Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Вадим Панов  (Прочитано 10419 раз)

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Вадим Панов
« Ответ #60 : 09 Окт, 2018, 17:29:21 »

Интересы крупного бизнеса - вполне себе причины.
В этом бородатые классики были всеж правы.   
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Вадим Панов
« Ответ #61 : 09 Окт, 2018, 17:33:01 »

Интересы крупного бизнеса - вполне себе причины
Угу. Но  противостояние бизнеса Заграты с монархией и тяжёлое положение низов на Заграте отсутствуют. Только жидогаланиты! Только хардкор!
 ;D ;D ;D


« Последнее редактирование: 10 Окт, 2018, 12:58:24 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Вадим Панов
« Ответ #62 : 09 Окт, 2018, 17:35:58 »

Не хардкор,  а допустимое разумное упрощение.  Не влияющее  на суть.
 ::)
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Вадим Панов
« Ответ #63 : 09 Окт, 2018, 17:37:57 »

Не хардкор,  а допустимое разумное упрощение.  Не влияющее  на суть
Изъятие главного фактора в стиле примитивной хрустобулочной агитки. Которая и получилась. Для Пушков сойдёт.
 ;D ;D ;D
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
Re: Вадим Панов
« Ответ #64 : 10 Окт, 2018, 01:19:10 »

С первой все только раскачивается
Это мнение третьего Пушка. Второй не знает, что на первой странице война уже была. Первый настаивает, что войны вообще не было, а только её предчувствие.
 ;D ;D ;D
Всё правильно - на старом форуме был первый Пушок, на новом его сменил Пушок II, а теперь, как видим, Пушок III. "Так что Карл Маркс и Фридрих Энгельс не муж и жена, а четыре разных человека".
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Вадим Панов
« Ответ #65 : 10 Окт, 2018, 06:34:25 »

Мы триедины,  в смысле Пушок един аз есмь.  просто Комедиант  лэптоп умер.
А Панов молодец.
И вообще, погружение в изучение истории рано или поздно приводит к некоему качественному  скачку. Количество переходит в качество. И далее или холодный взгляд циника,  или понимание того, что порою зло все таки есть. И сеет семена разрушения.
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Вадим Панов
« Ответ #66 : 10 Окт, 2018, 11:34:59 »

Мы триедины,  в смысле Пушок един аз есмь
Но многоглавъ. И головы не согласные друг с другом.
 ;D ;D ;D

А Панов молодец.И вообще, погружение в изучение истории рано или поздно приводит к некоему качественному  скачку
А стремление вычленять из неё, то чего хочется, приводит к появлению милым Пушкам  агиток. А вот некий Дюма социальный обоснуй давал. Например, описывая Фронду, в "Двадцати годах спустя".

Этой тенью Ришелье был Мазарини.Он чувствовал себя одиноким и бессильным.
– Иностранец! – шептал он. – Итальянец! Вот их излюбленные слова. С этими словами они убили, повесили, истребили Кончини. Если бы я дал им волю, они бы и меня убили, повесили, истребили. А какое я им сделал зло? Только прижал их немного налогами. Дурачье! Они не понимают, что враг их совсем не итальянец, плохо говорящий по-французски, а разные краснобаи, с чистейшим парижским выговором разглагольствующие перед ними.


– Ваше занятие?
– Кондитер с улицы Менял.
– Объясните мне, как, при таком мирном занятии, у вас возникли такие воинственные наклонности?
– А почему вы, монсеньор, будучи духовным лицом, принимаете меня со шпагой на бедре и шпорами на сапогах?
– Недурной ответ, – произнес Гонди со смехом. – Но знаете ли, у меня, несмотря на мою рясу, всегда были воинственные наклонности.
– А я, монсеньор, прежде чем стать кондитером, прослужил три года сержантом в Пьемонтском полку, а прежде чем прослужить три года в Пьемонтском полку, был полтора года слугой у господина д’Артаньяна.
– У лейтенанта мушкетеров? – спросил Гонди.
– У него самого, монсеньор.
– Но говорят, он ярый мазаринист?
– Гм, – промычал Планше.
– Что вы хотите сказать?
– Ничего, монсеньор. Господин д’Артаньян состоит на службе, и его дело защищать Мазарини, который ему платит, а наше дело, дело горожан, нападать на Мазарини, который нас грабит
.

Потому что не ставил целью написать агитку.

Количество переходит в качество. И далее или холодный взгляд циника,  или понимание того, что порою зло все таки есть. И сеет семена разрушения
И провозглашение злом того чего хочется (большевиков, эсеров, царя, президента, генсека, оппозиции и др.). С последующим залезанием на диван и борьбой со злом в уютном бложике.
 ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 10 Окт, 2018, 12:58:47 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Вадим Панов
« Ответ #67 : 10 Окт, 2018, 14:36:36 »

Спасибо,  эр, но я в курсе.
Но ведь и Фронду тогда кому то давить тоже надо было.  Тогдашнюю  "оппозицию", что думали только о себе, а не о стране и народе. Вот гасконец, пусть и не рьяно,  но таки участвовал.
Кстати,  а как Вам бушковский  роман зеркало про приключения гасконца?  Мне вот первый том очень по душе,  да и второй неплох.
Что Шарль де батц кастельмор служил и кардиналам,  помню. Смелый был человек этот "мышиный мушкетер", как герои книг Бушкова и Панова... )))
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Вадим Панов
« Ответ #68 : 10 Окт, 2018, 17:03:29 »

Спасибо,  эр, но я в курсе
Не похоже.
 ;D ;D ;D

Но ведь и Фронду тогда кому то давить тоже надо было.  Тогдашнюю  "оппозицию", что думали только о себе, а не о стране и народе. Вот гасконец, пусть и не рьяно,  но таки участвовал
На арене четвёртый Пушок, который не слышал, что было сказано трём предыдущим. Специально для него повторяю: дело не в том, надо давить Фронду или мятеж на Заграте или не надо. Позиция автора может быть любая. Дело в том, что Дюма даёт Фронде социальный обоснуй (как Диккенс - революции 1789 года и Конан-Дойль бунту французских крестьян), а Панов нет.  Пара абзацев или страничка  как у перечисленных авторов легко исправила бы положение, причём менять ничего из остального  не нужно было бы. Генрих оставался бы симпатичным. Помпилио - крутым, а галаниты - мерзкими. Но этой пары абзацев нет и мы имеем плоскую агитку. Что не отменяет красоты мира, смачности персонажей и прочих достоинств.
 ;D ;D ;D

Кстати,  а как Вам бушковский  роман зеркало про приключения гасконца?
Для меня - скукота смертная. Для Пушков сойдёт.
 ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 10 Окт, 2018, 17:18:01 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Вадим Панов
« Ответ #69 : 10 Окт, 2018, 18:46:01 »

В разговоре редактора Зопчика и Помпилио, есть два творческих  переработанных эпизода из нашего мира. Кто вспомнит - какие? Чур не подглядывать! ::) :P
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Вадим Панов
« Ответ #70 : 10 Окт, 2018, 19:41:48 »

Эта беседа ( а по сути - диалог и словесный поединок)- одна из лучших сцен в романе.
Я понял ее как отсылку  к упертому "образованному классу", сумевшему дважды за минувший век вернуть нашу страну в распад и лютую  смуту...
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Вадим Панов
« Ответ #71 : 10 Окт, 2018, 23:20:04 »

Эта беседа ( а по сути - диалог и словесный поединок)- одна из лучших сцен в романе
Для тех то понимает о чём речь.
 ;D ;D ;D

Я понял ее как отсылку  к упертому "образованному классу", сумевшему дважды за минувший век вернуть нашу страну в распад и лютую  смуту..
Ничего вы не поняли. Там две отсылки к событиям не имеющим отношения к России вообще. О чём сказано русскими буквами. В том и особенность Пушков: они не могут оценить красивую вещь, даже если та стопроцентно укладывается в их мировоззрение.
 ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 11 Окт, 2018, 14:41:56 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Вадим Панов
« Ответ #72 : 11 Окт, 2018, 12:24:36 »

— «Быть галанитом — не преступление, преступление быть живым галанитом», — процитировал Зопчик. — Знакомые слова, мессер?
— Их произнес на заседании лингийской Палаты Даров мой прапрапра— и еще несколько раз прапрадед, — с гордостью ответил Помпилио. После чего издевательски осведомился: — Запали в душу?
— Я нахожу их омерзительными.
— Будь я галанитом, я бы согласился. Но я адиген, а потому хочу спросить: скольких галанитских адигенов ты знаешь, Зопчик? Со сколькими знаком?
Агата поняла, что Помпилио не остановить, а потому просто потягивала вино, бросая на мужчин недовольные взгляды.
— Я вырос на свободной Галане!
— И раз в год ты накрываешь стол и празднуешь светлый праздник Сиулуку, день, когда вы начали избиение адигенов. Твои предки жгли, вешали и потрошили мужчин, насиловали, а потом четвертовали женщин. В этот день ты веселишься и пьешь вино. Ты еще находишь слова моего предка омерзительными, галанит? Они были произнесены через неделю после начала кровавой бани. И мой предок сказал то, что думал. И так думали все адигены Герметикона.


Зопчик цитирует переработанную американскую фразу "Хороший индеец - мёртвый индеец". Помпилио в ответ  рассказывает про галанитский вариант еврейского праздника Пурим. На мой взгляд прелестно получилось. Жаль Пушки не оценили...
 :'( :'( :'(
« Последнее редактирование: 11 Окт, 2018, 14:42:24 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
Re: Вадим Панов
« Ответ #73 : 13 Окт, 2018, 00:17:56 »



Зопчик цитирует переработанную американскую фразу "Хороший индеец - мёртвый индеец". Помпилио в ответ  рассказывает про галанитский вариант еврейского праздника Пурим. На мой взгляд прелестно получилось. Жаль Пушки не оценили...
 :'( :'( :'(
Кстати, а Панов - христианин? Дело в том, что для христианина книга Эсфирь, в которой описывается Пурим, описывает действия положительных персонажей, ведь до распятия Христа иудеи были избранной Богом общностью; "наши пророки - ваши пророки" - как сказал Патриарх Алексий II.
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Вадим Панов
« Ответ #74 : 13 Окт, 2018, 00:22:33 »

Кстати, а Панов - христианин? Дело в том, что для христианина книга Эсфирь, в которой описывается Пурим, описывает действия положительных персонажей, ведь до распятия Христа иудеи были избранной Богом общностью; "наши пророки - ваши пророки" - как сказал Патриарх Алексий II
Не знаю. Скорее всего, нет.  ;)
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.