Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Окделл, который не дает покоя, и вопросы аристократизма  (Прочитано 36320 раз)

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

КогдаАйрис прибыла в Олларию, то Рокэ в качестве варианта решения проблемы с ней полушутливо предложил Марселю жениться на Айрис, Марсель отказался, на что Рокэ, вздохнув, отправился к Луизе уговаривать ее сыграть роль дуэньи при юной герцогине.
Видимо этот короткий диалог и послужил основой для бурной фантазии абонентов библиотеки Менина.
В библиотеку Менина завезли "Рассвет"? :o
Цитировать
- Кстати, не умри Сильвестр, кому-то из вас пришлось бы жениться на девице Окделл...
— Манриков от Надора следовало отвадить. Твой родитель полагал лучшим выходом брак, я пошел другим путем. Результат, надо признать, оказался удручающим.(с)
« Последнее редактирование: 14 Сен, 2018, 22:04:41 от Vendy »
Записан

Хольм

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 80
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 854
  • Культура, говоришь...
    • Просмотр профиля

А эта идея принадлежала отнюдь не Валмонам.
Валмонам Надор был до лампочки. Как и Алве.
В смысле? Женитьба кого-то из Валмонов на девице Окделл, это идея не Валмонов? А чья?  :-\

Если до лампочки, то зачем тогда жениться на девице Окделл? И зачем Алва "пошёл другим путём"? В смысле, цель-то у него какая была?  ???
Записан
- Бюрократия - это цена, которую мы платим за справедливость.
 - Джефферсон??
 - Сталин!  (с)

Holiday

  • Чаровница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2076
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3588
  • Carpe Diem
    • Просмотр профиля

Эр Хольм, прочтите наконец-то книгу, ведь там про все это давно уже написано, хотя не все еще прочитали  :P
Ох, если бы в книге, в смысле в той её части, что не смотря на козни Мироздания всё же издана, детально излагалось , каким таким "другим путём" пошёл Алва, стал бы я Вас беспокоить?  :-[
В ШС есть краткое изложение плана Арлеттой Савиньяк.
Был ли у Алвы какой-то более детальный (чем озвучила Арлетта) план-проект по Окделлу? Сильно сомневаюсь.

А вот оценку своим стараниям, Алва и вправду дал предельно чёткую, не допускающую никаких других толкований, не так ли?  ::)
Если Вы в курсе этой оценки, то зачем было меня беспокоить? ;)
Неужели затем, чтоб я напомнила о том, что нам просто неизвестно каковы были бы результаты  других проектов?
То, что их результаты были бы менее удручающими, по воде вилами писанное приддположение. 8)
На мой взгляд, Ричард Окделл, в силу своей специфики, испортил бы любой расклад. ;)

И если Алва ничего не портил, то почему тогда вернулись к плану Валмона::)
:o Упс...Простите, но экземпляры из Библиотики Менина, мне обсуждать не интересно. 8)
Минуточку! А с каких это пор высказывание Алвы о перспективах женитьбы кого-нибудь из Валмонов на девице Окделл, переместилось в Менин? Я чего-то не знаю?  ???
Из библиотеки Менина информация, что к этому плану вернулись.

Явление девицы Окделл в сопровождении роты солдат в дом Алвы сразу после того, как ее брата вышвырнули из страны за попытку отравления ПМ Талига, давало 100% возможность успешного и безотлагательного выполнения такого плана. После того, как Алва этот шанс не использовал, по-моему тут и обсуждать нечего.
« Последнее редактирование: 14 Сен, 2018, 23:01:22 от Holiday »
Записан
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине


и каков был план самого Алвы теперь совсем непонятно. :'(

Хм. А чем Вас не устраивает вариант "посмотреть на Манриков, посмевших тронуть оруженосца Первого Маршала"?
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Хм. А чем Вас не устраивает вариант "посмотреть на Манриков, посмевших тронуть оруженосца Первого Маршала"?
Тем что он на них две книги смотрел. ;D Покушение за покушением.
Записан

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

В ШС есть краткое изложение плана Арлеттой Савиньяк. Был ли у Алвы какой-то более подробный (чем озвучила Арлетта) план-проект по Окделлу? Сильно сомневаюсь.
А не напомните, что именно она говорила?
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине

Хм. А чем Вас не устраивает вариант "посмотреть на Манриков, посмевших тронуть оруженосца Первого Маршала"?
Тем что он на них две книги смотрел. ;D Покушение за покушением.

На это можно возразить, что это тоже вполне вписывается в то, что "результат, надо признать, оказался удручающим" (с).
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

На это можно возразить, что это тоже вполне вписывается в то, что "результат, надо признать, оказался удручающим" (с).
Т.е. фактически Рокэ таким способом решил проверить насколько Манрики его уважают?  ;D Выяснилось, что не уважают. И не особо боятся.  :P
Записан

Holiday

  • Чаровница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2076
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3588
  • Carpe Diem
    • Просмотр профиля

В ШС есть краткое изложение плана Арлеттой Савиньяк. Был ли у Алвы какой-то более подробный (чем озвучила Арлетта) план-проект по Окделлу? Сильно сомневаюсь.
А не напомните, что именно она говорила?
"– Рокэ тоже ошибся, взяв к себе Окделла, но это казалось разумным. – Лучше о политике! Сейчас лучше о политике, иначе Ро не выдержать. – Два года назад Талигу мешали не вы, а Манрики с Колиньярами. Мы не могли отдать им Надор и Эпинэ. Оставалось дожидаться смерти Анри‑Гийома и не позволить прикончить тебя и Ричарда."
Записан
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине

На это можно возразить, что это тоже вполне вписывается в то, что "результат, надо признать, оказался удручающим" (с).
Т.е. фактически Рокэ таким способом решил проверить насколько Манрики его уважают?  ;D Выяснилось, что не уважают. И не особо боятся.  :P

Ну, это один из побочных выводов рассмотрения данной гипотезы. Но, однако же, в русле всё той же гипотезы, им пришлось отказаться от более явных наездов, так что про "не особо боятся" я бы так уверенно не говорил. Всё-таки урок с неким Э. был достаточно предметным.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Vendy

  • Барон
  • ***
  • Карма: -169
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 111
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Оставалось дожидаться смерти Анри‑Гийома и не позволить прикончить тебя и Ричарда

Спасибо.
Значит, благодаря тому что был принят План Алвы вместо Плана Валмона:
1) Айрис продолжала чахнуть в Надоре в нищите и обществе Мирабеллы
2) Манрики безнаказанно организовывали одно покушение за другим
3) Моро едва не погиб
4) Ричард едва не погиб
5) Алву едва не отравил собственный оруженосец

Кажется, мои эдельвейсы растоптаны в очередной раз. :'( Я была лучшего мнения об умственных и стратегических способностях военного гения. ;D
Записан

Хольм

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 80
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 854
  • Культура, говоришь...
    • Просмотр профиля

В ШС есть краткое изложение плана Арлеттой Савиньяк.
Видимо моя память меня подводит.  :-[
Будьте любезны, напомните, что там поведала Арлетта.
Буду крайне признателен.  :-*
Цитировать
Если Вы в курсе этой оценки, то зачем было меня беспокоить?  ;)
Неужели затем, чтоб я напомнила о том, что нам просто неизвестно каковы были бы результаты  других проектов?
Ну извините, пожалуйста, если что не так.
Нет, не за этим. Это к вопросу о том: "зачем Алва влез и испортил чудесный план?"  :(
Цитировать
На мой взгляд, Ричард Окделл, в силу своей специфики, испортил бы любой расклад.
А разве Алва не знал что связывается с "полукарлионом"?   ??? 
Цитировать
Из библиотеки Менина информация, что к этому плану вернулись.
А что, пока Алва шёл "другим путём", всё это время Валмон продолжал готовить брак кого-то из своих сыновей с девицей Окделл?  ::)
Цитировать
После того, как Алва этот шанс не использовал, по-моему тут и обсуждать нечего.
Минуточку! Так кто должен был жениться на девице Окделл? Кто-то из Валмонов или Алва?   :o
Записан
- Бюрократия - это цена, которую мы платим за справедливость.
 - Джефферсон??
 - Сталин!  (с)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9051
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине


2) Манрики безнаказанно организовывали одно покушение за другим

Расскажите это Эстебану.

Должен так же отметить, что, раз уж они взялись за плащи и кинжалы при (гипотетическом) плане А, то они вполне могли взяться за них и при (упомянутом) плане Б ("валмонском"), это ещё и безопаснее было бы. Правда, тогда под удар попала бы ещё и Айрис. И, хотя история не знает сослагательных наклонений, сравнение возможных итогов, раз уж Вы взялись его проводить, стоило бы проводить с учётом этого.

Цитировать
После того, как Алва этот шанс не использовал, по-моему тут и обсуждать нечего.
Минуточку! Так кто должен был жениться на девице Окделл? Кто-то из Валмонов или Алва?   :o

Кто-то. А у Алвы был роскошный повод это немедленно организовать.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Holiday

  • Чаровница
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2076
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3588
  • Carpe Diem
    • Просмотр профиля

Значит, благодаря тому что был принят План Алвы вместо Плана Валмона:
1) Айрис продолжала чахнуть в Надоре в нищите и обществе Мирабеллы
2) Манрики безнаказанно организовывали одно покушение за другим
3) Моро едва не погиб
4) Ричард едва не погиб
5) Алву едва не отравил собственный оруженосец
Кажется, мои эдельвейсы растоптаны в очередной раз. :'( Я была лучшего мнения об умственных и стратегических способностях военного гения. ;D
Обычная судьба неумеренных идеализаций и следствие юношеского максиализма. ;D

И по результатам:
1) Айрис выбралась из Надора и Алва  позаботился о ней.
2) Благодаря Алве ни одно из покушений Манриков не удалось.
3) Моро был жив.
4) Ричард был жив.
5) Не отравил.

В ШС есть краткое изложение плана Арлеттой Савиньяк.
Видимо моя память меня подводит.  :-[
Будьте любезны, напомните, что там поведала Арлетта.
Буду крайне признателен.  :-*
Смотрите выше мой ответ эреа Vendy на тот же вопрос.

Цитировать
Если Вы в курсе этой оценки, то зачем было меня беспокоить?  ;)
Неужели затем, чтоб я напомнила о том, что нам просто неизвестно каковы были бы результаты  других проектов?
Ну извините, пожалуйста, если что не так.
Нет, не за этим. Это к вопросу о том: "зачем Алва влез и испортил чудесный план?"  :(
Хм. А он был, этот  чудесный (волшебный, идеальный, просто зашибись  ;D) план? 
Как на мой взгляд, план с принудительной женитьбой Айрис на Валмонах был куда более проблемным, чем добровольное согласие Ричарда стать оруженосцем у ПМ.

Цитировать
На мой взгляд, Ричард Окделл, в силу своей специфики, испортил бы любой расклад.
А разве Алва не знал что связывается с "полукарлионом"?   ???
В той же мере Алва знал, что связывается с "полуарамоной".
Говорите книгу прочли, но так и не поняли, что Рокэ лишен Вашего фамильного снобства? :-\

Цитировать
Из библиотеки Менина информация, что к этому плану вернулись.
А что, пока Алва шёл "другим путём", всё это время Валмон продолжал готовить брак кого-то из своих сыновей с девицей Окделл?  ::)]
И на этот, и на следующие Ваши наводящие вопросы, я отвечать не буду. Мне не интересно играть в "угадай, что там в голове у Хольма". Потрудитесь четко формулировать свои идеи, если Вам конечно интересно продолжение диалога.

Цитировать
После того, как Алва этот шанс не использовал, по-моему тут и обсуждать нечего.
Минуточку! Так кто должен был  жениться на девице Окделл? Кто-то из Валмонов или Алва?   :o
Для ответа на этот вопрос, внимательно прочтите второй Рассвет еще раз. Ну, или хотя бы цитату из него чуть выше в этом обсуждении.
Записан
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4356
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6155
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

Как прошла встреча героев:
Цитировать
Васспард, одетый в цвета Рокслеев, ждал, сидя в углу у окна. При
виде Ричарда он поднялся, как и следовало по этикету. В ответ Ричард слегка наклонил голову, произнеся загодя приготовленную фразу:
– Рад вас видеть, Валентин. Чем могу служить?
– Рад вас видеть, Ричард, – в больших светлых глазах радости не было, – я принес вам письмо. Особа, его написавшая, доверилась нашей с вами Чести. Я намерен сохранить доверенную мне тайну любой ценой.
– Я понял, сударь, – на самом деле Дик не понимал ничего, но так в затруднительных
случаях говорил Эмиль Савиньяк, а этот случай обещал стать затруднительным.
– Я рад, что мы понимаем друг друга.
Ричард не сомневался, что Валентин готов схватиться за шпагу. Отчего-то юноше стало очень весело, так, словно он выиграл пари или победил в поединке.
– Разделяю ваши чувства, Валентин. Где письмо?
Граф вынул узкий конверт, запечатанный алым воском. Коронованный леопард и роза! Святой Алан, Ее Величество! Если б Валентин не обдал Дика горным холодом, юноша не утерпел бы и вскрыл письмо немедленно, а Придд стал бы лучшим другом, но теперь о братании не могло быть и речи. Ричард, беря пример с Первого маршала Талига, нарочито медленно поднял голову и посмотрел собеседнику в глаза:
– Говорила ли известная нам особа что-либо относительно ответа?
– Нет, – Валентин зол и обижен. Ему не хотелось отдавать письмо, но пришлось.
– В таком случае благодарю вас за оказанную услугу. Вы очень любезны.
– Не стоит, – Придд поднялся, – вы мне ничем не обязаны.
– Повелители Скал сами решают, кому и сколько они должны, – неторопливо произнес Ричард и тоже поднялся. – Надеюсь в ближайшем будущем отплатить вам любезностью за любезность.
Они холодно поклонились друг другу и разошлись, к явному огорчению трактирщика,
впрочем, утешившегося брошенным Диком таллом. Слова благодарности и восхваления щедрости молодого господина убедили Ричарда в том, что Валентин не счел уместным порадовать хозяина хотя бы суаном. Спруты всегда слыли скупцами, причем заслуженно.
Т.е. Валентин дуется на Ричарда как мышь на крупу, хотя в этот период у Рокэ с Ричардом в отношениях практически идиллия,  для постороннего наблюдателя, кардинала, например, они выглядят так будто друг другом вполне довольны.  :) Ну и кто тут, простите, напыщенный? А уж про подлеца... Не человеку предавшему 2х сюзеренов подряд раскидываться такими обвинениями. Отравитель? Конечно, сам Валя своего короля всего лишь сопроводил на эшафот. ;D

То, что Валентин дуется как мышь на крупу, мерещится только самому Ричарду. Что о нём думает сам Валентин, мы в том томе не знаем. Но зато про Штанцлера Дикон с первого взгляда решил, что у того "очень располагающая улыбка".

А про сопровождение короля на эшафот... Того короля, при котором вся очень плодовитая, а потому очень многочисленная семья Приддов была замучена и уничтожена, за исключением одного старика и двух мальчиков? Сам Валентин остался жив не благодаря, а вопреки. По халатному недосмотру бежавших Манриколиньяров. Клятву верности Фердинанду Валентин не приносил, т.к. в тот момент служил оруженосцем Рокслея, которому и присягал. Клятву Альдо он тем более не произносил, потому как клялся Ракану. А в происхождении этого Сэц-Придда Валентин не сомневался.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...