Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: "Рассвет"- 4+5 Первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!)  (Прочитано 48878 раз)

Гелон

  • Кочевник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 637
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2110
  • Арбалет - оружие победы!
    • Просмотр профиля

Соберано Рокэ Алва, герцог Кэналлоа, Первый Маршал Талига, проэмперадор Талига и пр. и пр., ведущий в бой тяжёлую кавалерию Дриксен во славу Кесарии... Какой же восхитительный, упоительный сюр... Чудо, что за прелесть. Просто слов нет... ))))))))
Записан
Нет чести. Есть цена предательства.

Beatrissima

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 24
  • Я изменила свой профиль)
    • Просмотр профиля

что-то мне за Придда обидно... Неужели вежливость настолько пугает)
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14982
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине

что-то мне за Придда обидно... Неужели вежливость настолько пугает)

А кого на этот раз?
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Цитировать
Робер... ну какой-то он совсем одинокий.
Одиночество Робера, на мой взгляд, надуманное. Это от его гипертрофированной совестливости, самокопании, постоянного чувства вины перед мертвыми близкими. Однако  его любят и уважают, ему преданны и верны. Да он познал утраты, но не познал такого страшного предательства, как Жермон, который тоже остался совсем один, и в отличие от Робера, самобичеванием не занимался, а просто начал жить с чистого листа, поэтому и одиноким не был, и несчастным не казался. А Мэллит? Совсем юная девушка, почти ребенок, а познала столько же, сколько и взрослый мужчина Робер, да еще и предательство, причем не единожды, да еще и оказалась совсем одна в чужой стране, не знающая, как правильно говорить, как себя вести и т.д.  Я бы ее пожалела, если бы не восхищалась ее стойкостью и бойцовским характером.
Записан

Gerda

  • Барон
  • ***
  • Карма: 261
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 222
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Цитировать
Робер... ну какой-то он совсем одинокий.
Одиночество Робера, на мой взгляд, надуманное. Это от его гипертрофированной совестливости, самокопании, постоянного чувства вины перед мертвыми близкими. Однако  его любят и уважают, ему преданны и верны. Да он познал утраты, но не познал такого страшного предательства, как Жермон, который тоже остался совсем один, и в отличие от Робера, самобичеванием не занимался, а просто начал жить с чистого листа, поэтому и одиноким не был, и несчастным не казался. А Мэллит? Совсем юная девушка, почти ребенок, а познала столько же, сколько и взрослый мужчина Робер, да еще и предательство, причем не единожды, да еще и оказалась совсем одна в чужой стране, не знающая, как правильно говорить, как себя вести и т.д.  Я бы ее пожалела, если бы не восхищалась ее стойкостью и бойцовским характером.
Согласна.
Да и детство у Мэллит совсем безрадостное было. К ней относились как к убогой и ущербной, и воспитывали ее так же - если повезет, будущей убогой женой, которую возьмут в жены или из жалости, или из-за приданого. А Робера все-таки любили в семье.
Да уж, на Мэллит навалилось столько всего. Не каждый выдержит.
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля

Эрэа marina-kochanina и Gerda, как я вас понимаю! Разрешите пожать ваши ручки в знак солидарности. Абсолютно со всем согласна. :)
Я с первых страниц книги прикипела душой к Мэллит, и очень порадовалась за неё в «Рассвете». Теперь вот тихо надеюсь, что всё у неё сложится. Очень надеюсь.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Beatrissima

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 24
  • Я изменила свой профиль)
    • Просмотр профиля

что-то мне за Придда обидно... Неужели вежливость настолько пугает)

А кого на этот раз?
всех девиц распугал ) Валентин и Арно приблизительно равны, в чем-то Валентин даже предпочтительнее, хоть одна то должна была задуматься - герцог, генерал, сам себе глава семьи... Ан нет, все девицы предпочли блондина )
Почему, чем не угодил?
Записан

morra

  • Граф
  • ****
  • Карма: 47
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 253
  • Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает
    • Просмотр профиля

Потому что "девицы"! :)
Записан
Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает!

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14982
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине

что-то мне за Придда обидно... Неужели вежливость настолько пугает)

А кого на этот раз?
всех девиц распугал ) Валентин и Арно приблизительно равны, в чем-то Валентин даже предпочтительнее, хоть одна то должна была задуматься - герцог, генерал, сам себе глава семьи... Ан нет, все девицы предпочли блондина )
Почему, чем не угодил?

Так это не Придд распугал, это Арно так глазками хлопает всех очаровал :).
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

А мне кажется, что Валентин умышленно держится так, что морозом обдаёт совершенно в настоящее время ненужных ему девиц и их мамаш или покровительниц. Как он умеет изображать сосульку и держать на расстоянии, мы уже неоднократно наблюдали.  А поскольку у него есть поручение от Лионеля защитить Мэллит и Селину, то герцог Придд ещё усилил "пугающую" изморось на лице. Он уже сугроб, а то и айсберг изображает :). Семейная репутация  опридделённо  играет на руку. А Арно не только красавчик и живчик, он ещё и горячий парень, искры летят. Ну и элемент соперничества среди девиц всегда присутствует - кто кого переиграет, кому приз достанется...
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Beatrissima

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 24
  • Я изменила свой профиль)
    • Просмотр профиля

ну хоть одна бы задумалась, что Арно на всех не хватит ) Элемент соперничества должен быть не в том, кто этого конкретного кавалера получит, а в том, кто в принципе добьется желанного замужества.
Машите, герцог, своей алебардой, машите, у нас массовая слепота. Куриная )
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля

ну хоть одна бы задумалась, что Арно на всех не хватит )

Все они как одна думают: "Он будет только мой"!

Цитировать
Элемент соперничества должен быть не в том, кто этого конкретного кавалера получит, а в том, кто в принципе добьется желанного замужества.

...а именно - станет виконтессой Сэ. И только Октавия об этом не мечтает - по малолетству и происхождению.

Цитировать
Машите, герцог, своей алебардой, машите, у нас массовая слепота. Куриная )

К большому облегчению Валентина...
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

morra

  • Граф
  • ****
  • Карма: 47
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 253
  • Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает
    • Просмотр профиля

Слушайте, ну про замужество маменьки думают, у девиц это любимая игра "кто душку военного первой обаяет"! :)
Записан
Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает!

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 688
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля

Наконец-то прочитана пятая часть. Gatty любит рушить шаблоны восприятия героев, и девица Манрик прекрасна. Но самое глубокое впечатление произвел Гогенлоэ, тот самый персонаж, в уста которого ранее была вложена одна из моих самых любимых цитат: "Зла ради зла редко кто добивается, оно вырастает само собой. Из желаний, превышающих и права, и возможности". Фраза очень изящно вернулась к геренцию и лукаво ухмыльнулась. :)
Что же касается всех разговоров о затянутости цикла, то мне кажется, что одной из причин возросшего объема текста было желание Веры Викторовны выбить из читательских голов шаблонное восприятие человека как части чего-то общего, неважно народа или небольшой семьи, и главное - подчеркнуть постоянный индивидуальный выбор каждым персонажем своего места в мире. Мне кажется, в этом есть свои плюсы, и свои минусы. Людям можно разжевать и положить на блюдечко любую мысль, но всё равно найдутся те, кто не поймут или поймут превратно.
Записан

V41taz4r

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 549
  • Принц Вавилонский
    • Просмотр профиля

Увидел в магазине Рассветы, начал раздумывать над покупкой. Всё же воспоминания молодости.  :)
Заглянул по старой памяти на форум, и количество желающих обсуждать героев ОЭ меня несколько поразило. Всё настолько плохо?
То есть фокус повествования на новых героях себя не оправдал или как?
Просто вспоминая многосотстраничные дискуссии по Алве, Дику, Роберу, Катарине и прочим первотомным героям диссонанс с нынешним положением особенно режет глаза.
Может всё же более правильным будет вернуться к истокам?
Записан
Аз есмь прынц Вавилонськый на бьелом коняке