Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Популярности  (Прочитано 10103 раз)

prokhozhyj

• Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Популярности
« Ответ #90 : 23 Ноя, 2023, 13:37:21 »

И Вы туда сами погружались в глубину к срединноокеаническим хребтам?

Ага :).
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

prokhozhyj

• Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
« Ответ #91 : 05 Дек, 2023, 23:11:00 »

¡ Перенёсся !

"Гиперион" сообщает, что моя планировавшаяся было на завтра лекция про "глаза" и "руки" под водой переносится куда-то на январь – что-то сломалось в их машинерии. Такие дела. Извиняюсь, если кто ждал. Как только узнаю новую дату, сразу сообщу.
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,

prokhozhyj

• Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
« Ответ #92 : 09 Фев, 2024, 23:44:43 »

"Гиперион": второй подход ко снаряду.

Моя лекция в "Гиперионе", пролетевшая по техническим причинам в прошлом декабре, вновь грядёт 13 февраля, в 20:00. Буду вещать про подводные исследования в Океане. Не с точки зрения истории техники, а с точки зрения истории наблюдений.

Подробнее тут: https://hyperionbook.ru/news/6887 .

Клуб захочет продать билет.
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,

prokhozhyj

• Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
« Ответ #93 : 13 Фев, 2024, 13:52:23 »

Сегодня.
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,

prokhozhyj

• Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
« Ответ #94 : 16 Фев, 2024, 14:15:44 »

Вот, "Глаза и руки...": https://www.youtube.com/watch?v=Z0a4U84VB8k .
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,

Мария Ивановна

• Личный нобиль
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #95 : 20 Мая, 2024, 08:08:53 »

В 2010 году я на старом форуме спросила:

Помогите, пожалуйста, я бы хотела знать название и прочие данные книги, которую когда-то читала, я не помню их совершенно, а может быть кто-нибудь из форумчан знает. «Прочие данные» - это либо автора, либо составителя, если это сборник отрывков из разных авторов, либо редактора. В общем, то, что позволит найти эту книгу в Инете, например, в формате дежавю, скачать и почитать ещё. Эту книгу я получила на время в библиотеке БашГУ на 1-м курсе учёбы на вечернем отделении матфака в 1989 году (вдруг что-нибудь из этого окажется важным))). Получила я её, как и все те мои сокурсники-сокурсницы, что изучали английский язык, в стандартном наборе книг, а не выбрала сама. В этой книге для изучения английского языка были тексты на английском, научно-популярные, на математические темы, жутко интересные. Хорошо помню 3 отрывка, которые сама переводила в качестве домашнего задания. Перескажу их.

1. Начало первого отрывка мне даже удалось найти в Инете с указанием, что это из Айзека Азимова:

Цитата

Когда я был студентом и учился в колледже, то всегда ходил на ленч со своим другом. Друг учился по другой специальности, и перед обедом у него были лекции по социологии, которые я вовсе не собирался слушать. Однако так получилось, что его профессор социологии любил задерживать студентов после занятия. Томящиеся студенты слушали, как он упивается своим красноречием дополнительные пятнадцать минут. Иногда они даже задавали вопросы, чтобы продлить пыл оратора.
Поэтому когда заканчивалась моя лекция по вычислительной математике, я заходил в аудиторию к другу и тихонько ожидал его освобождения. Но однажды... Войдя в аудиторию, я увидел, что профессор разворачивает на доске свою классификацию человечества, разделив его на две большие группы: мистиков и реалистов; и в группе мистиков вместе с поэтами и теологами оказались математики. Одному из студентов захотелось узнать: "Почему?"
"Математики", - сказал профессор, - "стали мистиками тогда, когда поверили в числа, которые не существуют". Обычно, поскольку это была не моя группа, я сидел молча в углу, но тут я вскочил и крикнул: "Какие числа?" Профессор посмотрел в моём направлении и сказал: "Квадратный корень из минус одного. Он не существует. Математики называют его мнимым. Но они поверили, что это некоторая форма существования мира в мистическом смысле".
"Но в этом нет ничего мистического", - сердито ответил я, - "Квадратный корень из минус одного так же реален, как и другие числа". Профессор улыбнулся, увидев живую душу, перед которой он может блеснуть своим интеллектом: "У нас здесь молодой математик, который хочет доказать реальность минус единицы. Хорошо, молодой человек, дайте мне квадратный корень из минус одного кусочка мела".
Я покраснел: "Хорошо, минутку, подождите..."
"И это всё", - завершил свою мысль профессор, взмахнув руками. Но я поднял голос: "Я это сделаю. Я это сделаю! Я дам вам квадратный корень из минус одного куска мела, но для этого Вы дайте мне половину куска!"
Профессор снова улыбнулся и сказал: "Очень хорошо", - сломал новый кусок мела пополам и вручил мне одну из половинок. "Нет, подождите, Вы не решили проблемы: это один кусок мела, а не половина!" - и я поднял руку с куском мела высоко над головой, чтобы другие тоже могли видеть.
Теперь профессор уже не смеялся: "Один кусок мела есть кусок мела установленной длины. У тебя кусок мела в половину установленного размера!" Я спросил: "Профессор, а вы уверены, что это ровно половина, а не 0.48 и не 0.52 ?"

(Если что – это взято отсюда: http://physics-files.narod.ru/newboard/themes/30739.html). Ну, дальше мои воспоминания о тексте, который я переводила, и найденный в Инете текст разнятся, поэтому я доскажу своими словами:

Цитата
«Вы не знаете, что такое половина, а берётесь судить о том, что такое квадратный корень из минус единицы!» - сказал я и вышел, чувствуя себя победителем. Больше я в эту аудиторию никогда не заходил и ждал друга на ленч в столовой.

2. Во втором отрывке рассказывалось о плоской ограниченной вселенной-круге, границы которой житель этой вселенной, тем не менее, никогда не достигнет, потому что этот житель уменьшается в размерах при приближении к границе круга-вселенной, а вместе с этим уменьшается и длина его шага. Такая интересная демонстрация идеи, что Вселенная, вообще говоря, и будучи ограниченной может иметь недостижимые для находящихся внутри неё границы.

3. В третьем отрывке рассказывалось о гипотезе, что наша Вселенная имеет конечный объём, но не имеет границ, как сфера имеет конечную площадь, но не имеет границ. Это, конечно, давно считается общеизвестной гипотезой, но, мне кажется, там об этом рассказывалось особенно подробно и увлекательно.

Эту книгу с текстами на английском языке я так и не нашла. Но я нашла книгу, из которой взяты отрывки номер 2 и 3 (отрывок про Вселенную в круге и отрывок про Вселенную, имеющую конечный объём, но не имеющую границ). Это книга "Прелюдия к математике", автор У. У. Сойер. Оба эти отрывка из главы шестой этой книги. Это прекрасный научпоп, хоть и, наверное, многим известный.

(Добавлено позже)
А теперь я узнала, что первый отрывок — это часть главы "Мнимое, которое не мнимое" сборника "Четвёртое измерение" автора Айзека Азимова.
« Последнее редактирование: 28 Мая, 2024, 12:55:28 от Мария Ивановна »

Colombo

• Строители
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • поручник
    • Просмотр профиля
« Ответ #96 : 12 Июн, 2024, 09:35:25 »

Это очень хороший пример того, как по-разному популяризируют математику биохимик Айзек Азимов и собственно математик Уолтер Варвик Сойер. Азимов делает упор на софистику - дескать, нельзя отмерить точно полкуска. И, кстати, вопрос о реальности самой минус единицы он таки зажал (а дайте мне минус один кусок мела!). По этому поводу пара цитат от профессора Титчмарша - по его английским текстам по математике мы учились.

"Однажды я встретил человека, который мало того что не верил в существование квадратного корня из минус единицы, он и в существование самой минус единицы не верил. В любом случае это последовательный подход".

"Наверняка есть люди, которые считают √2 чем-то совершенно очевидным, но √-1 ставит их в тупик. Причина в том, что они думают, будто первое можно наблюдать в физическом пространстве, а второе - нет. На самом деле идея √-1 намного более проста".
"I met a man once who told me that far from believing in the square root of minus one, he didn't believe in minus one. This is at any rate a consistent attitude".

"There are certainly people who regard √2 as something perfectly obvious but jib at √-1. This is because they think they can visualise the former as something in physical space but not the latter. Actually √-1 is a much simpler concept".

Quoted in D MacHale, Comic Sections (Dublin 1993)

И, если копать совсем глубоко - от вчерашнего именинника Дэвида Мамфорда (1937):

Сначала я хочу привести определение того, что такое математика, данное Дэвисом и Хершем. . .
"Математика - это изучение мысленных объектов, обладающих воспроизводимыми свойствами".

Я люблю это определение, потому что оно не пытается ограничить математику тем, что в прошлом называлось математикой, а на самом деле пытается объяснить, почему одни соотношения определяются как математика, другие — как наука, третьи — как искусство, третьи — как слухи.* Таким образом, воспроизводимые свойства физического мира — это наука, тогда как воспроизводимые мысленные объекты — это математика. Искусство живет в плоскости сознания (настоящая картина — это не набор высохших красок на холсте, а симфония не является последовательностью звуковых волн, доносящих ее до нашего уха), но, как настаивают постмодернисты, переосмысливается в новых контекстах каждым ценителем. Что до слухов, к которым относится подавляющее большинство наших мыслей, то их суть заключается в их связи с уникальной локальной частью времени и пространства.

"Наступление эпохи стохастичности"

*
Обратим внимание на оригинал - переводчик умеет считать только до трех!
First, I want to quote a definition of what is mathematics due to Davis and Hersh . . .
"The study of mental objects with reproducible properties is called mathematics".

I love this definition because it doesn't try to limit mathematics to what has been called mathematics in the past but really attempts to say why certain communications are classified as math, others as science, others as art, others as gossip. Thus reproducible properties of the physical world are science whereas reproducible mental objects are math. Art lives on the mental plane (the real painting is not the set of dry pigments on the canvas nor is a symphony the sequence of sound waves that convey it to our ear) but, as the post-modernists insist, is reinterpreted in new contexts by each appreciator. As for gossip, which includes the vast majority of our thoughts, its essence is its relation to a unique local part of time and space.

"The dawning of the age of stochasticity" 

« Последнее редактирование: 12 Июн, 2024, 15:42:30 от Colombo »
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф