Расширенный поиск  

Новости:

Итак, переезд состоялся :)  Неизбежные проблемы постараемся решить побыстрее. Старый форум доступен по ссылке kamsha.ru/forum

Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - II  (Прочитано 1568 раз)

Зануда

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - II
« Ответ #15 : 03 Июня, 2018, 12:14:07 »

Пугачёв хотя бы. Павел в наличии, ан "Государь Пётр Фёдорович" появился.
Я же, "играя за Агарис", на полноценную Вандею не замахиваюсь. А вот на трату ресурсов Франциском такие одноразовые Эрнани вполне годятся.

фок Гюнце

• Энциклопедист
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
« Ответ #16 : 03 Июня, 2018, 12:16:52 »

И что, способствующим фактором явилось отсутствие опознания Петра III?
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)

Зануда

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 03 Июня, 2018, 12:23:03 »

Так тому и удивляюсь - тело Петра Третьего реально видели многие, но Пугачёву это не сильно помешало. А тут - полная неясность, но самозванцев нет точка ру  (или точка тг? ;D)

фок Гюнце

• Энциклопедист
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
« Ответ #18 : 03 Июня, 2018, 12:33:19 »

Среди много прочего - еще и то, что при наличии Эркюля самозванцу нужно было бы формировать  собственную партию при отсутствии предпосылок к этому
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)

Зануда

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 03 Июня, 2018, 12:39:03 »

Повторюсь, не как глобальный проект, тут они и впрямь не нужны и вредны. А мелкие уколы то в Придде, то в Надоре, то в Эпинэ. Одноразовые, на парочку боёв даже не с талигойской армией, а с местными гарнизонами. А запахло жареным - разбегаются и - кому повезёт - добиваются до границ. А сунься сдуру после этого в Агарис - сам себе злой буратин, и косточек не останется.

фок Гюнце

• Энциклопедист
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
« Ответ #20 : 03 Июня, 2018, 12:42:29 »

то есть, нужны камикадзе.
И чем оных мотивировать? И зачем нужны такие сложности с самозванцами?

Зануда

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 03 Июня, 2018, 12:55:42 »

Так того же Пугачёва вроде и не мотивировал никто. А так - подкинуть какому романтику с большой дороги мысль, что "Королём Эрнани" быть круче, чем просто Жилем Кривоногим можно. Ну и пообещать побольше, не стесняясь - всё равно платить не придётся.

фок Гюнце

• Энциклопедист
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
« Ответ #22 : 03 Июня, 2018, 13:06:57 »

Проще подкидывать мысли о том, что Раканы лучше, а быть тем, кто усадил на трон признанного всем миром короля - dulce et decorum est. Легче соблазнить.

А что до Пугачева - мотивировать  надо еще и сторонников. А поборники Раканов пойдут за несомненным Эркюлем, а не за сомнительным Эрнани, и опознание тела тут не при чем.

Dolorous Malc

• Переплюнькин
  • Хранитель
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 03 Июня, 2018, 13:17:52 »

Пугачёв хотя бы. Павел в наличии, ан "Государь Пётр Фёдорович" появился.
Павел не претендент, он признавал законность правления Екатерины (по крайней мере, на словах - что он про себя думал, никому известно не было, до его собственного воцарения). Какое из него после этого знамя оппозиции (кроме как узко-придворной)?
А вот на трату ресурсов Франциском такие одноразовые Эрнани вполне годятся.
Ой, и тут не уверен. Подозреваю, что таких Эрнани растерзали бы окрестные крестьяне еще до того, как Францих про них услыхал бы. Исключительно своими, крестьянскими ресурсами.
А тут - полная неясность, но самозванцев нет точка ру
Потому что для рождения самозванцев недостаточно слегка благопритных обстоятельств. Нужна потребность. Серьезнгая потребность, а не насолить по мелочи, на уровне соседей по коммунальной кухне.

Кто видел труп Луи 17, кроме прожженных республиканцев? Ни один роялист его кончину беспристрастно не подтвердил. И где самозванцы, кроме как в американском романе через сто лет?
Помнится, один из английских принцев вообще погиб при кораблекрушении, и тела так и не нашли. И ни одного самозванца!
Венгерский король погиб в сражении с турками, и тела опять-таки не нашли. И в этом случае - не слыхал, чтобы свмозванцы были.
« Последнее редактирование: 03 Июня, 2018, 13:21:56 от Dolorous Malc »
Перестаньте, черти, клясться на крови...

Pearl_leaf

• Личный нобиль
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 09 Июня, 2018, 16:42:42 »

Подскажите, пожалуйста, хорна и бье - это сколько в земных единицах измерения длины?
Это где-то в приложениях есть, наверное?

фок Гюнце

• Энциклопедист
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
« Ответ #25 : 09 Июня, 2018, 16:45:22 »

Кажется, просто в тексте есть.
Бье - это, кажется, если не путаю, около 30 см, хорна - 5 км.

Dolorous Malc

• Переплюнькин
  • Хранитель
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 09 Июня, 2018, 16:55:08 »

Кажется, просто в тексте есть.
В подстрочных примечаниях к первой книге.
Перестаньте, черти, клясться на крови...

Рыжая Лиза

• Личный нобиль
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 16 Июня, 2018, 13:55:33 »

Добрый день! Читала последние книги и возник у меня такой вопрос. Робера и Жермона часто сравнивают внешне. Однако же, они Повелители разных домов. Как могут быть в Кэртиане, где внешность эориями наследуется исключительно по мужской линии, быть похожими родственники по женской линии? Это какой-то новый механизм, и я что-то упустила не читая форум? Или это что-то вроде нашего земного все китайцы на одно лицо?

Dama

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 16 Июня, 2018, 15:21:13 »

Добрый день! Читала последние книги и возник у меня такой вопрос. Робера и Жермона часто сравнивают внешне. Однако же, они Повелители разных домов.

Это не единственный случай - Руперт похож на Алву настолько, что Арлетта едва не заподозрила покойного соберано Алваро в излишне тесном знакомстве с герцогиней Фельсенбург, и Селина тоже отметила их сходство.

Как могут быть в Кэртиане, где внешность эориями наследуется исключительно по мужской линии, быть похожими родственники по женской линии?

Видимо, это не столь уж жёсткое правило. Скажем, Окделлы, Савиньяки и Эпинэ очень похожи на своих отцов и братьев, но в других Домах столь полной зависимости нет.

Это какой-то новый механизм, и я что-то упустила не читая форум? Или это что-то вроде нашего земного все китайцы на одно лицо?

Не исключено, что это связано с ослаблением влияния того, что на форуме принято называть Абсолютом, то есть оставленным Абвениями магическим механизмом, управляющим Кэртианой и износившимся без должного присмотра.
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Рыжая Лиза

• Личный нобиль
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 16 Июня, 2018, 21:14:31 »

Это не единственный случай - Руперт похож на Алву настолько, что Арлетта едва не заподозрила покойного соберано Алваро в излишне тесном знакомстве с герцогиней Фельсенбург, и Селина тоже отметила их сходство.присмо

И это тоже меня немного озадачило. Для себя же я ответ нашла в том, что Алва - Ракан, а они наследуют внешность любого из Ушедщих. Скажем, нынешний Алва наследовал тип внешности близкий к тому, что передается в доме Фельсенбургов от божественного предка.

Видимо, это не столь уж жёсткое правило. Скажем, Окделлы, Савиньяки и Эпинэ очень похожи на своих отцов и братьев, но в других Домах столь полной зависимости нет.

Обсуждаемый здесь Жермон имеет очень большое сходство с отцом. Как мне кажется, иначе Каролине не понадобилось избавляться от сына чтобы её не заподозрили в измене. Текст говорит о том же. Выходит странное уравнение. Жермон похож на Пьера-Луи, Робер похож на Мориса и братьев. Герои книги замечают сходство Жермона и Робера. Морис и Пьер-Луи обладали схожей внешностью получается?