Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Крапивин и Крымский вопрос  (Прочитано 8807 раз)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #45 : 16 Окт, 2018, 18:31:40 »

А до какого возраста онижедети? Отчего в 14-18 лет человек не может быть сволочью законченной, мучающей животных, издевающейся над слабыми товарищами и готовым на любую подлость. Или до 18 они, априори, ангелы, а потом некоторые одномоментно становятся преступниками?
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #46 : 16 Окт, 2018, 18:48:54 »

А до какого возраста онижедети? Отчего в 14-18 лет человек не может быть сволочью законченной, мучающей животных, издевающейся над слабыми товарищами и готовым на любую подлость. Или до 18 они, априори, ангелы, а потом некоторые одномоментно становятся преступниками?

Я правильно поняла, что твой ответ на мой вопрос (хоть ты и сформулировала его в форме вопроса) следующий: "до 14 лет душа не может быть гнилой, с 14 лет может".  Я тебя верно поняла?
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #47 : 16 Окт, 2018, 18:59:22 »

Да какая разница, со скольких лет? Я 36 лет работаю в школе и всякого навидалась.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #48 : 16 Окт, 2018, 19:14:35 »

Эр Змей,

А вот тут обратная реакция. Читаю про остров сокровищ и капитана Блада - вижу море и романтику, читаю всё это - вижу раскрашенные картонки.


А у него не про море, на самом деле. У него про мальчишек, которые приткнувшись у печки или забравшись на любимый чердак слушают морские истории. Причём желательно, в каком-нибудь жутко сухопутном городе. В этом смысле Вы правы, у него нарисованное море. И есть у него одна цитата, не помню откуда, и не воспроизведу дословно, только приблизительно. Там про запах травы на пустырях. "В детстве я думал, что так пахнут дальние страны, а когда вырос, то понял, что это запах дома и детства". Мне она очень много про него объясняет.
« Последнее редактирование: 16 Окт, 2018, 19:20:03 от Hiddy »
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #49 : 16 Окт, 2018, 20:39:36 »

Цитировать
Да какая разница, со скольких лет? Я 36 лет работаю в школе и всякого навидалась.
Tany, как я поняла – ребёнок с рождения может быть с гнилой душой. Принято. Вопросов больше нет. Спорить не собираюсь.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #50 : 16 Окт, 2018, 21:18:03 »

Цитировать
Да какая разница, со скольких лет? Я 36 лет работаю в школе и всякого навидалась.
Tany, как я поняла – ребёнок с рождения может быть с гнилой душой. Принято. Вопросов больше нет. Спорить не собираюсь.
За с рождения не скажу, но с 4 лет точно. Предельная гниль.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #51 : 16 Окт, 2018, 21:22:16 »

Я тем более не собираюсь спорить. Воля ваша, если угодно считать двенадцатилетнюю сволочь, предлагающую родной матери продать почку, чтобы купить ему новый телефон, без гнили в душе,  или святым ангелом десятилетнего негодяя, выкалывающего глазки котятам, то где уж мне возражать. Теоретики всегда все знают лучше практиков.
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #52 : 17 Окт, 2018, 03:23:02 »

В этом смысле Вы правы, у него нарисованное море
Ну вот потому оно мне и неинтересно. Не люблю суррогаты и муляжи.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #53 : 17 Окт, 2018, 10:04:50 »

Но Вы же не требуете абсолютной реалистичности изображения от кукольного театра или от анимэ? Более того, слишком реалистичный кукольный театр - это было бы жутко. Тут другая эстетика, другая художественная задача. Тем не менее и кукольные спектакли, и анимэ бывают очень психологически глубокими. Хотя, да, есть люди, которые их не любят в принципе.
Записан

Yolka

  • Бывший бродяга
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6084
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3736
  • Смотрю вдаль
    • Просмотр профиля
    • Куда почтовый не идет
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #54 : 17 Окт, 2018, 11:04:12 »

В детстве и юности я его просто обожала, и в чисто литературном отношении, и как идеолога что ли. Но со временем он мне как идеолог разонравился, я стала многие его идеи считать попросту вредными. Но, что интересно, я продолжаю любить его как писателя. С удовольствием читаю и перечитываю книги, просто отмечаю для себя, где я с ним не согласна.
Аналогично.
Хотя постсоветские вещи не люблю без всяких оговорок.
с какого возраста, по вашему мнению, у детей (которые, несомненно, люди) души могут стать гнилыми? С рождения? В 2 года? В 7? В 12? В 30?
Ну, мое сугубо ненаучное мнение: вот самое главное - вырастет ли ребенок человеком - закладывается лет до пяти-шести. Можно быть законченной сволочью и 12, и в 10.
И я не знаю, как поправить, когда чадо, только входящее в подростковый возраст, сознательно кайфует, издеваясь над тем, кто не может ответить. Допускаю, что из нормального ребенка в таком возрасте можно вырастить сволочь. Наоборот - не видела ни разу. :( Максимум - научить маскироваться, если поймет, что на всякую силу бывает ответка. Но это только до тех пор, пока не почувствует безнаказанность.
« Последнее редактирование: 17 Окт, 2018, 12:09:36 от Yolka »
Записан
Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #55 : 17 Окт, 2018, 12:13:10 »

О! Эр Змей навёл меня на нужную мысль. Действительно, раскрашенный картон - это, в общем, правильный образ. Книги Крапивина - это взгляд ребёнка, который бродит среди театральных декораций, и ему там открываются миры. Или копается в найденном на чердаке сундуке со старыми вещами, рассматривает книгу с не очень понятными, но заманчивыми картинками. Или вот ещё новогодняя ёлка подойдёт. Когда я была совсем мелкая, у нас были не только обычные ёлочные шарики, но и  старые игрушки - зверюшки и рыбы, вырезанные из картона. И ёлка мне представлялась таким особым миром, то ли лесом, то ли морем. Я часами могла сидеть и придумывать истории про его обитателей, как они живут, ходят друг к другу в гости, путешествуют от шарика к шарику, встречают картонных зверей.  Крапивин удивительно точно передаёт это ощущение.
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14979
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #56 : 17 Окт, 2018, 13:15:27 »

Когда я была совсем мелкая, у нас были не только обычные ёлочные шарики, но и  старые игрушки - зверюшки и рыбы, вырезанные из картона.

А у нас и сейчас есть :).
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

~Rina~

  • Тихая вода
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1927
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 584
    • Просмотр профиля
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #57 : 17 Окт, 2018, 17:18:24 »

Дамы, Вы меня шокируете! Затевать спор не хочу, только тогда один вопрос:: " с какого возраста, по вашему мнению, у детей (которые, несомненно, люди) души могут стать гнилыми? С рождения? В 2 года? В 7? В 12? В 30?".
Эрэа, я Вас не понимаю. ???
Вам в детстве никогда не приходилось сталкиваться с подобной поганью? Если так - Вам повезло. :)

Мне приходилось... Помнится, даже был у меня в жизни период (лет в 12), когда со взрослыми мне было общаться проще, чем со сверстниками. Сверстников я боялась.
Не так давно, кстати, узнала: за 5 лет школу, в которой я училась, поджигали два раза. Полагаю, это даёт некоторое представление об эээ... контингенте, который там обучается. ;D

Почему, кстати, в детстве мне очень не понравилась повесть "Белый шарик матроса Вильсона". Не перечитывала ни разу, хотя обычно книги читаю по несколько раз... Слишком уж правдиво Крапивин описывает ощущения подростка, которому пришлось столкнуться с подобной мразью, а защищаться пока толком не умеешь.
Надо бы, кстати, перечитать :)
Записан
У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым  можно следовать. М. Уэсиба

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #58 : 17 Окт, 2018, 19:08:11 »

Когда я была совсем мелкая, у нас были не только обычные ёлочные шарики, но и  старые игрушки - зверюшки и рыбы, вырезанные из картона.

А у нас и сейчас есть :).
И у меня :)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Крапивин и Крымский вопрос
« Ответ #59 : 17 Окт, 2018, 21:05:01 »

Но Вы же не требуете абсолютной реалистичности изображения от кукольного театра или от анимэ? Более того, слишком реалистичный кукольный театр - это было бы жутко. Тут другая эстетика, другая художественная задача. Тем не менее и кукольные спектакли, и анимэ бывают очень психологически глубокими. Хотя, да, есть люди, которые их не любят в принципе.
Я говорил про романтику, а не про реализм. Романтику моря и неба в кукольном спектакле показать невозможно -  я от них такого и не требую. Зато в лучших анимэ - запросто. Посмотрите того же "Порко Россо". Тамошний мир гораздо поэтичнее, чем наша жизнь, среди главгероев нет ни одного отрицательного, а я в полном восторге.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.