Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Наше старое кино - II  (Прочитано 17928 раз)

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #75 : 04 Авг, 2019, 12:52:54 »

Тарковский о конкурентах. Особо умиляют заявы в стиле провинциального комсомольского секретаря по идеологии. "Издевательство над всем русским — характером, человеком, офицером...картина по сути так просто реакционная...Деньги, деньги, деньги, деньги... Ничего настоящего, истинного. Ни красоты, ни правды, ни искренности, ничего. Лишь бы заработать"
https://zen.yandex.ru/media/golytba/antireiting-tarkovskogo-20-velikih-filmov-kotorye-nevzliubil-nash-nacionalnyi-genii-5d2705a90aca0500ac711bcc

И  о нём самом
https://gridassov.livejournal.com/79681.html
https://vk.com/topic-14329_21779754
 ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 04 Авг, 2019, 19:38:06 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #76 : 05 Авг, 2019, 08:59:35 »

Цитировать
«Видел фильм Алова и Наумова «Бег». Это ужасно! Издевательство над всем русским — характером, человеком, офицером. Черт-те что!».
  :o
Вот уж! «Чем больше у людей на душе зависти, тем больше на языке гадости» (с)
Прекрасный фильм и совершенно изумительный дуэт Евстигнеева - Ульянова.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #77 : 31 Авг, 2019, 14:42:52 »

Тарковский о конкурентах. Особо умиляют заявы в стиле провинциального комсомольского секретаря по идеологии. "Издевательство над всем русским — характером, человеком, офицером...картина по сути так просто реакционная...Деньги, деньги, деньги, деньги... Ничего настоящего, истинного. Ни красоты, ни правды, ни искренности, ничего. Лишь бы заработать"
https://zen.yandex.ru/media/golytba/antireiting-tarkovskogo-20-velikih-filmov-kotorye-nevzliubil-nash-nacionalnyi-genii-5d2705a90aca0500ac711bcc

"Доллар, доллар, доллар - это просто грязная зелёная бумажка"(с) Жириновский
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #78 : 02 Сен, 2019, 21:58:49 »

Пост моего друга про военную кинопропаганду времен Первой мировой и революции. Даже её смогли зацепить!
https://toshishiro.livejournal.com/12551.html
Зацените. Меня в свое время уже на уровне чтения синопсиса заставил офигеть сюжет последнего фильма снятого при Временных. :) Самая реальная первая антибольшевистская пропаганда. :)

Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #79 : 06 Дек, 2019, 00:37:56 »

Под настроение пересмотрел "Научную секцию пилотов" и убедился, что чем-то этот бред меня цепляет.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #80 : 17 Июн, 2020, 15:08:35 »

Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #81 : 20 Июн, 2020, 23:15:55 »

Неожиданно узнал, что Михаил Козаков в 1991 году экранизировал "Тень" Шварца. Ровно через 20 лет после Кошеверовой, но зато с опять Нееловой. Только в роли не Аннуциаты, а Юлии Джули ибо возраст.  ;)
Понравилось. В целом больше чем фильм 1971 года. По персоналиям:

Учёный/Тень. Райкин однозначно лучше Даля. Ему дали развернуться, танцевать, петь и всё прочее. Сыграл двух совсем разных людей. Даля просто загнали в рамки, хотя он отжигать может ничуть не хуже.
https://www.youtube.com/watch?v=-epNnsjCrk0

Цезарь Борджиа и Пьетро. Пара Козаков-Невинный вышла лучше пары Миронов-Этуш. Не потому что актёры лучше (все четверо великолепны), а потому что Миронову с Этушем играть почти нечего.

Юлия. Гурченко  - Неёлова, обе хороши по своему, но Неёлова ещё и козаковских Принцессу с Аннуциатой харизмой задавила.  У Кошеверовой - Гурченко, Вертинская и Неелова играют на одном уровне.

Доктор. Вицин - Лазарев. Тут пожалуй Вицин у Кошеверовой лучше. Более забитый и трогательный.

Министр финансов. Гердт - Мишулин. Опять лучше у Кошеверовой, потому что придуман фирменный гэг: лакеи, которые по приказу старого паралитика размещают его в нужных позах.

Отлично подобраны костюмы (от  а ля нацистского стиля Тени, до арафатки Борджиа). Ну и бонус - песни Юлия Кима. Такого шикарного опошления Рождества (не для того чтобы поглумиться над ним самим, а чтобы показать пошлость мира где всё происходит), я не видел нигде. Рекомендую.
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #82 : 22 Июн, 2020, 21:11:22 »

Эпичное фото со съёмок "Золушки". ;D ;D ;D

Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #83 : 25 Июн, 2020, 21:04:23 »

Обитатели Калабуховского дома на перерыве. :) ;)

Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #84 : 09 Июл, 2020, 14:47:11 »

Цитировать
Неожиданно узнал, что Михаил Козаков в 1991 году экранизировал "Тень" Шварца. Ровно через 20 лет после Кошеверовой, но зато с опять Нееловой. Только в роли не Аннуциаты, а Юлии Джули ибо возраст.  ;)
Понравилось. В целом больше чем фильм 1971 года. По персоналиям:
Мне оба нравятся.

Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #85 : 09 Июл, 2020, 15:13:16 »

В свое время не видел "Агонию" целиком и смотрел шибко давно. В общем смотрел почти как новичок. Фильм как бы то ни было крут. При тогдашних уже симпатиях в среде советского кино к царским временам смотрится крайне зло и необычно. Все поведение Распутина почти как в дореволюционной антицарской пропаганде желтой прессы, помноженное на режиссера Климова и мощный каст. Т.е. исторически скорее треша было меньше, хотя все равно много. Думаю от этого фильма монархисты и духоскрепные бомбят прилично. Но вообще я конечно задумался над тем почему Климов сделал так, и что хотел сказать. Как мне кажется фильм о власти или системе власти. Когда следствием беспомощного но не сильно формально ограниченного монарха, появляется феномен Распутина. Именно таких властных деталек по фильму раскидано много, обсуждения между фрейлиной Вырубовой и Распутиным кого куда назначить, чем тот или иной плох, решаловские методы с министрами, то как сам Распутин цепляется за свою власть над царем стараясь не допустить к телам других "целителей". Ну и при этом это фильм о гниении власти, где Распутин стал следствием.  Вот как угодно крути но такой мотив тут есть. Причем в стрроку тут то как показывает Климов всяких беспомощных и трусливых вокруг него, которые без него ничего не могут решить, и в том числе его убийц, у которых много слов, но как до дела доходит, много трусости и попыток спихнуть акцию на кого-нибудь другого. Вот в условиях такой беспомощности и выросло это. Да, это власть пресловутого Хама, не с приходом большевиков, а настоящая до них.

Еще посмотрел такое
https://www.kinopoisk.ru/film/44523/
Год как жизнь
Цитировать
О народных восстаниях, прокатившихся по Европе в середине XIX века, о поисках истины и борьбе молодого Маркса с врагами революции (1848-1849). Париж - ссылка в Брюссель - работа в «Новой рейнской газете» в Германии - поражение революции - переезд в Лондон...

Наверное единственный полноценный фильм о восстаниях в Европе 1848г. В общем знал о фильме довольно давно, но боясь нарваться на адовую агитку просмотр откладывал. Наконец посмотрел. Все оказалось не так плохо. В целом это очень сильно мелодраматизированное кино, те или иные личные отношения между революционерами. Цитаты из классики старались давать мимоходом и между делом, потому о теории марксизма тут сложно что-то понять если предварительно не знаком. Приличное количество упущенных событий, что опять же упрощение. В общем очень упрощенно, но что есть. Кваша -Маркс, Миронов - Энгельс жгли мне мозг! С ролями справились. А еще тут есть Ливанов.
Но в чем фильм прекрасен это в картинке и костюмировании. Рошаль иногда как например в "Хождении по мукам" делает превосходную картинку, использую свет как на театраьной сцене, но это все равно сильно красиво. Файлы на ютубе мутные к сожалению, но даже через их такое видно. А костюмирование вообще великолепно, кроме собственно разных гражданских костюмов тут много интересной формы, которую вообще хрен где встретишь, в частности прусская, германского Легиона и французская, 19 века. Единсвенное что резало глаз откровенно средневековый наряд у революционера из Бельгии и его жены.
« Последнее редактирование: 09 Июл, 2020, 15:35:33 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #86 : 09 Июл, 2020, 15:45:53 »

Но вообще я конечно задумался над тем почему Климов сделал так, и что хотел сказать.
Лоренц, это экранизация романа Пикуля. Хотел ли Климов там сказать что-то от себя - большой вопрос.
Цитировать
в том числе его убийц, у которых много слов, но как до дела доходит, много трусости и попыток спихнуть акцию на кого-нибудь другого.
Князья, конечно, никчёмны и сильно напоминают этим Окделла.
Но какой там сильный Пуришкевич! Прям супермен.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #87 : 09 Июл, 2020, 15:53:23 »

Цитировать
Лоренц, это экранизация романа Пикуля. Хотел ли Климов там сказать что-то от себя - большой вопрос.
Единственный Пикуль которого я не читал, не могу сказать. Но насколько я вижу пишут что наподобие "Нечистой силы" но другое, в сценаристах он не значится. И Климов такой режиссер, очень авторский, у него наверняка всюду свои высказывания.
Цитировать
Князья, конечно, никчёмны и сильно напоминают этим Окделла.
Да, даже он как то порешительнее что ли...
Цитировать
Но какой там сильный Пуришкевич! Прям супермен.
Особенно на фоне остальных.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #88 : 09 Июл, 2020, 16:09:56 »

Единственный Пикуль которого я не читал, не могу сказать.
Я читал. Сейчас уже ничего не помню, но когда смотрел кино - казалось, что соотвествует
Цитировать
И Климов такой режиссер, очень авторский, у него наверняка всюду свои высказывания.
"Спорт, спорт, спорт" - очень авторский?
Цитировать
Цитировать
Князья, конечно, никчёмны и сильно напоминают этим Окделла.
Да, даже он как то порешительнее что ли...
В точности то же самое. Отравить отравили, а когда тело не упало -  совершенно не знают, что делать.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Наше старое кино - II
« Ответ #89 : 09 Июл, 2020, 19:27:47 »

Еще один аспект в сравнении с западными образами. Я уже как то писал о ом что Распутин как кинобораз более западный чем наш, и климовский по сути почти единственный советский Распутин. Почти, где то еще был эпизодически, в Цареубийце по моему. Западный образ, это либо такой темный влшбеник, искушение для царской семьи подмявший их волю, или же полусумасшедщий пророк, искрени верующий, которого бог послал помогать царской семье, и творищий некоторое количество непотребства по своей природе, но не со зла. Вот образ Климова просто таки антогонистичен им всем. Куда боле приземлен, и что главное понятен в своих мотивах и поступках. И намного намного мощнее, просто пришел лесник Климов и разогнал детский сад.

Цитировать
"Спорт, спорт, спорт" - очень авторский?
Все художественные авторские.

Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский