Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Крапивин и Крымский вопрос  (Прочитано 8811 раз)

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Крапивин и Крымский вопрос
« : 20 Июл, 2018, 22:43:21 »

Натолкнулся на интервью в котором Крапивин горячо поддерживает присоединение Крыма и клянётся, что никогда не признавал Крым украинским

— Вы не раз называли Севастополь своей второй родиной, потому что вас многое связывает с этим городом. В Севастополе разворачивается действие многих ваших книг. Можете сейчас вспомнить, как вы восприняли новость о передаче Крымской области Украине в 1954 году?
— Меня это потрясло и возмутило. Мой город, к которому я привязан как к родному, вдруг оказался за границей. А по поводу одного чиновника, который решил сделать широкий политический жест и отдал одной стране нашу землю, я и говорить не хочу. Я всегда надеялся, что когда-нибудь все вернется на место.

http://novoross.info/people/25113-vladislav-krapivin-zabrat-krym-i-stat-izgoyami-luchshe-chem-otdat-na-razgrablenie-chuzhim.html

Кто-то в курсе: это правда? Есть у него заявления, что Крым наш, до того как он таковым стал?
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #1 : 20 Июл, 2018, 22:56:45 »

Есть у него повесть "Трое с улицы Карронад", о после перестроечном Крыме, там из контекста можно понять его негативное отношение к происходящему. И еще где-то встречала, но всего не упомню. :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #2 : 20 Июл, 2018, 23:30:20 »

Есть у него повесть "Трое с улицы Карронад", о после перестроечном Крыме
Повесть "Трое с площади карронад" 1979 года. А про постперестроечный Крым "Бронзовый мальчик".  И там всё довольно двусмысленно.

"— Вот как начнут Черноморский флот делить, хватит тут и дыма, и огня… Одни под жёлто-блакитные флаги захотят, другие под андреевские…
— Каховский звонил из Севастополя, — отозвался Корнеич. — Говорит, город митингует. Нельзя, мол, флот Украине отдавать, и город тоже…
— Ну правда нельзя! — подскочил Не Бойся Грома. — Это же все русское! Нахимовское… Жалко же…
— Жалко, что и говорить, — согласился Корнеич. — Особенно город. Даже в голове не укладывается. Севастополь — и вдруг будет заграница… А флот… Если всерьез разбираться, он, такой громадный, ни Украине, ни России не нужен. С кем воевать-то сейчас? Конечно, военные найдут кучу причин, чтобы такую армаду содержать, да на это же столько миллиардов надо… Все равно кончится распродажей или резкой на металл… Лишь бы в самом деле крови перед этим не было. Найдутся ведь умники и здесь, тоже закричат: ничего не отдадим, костьми ляжем, не сдадимся!"

Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #3 : 21 Июл, 2018, 01:01:31 »

Да, с названием ошиблась. Но есть еще где-то, попытаюсь найти.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #5 : 21 Июл, 2018, 16:14:15 »

http://portal-kultura.ru/articles/books/31923-vladislav-krapivin-malchiki-khranite-belyy-gorod/
Спасибо, это я знаю. Но это 16 марта 2014 года. А вопрос был о заявлениях, что Крым наш, до того как он таковым стал.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #6 : 22 Июл, 2018, 14:25:31 »

В повести "Прыгалка" в 2010 году уже  обличение Украины политкорректно скрытой под видом "Независимых Южных штатов", но и там Россия выведенная под видом Северной Империи ничего не захватывала, а лишь отстояла спорную косу (прототип коса Тузла). И тоже выглядит не лучшим образом.
« Последнее редактирование: 22 Июл, 2018, 14:33:53 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #7 : 22 Июл, 2018, 17:51:46 »

Вот по поводу потрясения и возмущения в 1954 году уважаемый Владислав Петрович явно загнул, тогда вряд ли кто особо возмущался, никто не думал о развале Союза, поэтому передача Крыма выглядела явно формальной. А самому Крапивину тогда было лет 16.  ;D
А в его послеперестроечных романах и повестях Крым всегда вспоминается с ностальгией и неодобрение происходящим чувствуется. Во всяком случае, я воспринимала это именно так. Ну, и он одним из первых одобрил возвращение Крыма в состав России.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #8 : 22 Июл, 2018, 22:50:08 »

Вот по поводу потрясения и возмущения в 1954 году уважаемый Владислав Петрович явно загнул, тогда вряд ли кто особо возмущался, никто не думал о развале Союза, поэтому передача Крыма выглядела явно формальной. А самому Крапивину тогда было лет 16
Вот и я о том.

А в его послеперестроечных романах и повестях Крым всегда вспоминается с ностальгией и неодобрение происходящим чувствуется. Во всяком случае, я воспринимала это именно так
В "Бронзовом мальчике" обличается в основном ГКЧП и говорится, что нечего России с Украиной спорить из-за флота - всё равно он не нужен и пойдёт на металл. В "Прыгалке" над Украиной прикалываются, Россия в целом  показана нейтрально, но тоже с некоторым осуждением, а про то что Крым российский - ни слова. 

Ну, и он одним из первых одобрил возвращение Крыма в состав России
Когда это стало модно и мэйнстримно. А потом стал говорить, что всегда был за. Мне пока так видится и я хотел уточнить: может чего-то было и раньше?
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Пушок II

  • Граф
  • ****
  • Карма: 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #9 : 26 Июл, 2018, 16:53:33 »

гхм.
Крапивину за ту же его "Гранату" - низкий поклон! и очень многие другие его книги.
а вот насчёт признания им воссоединения Крыма с Россией... и ранее... Он очень долго молчал.
а ещё он в своё время очень жёстко критиковал Батьку за разгон в Минске какой то оппозиционной сходки. Типа там дети были и нельзя бить оппозицию.
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #10 : 26 Июл, 2018, 21:47:14 »

гхм.
Крапивину за ту же его "Гранату" - низкий поклон! и очень многие другие его книги.

а ещё он в своё время очень жёстко критиковал Батьку за разгон в Минске какой то оппозиционной сходки. Типа там дети были и нельзя бить оппозицию
А ещё у него хороший прибалт, воюющий за чеченцев...
 ;D ;D ;D

а вот насчёт признания им воссоединения Крыма с Россией... и ранее... Он очень долго молчал
А сейчас стал сдавать взад.

"Севастополь наш. Русский город, русский флот, так всегда было. До остального Крыма мне, в общем, дела нет: курорты я не люблю, жару тоже, и в Севастополе мне нравится как раз не жара, а море и паруса. Я в первый раз приехал в Севастополь в шестидесятом году, потому что хорошо учился на свердловском журфаке и получил практику в Москве, а на заработанные деньги смог купить билет туда-обратно. И тогда впервые увидел Севастополь. И с тех пор ездил туда почти каждый год, при первой возможности. А Южный берег… как-то я равнодушен ко всему этому, и пускай он будет хоть генуэзский. То, что устроили из-за Крыма, совсем не нравится мне".
https://sobesednik.ru/dmitriy-bykov/20171026-vladislav-krapivin-plohih-uchitelej-ya-ssylal-by-na-sahalin
 ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 26 Июл, 2018, 22:14:22 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Пушок II

  • Граф
  • ****
  • Карма: 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #11 : 30 Июл, 2018, 17:21:41 »



А ещё у него хороший прибалт, воюющий за чеченцев...
 ;D ;D ;D



А Южный берег… как-то я равнодушен ко всему этому, и пускай он будет хоть генуэзский. То, что устроили из-за Крыма, совсем не нравится мне".[/i][/b]
https://sobesednik.ru/dmitriy-bykov/20171026-vladislav-krapivin-plohih-uchitelej-ya-ssylal-by-na-sahalin
 ;D ;D ;D

Уважаемый эр Змей, а где это у него такой прибалт водится, в какой книге? Грешен, последние книги Крапивина не читал.

Насчёт генуэзцев, конечно, красиво. Но лучше б грекам. А ещё лучше - скифам, считаю. А поскольку те же осетины-аланы наиболее близки к тем самым скифам - России. Вполне логично и хорошо.  :)
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #12 : 30 Июл, 2018, 17:25:57 »



А ещё у него хороший прибалт, воюющий за чеченцев...
 ;D ;D ;D



А Южный берег… как-то я равнодушен ко всему этому, и пускай он будет хоть генуэзский. То, что устроили из-за Крыма, совсем не нравится мне".[/i][/b]
https://sobesednik.ru/dmitriy-bykov/20171026-vladislav-krapivin-plohih-uchitelej-ya-ssylal-by-na-sahalin
 ;D ;D ;D

Уважаемый эр Змей, а где это у него такой прибалт водится, в какой книге? Грешен, последние книги Крапивина не читал.

Насчёт генуэзцев, конечно, красиво. Но лучше б грекам. А ещё лучше - скифам, считаю. А поскольку те же осетины-аланы наиболее близки к тем самым скифам - России. Вполне логично и хорошо.  :)
Это мне дивно напоминает шестую Цивилизацию.
В которой столица Скифии называется Pokrovka.
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #13 : 30 Июл, 2018, 17:45:44 »

Уважаемый эр Змей, а где это у него такой прибалт водится, в какой книге? Грешен, последние книги Крапивина не читал
"Бабушкин внук и его братья" Это 1996 год, когда такое было в тренде.

Насчёт генуэзцев, конечно, красиво. Но лучше б грекам. А ещё лучше - скифам, считаю. А поскольку те же осетины-аланы наиболее близки к тем самым скифам - России. Вполне логично и хорошо.
Патриотизм Пушков  сравним только с глубиной их познаний.
 ;D ;D ;D
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Пушок II

  • Граф
  • ****
  • Карма: 26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 417
    • Просмотр профиля
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #14 : 02 Авг, 2018, 09:17:13 »

Уважаемый эр рептилий!
Эту книгу Крапивина я тоже не читал. Спасибо что просветили. Тогда много всякого навоза в тренде было, увы. И многие воленс-ноленс но вступили в сие...
Насчёт родства аланов-осетин с древними скифами писали и наши этнографы и историки, и зарубежные тоже. Помню француза Дюмезиля. ))
Ну и в любом случае
Крым - наш!  :) ;)
« Последнее редактирование: 02 Авг, 2018, 09:28:03 от Пушок II »
Записан