Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Политика в России и вокруг неё - VIII  (Прочитано 18810 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - VIII
« Ответ #150 : 09 Ноя, 2018, 11:44:43 »

Вы первую часть специально пропустили? Как ни рассматривай вопрос о паспортах (а можно по-разному), была ещё куча всего другого, что ни в каком виде не тянет на социальную справедливость.
Какую первую? Какую другую?
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Эррор Ляпсус

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1489
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1684
  • Суррогад чудоюдный
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - VIII
« Ответ #151 : 09 Ноя, 2018, 12:05:25 »

Ну, если честно - то да. Оно состоялось при НЭПе. А уж потом советская правящая верхушка воспользовалась его плодами, организовав, как тут уже упоминали, госкапиталистическую систему под прикрытием "социалистических" лозунгов. Причём немаловажной частью этой системы был принудительный труд.

Ну, вообще-то, большая часть крупного производства была построена именно на госкапиталистическом этапе (причём, как в 30-е, так и на следующем этапе индустриализации - в 60-80-е).
Записан
- Красиво сказано, клянусь собакой!
- Кошкой, мой друг, кошкой. В Тритое принято клясться кошкой (с) Евгений Филенко "Блудные братья"

"Иллюзия ясности мысли - самая большая опасность для человеческого ума" (с) Поварнин С.И. "Спор. О теории и практике спора".

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - VIII
« Ответ #152 : 09 Ноя, 2018, 12:05:52 »

Какую первую? Какую другую?
"Миллионы людей жили на положении крепостных". Когда людям за работу платят в основном продукцией, которую, к тому же, могут и отобрать под благовидным предлогом - это что угодно, но не социальная справедливость. Когда в мирное время на поехать учиться или поменять работу надо разрешения просить - это тоже что угодно, но не социальная справедливость. А для более поздних времён мне совсем не кажется справедливой ситуация, когда в вопросе обеспечения необходимыми вещами многое решал блат.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Yolka

  • Бывший бродяга
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6084
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3736
  • Смотрю вдаль
    • Просмотр профиля
    • Куда почтовый не идет
Re: Политика в России и вокруг неё - VIII
« Ответ #153 : 09 Ноя, 2018, 12:08:46 »

Почти половина всего срока существования СССР миллионы граждан страны жили фактически на положении крепостных и, по сути дела, не были гражданами, поскольку им даже паспортов не полагалось. У меня есть некоторые сомнения, что это можно назвать справедливостью хоть в каком-то виде даже в сравнении со всеми нынешними неурядицами.
А вас не смущает, что эти "крепостные" благополучно переезжали в города в институты, на заводы, разъезжались по всей стране, и именно их руками была проведена индустриализация?
Мне кажется, вот это: "ах, ужас, жили без паспорта!" - это накладка на восприятие наших сегодняшних реалий, когда без паспорта из дома не выйдешь, бо без него уже и чихнуть нельзя. А было время, даже на самолет билет без всяких паспортов можно было купить.
Необходимость же запрашивать разрешение на переезд вполне объяснима. Колхоз - это именно коллективное хозяйство, где все завязаны друг на друга. И отъезд работников неизбежно влияет на остающихся.
Но ведь уезжали же. Стало быть вопрос не был таким уж неразрешимым.
ИМХО, все "коммунистические" идеологии сильно отдают утопизмом. А на утопии долго не проживёшь...
Утопична, конечно. Поэтому и строили на практике все же социализм, а не коммунизм.
Но я как-то не вижу ничего критичного в том, что проповедовалось стремление к идеалу. Если не ставить планку выше существующей, то рост вряд ли возможен.
Но идеология-то состояла в том, что управляет государством - класс. Весь, многомиллионный
А потом весь советский народ. Которому было разрешено в каждом округе голосовать за единственного кандидата, которого он не выдвигал.
Или не голосовать. За кандидата, которого выдвигали те, которых выбирал этот самый народ.
От того, что сейчас кандидатов много, стало лучше?
Цитировать
Если оригинал всюду перерождается в фальшивку, что-то не то с оригиналом.
Назови мне хоть одну идеологию, в которой дело обстоит иначе.
Хотя, пожалуй, если идеология заведомо подымает на щит самые шкурные качества, то она имеет шансы просуществовать без изменений. Но жить в мире с такой идеологией мне не хочется.
:Но идеология-то состояла в том, что управляет государством - класс. Весь, многомиллионный. А не кучка вождей, которые могут оказаться такие, а могут оказаться сякие.
То есть врала она почитай с самого начала.
Класс и управлял. Путем ступенчатых выборов.От того, что сейчас выборы прямые, заметных улучшений в причастности к управлению я не вижу.
А в чем проблема? У нас, собственно, практически вся страна официально относилась к классу трудящихся. Собственников-эксплуататоров уже извели, тунеядцев отправляли на принудительные работы...

***
Я верно понимаю, что правильная идеология, с точки зрения собеседников, та, которая прямо скажет, что прав тот, за кем власть, связи или сила, что главная цель в жизни - обеспечить безбедное существование себя и своих детей, после нас и вокруг нас - хоть потоп, а удел быдла - терпеть и не вякать, если не вышло пробиться в круги, обладающие перечисленными возможностями? Уж ее-то не обвинишь во лжи и лицемерии. Все предельно честно.
Собственно, в 90-е у нас именно это декларировалось открыто. Тогда какие претензии к ЕБНу и жене его Наине, которая недавно объявила 90-е золотым временем?
Чем не идеал?
« Последнее редактирование: 09 Ноя, 2018, 12:15:21 от Yolka »
Записан
Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - VIII
« Ответ #154 : 09 Ноя, 2018, 12:15:10 »

А вас не смущает, что эти "крепостные" благополучно переезжали в города в институты, на заводы, разъезжались по всей стране, и именно их руками была проведена индустриализация?
Совершенно не смущает. Во-первых, возможность сменить род деятельности и переехать в город у крестьян была и в течение 50+ лет до революции. Так что в этом отношении социальной справедливости не очень-то добавилось. Во-вторых, миллионы людей никуда из деревни не переехали, и то, как они жили, я себе даже представлять не хочу.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - VIII
« Ответ #155 : 09 Ноя, 2018, 12:38:46 »

Цитировать
"Миллионы людей жили на положении крепостных".
Что то не видно аргументов о том что люди жили на положении крепостных.

Цитировать
Когда людям за работу платят в основном продукцией, которую, к тому же, могут и отобрать под благовидным предлогом - это что угодно, но не социальная справедливость.
Мы ведь о деревне говорим, в которой никогда до этого никто не платил зарплату, а крестьянин получал все доходы от полученной продукции.
Цитировать
Когда в мирное время на поехать учиться или поменять работу надо разрешения просить - это тоже что угодно, но не социальная
справедливость.

Разрешение это и есть колхозный вариант паспорта. Которое получали миллионами и миллионами же ехали на работу в города. И которого по вашему мнению крестьяне были лишены.

Цитировать
А для более поздних времён мне совсем не кажется справедливой ситуация, когда в вопросе обеспечения необходимыми вещами многое решал блат.
И?
Цитировать
Совершенно не смущает. Во-первых, возможность сменить род деятельности и переехать в город у крестьян была и в течение 50+ лет до революции. Так что в этом отношении социальной справедливости не очень-то добавилось.
Добавилось в других, в медицине, образовании, и в самих возможностях смены рода деятельности для выходца из села.Я ведь не случайно говорю о том что социальной справедливости при СССР стало больше чем было до и стало после. А вы похоже ищите некий недосягаемый стандарт справедливости, которому в любом случае ни РФ, ни СССР, ни РИ не соответствовать.


Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - VIII
« Ответ #156 : 09 Ноя, 2018, 12:56:43 »

Что то не видно аргументов о том что люди жили на положении крепостных.
Я исходила из того, что вы в курсе колхозных реалий. Это не так?
Цитировать
Мы ведь о деревне говорим, в которой никогда до этого никто не платил зарплату, а крестьянин получал все доходы от полученной продукции.
Ну вот и где в деревне социальной справедливости прибавилось в результате революции? Возможность сменить род деятельности был и до, в принципе, даже во времена крепостного права - имена Тропинина и Жемчуговой вам, полагаю, знакомы. Зарплату как не платили, так и продолжали не платить, только возможностей распоряжаться плодами своего труда стало поменьше.
Цитировать
Разрешение это и есть колхозный вариант паспорта. Которое получали миллионами и миллионами же ехали на работу в города. И которого по вашему мнению крестьяне были лишены.

Когда возможность сменить род деятельности зависит от чужой воли - это не социальная справедливость ни в каком виде.  И раз разрешение надо было получать, то в нём могли и отказать. И отказывали.
Цитировать
И?
И это тоже менее справедливо, чем подход "пойди и заработай".
Цитировать
Добавилось в других, в медицине, образовании, и в самих возможностях смены рода деятельности для выходца из села. Я ведь не случайно говорю о том что социальной справедливости при СССР стало больше чем было до и стало после. А вы похоже ищите некий недосягаемый стандарт справедливости, которому в любом случае ни РФ, ни СССР, ни РИ не соответствовать.
В третий раз: возможность сменить вид деятельности и переехать была и до СССР. И на клятом Западе с медициной и образованием как-то всё неплохо наладилось без всякой пафосной трескотни. С некоторыми приятными дополнениями в виде возможности не оглядываться на чужого дядю, принимая решения, чем будешь заниматься.



Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - VIII
« Ответ #157 : 09 Ноя, 2018, 13:12:28 »

Класс и управлял.
Сакраментальный вопро: ели класс управлял, то как он допустил всё это? "То самое, за что боролись?"
Цитировать
Я верно понимаю, что правильная идеология, с точки зрения собеседников, та, которая
Неверно.
Правильная идеология - для начала - та, которая адекватно описывает существующую действительность.
Требуется ещё много чего, но при вяном невыполнении первого условия об остальных говорить бессмысленно.
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Политика в России и вокруг неё - VIII
« Ответ #158 : 09 Ноя, 2018, 13:15:41 »

И на клятом Западе с медициной и образованием как-то всё неплохо наладилось без всякой пафосной трескотни. С некоторыми приятными дополнениями в виде возможности не оглядываться на чужого дядю, принимая решения, чем будешь заниматься.
Во-первых, у них сработал и фактор боязни, что народ последует нашему примеру. Во-вторых,  имелся фактор колоний. В-третьих, фигня в том, что у нас он налаживаться никак не хотел без радикальной смены системы.

Я исходила из того, что вы в курсе колхозных реалий. Это не так?
Документы смотрите.
http://stalinism.ru/mifyi-i-falshivki/lozh-o-pasportnoj-sisteme-sssr-i-krepostnykh-kolkhoznikakh.html

Ну вот и где в деревне социальной справедливости прибавилось в результате революции? Возможность сменить род деятельности был и до, в принципе, даже во времена крепостного права - имена Тропинина и Жемчуговой вам, полагаю, знакомы. Зарплату как не платили, так и продолжали не платить, только возможностей распоряжаться плодами своего труда стало поменьше.
Социальная мобильность резко выросла.  Потому что индустриализация ускорилась, в городах возникла потребность в рабочих руках, да и  в образованных людях.

Я ведь не случайно говорю о том что социальной справедливости при СССР стало больше чем было до и стало после
Тут следовало бы договориться о терминах. Что есть социальная справедливость и для кого её стало больше, а для кого меньше?
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - VIII
« Ответ #159 : 09 Ноя, 2018, 13:26:39 »

Во-первых, у них сработал и фактор боязни, что народ последует нашему примеру. Во-вторых,  имелся фактор колоний. В-третьих, фигня в том, что у нас он налаживаться никак не хотел без радикальной смены системы.
Фактор колоний имелся, конечно. Закон об обязательном образовании у многих клятых буржуев появился сильно до революции, так что не с перепугу принимался. А "особый российский путь" уже в зубах навяз, если честно.
Документы смотрите.
Посмотрела. Ну, гладко было на бумаге, ага. И про крепостных относилось не только к отсутствию паспорта.
Социальная мобильность резко выросла.  Потому что индустриализация ускорилась, в городах возникла потребность в рабочих руках, да и  в образованных людях.
Так это больше экономика, а не социальные реалии. Имело место и до революции - в меньших масштабах, конечно.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - VIII
« Ответ #160 : 09 Ноя, 2018, 13:26:59 »

Ну, вообще-то, большая часть крупного производства была построена именно на госкапиталистическом этапе
Это верно. Но вырвал страну из послевоенного кризиса, причём достаточно быстро и эффективно - именно НЭП.
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Политика в России и вокруг неё - VIII
« Ответ #161 : 09 Ноя, 2018, 13:41:05 »

Или не голосовать
И несмотря на это получить 99% за. ;D

За кандидата, которого выдвигали те, которых выбирал этот самый народ
Никого никто не выбирал. Приезжали товарищи сверху и говорили, кого выдвинуть. Не говоря о том, что реально первым лицом государства был Генсек, которого даже формально большинство не выбирало.

От того, что сейчас кандидатов много, стало лучше?
Лично мне - стало.  Не говоря о том, что непонятно с какого перепугу, за меня должен решать неизвестно кто. Если ты считаешь, что это ерунда, то зачем ходишь голосовать за определённых кандидатов? И понравилось бы тебе, окажись в твоём округе единственный кандидат, по фамилии Касьянов или Явлинский?

Класс и управлял. Путем ступенчатых выборов
Выборы могут быть ступенчатыми, но когда на каждой ступеньке кандидат один - это не выборы, а цирк.

От того, что сейчас выборы прямые, заметных улучшений в причастности к управлению я не вижу
Чтобы улучшения были, люди должны пройти долгую-долгую школу реальной демократии на местах. О чём правильно говорил некий лысый картавый мужичок, цитату которого постоянно перевирали. А правильно она звучит так:

«Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту».

Если мне не изменяет память, в своё время некая очаровательная эрэа с товарищами так воспользовалась своими шансами на причастность к управлению, что некий губер вылетел со своего места впереди своего визга. ;) ;D ::)

А в чем проблема? У нас, собственно, практически вся страна официально относилась к классу трудящихся. Собственников-эксплуататоров уже извели, тунеядцев отправляли на принудительные работы...
Ключевое слово "официально". ;D

Назови мне хоть одну идеологию, в которой дело обстоит иначе
Не назову. Поэтому все идеологизированные общества краткосрочны и идеология превращается в них в ритуалы.

Хотя, пожалуй, если идеология заведомо подымает на щит самые шкурные качества, то она имеет шансы просуществовать без изменений. Но жить в мире с такой идеологией мне не хочется
Сожалею, но тогда наша планета тебе не подходит. Она населена не ангелами, а обычными людьми с амбициями и хотелками.  :'(

Я верно понимаю, что правильная идеология, с точки зрения собеседников, та, которая прямо скажет, что прав тот, за кем власть, связи или сила, что главная цель в жизни - обеспечить безбедное существование себя и своих детей, после нас и вокруг нас - хоть потоп, а удел быдла - терпеть и не вякать, если не вышло пробиться в круги, обладающие перечисленными возможностями? Уж ее-то не обвинишь во лжи и лицемерии. Все предельно честно
Нет. Не терпеть, а добиваться своих прав. Политических, экономических, национальных и социальных. И если элитка не хочет делится, то она должна осознавать, что рискует потерять не только собственность, но и здоровье. В результате и радикальных действий и саботажа,  когда её никто не будет защищать от врагов.
« Последнее редактирование: 09 Ноя, 2018, 13:54:17 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Наместник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Политика в России и вокруг неё - VIII
« Ответ #162 : 09 Ноя, 2018, 13:48:37 »

Это верно. Но вырвал страну из послевоенного кризиса, причём достаточно быстро и эффективно - именно НЭП
Его эффективность была конечна, а далее дело шло к полному шваху.

Фактор колоний имелся, конечно. Закон об обязательном образовании у многих клятых буржуев появился сильно до революции, так что не с перепугу принимался
Кроме образования речь идёт о здравоохранении и многом другом. Не говоря о том, там были свои революции, которые тоже пугали.

А "особый российский путь" уже в зубах навяз, если честно
Судьба такой.

Посмотрела. Ну, гладко было на бумаге, ага. И про крепостных относилось не только к отсутствию паспорта
То есть опровержений нет? И мне надо верить, что мои дед с бабкой по материнской линии из своей белорусской деревни прорвались в Питер партизанскими тропами, отстреливаясь от чекистов? И у множества моих знакомых тоже?

Так это больше экономика, а не социальные реалии. Имело место и до революции - в меньших масштабах, конечно
Проблемы царского режима начиная с середины XIX века были в невозможности обеспечить экономику и социальные реалии в нужных масштабах, а при попытке решить проблему с помощью победоносных войн, в постоянных провалах.
Крымская война - поражение.
Турецкая - победа с трудом и с последующим отбиранием её плодов.
Японская - поражение.
Мировая - полный крах.
« Последнее редактирование: 09 Ноя, 2018, 13:52:42 от Змей »
Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - VIII
« Ответ #163 : 09 Ноя, 2018, 13:58:26 »

Не говоря о том, там были свои революции, которые тоже пугали
Приведите мне пример революции в Британии после 17 века, пожалуйста. Или в Штатах. Или во Франции двадцатого века.

То есть опровержений нет?
Если мы до семейных историй дошли, то я все примеры черпаю из истории семейства мужа. Его бабка с дедом нескольких детей похоронили, потому что у них всё съестное выгребли, вплоть до горшков из печи; отец рассказывал, как уже в хрущёвское время заработали на трудодни тонну, а получили в итоге 200 кило, а чтобы получить высшее образование, ему пришлось выполнить хитрый манёвр. Просто так никто ему не собирался давать разрешение на поехать в город учиться. Ну и в целом когда членство в колхозе, мягко говоря, очень условно добровольное - это ни разу не социальная справедливость.

Проблемы царского режима были в невозможности обеспечить экономику и социальные реалии в нужных масштабах
Советская власть в итоге с этим не сильно лучше справилась, иначе бы не развалилась.



Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

FatCat

  • Герцог
  • *****
  • Карма: -786
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7076
  • "Образованные" просто одолели... (с)
    • Просмотр профиля
Re: Политика в России и вокруг неё - VIII
« Ответ #164 : 09 Ноя, 2018, 14:07:04 »

А вас не смущает, что эти "крепостные" благополучно переезжали в города в институты, на заводы, разъезжались по всей стране, и именно их руками была проведена индустриализация?
А Вас не смущает, что эти "благополучные" в институтах составляли малые проценты - в силу отсутствия на периферии, а особенно - в селе, приличного образования?
Вас не смущает, что во время учёбы этих "благополучных" принудительно посылали то на овощебазы, то на стройки, то - в стройотряды? А по окончании ВУЗа также принудительно распределяли на работу, "куда партия прикажет"?
Цитировать
Или не голосовать.
Угу. Только для этого приходилось прибегать ко всяческим ухищрениям, типа взятия "открепительного талона"...
Цитировать
За кандидата, которого выдвигали те, которых выбирал этот самый народ.
;D ;D ;D ;D ;D
Не смешите мои тапки! "Тех, которые выдвигали", точно также назначали "сверху".
Записан
Καθώς πίνετε, θα πάτε στα ελληνικά για να ξύσετε