Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Наше старое кино - II  (Прочитано 17813 раз)

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #105 : 04 Апр, 2021, 10:30:04 »

Прелестный фильм "Не покидай" таки обладает  чёрной аурой. Никто из снявшихся там молодых актрис не имел успеха в кино, а молодые актёры ещё и умерли рано. Игорь Красавин (Патрик) в 38 лет, Владимир Ставицкий (Жак Веснушка) в 60 - тоже едва дожил до пенсии, а сегодня Артём Тынкасов (Пенапью) в 50. Такое я видел только у Балабанова (Сергей Бодров погиб в 31 год, Юрий Степанов в 53, Туйаара Свинобоева в 27, Алексей Полуян умер в 45, сам Балабанов в 54. Отчасти в том же ряду Михаил Скрябин - он умер в 65, но как раз тогда когда из актёра провинциального якутского театра стал продвигаться в большое кино).
« Последнее редактирование: 04 Апр, 2021, 13:35:48 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #106 : 15 Авг, 2021, 08:12:12 »

Раньше не видел, посмотрел Возвращение "Святого Луки". Так вышло что меня буквально разобрало на хохот. Тут прекраснейшие Дворжецкий с Басилашвили, причем последний как нигде и никогда был похож Мишу 2% Касьянова. И когда из-за проблемы с одним из свидетелей персонаж начинает метаться а потом уговаривать страшного Дворжецкого убить черненького и кудрявого пацана это так напомнило одну политическую ситуацию в комедийном ключе что я уполз под стол. Хорошо еще что Екатерина Васильева Пелевину внешне не напоминала.
Фильм с тайм кодом где начинается эта сцена
https://youtu.be/BEexS6oTdhQ?t=3489
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #107 : 16 Авг, 2021, 16:03:52 »

Тут прекраснейшие Дворжецкий с Басилашвили, причем последний как нигде и никогда был похож Мишу 2% Касьянова
Пересмотрел. Реально Миша.
 ::) 8) :o :D :P
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #108 : 17 Авг, 2021, 07:25:56 »

Конкурс "Один в один"  :)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #109 : 05 Дек, 2021, 14:05:04 »

Посмотрел "Государственного преступника", снятого в 1964 году по сценарию Александра Галича по заказу КГБ и при его активном участии.  8) :o ::)  Отлично закрученная детективная интрига (четверо подозреваемых), очень правильно играющий гэбэшника Демьяненко,  который тут совсем не Шурик, куча звёзд на второстепенных ролях (Кадочников, Бруно Фрейндлих, Лукьянов, Лучко, Жаков)...Убедился, что наше кино сильно потеряло, редко снимая Алину Покровскую - хотя я недавно пересматривал "Офицеры" я её не узнал. Лицо стало совсем другое и соответствующее образу:  пьёт, курит, тряпками интересуется, кокетничает и когда мужики разговаривают о не пойманном военном преступнике,  обрывает их призывом жить сегодняшним днём. И самое ужасное
так и не исправляется, но гэбэшника охмуряет. :P
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #110 : 23 Янв, 2022, 09:55:49 »

"Семен Дежнев".

Данный фильм был снят у нас на Урале, Свердловской киностудией в 1984 году. Это было время расцвета местных киностудий на просторах (бывшего, увы) СССР. Активно снимали в РСФСР, УССР, в среднеазиатских республиках. А грузинское кино! А вино! Эх… Но не будем отвлекаться. Картины, снятые на Свердловской киностудии, нередко повествовали о истории освоения русскими первопроходцами Урала и Сибири. И «Семён Дежнёв» относится как раз к этому виду. Перед нами приключенческо-исторический фильм. Вольный рассказ о Семёне Дежнёве — герое и исследователе, открывателе новых земель и морских пространств. Русь расширялась. Шли на Камень (Урал) и потом за него самые разные люди — и беглые холопи, и иноки, ученики учеников преподобного Сергия, и разбойники всякие (начиная ещё со знаменитых новгородских ушкуйников), и первые казаки. И мечтали они и о земле вольной, и о богатстве великом (Меха! Золото!). Но и державу Российскую они же на восток продвигали. Честь им всем и хвала! И отшельникам, и купцам, и казакам ермаковским, и просто работящим русским мужикам, совместно сделавшим Сибирь русской. При этом надо бы отметить, что русское продвижение в Сибирь было намного более гуманно по отношение к тамошним аборигенам, нежели знаменитая кастильская Конкиста и уж тем более колониальные системы, созданные португальцами, англичанами, голландцами и французами. Русские первопроходцы не брезговали жениться на чалдонках, видели в местных людей. Ясак брали, да. Но без этого тогда было никак. И обо всём этом в фильме тоже есть.

«Семён Дежнёв» — это всего лишь вторая картина режиссёра Николая Гусарова (прославившегося потом фильмами «Дикое поле» и «Казачья быль»). Вторая, но на каком высоком для своего времени уровне она была снята! И как хорош оказался сыгравший главную роль Алексей Булдаков (Генерал из знаменитой серии комедий Рогожкина, Царствие ему Небесное, про наши национальные особенности). Сыграл так — что веришь. Что примерно так вот всё оно и было. И страсть, и поход. И долгие и многие тяготы и лишения…

Хорошее кино. До сих пор вполне смотрибельное.
Добрый фильм!  :)
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #111 : 23 Янв, 2022, 10:40:27 »

Я его видел в СССР, очень хороший фильм.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14973
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #112 : 23 Янв, 2022, 15:00:50 »

Посмотрел "Государственного преступника", снятого в 1964 году по сценарию Александра Галича по заказу КГБ и при его активном участии.  8) :o ::)

Он ведь за этот фильи и премию соответствующую получил :). Отличная потом была загадка про лауреата литературной премии КГБ... :)
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #113 : 24 Янв, 2022, 04:01:58 »

При этом надо бы отметить, что русское продвижение в Сибирь было намного более гуманно по отношение к тамошним аборигенам, нежели знаменитая кастильская Конкиста и уж тем более колониальные системы, созданные португальцами, англичанами, голландцами и французами. Русские первопроходцы не брезговали жениться на чалдонках, видели в местных людей. Ясак брали, да. Но без этого тогда было никак. И обо всём этом в фильме тоже есть.
«И поплыли вниз по Амуру. И плыли два дни да ночь. И улусы громили, все улусы, а юрт по штидесят и по семидесят в улусе. И мы в тех улусах многих людей побивали и ясырь имали. И плыли семь дней от Шангалу дючерами, все улусы болшие, юрт по семидесят и по осмидесят, и тут все живут дючеры. А все то место пахотное и скотное. И мы их в пень рубили; а жен их и детей имали, и скот»
http://istlyap.ru/ataman-onufrij-stepanov-voeval-so-vsej-manchzhurskoj-armiej/
 ;D ;D ;D
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #114 : 24 Янв, 2022, 14:18:44 »

ну что за аргументы высокого уровня старшей группы детского сада!  ;D
Нормы и нравы эпохи. Завоевание.
Зато потом и мирились-женились и совместно жили.
а вот если вспоминать только такое, как в Казани ест такие вот любители... Раскачивать. расковыривать давно забытые раны...
Кому выгодно?..
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14973
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #115 : 24 Янв, 2022, 15:53:41 »

Зато потом и мирились-женились и совместно жили.

Особенно с чукчами, ага. Эр слыхал про чукотские войны?
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #116 : 24 Янв, 2022, 16:17:38 »

Думаю что все войны при покорении Сибири не стоили одного сипайского восстания.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #117 : 24 Янв, 2022, 16:53:49 »

ну что за аргументы высокого уровня старшей группы детского сада!
Для младенца из яслей они слишком сложны?
 ;D ;D ;D

Зато потом и мирились-женились и совместно жили.
Ну вот и белые с индейцами живут.
 ;D ;D ;D

Думаю что все войны при покорении Сибири не стоили одного сипайского восстания
Не стоили. Население Индии в период Сипайского восстания - 240 млн. Население Сибири в тот же период 4,3 млн. В период покорения многократно меньше. 
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #118 : 06 Мар, 2022, 13:18:46 »

Решил на днях отдохнуть от новостей о войне на Украине и санкциях. И тут Ютьюб подкинул мне ссылку на «Кубанские казаки». Фильм я смотре давно, когда мне было 12 или 13 лет, так что общую фабулу я помнил, а вот детали сюжета – нет.

Посмотрел. Что тут сказать… Однозначный успех. Фильм по праву считается одной из лучших картин сталинской эпохи. Однако насколько интересно смотреть на старые фильмы с высоты прожитых лет, а также пользуясь послезнанием, которым советские зрители не могли располагать.

Например, к своем удивлению увидел в кадре Михаила Пуговкина! Совсем молодого, без своих фирменных усов, но всё же его. Сразу же полез в Википедию и убедился, что глаза меня не обманывают.

Или, например, заметно, что сцена убора зерна под задорную песню про богатый урожай – заимствована из американских мьюзиклов. Ничего зазорного тут нет, поди попробуй адаптировать придумки американцев под отечественные реалии!  Кстати и дедок, играющий на балалайке во время дурацкого выступления птичниц (это там где две сплетницы исполняют куплеты про скорую свадьбу главных героев) вызывает какие-то смутные ассоциации с негром играющим на банджо. Впрочем, тут может быть и вывих моего сознания.

Фраза председателя райкома о рекордных 26 – 28 центнеров с гектара заставила полезть смотреть среднюю урожайность пшеницы на современной Кубани. Что и говорить, за семьдесят лет урожай выросли разительно!

Очень понравилась игра главных актёров. Мария Ладынина и Сергей Лукьянов великолепны в своих ролях. Собственно, на них и держится большая часть фильма. Напротив, любовная линия молодых очень плоха. Встретились по дороге на ярмарку, погуляли на ней, а на следующий день – поженились. Даже в наше время, когда постель далеко не всегда является поводом для знакомства, подобное поведение выглядит откровенным идиотизмом. Представляю, что об этом думали зрители в 1950 году.

Отдельно обратил внимание на момент, когда глава колхоза пытается не допустить переход своей звеньевой в колхоз-конкурент и как его одёргивает председатель райкома. Похоже аналогичные проблемы действительно случались на селе и власть тем самым транслировала населению как надо реагировать на подобные попытки самоуправства.

Ну и отдельно стоит отметить работу оператора и композитора. Прекрасная картинка (снятая на прекрасную трофейную плёнку), две отличные песни. Сцена скачек с участием главных героев снято очень хорошо, а момент, когда бричка Галины Ермолаевны обгоняет бричку Гордея Гордеевича прекрасен и производит впечатление даже сейчас.

В целом удивительно светлый и хороший фильм.

8/10.

P.S. Очень заинтересовал пояс, который весь фильм носил Гордей Гордеевич и некоторые другие. Кожаный шнурок вокруг талии, а на нём – несколько других вертикальных шнурков, которые оканчиваются толи маленькими ножами, толи аксельбантами. Что это такое? Он исполнял практическую функцию или был просто для красоты? Не понятно. И что самое странное: при просмотре фильма сделал перерыв и произвольно включил «Белое солнце пустыни». И что вы думаете? Увидел почти такой же пояс на Верещагине!  :o
Записан

BunkerHill

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4202
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17447
  • тоже эсквайр
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #119 : 08 Мар, 2022, 02:40:00 »

Кожаный шнурок вокруг талии, а на нём – несколько других вертикальных шнурков, которые оканчиваются толи маленькими ножами, толи аксельбантами. Что это такое? Он исполнял практическую функцию или был просто для красоты? Не понятно. И что самое странное: при просмотре фильма сделал перерыв и произвольно включил «Белое солнце пустыни». И что вы думаете? Увидел почти такой же пояс на Верещагине!  :o

Это заимствование казаками из черкесского костюма. Изначально на одежде карманов не было и на этих ремешках носили всякое, типа пороховницы, натруски, сальницы, кошеля. Но вообще на Кубани это в свое время среди казаков это был предмет определяющий.
Записан
Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.