Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Вопросы по "Рассветам" 4+5  (Прочитано 20383 раз)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по "Рассветам" 4+5
« Ответ #60 : 04 Фев, 2020, 19:28:58 »

Тем более, что Ворон прямо и недвусмысленно объявил - за неисполнение приказа последует расстрел. И что было бы в случае его "милосердия"? Кто-то из офицеров порадовался бы за спасённую жизнь, а кто-то рассудил, что приказы Алвы не так уж и обязательны, а слово его - не столь уж твёрдо, расплата за нарушение воинской дисциплины - не столь уж неотвратимо.
И да, Феншо вёл провокационные разговоры с офицерами. Даже с оруженосцем самого Рокэ не постеснялся рассуждать, как Первый маршал отстал от жизни, постарел и спился. А в результате, сам подверг бессмысленной опасности своих подчинённых. Не справился с тем, о чём так браво бахвалился. Не судят нарушителей-победителей, Ворон это знает по своему собственному опыту. Феншо позорно провалился.
А если представить, что Алва всё же помиловал этого бахвала, вероятнее всего, что Оскар бы не оценил, не раскаялся и не стал преданным подчинённым, а затаил чувство стыда и неудовлетворённости, желание реванша. Это могло бы привести к новым восстаниям. Штанцлер-то не дремал, старался оппозицию выращивать, королевой вдохновлять.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по "Рассветам" 4+5
« Ответ #61 : 04 Фев, 2020, 21:58:56 »

Ворон мог не брать Феншо с собой. Ведь не взял он Манрика и других. Выходит Феншо был ему нужен как наживка. Рокэ уже когда решал взять его с собой, приметил ему свое место в плане. Вот и мне стало интересно есть ли другие причины, кроме избавления от неудачного генерала, показательной порки для других подчиненных и наживки. Одним ходом Рокэ добился столько полезного, это вызывает восхищение. Но почему-то кажется, что есть что-то еще.

Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по "Рассветам" 4+5
« Ответ #62 : 04 Фев, 2020, 22:46:19 »

Возможно, Алва решил дать молодому генералу шанс - была у Рокэ такая тактика, шансы давать. Феншо при всех его негативных высказываниях о ПМ, мог вдруг оказаться талантливым и успешным военачальником. Ворону-то по большому счёту наплевать, кто и что о нём говорит и даже думает. Главное - как воюет, ну, или людьми управляет. Такие шансы были даны Моро, Роберу, Марселю, Валентину, Коннеру и Шеманталю, Лисёнку, да мало ли ещё кому - они оправдали надежды. Ричард - нет. Оскар тоже.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по "Рассветам" 4+5
« Ответ #63 : 04 Фев, 2020, 22:49:36 »

Записан

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по "Рассветам" 4+5
« Ответ #64 : 04 Фев, 2020, 22:58:32 »

А способен ли Бруно в свободное от важных дел время протащить тяжело раненого, как это делал Ойген (если на время забыть, что Бруно принц)? ))))
Я не думаю, что Бруно мерзкий или отрицательный персонаж. И в отличие от Георгии, разговор которой с Эпинэ я не могу читать без желания помечтать, чтоб в Старой Придде появились бесноватые и показали той для кого война и защита дома игрушки, и что негоже пытаться облить грязью мальчишку, который выбрался почти из Заката, благодаря собственному труду и упорству, чего не надо делать в Излом, к Бруно я отношусь хорошо. Он хороший военачальник и умеет принимать толковые решения и сознавать ошибки. Он мне скорее симпатичен. А вот себя он старательно прячет. Ладно, как у меня обычно бывает, я кажется нашла ответ на свой вопрос после вопроса другому человеку.
Записан

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по "Рассветам" 4+5
« Ответ #65 : 04 Фев, 2020, 23:01:55 »

[quote/]
Вы не представляете насколько меня успокоили!))
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5865
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Вопросы по "Рассветам" 4+5
« Ответ #66 : 04 Фев, 2020, 23:40:47 »

А если вспомнить, что Бруно - уже немолодой принц? А то мы так и способностями старика Валмона в свободное от дел время интересоваться начнем.

Кстати, он, конечно, сноб (не каждому дано родиться принцем и вырасти эгалитаристом в душе) - но подозреваю, Руперта он, случись с тем беда, на собственных закорках тащил бы. Из чувства долга.

PS А забавно было бы Чарльза нашего, незабвенного Давенпорта, к Бруно в адъютанты определить. На пару-тройку месяцев. Чтобы потом из первых уст услышать его сравнительный анализ душевных красот маршала графа Савиньяка и фельдмаршала принца Зильбершванфлоссе. :)
« Последнее редактирование: 04 Фев, 2020, 23:45:55 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Гелон

  • Кочевник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 637
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2110
  • Арбалет - оружие победы!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по "Рассветам" 4+5
« Ответ #67 : 04 Фев, 2020, 23:51:26 »

PS А забавно было бы Чарльза нашего, незабвенного Давенпорта, к Бруно в адъютанты определить. На пару-тройку месяцев. Чтобы потом из первых уст услышать его сравнительный анализ душевных красот маршала графа Савиньяка и фельдмаршала принца Зильбершванфлоссе. :)

НИНАДА. Этакого гибридного Зверя Занудерия Кэртиана точно не переживёт, никакие раттоны не потребуются...
Записан
Нет чести. Есть цена предательства.

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по "Рассветам" 4+5
« Ответ #68 : 05 Фев, 2020, 00:04:04 »


PS А забавно было бы Чарльза нашего, незабвенного Давенпорта, к Бруно в адъютанты определить. На пару-тройку месяцев. Чтобы потом из первых уст услышать его сравнительный анализ душевных красот маршала графа Савиньяка и фельдмаршала принца Зильбершванфлоссе. :)
Мечты-мечты...)) склоняюсь к тому, что он после муштры принца к Савиньяку побежит с распростертыми объятиями: "Спасите, помогите!")))
Про Руперта, очень хотелось бы верить. Но мы поймем в финальном томе чего стоят их отношения ;)
Записан

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1263
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2673
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по "Рассветам" 4+5
« Ответ #69 : 05 Фев, 2020, 00:22:02 »

По поводу Бруно и его креативного подхода к выбору казни для Вирстена. Тут, я думаю, не только вполне понятная ненависть к предателю, который казался своим, но и плюсом отвращение к бесноватым. Ну, и образцово-показательность. Чтоб не повадно было.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5865
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Вопросы по "Рассветам" 4+5
« Ответ #70 : 05 Фев, 2020, 06:22:51 »


PS А забавно было бы Чарльза нашего, незабвенного Давенпорта, к Бруно в адъютанты определить. На пару-тройку месяцев. Чтобы потом из первых уст услышать его сравнительный анализ душевных красот маршала графа Савиньяка и фельдмаршала принца Зильбершванфлоссе. :)
Мечты-мечты...)) склоняюсь к тому, что он после муштры принца к Савиньяку побежит с распростертыми объятиями: "Спасите, помогите!"))
А Лионель в ответ своим обычным поучительным тоном: "У Вас шейный платок не накрахмален. Здесь не Дриксен, капитан, здесь дисциплина нужна". И тут Давенпорт, с его врожденное невосприимчивостью к юмору, впервые в жизни падает в обморок.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по "Рассветам" 4+5
« Ответ #71 : 05 Фев, 2020, 12:23:57 »

По поводу Бруно и его креативного подхода к выбору казни для Вирстена.

А мне вот способ казни не дает покоя, если честно.
Во-первых, смерть от постепенного охлаждения не очень мучительна физически. К тому же чем дольше Вирстен жив, тем больше шансов, что его попытаются отбить невыявленные сторонники или недоввлупившиеся новые марге.

Тут два варианта: Бруно немноно садист, но воспитание не позволяет заказать папаше Симону допрос по первому разряду (думаю, подвалы Багерлее были не уникальны), или же Вирстен был живцом для сомневвющихся
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5865
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Вопросы по "Рассветам" 4+5
« Ответ #72 : 05 Фев, 2020, 12:46:15 »

А если и тут поверить героям книги? В частности, отцу Луциану:
– Если не ошибаюсь, варитские традиции предполагают холодную воду и голое тело. Орден Чистоты в свое время использовал кипяток, дабы отмыть напоследок грешные души, но потом пришли мориски. Мтсарах Справедливец ваше решение бы одобрил, ведь зимой в Гельбе ызаргов не найти.
Так что не обязательно искать подоплеку, корни и нити, особенно, в  перверсиях фельдмаршала Зильбершванфлоссе.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по "Рассветам" 4+5
« Ответ #73 : 05 Фев, 2020, 20:08:00 »

варитские традиции предполагают холодную воду и голое тело.
Так  Вирстен был в шубе, то есть Бруно ни одну из традиций не соблюл.

Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5865
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Вопросы по "Рассветам" 4+5
« Ответ #74 : 05 Фев, 2020, 20:22:00 »

Ну, он же не изверг какой-то - чрезмерным мучительством заниматься. Принцип соблюден, остальное - второстепенные мелочи. Апеллируете к варитской старине - получайте, чего достойны по варитской старине.

И вообще. Взыскательный и искушенный Мтсарах, человек, достойный всяческого уважения хотя бы за заслуги перед кэртианской наукой, действия Бруно одобрил бы. Думается, и Тэргеллах тоже. А нам все не так.
« Последнее редактирование: 05 Фев, 2020, 20:26:03 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"