Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Наше старое кино  (Прочитано 25985 раз)

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #135 : 16 Авг, 2018, 23:24:17 »

Посмотрел "20 декабря" (1981).
Ленин - Лавров, Дзержинский - Казаков, Сталин - в окружении Ленина отсутствует, даже не упоминается.
Сериал охватывает период с октября по декабрь 2017 года и описывает события, предшествовавшие и способствовавшие созданию ВЧК.
Наверное, всё-таки 1917 года, эр Рысь.
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #136 : 17 Авг, 2018, 06:08:51 »

Разумеется, эр Густав, 1917! Спасибо, сейчас поправлю!
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Хольм

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 80
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 854
  • Культура, говоришь...
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #137 : 17 Авг, 2018, 14:00:22 »

Мне кстати Козаков в роли Дзержинского нравится.
Позднее, он жаловался, что его вынудили играть Дзержинского.
А иначе не дали бы разрешения снимать «Покровские ворота».  >:(

Тяжела и неказиста
Жизнь советского артиста.
Ну а жизнь режиссёра
Переполнена позором…  :'(
Записан
- Бюрократия - это цена, которую мы платим за справедливость.
 - Джефферсон??
 - Сталин!  (с)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #138 : 18 Авг, 2018, 00:55:02 »

Еще что хочу про этот сериал сказать. Если кто помнит я писал о  том что в нашем кино почти нет политических диспутов, и политических процессов. В советском такого кино тоже было сравнительно немного, и вот этот фильм представляет собой замечательный образец где все это есть. Плюс в нем столько антисоветчины звучит, про то какие большевики нехорошие :)


Я долгое время считал эпизод отпуска Краснова под честное слово офицера красивой пропогандистской выдумкой, уж больно наивным мне виделся данный поступок.
Так ведь не только его отпустили.

Цитировать
Википедия утверждает, что есть пятисерийная версия картины. 5-я серия называется "Тишина". Мне в сети попадалась исключительно 4-х серийная.
Мне тоже, я его еще при СССР смотрел, и вроде кончилось тем чем и кончилось, тишина на улицах больше не стреляют. Но я в данном случае имею ввиду другие события. Смертную казнь разрешили, но не расстреляли даже Эболи. А в январе еще самосудно убили
Шингарева и Коковцева, причем именно что в отместку за первое покушение  на Ленина.

Цитировать
Так точно. В фильме назван военным комендантом Петрограда. Кстати, со Сталиным интересно - в сценах заседаний Ленина с соратниками периодически в кадр попадает молодой мужчина внешне очень схожий со Сталиным (сужу по фото в сети, датированным 1919 годом). Но в конце выясняется, что это Орджоникидзе.  ;)
Интересно курил ли Серго трубку  ::) Троцкого кстати тоже нет.

Цитировать
Потрясающее личное сходство плюс талант Михаила Михайловича!
Вот что у других исполнителей роли Дзержинского плохо получалось это политические диспуты с противниками. А у ФЭД в исполнении ММК это стало сильным элементом.

Цитировать
! На сколько художественные образы сериала соответствуют прототипам - сходу сказать не возьмусь, но как же они перекликаются с современными февралистами!
Я тут освежал всякое про Октябрь в памяти. Насколько я понимаю самое такое место в фильме это связь уголовника, самозванного князя Эболи с эсерами, а через них и с центрами саботажа, т.е большинство найденных ссылок расценивает Эболи как просто уголовника, который работал под чекистов, причем в паре мест еще пишут что он был грабитель, но не убийца. Вообще связь и координация между саботажниками, Рейли, Савинковым и зарождающимися белыми у Ю.Семенова прописана куда жестче, чем рассматривается в истории. В данном случае я думаю что Семенов работая с документами сам сделал конспирологическое предположение что она была более крепкой и скоординированной и предложил Савинкова как координатора. Я это не хотел бы называть художественным вымыслом. А вот Эболи и Лазарев изменены сильно, это художественная линия. Про Лазарева я не успел подробно почитать, но верхоглядно он совсем другой.
Ну и первые два покушения на Ленина были совершены скорее всего кадетами.
https://www.e-reading.club/chapter.php/23526/2/Zen%27kovich_-_Pokusheniya_i_inscenirovki__Ot_Lenina_do_El%27cina.html

Заодно привет "Господам-товарищам"
Цитировать
Еще одно покушение на Ленина (если его можно назвать таковым) состоялось в январе 1919 года. Автомобиль, в котором ехал Ленин с сестрой Марией и охранником Чабановым, попал в поле зрения уголовников, которыми руководил бандит Кошельков.

Это было уже после переезда правительства из Петрограда в Москву. Ленин намеревался посетить Крупскую, заболевшую в Сокольниках. Охранник Чабанов крепко держал в руках бидон с молоком — чтобы не расплескалось. Сей продукт был в Москве большим дефицитом.

По дороге в Сокольники неизвестные вооруженные люди дали знак шоферу остановиться. Полагая, что это патруль, законопослушный пассажир велел водителю притормозить. Налетчики приказали ездокам покинуть машину. Удостоверение, протянутое Лениным, было прочитано полуграмотным Кошельковым как «Левин» и еще больше укрепило его в мысли о том, что перед ним преуспевающий предприниматель, разъезжающий в собственном авто.

Бандиты высадили пассажиров и сами сели в машину. Кошельков прихватил с собой и удостоверение Ленина. Охранник не мог оказать сопротивления, поскольку его руки были заняты бидоном с молоком. Налетчики скрылись, оставив сановных ездоков на пустынной улице.

Конфузия была превеликая. Дзержинский лично возглавил операцию по поимке наглеца Кошелькова. Вскоре его выследили, окружив на «хазе». Выкуривали с помощью гранат. Но везучему бандиту удалось скрыться. Поймали его спустя некоторое время, однако живым он не дался. Чекист пристрелил матерого уголовника.

Ленин был чрезвычайно раздосадован этим происшествием. Тем не менее шутил:

— Когда стоит выбор: кошелек или жизнь, и сила на стороне нападающих разбойников, надо быть окончательным идиотом, чтобы выбрать кошелек.

Кстати, вместе с удостоверением председателя Совнаркома Кошельков увез и личный браунинг Ильича.
Как говорится век живи, век учись, оказывается этот эпизод на самом деле был. :o Что идет сериалу в несомненный дополнительный плюс.

Вот кстати человек защищает версию Семенова
http://zavtra.ru/blogs/bud_te_zorki_i_bditel_ni
На чем основывается не знаю. Но как мне кажется верно то что Семенов очень любил Дзержинского и много что изучил с ним связанное. Дзержинский вс Савинков это у него поединок на несколько книг.


Позднее, он жаловался, что его вынудили играть Дзержинского.
А иначе не дали бы разрешения снимать «Покровские ворота».  >:(
Ну вот чел в этой ссылке в комментариях пишет что у Козакова были и другие слова в адрес Дзержинского и этой роли. И я по ряду причин считаю что он нормального относился к тому что его играл. По ряду причин.
1.Во первых я считаю что Дзержинский и его поколение чекистов это часть полуподпольного политического дискуса в СССР, он противопоставление Сталину, от того что при нем чекисты отпускали людей под честное слово, до того что немалая часть фамилий бывших рядом с Дзержинским попали под большой террор. А в фильмах о нем они живые, здоровые, борящиеся с врагами страны. Очень многие фильмы о ФЭД в культурном плане прямо таки рассадники антисоветчины и уголки где режиссеры могли озвучивать рассуждения о либерализме и демократии. Человек с некоторой степенью советского вольнодумства скорее стремился бы сняться в таком кино.
2 Во вторых, даже не наша власть, а наша кинотусовка вконец упорота. Я недавно просто слоупочно находил некоторые статьи и высказывания и просто диву давался. Лебедев буквально извинялся перед коллегами за "Звезду". По паре обмолвок я понял что вся либеральная критика считает "Брат-2" и "Ворошиловского стрелка" гнусностью. И люди буквально при них боятся сказать что-то хорошее в их адрес. Еще можно вспомнить что Угольников и Котт просто очень сильно оправдывались за "Крепость". Разумеется в таких условиях все будет очень плохо с тем кто играл Дзержинского.



« Последнее редактирование: 18 Авг, 2018, 03:18:32 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Хольм

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 80
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 854
  • Культура, говоришь...
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #139 : 18 Авг, 2018, 10:31:52 »

Ну вот чел в этой ссылке в комментариях пишет что у Козакова были и другие слова в адрес Дзержинского и этой роли.
Если бы других слов не было, ему совершенно точно не позволили бы снимать «Покровские ворота».  ;D
Я охотно допускаю, что вначале были одни слова, потом другие, а спустя какое-то время, вполне возможно, появились третьи, про то, как его вынудили сказать, что он был вынужден, а иначе …  8)
Цитировать
от того что при нем чекисты отпускали людей под честное слово, 
При Дзержинском отпускали, при Менжинском сажали, но после отпускали, а потом видимо решили – баловство это всё.
Цитировать
до того что немалая часть фамилий бывших рядом с Дзержинским попали под большой террор.
Так это когда стали уже бить друг дружку, без оглядки на былые заслуги.
Записан
- Бюрократия - это цена, которую мы платим за справедливость.
 - Джефферсон??
 - Сталин!  (с)

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #140 : 18 Авг, 2018, 22:24:39 »

Так ведь не только его отпустили.
И остальных тоже записывал туда же :) Мне это до сих пор рвет все шаблоны... Ну и потом одно дело отпустить под честное слово мелкого преступника или неопределившегося разночинца, и совсем другое - целого генерала, имеющего вес в войсках и уже показавшего свою враждебность новой власти, причем не словом, а делом.

Интересно курил ли Серго трубку   ::) Троцкого кстати тоже нет.
Ну это всё укладывается в генеральную линию партии начала 80-х. Культ личности Сталина развенчали, а право-троцкистский блок не реабилитировали. Поэтому нет ни того, ни другого.

В советском такого кино тоже было сравнительно немного, и вот этот фильм представляет собой замечательный образец где все это есть. Плюс в нем столько антисоветчины звучит, про то какие большевики нехорошие :)
Прошу обратить внимание через сколько лет после 1917 года стало возможным снимать такое кино. Я только надеюсь, что нам на современном этапе понадобится гораздо меньше времени, чтобы преодолеть в важнейшем из искусств носорожесть и белогалзость в отношении советской эпохи.

В данном случае я думаю что Семенов работая с документами сам сделал конспирологическое предположение.
Насколько мне известно (от деда-чекиста) Семенов имел крепкие  связи в КГБ, от чего получал доступ к архивам конторы, закрытым для других авторов. В википедии этот вопрос скромно обозначен как "был дружен с Евгением Примаковым". Так что предположение, возможно, не столь конспирологическое.

Как говорится век живи, век учись, оказывается этот эпизод на самом деле был.
У Линдера в "Истории спецслужб" читал, что Ленин часто игнорировал требования охраны, от чего и попадал в передряги. Стоит ли говорить, что Сталин их неукоснительно соблюдал?



Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше старое кино
« Ответ #141 : 18 Авг, 2018, 22:41:15 »

Шингарева и Коковцева, причем именно что в отместку за первое покушение  на Ленина
Кокошкина. Коковцев до 1943-го дожил. ;)
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #142 : 19 Авг, 2018, 00:05:23 »

Цитировать
И остальных тоже записывал туда же :) Мне это до сих пор рвет все шаблоны... Ну и потом одно дело отпустить под честное слово мелкого преступника или неопределившегося разночинца, и совсем другое - целого генерала, имеющего вес в войсках и уже показавшего свою враждебность новой власти, причем не словом, а делом.
И кучу саботажников показанных нам в фильме отпустили. Пуришкевича, Панину.

Цитировать
Прошу обратить внимание через сколько лет после 1917 года стало возможным снимать такое кино. Я только надеюсь, что нам на современном этапе понадобится гораздо меньше времени, чтобы преодолеть в важнейшем из искусств носорожесть и белогалзость в отношении советской эпохи.
Я все таки считаю что аналог советской эпохи это вся царская. Которая была частично реабилитирована куда раньше. В ней нашли тех кого расценили положительно. Царей, полководцев. Непосредственные идеологические противники, идеологическая альтернатива, в виде белых, получили свой образ в целом в 60-е. Современная же власть расценивает как идеологических противников весь советский массив, не только партийцев и чекистов, но вообще всех, конструкторов, писателей, поэтов, полководцев.  Все советские достижения. А правильных людей ищет только в среде советских ренегатов.
И самое плохое что навыки то того, советские уже утрачены. Политический процесс умели снимать в СССР, в нужном кино. К примеру "6 июля" про эсеровский мятеж. А в современном Спящих он вроде и есть, но сделан примитивно и я бы даже сказал позорно. Хорошо было сделано у Досталя в "Столыпине", но пришелся не ко двору.

Цитировать
Насколько мне известно (от деда-чекиста) Семенов имел крепкие  связи в КГБ, от чего получал доступ к архивам конторы, закрытым для других авторов. В википедии этот вопрос скромно обозначен как "был дружен с Евгением Примаковым". Так что предположение, возможно, не столь конспирологическое.
Да. Это очень заметно по его творчеству. К примеру в "ТАСС уполномочен" раскрывается ЦРУшная схема торговли наркотой, которая станет  публичной только после Иран-Контрас через несколько лет.
Но даже если не было никакого архивного документа о координации саботажников через Савинкова, такой вывод просто напрашивается.
Цитировать
У Линдера в "Истории спецслужб" читал, что Ленин часто игнорировал требования охраны, от чего и попадал в передряги. Стоит ли говорить, что Сталин их неукоснительно соблюдал?

Поначалу тоже вроде бы гулял по Москве с минимумом охраны.
Цитировать
Кокошкина. Коковцев до 1943-го дожил. ;)
:-[
« Последнее редактирование: 19 Авг, 2018, 00:34:40 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Рысь

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 869
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2908
  • Империя превыше всего!
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #143 : 19 Авг, 2018, 10:40:41 »

Непосредственные идеологические противники, идеологическая альтернатива, в виде белых, получили свой образ в целом в 60-е.
Через полвека, однако.

Поначалу тоже вроде бы гулял по Москве с минимумом охраны.
Совершенно верно. О системном подходе к охране первых лиц государства и ВКП(б) можно говорить лишь с 1934 года, а точнее с убийства С.М. Кирова и последовавших за ним событий. Но тут важно отношение охраняемых персон. Ленина и Кирова - охрана тяготила и они всячески "хулиганили", не давая возможность охранникам (немногочисленным, а порой единственным) нормально выполнять свою работу. О Сталине я подобного не читал.

Дзержинский и его поколение чекистов это часть полуподпольного политического дискуса в СССР, он противопоставление Сталину, от того что при нем чекисты отпускали людей под честное слово, до того что немалая часть фамилий бывших рядом с Дзержинским попали под большой террор.
Дзержинский умер в 1926-м когда призрак мировой революции еще владел умами руководителей СССР. В одном из последних писем, которое любят вспоминать антисталинисты, говорится про диктатора-похоронщика революции. Но думается мне, к сожалению, это никак не проверишь, что проживи Феликс еще лет десять-пятнадцать, то он сам бы похоронил революцию в части терпимости к врагам государства и иностранным агентам влияния.
Записан
С наилучшими пожеланиями, Рысь.

Хольм

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 80
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 854
  • Культура, говоришь...
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #144 : 19 Авг, 2018, 11:20:10 »

Но думается мне, к сожалению, это никак не проверишь, что проживи Феликс еще лет десять-пятнадцать, то он сам бы похоронил революцию в части терпимости к врагам государства и иностранным агентам влияния.
Поддержу.
Приходилось читать (кажется у Ильи Ратьковского), что в восемнадцатом Петерс не раз жаловался на Дзержинского, что тот «миндальничает». Но после «Пермской катастрофы» и после убийства в Германии Люксембург, Либкнехта, а чуть позднее и Тышки, Дзержинский и превратился в легендарного «Железного Феликса».
Записан
- Бюрократия - это цена, которую мы платим за справедливость.
 - Джефферсон??
 - Сталин!  (с)

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше старое кино
« Ответ #145 : 19 Авг, 2018, 13:24:36 »

Посмотрел "26 комиссаров" 1932 года. Чистая фэнтэзи. Турки Баку там так и не взяли, а комиссаров прямо из бакинской тюрьмы на поезде (!!!) отправляют в Красноводск и по дороге кончают. Сразу после их расстрела, начинается восстание против англичан и на помощь рабочим приходит Красная армия. В финале этого безобразия единственный реально красивый эпизод во главе  Красной Армии едут и бабахают  из всех орудий бронепоезда "Шаумян" и "Джапаридзе".
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #146 : 19 Авг, 2018, 13:38:35 »

Посмотрел "26 комиссаров" 1932 года. Чистая фэнтэзи. Турки Баку там так и не взяли, а комиссаров прямо из бакинской тюрьмы на поезде (!!!) отправляют в Красноводск и по дороге кончают. Сразу после их расстрела, начинается восстание против англичан и на помощь рабочим приходит Красная армия. В финале этого безобразия единственный реально красивый эпизод во главе  Красной Армии едут и бабахают  из всех орудий бронепоезда "Шаумян" и "Джапаридзе".
Я подозревал нечто такое. 20-30-е это еще время советского фэнтези :)

Через полвека, однако.
Скажем так, 60-е это когда сложился привычный нам очень симпатичный образ белых, который был лучше настоящего. Это время симпатии к царскому офицеру. В основном фильмы с такими образами как в Адьютанте и Двух товарищах начали снимать тогда. "В основном", потому что немного такого было и раньше, а старт был в конце 50-х. Но в литературе это происходило в 20-30. Шолохов, Толстой, Лавренев писали о белых в 20-30. И первый вариант фильма "41" это 26г., первый "Седьмой спутник" 26г., первый "Тихий дон" без финальной части это 30г.
Я их не видел,я не знаю насколько сильно образы там отличаются от привычных нам вариантов. Пример с "26 комиссарами" приведенный Змеем, у нас перед глазами, как оно могло отличаться, вопрос в том что это как не крути частичная идеологическая реабилитация людей царского времени, и белых. Во всяком случае их очеловечивание. И оно произошло даже раньше чем вышел "Александр Невский". ::) 

Вообще надо сказать что в 20-30 много фильмов снимали, до 100 штук в год, и очень много про гражданскую, и все это было аккурат до Большого Террора после которого планка опустилась до 30-50 фильмов, и опять набрало обороты после смерти Сталина. Там могли быть и другие образцы человечного отношения к царским\белым, для этого надо смотреть.

Цитировать
Дзержинский умер в 1926-м когда призрак мировой революции еще владел умами руководителей СССР. В одном из последних писем, которое любят вспоминать антисталинисты, говорится про диктатора-похоронщика революции. Но думается мне, к сожалению, это никак не проверишь, что проживи Феликс еще лет десять-пятнадцать, то он сам бы похоронил революцию в части терпимости к врагам государства и иностранным агентам влияния.
Ну я полагаю что сама по себе логика гражданской диктовала ожесточение и кровь, и точно так же логика внутрипартийной борьбы и международной обстановки диктовала столкновение и кровавый исход в 30-е. Он был неизбежен. И проживи Феликс дольше он бы неизбежно в этом участвовал, и мне лично думается что выбрал бы сторону ИВС.
Но я сейчас о другом. Не о том кто был лучше, а о том что фильмы о Дзержинском это мне кажется часть идеологической дискуссии в советской культуре. Как пьеса "Разжалование Хай Жуя" в КНР которая была про сановника эпохи Мин, но почему то стала поводом к идеологической борьбе в ходе культурной революции между самими китайскими товарищами. Так и тут, хрущевцы вырезали Сталина из старых фильмов, антихрущевцы снимали новые фильмы где он был, антисталинцы снимали кино про дела тех кого Сталин репрессировал, сталинцы снимали кино про его соратников. Вот как мне кажется часть этой культурной дискуссии фильмы с Дзержинским, тут не совсем речь о том каким он был в реальности, а что это обмен аргументами в диспуте, который стеснялись выносить целиком на публику. Только вот так. Мне так кажется во всяком случае.



« Последнее редактирование: 19 Авг, 2018, 15:37:33 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #147 : 19 Авг, 2018, 16:12:38 »

Ну или еще диспут Голливуд против Снайдера, где к его 300 делают сиквел разоблачающий его идеологию, а Марвел делает свои антиснайдер комиксы.
Казалось бы что есть экранизация комикса, но тут начинается идеология Спарта вс Афины и поиски фашизма.

Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #148 : 19 Авг, 2018, 16:21:35 »

Кстати из вики.
Сталиниана, сиречь исполнители роли Сталина в кино.
Цитировать
«20 декабря» — Владимир Зумакалов
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино
« Ответ #149 : 19 Авг, 2018, 16:32:51 »

И проживи Феликс дольше он бы неизбежно в этом участвовал, и мне лично думается что выбрал бы сторону ИВС.
Сторону прагматиков против  идейных?
Учитывая, что он был поляк - не факт, что идея построения  социализма в одной отдельно взятой стране могла ему понравиться.
Записан