Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Вопросы новичков к "старичкам" - III  (Прочитано 35159 раз)

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #60 : 02 Апр, 2019, 18:48:32 »

Прошу прощения, наверное, мой вопрос покажется глупым, но перечитываю сейчас весь цикл и наткнулась на один момент, который не могу понять и вспомнить продолжение. Яд минувшего, часть вторая. Матильда пьёт с Бонифацием, он говорит "раз - и за горло", и в этот момент казавшаяся пьяной Матильда растерялась, переспрашивает, а на удивлённый вопрос  Лаци отвечает:
"Твою кавалерию, да все! - схватилась за дурную голову принцесса. - Адриан... Он не знал... Не мог знать!" (стр.287)
Чего не мог знать Адриан? О чём речь, подскажите, пожалуйста!
Это достаточно изестный эпизод. Левий сказал Матильде, что Адриан велел ему заботиться и о самой Матильде, и о её якобы внучке Мэллит -  в цитируемый Вами момент до принцессы доходит, что это не могло быть правдой, поскольку при жизни Адриана ни он, ни она про Мэллит ничего не знали.
Продолжение имеет место не то  в первом, не то во втором Рассвете, не припомню сразу, когда Матильда разговоривает с Пьетро во время битвы при Рцуке, и Пьетро разъясняет это дело.
Записан

Eoriya

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 34
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #61 : 02 Апр, 2019, 19:09:05 »

Прошу прощения, наверное, мой вопрос покажется глупым, но перечитываю сейчас весь цикл и наткнулась на один момент, который не могу понять и вспомнить продолжение. Яд минувшего, часть вторая. Матильда пьёт с Бонифацием, он говорит "раз - и за горло", и в этот момент казавшаяся пьяной Матильда растерялась, переспрашивает, а на удивлённый вопрос  Лаци отвечает:
"Твою кавалерию, да все! - схватилась за дурную голову принцесса. - Адриан... Он не знал... Не мог знать!" (стр.287)
Чего не мог знать Адриан? О чём речь, подскажите, пожалуйста!
Это достаточно изестный эпизод. Левий сказал Матильде, что Адриан велел ему заботиться и о самой Матильде, и о её якобы внучке Мэллит -  в цитируемый Вами момент до принцессы доходит, что это не могло быть правдой, поскольку при жизни Адриана ни он, ни она про Мэллит ничего не знали.
Продолжение имеет место не то  в первом, не то во втором Рассвете, не припомню сразу, когда Матильда разговоривает с Пьетро во время битвы при Рцуке, и Пьетро разъясняет это дело.
Благодарю! Я, вроде, так старательно перечитываю, но вот это "и вашей воспитаннице" умудрилась пропустить)) Рассветы, признаюсь, не читала ещё. Бережно покупаю, поглаживаю, но после того ощущения пустоты, охватившего меня, когда закончилась "Полночь", не могу заставить себя начать читать раньше, чем самый последний том появится в предзаказе))) Перечитываю пока с самого начала и пытаюсь заметить то, что не замечала раньше)))
Записан
Что нам век сулит опять? -
Крик погрома? Грохот залпа?
Все, что можешь ты сказать,
Не откладывай на завтра.

Pearl_leaf

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #62 : 14 Апр, 2019, 20:21:52 »

Добрый день!
Перечитываю приложения к ЯМ, ч.2.
"В одной из хроник утверждается, что третий сын Максимилиана Придда Юстиниан (1—92 круга Молний), будучи в Бергмарк..."
"Вернувшись домой, Юстиниан узнал, что герцог Максимилиан и два его старших сына неожиданно скончались"

Насколько я поняла из темы "Эти загадочные Спруты", этот Юстиниан Придд — последний из носящих фамилию Придд и являющийся Повелителем Волн. У него в его бытность в Бергмарк появился (или был зачат при нем, а появился без него) будущий предок Ойгена Райнштайнера, раз Ойген действующий Повелитель Волн. После этого Придды до конца круга Скал (до Вальтера, видимо?) эориями не были.

Но Юстиниан Придд был. При этом он родился в 1 год круга Молний. Значит, два более старших сына родились до Великого излома между кругами.
И при этом мы видим, что Юстиниан застал и отца (предыдущего Повелителя Волн?), и старших братьев живыми уже после Великого Излома в довольно взрослом возрасте, раз он сам взрослый.
Кажется, что здесь нарушается правило об одном Повелителе на Великом изломе — его должен был пройти либо только отец, либо только один из братьев (пока мать была беременна Юстинианом).
Рассуждая дальше буквально, следует предположить, что:
- либо оба старших брата Юстиниана — плоды измены матери МАксимилиану Придду, и только он эорий из них троих, а только Юстиниан — его сын;
- либо Максимилиан и оба старших брата уже не эории (Повелительство ушло раньше), а именно к Юстиниану оно вернулось изменой матери МАксилиану с неким Повелителем Волн, не носящим фамилию Придд.
Но оснований ни для одного, ни для другого предположения нет, и ранее такой информации я не помню.

Может быть, кто-то сможет подсказать, в чем тут дело?
Заранее спасибо!
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #63 : 14 Апр, 2019, 20:49:20 »

Единственный носитель силы на Изломе - не жесткое правило. Это скорее примета, чем закон.
Исключения были не раз. В роду повелителей Скал и Молний случаи прохождения более 1 носителя силы были и в истории отмечены.
Записан

Pearl_leaf

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #64 : 14 Апр, 2019, 22:46:42 »

Единственный носитель силы на Изломе - не жесткое правило. Это скорее примета, чем закон.
Исключения были не раз. В роду повелителей Скал и Молний случаи прохождения более 1 носителя силы были и в истории отмечены.
Спасибо большое!
Ого! Про Молнии помню, но я думала, что только они такие особенные. А про Скалы не встретила или не обратила внимания. Подскажете конкретные случаи?
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #65 : 15 Апр, 2019, 06:37:01 »

Ликандр и Луциан Надорэа. Излом Ветра г.п. и Скал н.п.
Записан

Pearl_leaf

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: 10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #66 : 16 Апр, 2019, 19:33:27 »

Ликандр и Луциан Надорэа. Излом Ветра г.п. и Скал н.п.
Спасибо!
Записан

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #67 : 18 Апр, 2019, 09:54:36 »

Вроде и не новичок, но, думаю, можно и здесь поспрашивать.

Перечитываю Отблески, второй Рассвет.

1) Рокэ говорит, что он вернулся благодаря Эпинэ. То есть именно скачка Робера к башне и его телепортация в Сагранну была главной движущей силой возвращения Нашего-Всего?  Или сложилось все вместе - и картина Этери, и кровь Ли, и день рождения и Излом?

2) Он же сказал - "Недаво узнал, что Адриан был великим". Фраза именно про эсперадора Адриана, несбывшейся любви Матильды?

3) Рокэ чуял, что кто-то или что-то полезное рядом и на инстинкте пошел с Матильдой? Ведь только после его наводящих вопросов и произнесения ей имени отец Герман появился.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6106
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #68 : 18 Апр, 2019, 15:14:27 »

1) Рокэ говорит, что он вернулся благодаря Эпинэ. То есть именно скачка Робера к башне и его телепортация в Сагранну была главной движущей силой возвращения Нашего-Всего?  Или сложилось все вместе - и картина Этери, и кровь Ли, и день рождения и Излом?

Главным, разумеется, было желание самого Рокэ - он всей душой хотел вернуться и довершить недовершённое. А день рождения, скачка Робера на зов своего истинного сюзерена, и не в последнюю очередь - песня Жакны, на которую Алва шёл как на маяк - помогли ему найти дорогу к жизни, и картина стала вратами. Но кровь Лионеля воздействовала иначе - она остановила всех тех, кто, как Робер, услышал призыв, но благодаря ей смог ему воспротивиться. Иначе в замке Хандава могла бы собраться очень интересная компания, но две армии остались бы без командования.

Цитировать
2) Он же сказал - "Недаво узнал, что Адриан был великим". Фраза именно про эсперадора Адриана, несбывшейся любви Матильды?

Про эсперадора Адриана. В величии святого Адриана ни у кого сомнений не было.

Цитировать
3) Рокэ чуял, что кто-то или что-то полезное рядом и на инстинкте пошел с Матильдой? Ведь только после его наводящих вопросов и произнесения ей имени отец Герман появился.

Скорее Алва вспомнил, что Матильда пыталась ему что-то сказать, когда он уходил тропой Холода с Зоей, и решил её расспросить наедине. А большее уединение, чем на вершине скалы, найти трудно.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4346
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #69 : 18 Апр, 2019, 18:29:04 »

 Рокэ почему-то расспрашивал Матильду, знаком ли ей некто Супре, или Герман. Когда она на это имя отреагировала, тут-то отец Герман и смог общаться с Алвой. Получается, Ворон что-то такое или чувствовал или знал... Почему-то именно отец Герман его интересовал...
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

morra

  • Граф
  • ****
  • Карма: 47
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 253
  • Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #70 : 18 Апр, 2019, 19:41:04 »

Хоть я и не новичок, но со склерозом и с погибшим со всеми ссылками ноутбуком. Был список ударений в именах собственных, но найти не могу. Начала слушать аудиокниги и в полном недоумении. Не подскажете ли, где найти?
"ТАлиг" на "ТалИГ" быстро сменился, но МэллИт так и осталась, и я уже не уверена, как правильно.
Записан
Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает!

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #71 : 22 Апр, 2019, 11:37:24 »

Перечитываю дальше. Еще вопросы, те, которые запомнились, остальные наверное нужно выписывать в блокнотик, ибо сейчас в голове они не находятся.  Извините за буквоедство, равно как и не осуждайте за просьбу разжевать  ;)

Ритуал в Лаик и похождения бравого маршала Ли

1. Почему Мэллит и Арлетта видят практически один и тот же сон, ара переключила гоганни на кровь Савиньяков? И если да, то из-за чего - клятва кровью о непричинении зла?
2. Робер видит что-то очень похожее на мерзкий пир, одинокий монах - это Левий? Почему Арлетта, Мэллит и Робер видят свободных граждан Данарии в различных вариантов?
3. Почему на галерее где Ли, сплошь картины недостойных, как бы выразилась Мэллит? Вдобавок разрушенный Зверь (это ж он?), дракон и бюст Франциска - почему они в торце галереи?
4. Оставшаяся серой нога огненного Гратто во сне Арно - та же, что и на "лишняя" на картине. К чему эта связка?
5. Почему Арлетта видит Ли в красном? То, что она видит его за занавесками - оттого что Ли во время прогулки "считается" мертвым? Силуэт девушки - Мэллит?
6. Что ж такого в близнецах-эориях, никак не пойму. Или этот вопрос уже обсуждался?

Из разговора Луциана с Руппи

1. Левий одна из тех трехцветних кошек, которая уходит из Славы в другие ордена?
2. Родерик - пропавший Родриго-Мануэль?

Если сильно спойлерно - можно написать в личные сообщения.
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #72 : 29 Апр, 2019, 16:36:54 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! При перечитывании любимых  моментов сам собой возник навязчивый хулиганский вопрос - как действовал завлекалка обряд под кодовым названием "рябиновые бусы"? Как Савиньяки определяли, кому именно и от кого предназначаются бусы на шее оленя? Ну от кого еще можно представить так, например, девушка какое-то время носит эти бусы на виду у всех, а потом вешает их на шею оленю. Но для кого? Не записку же она оставляет. И потом, может быть девушка не одна, а две? И обе положили глаз на одного и того же мужчину. Да и Савиньяк не один. И все братья как на подбор, и все холостые? И обязывают ли эти бусы к чему-нибудь или просто это дань традиции.;D
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6106
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #73 : 30 Апр, 2019, 17:59:59 »

При перечитывании любимых  моментов сам собой возник навязчивый хулиганский вопрос - как действовал завлекалка обряд под кодовым названием "рябиновые бусы"? Как Савиньяки определяли, кому именно и от кого предназначаются бусы на шее оленя? Ну от кого еще можно представить так, например, девушка какое-то время носит эти бусы на виду у всех, а потом вешает их на шею оленю. Но для кого? Не записку же она оставляет. И потом, может быть девушка не одна, а две? И обе положили глаз на одного и того же мужчину. Да и Савиньяк не один. И все братья как на подбор, и все холостые? И обязывают ли эти бусы к чему-нибудь или просто это дань традиции.;D

Тут возможны два варианта. Или хозяйка дома сама подбирала для взрослеющих сыновей красивых и здоровых девушек - для просвещения, так сказать, или сами девушки, движимые влюблённостью - или иным интересом - давали понять молодому господину, что готовы "подарить ему первую кровь", за что, естественно, ожидали вознаграждения, ведь принцип "за кровавую рубашку платит гици" действовал не только в Алате.

Судя по осведомлённости Арлетты в этом деликатном вопросе - а она, как мы помним, отметила, что Лионель "собрал свои ягодки" ещё до Лаик, а Эмиль с этим делом подзадержался, так как в том возрасте его больше интересовали лошади, чем девицы - первый вариант представляется вполне вероятным.

Но в любом случае, видимо, появлению рябиновых бус на шее мраморного оленя предшествовал период если не ухаживания, то достаточно явного проявления интереса, и если интерес был взаимным, то девушка давала понять, что согласна на более близкие отношения, которые, впрочем, редко бывали продолжительными, и через некоторое время её выдавали замуж с хорошим приданым. А в случае её беременности господин мог взять на себя заботу о своём бастарде, и если не признать его, то хотя бы дать ему образование и выделить некоторую сумму на жизнь.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы новичков к "старичкам" - III
« Ответ #74 : 01 Мая, 2019, 13:37:18 »

Спасибо, эрэа Дама. Честно говоря не надеялась на ответ. Так, похулиганила в свободное от работы время. :D
Записан