Расширенный поиск  

Новости:

Итак, переезд состоялся :)  Неизбежные проблемы постараемся решить побыстрее. Старый форум доступен по ссылке kamsha.ru/forum

Автор Тема: "Рассвет"- 4+5 Первые впечатления (СПОЙЛЕРЫ!)  (Прочитано 11066 раз)

Гелон

• Кочевник
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Арбалет - оружие победы!
    • Просмотр профиля

Соберано Рокэ Алва, герцог Кэналлоа, Первый Маршал Талига, проэмперадор Талига и пр. и пр., ведущий в бой тяжёлую кавалерию Дриксен во славу Кесарии... Какой же восхитительный, упоительный сюр... Чудо, что за прелесть. Просто слов нет... ))))))))
Нет чести. Есть цена предательства.

Beatrissima

• Личный нобиль
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я изменила свой профиль)
    • Просмотр профиля

что-то мне за Придда обидно... Неужели вежливость настолько пугает)

prokhozhyj

• Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине

А кого на этот раз?
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

marina-kochanina

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Робер... ну какой-то он совсем одинокий.
Одиночество Робера, на мой взгляд, надуманное. Это от его гипертрофированной совестливости, самокопании, постоянного чувства вины перед мертвыми близкими. Однако  его любят и уважают, ему преданны и верны. Да он познал утраты, но не познал такого страшного предательства, как Жермон, который тоже остался совсем один, и в отличие от Робера, самобичеванием не занимался, а просто начал жить с чистого листа, поэтому и одиноким не был, и несчастным не казался. А Мэллит? Совсем юная девушка, почти ребенок, а познала столько же, сколько и взрослый мужчина Робер, да еще и предательство, причем не единожды, да еще и оказалась совсем одна в чужой стране, не знающая, как правильно говорить, как себя вести и т.д.  Я бы ее пожалела, если бы не восхищалась ее стойкостью и бойцовским характером.

Gerda

• Барон
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Робер... ну какой-то он совсем одинокий.
Одиночество Робера, на мой взгляд, надуманное. Это от его гипертрофированной совестливости, самокопании, постоянного чувства вины перед мертвыми близкими. Однако  его любят и уважают, ему преданны и верны. Да он познал утраты, но не познал такого страшного предательства, как Жермон, который тоже остался совсем один, и в отличие от Робера, самобичеванием не занимался, а просто начал жить с чистого листа, поэтому и одиноким не был, и несчастным не казался. А Мэллит? Совсем юная девушка, почти ребенок, а познала столько же, сколько и взрослый мужчина Робер, да еще и предательство, причем не единожды, да еще и оказалась совсем одна в чужой стране, не знающая, как правильно говорить, как себя вести и т.д.  Я бы ее пожалела, если бы не восхищалась ее стойкостью и бойцовским характером.
Согласна.
Да и детство у Мэллит совсем безрадостное было. К ней относились как к убогой и ущербной, и воспитывали ее так же - если повезет, будущей убогой женой, которую возьмут в жены или из жалости, или из-за приданого. А Робера все-таки любили в семье.
Да уж, на Мэллит навалилось столько всего. Не каждый выдержит.

passer-by

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля

Эрэа marina-kochanina и Gerda, как я вас понимаю! Разрешите пожать ваши ручки в знак солидарности. Абсолютно со всем согласна. :)
Я с первых страниц книги прикипела душой к Мэллит, и очень порадовалась за неё в «Рассвете». Теперь вот тихо надеюсь, что всё у неё сложится. Очень надеюсь.
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Если взлететь, то, в общем, не важно, больно ли падать". Leana
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Beatrissima

• Личный нобиль
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

А кого на этот раз?
всех девиц распугал ) Валентин и Арно приблизительно равны, в чем-то Валентин даже предпочтительнее, хоть одна то должна была задуматься - герцог, генерал, сам себе глава семьи... Ан нет, все девицы предпочли блондина )
Почему, чем не угодил?

morra

• Барон
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает
    • Просмотр профиля

Потому что "девицы"! :)
Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает!

prokhozhyj

• Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине

А кого на этот раз?
всех девиц распугал ) Валентин и Арно приблизительно равны, в чем-то Валентин даже предпочтительнее, хоть одна то должна была задуматься - герцог, генерал, сам себе глава семьи... Ан нет, все девицы предпочли блондина )
Почему, чем не угодил?

Так это не Придд распугал, это Арно так глазками хлопает всех очаровал :).
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Akjhtywbz22

• Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Настоящий враг никогда тебя не покинет
    • Просмотр профиля

А мне кажется, что Валентин умышленно держится так, что морозом обдаёт совершенно в настоящее время ненужных ему девиц и их мамаш или покровительниц. Как он умеет изображать сосульку и держать на расстоянии, мы уже неоднократно наблюдали.  А поскольку у него есть поручение от Лионеля защитить Мэллит и Селину, то герцог Придд ещё усилил "пугающую" изморось на лице. Он уже сугроб, а то и айсберг изображает :). Семейная репутация  опридделённо  играет на руку. А Арно не только красавчик и живчик, он ещё и горячий парень, искры летят. Ну и элемент соперничества среди девиц всегда присутствует - кто кого переиграет, кому приз достанется...
Блондинка -  это не цвет волос. Это алиби...

Звучит в ночи гитара соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Beatrissima

• Личный нобиль
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля

ну хоть одна бы задумалась, что Арно на всех не хватит ) Элемент соперничества должен быть не в том, кто этого конкретного кавалера получит, а в том, кто в принципе добьется желанного замужества.
Машите, герцог, своей алебардой, машите, у нас массовая слепота. Куриная )

Dama

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля

ну хоть одна бы задумалась, что Арно на всех не хватит )

Все они как одна думают: "Он будет только мой"!

Элемент соперничества должен быть не в том, кто этого конкретного кавалера получит, а в том, кто в принципе добьется желанного замужества.

...а именно - станет виконтессой Сэ. И только Октавия об этом не мечтает - по малолетству и происхождению.

Машите, герцог, своей алебардой, машите, у нас массовая слепота. Куриная )

К большому облегчению Валентина...
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

morra

• Барон
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает
    • Просмотр профиля

Слушайте, ну про замужество маменьки думают, у девиц это любимая игра "кто душку военного первой обаяет"! :)
Я часть того зла, которого вечно на вас не хватает!

Sergyi

• Герцог
  • Онлайн Онлайн
    • Просмотр профиля

Наконец-то прочитана пятая часть. Gatty любит рушить шаблоны восприятия героев, и девица Манрик прекрасна. Но самое глубокое впечатление произвел Гогенлоэ, тот самый персонаж, в уста которого ранее была вложена одна из моих самых любимых цитат: "Зла ради зла редко кто добивается, оно вырастает само собой. Из желаний, превышающих и права, и возможности". Фраза очень изящно вернулась к геренцию и лукаво ухмыльнулась. :)
Что же касается всех разговоров о затянутости цикла, то мне кажется, что одной из причин возросшего объема текста было желание Веры Викторовны выбить из читательских голов шаблонное восприятие человека как части чего-то общего, неважно народа или небольшой семьи, и главное - подчеркнуть постоянный индивидуальный выбор каждым персонажем своего места в мире. Мне кажется, в этом есть свои плюсы, и свои минусы. Людям можно разжевать и положить на блюдечко любую мысль, но всё равно найдутся те, кто не поймут или поймут превратно.