Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Социализм вс либерализм в историческом аспекте  (Прочитано 3904 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Цитировать
А либерализм в общем отражает текущиую тенденцию: сиречь дальнейшее усиление и укрепление монополистического капитала. То бишь он адекватен моменту.
И он в кризисе.
Ну так и капитализм в кризисе.
Так ведь может моменту то не отвечает если в кризисе?

Цитировать
Коммунизм гаркнулся, а любимый Вами национализм - реакционен в той же степени и по тем же причинам.
Надо еще сказать что либерализм даже более ретро стиль и еще меньше годится для будущего футуризма чем национализм и социализм.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Так ведь может моменту то не отвечает если в кризисе?
А Вы хотите, чтоб кризисному состоянию общества отвечало здоровое и процветающее учение? :)
Цитировать
Надо еще сказать что либерализм даже более ретро стиль и еще меньше годится для будущего футуризма чем национализм и социализм.
Тут не может быть "больше" или "меньше", я так ду. Для футуризма все они не годятся.
Собственно, ничего годного для футуризма в ближайшем будущем и не может быть, потому что нЕчего пока осмыслять. Никаких ростков будущего пока не народилось.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

https://varjag2007su.livejournal.com/3902855.html
... – Разве Сталин не понимал, что частная инициатива, развитие предпринимательства – вещь неизбежная и необходимая? Не он ли вместе со своими товарищами их могильщик?

– Разговоры, что при Сталине были уничтожены рыночные отношения, – ложь.НЭП как понятие и реальность жизни были уничтожены в конце 1961 года Хрущёвым. Тогда на ХХII съезде КПСС приняли новую программу партии, которая предусматривала строительство коммунизма за 20 лет. Следствием стало то, что были прикрыты все остатки НЭПа. Значит, исчезло право заниматься частным делом. Остались крохи.

А ведь до того были кооперативы частников. Люди старшего поколения помнят таблички на домах: врач, машинистка, адвокат, портной, плиссе-гофре… Плюс всякие ремонтные мастерские. Если кто-то не хотел трудиться на государственном предприятии, он мог открыть, так сказать, свою лавочку. Нужно было купить патент, стоивший гроши, и, пожалуйста, – работай на дому или в арендуемом помещении. Всё это были сложившиеся при НЭПе кооперативные, артельные формы организации труда...

– Конечно, золотишко намывать было сложно – тюрьмой грозило. Да и «малый бизнес» пребывал в зачаточном состоянии, не делал погоды, дозволялся лишь сбор лесных и луговых трав, орехов, ягод, грибов...

– Но при этом не было кучи посредников между деревней и городским магазином или базаром. Не было и такого, как сейчас, когда в итоге продажная цена накручивается в 4–5, а то и в 10 раз выше, чем была закупочная. Существовали потребсоюзы, скупая у населения товары, которые затем продавали с минимальной наценкой. В деревнях работали сельпо, там было многое из недорогих первоочередных продуктов и товаров. Эту систему можно было развивать!

Нет документов сталинского периода, в которых бы ставились вопросы закрытия этой системы. Уничтожил Хрущёв, потом бездумно стал восстанавливать Горбачёв. Чем обернулось? Скажем, человек, изготавливавший варёные джинсы, вскоре смог купить Норильский комбинат, который не может себе позволить перекупить Бельгия или Нидерланды – средств не хватит. А откуда взялись люди, которые стали собственниками нефтяных компаний? Тот же Ходорковский? Никто не отвечает на главный вопрос: на какие деньги он стал обладателем нефтяной фирмы? На зарплату первого секретаря райкома комсомола? Нужно понимать не только то, сколько он украл, уже будучи её хозяином, но и то, как и кто позволил украсть это у страны, народа, который единственно правильный собственник данного достояния…
*
Из беседы с историком Юрием Жуковым после выхода его книги «Оборотная сторона НЭПа», 2014 год.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Ну, строго говоря, рыночные отношения, "остатки НЭПа"  - а по-зорошему, сам НЭП - всёй это и при Хрущёве никуда не делось. Зарплаты вместо пайка, налоги, магазины с товарами за деньги - никуда не делись и деться уже не могли. Поболтали просто про "коммунизм к 80му" - и забыли.
НО по негосударственному сектору он очень сильно вдарил, это да.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Сейчас куча людей вообще не верит в существование такого негосударственного сектора. Как "Сталин НЭП закрыл"  так его и типа нету.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля

Судя по треду участиники не разделяют политический либерализм, экономический либерализм и либерасию. А это все же разные вещи.
Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Цитировать
Судя по треду участиники не разделяют политический либерализм, экономический либерализм и либерасию. А это все же разные вещи.
Напротив разделяем :)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля

Читая этот выпуск Foreign Affairs, обнаружил в нём чрезвычайно интересную рецензию на книгу о неолиберальной школе -  «Глобалисты: конец империи и рождение неолиберализма».  Книга посвящена деятельности интеллектуалов «австрийской школы». Дальше я буду просто приводить цитаты из рецензии, ибо они говорят сами за себя:
«…Слободиан [автор книги] показывает, что эти мыслители, называвшие себя «неолибералами» стремились к большему, чем противостоять фашизму и коммунизму, как гласит принятая мудрость. Они также хотели усмирить силу демократического общества. Обычные люди, организованные как граждане и рабочие, представляли собой смертельную угрозу главной цели неолибералов: глобальной экономике, интегрированной потоком капиталов».( p.175); «Женевские неолибералы, показывает Слободиан, были захвачены постоянной проблемой: Как гарантировать права собственности от массовой демократии»(там же); «Казалось, что где появлялся политический национализм, экономический был неподалёку. «”Шахты – шахтёрам” и “Папуа – для папуасов” аналитически похожие лозунги», отмечал британский экономист Лайонел Роббинс в 1937 году»(p.176); «Для Мизеса, рождённого в семье еврейских родителей в Львове, теперь украинском, космополитическая гармония империи была связана с тем, как она интегрировала экономики общин, из которых она [империя] состояла»(p.176); «Как, однако, создать полицейскую силу, которая служила бы и защищала международный капитал, а не национальные экономики? Здесь Слободиан вносит новаторский вклад. В отличие от стандартных рассуждений, в которых неолибералы представляются как паладины рынков против правительств и государств, Слободиан утверждает, что неолибералы приветствовали правительство – преимущественно на мировом уровне. Идя над национальными границами, они нейтрализовали политику внутри этих границ, так что демократические правительства не могли препятствовать безопасности и мобильности собственности. Постепенно, несмотря на то, что они сталкивались с сопротивлением на каждом шагу, им удалось помочь выстроить мировой порядок, ведомый принципом «капитал превыше всего» (p.176); «В канун Второй Мировой войны неолибералы планировали воссоздать нечто похожее на габсбургский образец и спроецировать его на максимально большую площадь <…> Классические либералы возлагали свои надежды на исторический прогресс; неолибералы, что иронично, надеялись восстановить былую идиллию»( p.177); «Там, где империя требовала верности, развевающихся флагов, которым можно было салютовать, но можно было и порвать, Хайек теоретизировал о системе правил без политики. То, что остаётся невидимым, не будет вызывать верности, но не будет провоцировать и сопротивления» (p.178); «Они [неолибералы] мечтали о сильной наднациональной федерации, «способной, -  по выражению Хайека,  - сказать “нет”» государствам, склонным препятствовать обращению денег и ослаблять влияние иностранных инвесторов и держателей облигаций. Конечно, неолибералы едва ли благосклонно относились к мировому правительству; оно лишь увеличило бы то проблемы, с которыми они сталкивались на государственном уровне. Скорее, они стремились к лоскутному одеялу организаций, основанных на правилах, которые были способны душить национальные государства и при этом не быть подотчётными никакому обществу. В неолиберальной модели, пишет Слободиан, обычный человек будет относиться к экономике так же, как он относится к погоде, как к области «за пределами прямого человеческого контроля» (p.178); «В 1960-х годах, Местмакер (Mestmacker), цитируя Хайека, поддержал создание Европейского суда (European Court of Justice), поскольку он устанавливал господство европейского права над национальным» (p.179); «ВТО проигнорировала предупреждение Хайека, что глобальная экономика всегда должна оставаться невидимой и анонимной, дабы не привлекать взгляда масс»(p.181).
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

Чудесный образец того что я думал про австрийскую школу. Именно про классических выходцев из Восточной Европы, это в США могли ходить верования на основе местных культов свободы и короткой истории, что свободный рынок это свобода для всех, классики либертариансва прекрасно понимали что речь идет о власти крупного капитала и её охране.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля

Чудесный образец того что я думал про австрийскую школу. Именно про классических выходцев из Восточной Европы, это в США могли ходить верования на основе местных культов свободы и короткой истории, что свободный рынок это свобода для всех, классики либертариансва прекрасно понимали что речь идет о власти крупного капитала и её охране.
Верно. Причём люди с самого начала знали, что их главный враг - это реальная демократия.
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6515
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37574
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля

К вопросу о исторических аспектах борьбы либерализма против социализма. Все таки забавный круг совершила история, борьа с совестким социалистически наследством в виде рассказов о том сколько и как при социализме было убито людей, и какой он неэффективный, сейчас при борьбе с памятниками сделала видимым много что.
К примеру что Черчилль устраивал вполне сознательный голод в Бенгалии.
Но в это смысле  бельгийский король Леопольд выглядит прям чем то запредельным. Население Конго уменьшилось с 30 до 15 млн. Т.е мелкий европейский правитель, сумел уничтожить даже по абсолютным цифрам больше чем ИВС. Намного. И памятники ему стояли до сих пор, пока Африка так сказать не пришла в Европу и не взбунтовалась.
Однако для бельгийцев сключительно добрый и либеральный правитель, введший множество прогрессивных вещей, колонию грабивший не только в свой карман, но и ради своей страны, много чего построивший, и сделавший Бельгию довольно развитой, а бельгийский капитал и промышленность влиятельными.

Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский