Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Наше старое кино  (Прочитано 25718 раз)

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Наше старое кино
« : 25 Дек, 2017, 18:17:36 »

После очень долгого перерыва пересмотрел телеспектакль театра Сатиры "Дом, где разбиаются сердца".
Впечатления двойственные.
Ну, что семнадцатилетнюю Элли Дэн играла подступающая к полувеку Зоя Зелинская (обретшая некий род бессмертия как пани Тереза, но больше неспособная пожалуй что ни на что) - это меня резануло уже тогда.
А вот претензии к прекрасному артисту Папанову в роли Менгена появились только сейчас.
Задним числом видно, что это - эскиз к Кисе Воробьянинову. Пердимонокль, который само то, чтоб напугать каритакурного Кислярского, но в психологической драме - кто поверит, что это олигарх?
Персонажу очень не хватает банальной наглости, практически даже банального хамства. В пьесе это вроде бы так и прописано - но режиссер с актером изобразили джентльмена, не подумав, почему этот смешной и откровенно безобидный старик вызывает у героинь такую сильную ненависть.
Другой прекрасный актер, Ширвиндт, никак не нашел сатирических красок в роли Гектора Хэшебая. Уж интеллигенцию-то, в отличие от буржуазии, в театре и тогда знали прекрасно и могли бы обстебать по полной - но в намерения Плучека это откровенно не входило.

...С другой стороны "слушать будешь стоя" - в том смысле что я как включил, так до конца и не мог оторваться. Все-таки сейчас нет и такого.

Записан

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1489
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #1 : 29 Дек, 2017, 11:22:52 »

Не помню, было на прошлом форуме или нет, но пусть будет и здесь.

Чёрно-белый военный фильм "У твоего порога" (1963):

Есть:
- актёры, похожие на нормальных живых людей;
- много событий (выдвижение на фронт, занятия боевой подготовкой, эвакуация, военные перевозки, быт, собственно война и т.д.), несмотря на короткое по нынешнему времени экранное время;
- немцы, не похожие на идиотов (пытаются обойти орудие с тыла, организованно и с оружием в руках покидают подбитый танк, пробегая мимо сарая, "контролируют" очередью в дверь);
- не натужное, а вполне естественное введение в общую тяжёлую обстановку (в том числе в масштабах всего фронта), причём устами различных персонажей;
- целый ряд сильных эмоциональных сцен.

Нет:
- "одним махом семерых побивахом";
- роли партии и правительства.
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #2 : 29 Дек, 2017, 14:03:02 »

- роли партии и правительства.
Ну-у, это было всегда и во всем, и этим все портило, и вызывало отторжение. Не помню в каком фильме: "Ведь ты же советский человек...", но помню свою реакцию. Хорошо хоть не член партии...А сейчас, по сравнению с современными новоделами, я даже на  это  не реагирую, а старые фильмы смотрю с удовольствием и с сожалением. :(
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #3 : 01 Янв, 2018, 20:48:47 »

Чтоб залечить травмы вызванные такими продуктами как современное "Хождение по мукам" пересмотрел "Бег". Великая вещь. На что никогда не обращал внимания но первая серия с Крымом получилась очень похожей на фильм "Бункер" Хиршбигеля.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #4 : 02 Янв, 2018, 04:36:34 »

А я тут даже не пересмотрел - но вспомнил "Волшебную лампу Аладина".
Одному мне кажется, то наш советский Аладин - хотя фильм где-то для того же возраста - в миллион раз взрослее своего диснеевского двойника?
(А вот Будур в сравнении с Жасминой - наоборот)
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6106
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #5 : 02 Янв, 2018, 10:52:34 »

Не помню в каком фильме: "Ведь ты же советский человек..."

"Повесть о настоящем человеке", насколько помню.

Цитировать
А сейчас, по сравнению с современными новоделами, я даже на  это  не реагирую, а старые фильмы смотрю с удовольствием и с сожалением. :(

Ох да!
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9031
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Наше старое кино
« Ответ #6 : 14 Янв, 2018, 17:14:50 »


 Эры добрые, а кто-нибудь в курсе, чем "новая редакция 1963 года" фильма "Крейсер "Варяг" (тыц) отличается от исходной версии 1946 года?
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #7 : 15 Янв, 2018, 00:46:27 »

пересмотрел "Бег". Великая вещь.
Великая. Да. А я "Собачьим сердцем" лечилась. Уже не знаю сколько раз смотрела. Для меня это самая лучшая экранизация, а Евстигнеев - вечный профессор Преображенский. Шариков - вообще отпад. Жаль актера, Толоконников кажется. Умер в этом году.
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #8 : 15 Янв, 2018, 09:22:40 »

Чтоб залечить травмы вызванные такими продуктами как современное "Хождение по мукам" пересмотрел "Бег". Великая вещь. На что никогда не обращал внимания но первая серия с Крымом получилась очень похожей на фильм "Бункер" Хиршбигеля.

Да, великая вещь, точно.
Мне посчастливилось когда-то смотреть спектакль "Бег" в Театре сатиры в Москве и Черноту там играл актёр, которого я не запомнила, а потом я уже увидела фильм "Бег" с Ульяновым в роли генерала Черноты. И фильм оставил совершенно незабываемые впечатления, зачеркнув полностью тот спектакль. Хотя я раньше считала, что спектакль с живыми актёрами всегда сильнее, эмоциональнее, чем фильм.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #9 : 15 Янв, 2018, 11:36:17 »

я уже увидела фильм "Бег" с Ульяновым в роли генерала Черноты. И фильм оставил совершенно незабываемые впечатления
Я после этого фильма и книгу причитала и Ульянова возлюбила. :)
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #10 : 15 Янв, 2018, 12:41:15 »

Ульянов очень мощный актер был, харизма, умение перевоплощаться, и личностью не слабой был.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #11 : 15 Янв, 2018, 13:54:58 »

Ульянов очень мощный актер был, харизма, умение перевоплощаться, и личностью не слабой был.
Ну да. Положительных мужиков  всегда играл. А Чернота  - неожиданно и мощно...да.
Записан

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #12 : 15 Янв, 2018, 14:00:39 »

Добавлю еще по Дворжецкого. Он у меня после фильма всегда с этим образом ассоциировался, чтобы ни играл. Застывший взгляд живого покойника...да мощно, и никто не повторил. Куда уж современным актерам.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #13 : 15 Янв, 2018, 14:05:07 »

Цитировать
Ну да. Положительных мужиков  всегда играл. А Чернота  - неожиданно и мощно...да.
Он еще Клааса играл в "Тиле", там он не был крутым мужиком, но все равно хорошо смотрелся. Т.е. было у него это амплуа играть крутых властных мужиков, но при этом все таки умел играть другие роли.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #14 : 15 Янв, 2018, 14:08:17 »

Да, Дворжецкий тоже. У меня он вызывал ужас просто и мороз по коже.  :)

Ульянов очень мощный актер был, харизма, умение перевоплощаться, и личностью не слабой был.

Вот именно. Он был очень разносторонним. Талант, что тут скажешь.
Одно время была прекрасная традиция записывать успешные спектакли московских театров и  выкладывать сначала на TV, а потом в сети. Был записан спектакль театра Вахтангова "Ричард III". Там Ульянов был просто изумительным. Вот где было перевоплощение!!! Каждая его реплика, каждое движение, мимика - всё было удивительным и потрясающим.
 
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό