-то вкусным. Пока только пять готовы к полету, остальные еще малы. Лиссэ подошла к одному из новых драконов. К самому большому,  с черной  шкурой и светло-зелеными, умными глазами.
      - Они все понимают,  -  пробасил над ухом Хонахт. – И даже сказать могут!
      Дейе об этом уже знала, сам же природник и поведал. Говорить ящеры могли, но не на человеческом языке: общались они, скорее, мыслеобразами и  иногда издавали весьма резкие звуки, причем делали это на разной частоте. Ульбар объяснил, что они могут таким образом нагонять ужас на врагов.
       - Мало ли каким недостойным людям и нелюдям захочется напасть на наших ящерок, так они и защитить себя смогут, - пояснил Хонахт. - Как завопят, так у  нехороших созданий сразу же всякое  желание вред причинять исчезнет!
       - Полезное  умение, - отметил Гортхауэр, явно строя далеко идущие планы.
       - Думаешь и  при нападении это  чудесное  умение использовать? – тихо спросила  мистрис.
       - А почему бы  и нет?
       - Ну что, полетаем? – Ульбар  жаждал показать своих питомцев в деле.
      - Чур, мы на зеленоглазом! -  Лиссэ подбежала к своему дракону. – Я с ним уже познакомилась!
      Крылатый зверь подставил мистрис крыло, чтобы легче было забраться. Но Гортхауэр вскочил на него первым и протянул жене руки.
     Хэлкар договорился с таким же черным, только голубоглазым. На всех  ящеров не хватало, и поэтому он предложил  полететь вместе с ним Ульбару. Денна с Сайтой выбрали черно-зеленого зверя. Морэйно скромно стоял в сторонке.
       - А ты чего? Не робей! – подбодрил его Хонахт, поглаживая своего любимца - темно-коричневого с желтыми глазами.
      - Игмильбет жду, - чуть застенчиво произнес Видящий и тревожно посмотрел на дорогу. – Что-то её нет.
      - Наша  умница и красавица слишком  горда для полёта на крылатой ящерице, - хмыкнул Сайта.
      - Сам ты ящерица! -  вдруг обиделся Ульбар.
      - Не злись, торопыга! – строго посмотрел на напарника Шестой. – Из ящериц мы и создали наших крылатых. Значит можно их так называть.
      - Уж тогда лучше говорить драконоящеры или ящеродраконы, - заявил Второй.
     Морэйно вдруг просиял: навстречу ему  с гордо поднятой головой, но быстрым шагом шла Седьмая.
     - Сестра! А я боялся, что ты передумала!
     - Как же я  могу не поучаствовать в таком важном деле, -  ласково  улыбнулась Судья.
      Вместе с Видящим они устроились на самом грациозном темно-синем драконоящере.
Ящеры плавно поднялись в воздух и, раскинув  крылья, полетели по ночному небу, необычайно синему и чистому. Потом на нем медленно появились звезды – яркие бело-желтые точки. Ни облачка, ни  ветерка. Горы,  внизу в  мерцающем свете звезд казались призрачными развалинами древних замков. А вот и луна выплыла -  бледная, круглая. Засверкала серебристым светом внизу узкая лента реки.
     Они летели все дальше и дальше. От полета захватывало дух, а от таинственной красоты ночи сжималось сердце. Лиссэ вдруг тряхнула кудрями и неожиданно даже для самой себя завопила:
      -  Здорово! Как же здорово!
      Драконоящер издал резкий звук, явно одобряя её восторг. Рассмеялся Гортхауэр. Она крепче прижалась к нему и во весь голос запела:
      - Полетим мы и помчимся на драконах ночью поздней…
     Сзади завопил и заулюлюкал Сайта.
    - Нас не догонят!
    - Мы сами всех догоним! - поддержал его Ульбар.
    Где-то негромко фыркнула Игмильбет.
    - Никакой  серьёзности, а ведь это исторически важный момент!
    - Это для истории важный момент, а для нас –сама жизнь, - пробасил Хонахт.
    - Мы летим на крыльях ночи! -  вдруг сказал Морэйно.
    - Вот услышит кто-нибудь наши вопли и испугается, - вздохнул Денна.
    - Ага-ага, - подержала  его Лиссэ.- Мы настоящий ужас.
    - Точно ужас, летящий на крыльях ночи, - хмыкнул Волчик и поцеловал  её в макушку. – Так о нас точно когда-нибудь скажут.
     - И пусть! – Лиссэ чуть откинула назад  голову. – А какое небо синее-пресинее!
    Одна из звёздочек вдруг несколько раз мигнула и засияла еще ярче, словно одобряя и благословляя их полет.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10087
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14773
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 15
« Ответ #39 : 30 Апр, 2018, 21:52:23 »

Наши  хрупкие плечи целый мир удержат! - после двух посаженных огородов и ремонта еще как согласна! ;D
 А в целом очень романтичный великолепный фрагмент с пасхалками. Спасибо, эрэа Эйлин :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6482
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 15
« Ответ #40 : 30 Апр, 2018, 23:57:56 »

Хочется только повторить вслед за Лиссэ, читая этот чудесный эпизод: "Здорово! Как же здорово!.." :) Первый испытательный полет на драконоящерах, описанный так, что, читая, словно тоже чувствуешь, как у тебя "от полета захватывает дух, а от таинственной красоты ночи сжимается сердце" , еще крепче сплотил команду Хранителей. Пасхалки - прелесть, особенно про ужас, летящий на крыльях ночи (и эти слова Волчика - действительно ведь фактически пророчество) :). Обещанную читателям скорую встречу с Девятым уже предвкушаю - и очень понравилось вот это: "Просто опоры бывают разные, а миру и нежность нужна!.." Огромное спасибо, эрэа Эйлин! :D
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

NNNika

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2065
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2800
  • Я изменил(а) свой профиль, а сейчас меняю фас
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 15
« Ответ #41 : 01 Мая, 2018, 23:56:19 »

Замечательный эпизод! Большое спасибо.

Записан
...или бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет,
так что сыпется золото с кружев, с розоватых брабантских манжет. (Н.С. Гумилев)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 15
« Ответ #42 : 03 Мая, 2018, 23:07:31 »

Спасибо за  добрые слова, эреа Tany, эреа Красный Волк, эреа NNNika! :) :) :)
 Дракон прекрасен!  :D
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10820
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 15
« Ответ #43 : 04 Мая, 2018, 17:10:09 »

Только настоящие мужчины сделают все, чтобы женщине не пришлось ни сражаться, ни миру опорой  быть!
Воистину! Но где они обитают?
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6843
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7703
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: А как все хорошо начиналось! - 15
« Ответ #44 : 04 Мая, 2018, 22:47:23 »

Спасибо, эреа Convollar! :) Настоящих мужчин подчас найти непросто. Увы.
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)