Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Александр Бушков  (Прочитано 23440 раз)

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Александр Бушков
« Ответ #60 : 11 Окт, 2018, 05:12:02 »

Там был товарищ Вейде,  эстонец.  А про то, что, увы, нестыковок в книгах про Антиквара хватает, я уже писал выше. Книги издавались, видимо,  в ту суровую рыночную эпоху, когда редакторы и корректоры постигали судьбу мамонтов. ..
Но сами то по себе книги то ведь и поныне весьма увлекательны.

Я в середине 90-х уже ходил на патриотические  "красно-коричневые " митинги.
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Александр Бушков
« Ответ #61 : 11 Окт, 2018, 11:42:38 »

Я в середине 90-х уже ходил на патриотические  "красно-коричневые " митинги
Санкционированные красно-коричневые митинги 90-х такая же имитация, как митинги КПРФ сейчас. Но многие их участники реально считали себя суровыми борцами с режимом.
 ;D ;D ;D
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9031
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Александр Бушков
« Ответ #62 : 11 Окт, 2018, 12:45:23 »

А про то, что, увы, нестыковок в книгах про Антиквара хватает, я уже писал выше.

А Вы когда-нибудь слыхали про переход количества в качество?
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
Re: Александр Бушков
« Ответ #63 : 13 Окт, 2018, 00:14:33 »

Зря Вы так... Бушков  - глыба, пусть и разменял  он золото на медь....
Бушков - в принципе пристойный развлекательный писатель, превосходящий того же Лукьяненко тем, что он периодически умеет не высказвать в своих книгах никаких мыслей.
У Бушкова были очень хорошие тексты в советское время(на древнегреческую тему и рассказы вроде "Страна, о которой знали все") и в начале 1990-х, а чем дальше - тем хуже. И докатился буквально до мышей в последних частях сварогиады.
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Александр Бушков
« Ответ #64 : 13 Окт, 2018, 16:28:59 »

У Бушкова были очень хорошие тексты в советское время(на древнегреческую тему и рассказы вроде "Страна, о которой знали все") и в начале 1990-х,
Эти хорошие тексты были выше крыши полны самой откровенной нравоучительности.
Догадываюсь, что для молодого читателя такая лобовая нравоучительность в новинку, почти экзотика и потому не вызывает отторжения - но тогда мы были сыты этим по самое не хочу.

Заслуга Бушкова, наоборот, в том, что пракчитески первым изз советских авторов он от этого сумел отказаться и начал делать чисто развлекательных "Пираний" и "Сварогов" 0 пусть и не совсем отказавшись от авторской позиции, но сведя её на третий план, где ей самое и место. И за это ему спасибо.
Дальнейшее, однако, показало, что такого подхода, при всей его правильности, ещё недостаточно: нужно что-то и ещё. Как минимум, не халтурить.
Записан

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Александр Бушков
« Ответ #65 : 14 Окт, 2018, 09:37:25 »

"Древние тексты " Бушков писал, творчески в том числе перерабатывая  материал. Про Лабиринт и древние Афины он был вдохновлен романом Лайоша Мештерхази "Загадка Прометея"( великолепная книга! Читал ее когда то сперва в журнальном,  потом в полном вприанте). Заслугу его же я вижу в том, что этот универсал смог некогда спасти честь русской фантастики ( и ыэгтэзи). Его Сварог (наряду с Волкодавом  Семеновой ) очень многих вернули к чтению отечественной фантастической прозы. Пиранья стала папл фикшкн отечественного патриотического приключенческого боевика.
Ранние его работы... "Самый дальний берег"'- да, вещь. Другие. .. На любителя.  Хотя есть рассказики жемчужинки.

// закон перехода количества в качество я знаю давно. И не так давно где то здесь упоминал уже о нем.  :P
/// моралите  - штука хорошая. Но еще лучше когда она идет незаметно.
« Последнее редактирование: 14 Окт, 2018, 10:14:07 от Пушок III »
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9031
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Александр Бушков
« Ответ #66 : 14 Окт, 2018, 16:27:38 »

// закон перехода количества в качество я знаю давно. И не так давно где то здесь упоминал уже о нем.  :P

Ну так вот тут мы и наблюдаем переход количества нестыковок в качество текста. Вернее, в его отсутствие. Рад, что механизм Вам понятен  :P.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Александр Бушков
« Ответ #67 : 18 Окт, 2018, 10:30:43 »

Однако все эти не стыковки  не мешают читать и любить книги Бушкова.   :)
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9031
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Александр Бушков
« Ответ #68 : 18 Окт, 2018, 11:29:49 »

Однако все эти не стыковки  не мешают читать и любить книги Бушкова.   :)

Ну, любовь, как известно, зл реальностью не регулируется :).
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Александр Бушков
« Ответ #69 : 20 Окт, 2018, 13:12:55 »

Ну, так оно. Я вот люблю книги Сан Саныча потому что просто люблю их читать. Конечно,  желательно бы без ляпов, очепяток и литературных "блох".
Сейчас вот углубляюсь в "Дикое золото" (с последующим "Авантюристом"). Чисто приключенческое отменное чтиво! Очень душевно там всё!  :) :D
Записан

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Александр Бушков
« Ответ #70 : 17 Янв, 2019, 08:38:47 »

У Бушкова вот-вот выйдет новый том приключений Сварога - "Чудовища в янтаре. Дыхание мороза".
Фото обложки тома (с девушкой и монстром   8) ) уже есть в Сети.
Записан

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Александр Бушков
« Ответ #71 : 17 Янв, 2019, 10:21:05 »

У Бушкова вот-вот выйдет новый том приключений Сварога - "Чудовища в янтаре. Дыхание мороза".
Фото обложки тома (с девушкой и монстром   8) ) уже есть в Сети.
Обложки "Сварога" - это вообще неизбывная боль. После первых двух книг в первом издании - все хреновее и хреновее...
Записан
Горшочек, не вари!

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Александр Бушков
« Ответ #72 : 18 Янв, 2019, 07:47:56 »

У Бушкова вот-вот выйдет новый том приключений Сварога - "Чудовища в янтаре. Дыхание мороза".
Фото обложки тома (с девушкой и монстром   8) ) уже есть в Сети.
Обложки "Сварога" - это вообще неизбывная боль. После первых двух книг в первом издании - все хреновее и хреновее...
Полностью с Вами солидарен. Только внесу небольшую поправку - первых трёх. Один из первых вариантов издания "Нечаянного короля" был в стилистике первых двух томов. Хотя лично мне тоже более всего близки первые две книги. На их обложках мы видим нормального такого Сварога. А не гламурного качка/длинноволосого красавчика. Практически все обложки всех последующих книг - жуть лютая психоделическая. Разве что с "Алым, как снег" художник (э, вспомним про метод творческих каменоломен) неожиданно сумел отобразить самую суть книги. Там "Сварог" тоже в явном неадеквате, но к месту и по делу.
Записан

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Александр Бушков
« Ответ #73 : 18 Янв, 2019, 10:13:36 »

Полностью с Вами солидарен. Только внесу небольшую поправку - первых трёх. Один из первых вариантов издания "Нечаянного короля" был в стилистике первых двух томов. Хотя лично мне тоже более всего близки первые две книги. На их обложках мы видим нормального такого Сварога. А не гламурного качка/длинноволосого красавчика. Практически все обложки всех последующих книг - жуть лютая психоделическая. Разве что с "Алым, как снег" художник (э, вспомним про метод творческих каменоломен) неожиданно сумел отобразить самую суть книги. Там "Сварог" тоже в явном неадеквате, но к месту и по делу.
Ну, разве что суть, хотя Сварог с желтым ежиком на голове и мордой слегка очеловеченной обезьяны неизменно вызывает у меня икоту. Где они только берут таких феерических художников, тудыть их растудыть...
Записан
Горшочек, не вари!

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Александр Бушков
« Ответ #74 : 21 Янв, 2019, 19:25:23 »

Сварог с желтым ежиком на голове и мордой слегка очеловеченной обезьяны неизменно вызывает у меня икоту.
Это да. Даже страшнее гламурных красавчиков с длинными волосами и качков атлетов в античном стиле.
И ведь кто-то же утверждает все эти картинки.  :'(
Записан