Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Вопросы по первой дилогии  (Прочитано 4675 раз)

Руслан

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2562
  • Все меняется
    • Просмотр профиля
Вопросы по первой дилогии
« : 24 Мая, 2019, 08:20:52 »

Война Монстров ведь произошла сразу после Великого Исхода и представляла собой братоубийственную бойню Лунных и Лебедей, верно? Так её упоминает Эмзар.
Теперь я понимаю, что бойня, которую мы помним как Войну Монстров, бойня, в которой погиб цвет обоих кланов, была нам навязана чужой волей, но тогда мы словно бы обезумели.

Но в первом томе, общаясь с архипастырем Филиппом Роман говорит.

— Циала Благословенная. Было это… Примерно через тысячу триста лет после Войны Монстров, когда был определен первый порог Дозволенного. Тогда же вы решили, что эльфы и гоблины — выдумки досужих бродяг, скитавшихся по окраинам Благодатных земель. Это спасло и нас, и многих из вас, хотя эльфы решили исчезнуть отнюдь не из страха…
— Я это знаю. Война Монстров — наш позор, но я спрашивал тебя о Циале Благословенной.


Но в чем позор людей? Там нигде не указывалось, что люди сражались с эльфами.
Плюс фразу про "тогда же вы решили" можно понимать двояко: в войну Монстров или в годы жизни Циалы. По логике, подразумевается второе: вред ли бы эльфов забыли в считанные годы сразу после Исхода, а вот спустя 1300 лет это логично. Но тогда тем более неясно, в чем упрекает себя архипастырь.
Записан
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по первой дилогии
« Ответ #1 : 24 Мая, 2019, 11:14:33 »

Похоже, Война Монстров для каждой расы своя, совпадают всё больше по времени. У эльфов - резня между кланами, у людей видимо не только усобицы - с Великого Исхода во многих головах заиграло "Свобода, свобода, эх-эх, без креста!".  Ну и кентавры исчезли, гномы за море сбежали, тролли одичали не просто так и не только волей этого, как бишь его, из моря который.  Явно без людей не обошлось, видно в этом и тот позор заключается.
« Последнее редактирование: 24 Мая, 2019, 11:26:40 от Зануда »
Записан

Гелон

  • Кочевник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 637
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2110
  • Арбалет - оружие победы!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по первой дилогии
« Ответ #2 : 24 Мая, 2019, 12:38:32 »

Похоже, Война Монстров для каждой расы своя, совпадают всё больше по времени. У эльфов - резня между кланами, у людей видимо не только усобицы - с Великого Исхода во многих головах заиграло "Свобода, свобода, эх-эх, без креста!".  Ну и кентавры исчезли, гномы за море сбежали, тролли одичали не просто так и не только волей этого, как бишь его, из моря который.  Явно без людей не обошлось, видно в этом и тот позор заключается.

У меня вообще осталось чёткое ощущение, что "Война монстров" - это массовая резня всех нечеловеческих рас, не успевших вовремя сбежать подальше.
Записан
Нет чести. Есть цена предательства.

Руслан

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2562
  • Все меняется
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по первой дилогии
« Ответ #3 : 25 Мая, 2019, 09:01:40 »

Цитировать
Похоже, Война Монстров для каждой расы своя, совпадают всё больше по времени. У эльфов - резня между кланами, у людей видимо не только усобицы - с Великого Исхода во многих головах заиграло "Свобода, свобода, эх-эх, без креста!".  Ну и кентавры исчезли, гномы за море сбежали, тролли одичали не просто так и не только волей этого, как бишь его, из моря который.  Явно без людей не обошлось, видно в этом и тот позор заключается.
К сожалению, из переиздания пропали гномы и тролли и вообще все, кроме эльфов и гоблинов.

Цитировать
У меня вообще осталось чёткое ощущение, что "Война монстров" - это массовая резня всех нечеловеческих рас, не успевших вовремя сбежать подальше.
Да, я тоже изначально думал, что там произошло нечто вроде ухода эльфов и одновременно начавшегося геноцида остатков нелюдей. Хотя, возможно, поэтому их и нет в переиздании - их просто всех вырезали.
Записан
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».

Гелон

  • Кочевник
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 637
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2110
  • Арбалет - оружие победы!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по первой дилогии
« Ответ #4 : 25 Мая, 2019, 14:46:13 »

Цитировать
Похоже, Война Монстров для каждой расы своя, совпадают всё больше по времени. У эльфов - резня между кланами, у людей видимо не только усобицы - с Великого Исхода во многих головах заиграло "Свобода, свобода, эх-эх, без креста!".  Ну и кентавры исчезли, гномы за море сбежали, тролли одичали не просто так и не только волей этого, как бишь его, из моря который.  Явно без людей не обошлось, видно в этом и тот позор заключается.
К сожалению, из переиздания пропали гномы и тролли и вообще все, кроме эльфов и гоблинов.

Цитировать
У меня вообще осталось чёткое ощущение, что "Война монстров" - это массовая резня всех нечеловеческих рас, не успевших вовремя сбежать подальше.
Да, я тоже изначально думал, что там произошло нечто вроде ухода эльфов и одновременно начавшегося геноцида остатков нелюдей. Хотя, возможно, поэтому их и нет в переиздании - их просто всех вырезали.

Переиздание - это две книги одним томом которое? Типа переписанное? Тут ничего не скажу, дочитать "ниасилил", увы. ИМХО книга потеряла душу в обмен на утряску стиля и правку ляпов.
Хотя вроде бы где-то Хозяйка сайта говорила, что всяческие фэнтезийные расы оттуда убрала ибо так её ккажется правильным (та же Этерна - там вообще одни люди). И эльфов с гоблинами убрала бы тоже, но увы, их слишком много в сюжете. Сразу говорю, что за точность изложения не ручаюсь.

То, что я писал выше - это относительно первой версии дилогии. С иллюстрациями Амока которая.
Записан
Нет чести. Есть цена предательства.

Руслан

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2562
  • Все меняется
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по первой дилогии
« Ответ #5 : 26 Мая, 2019, 07:11:38 »

Цитировать
Переиздание - это две книги одним томом которое? Типа переписанное? Тут ничего не скажу, дочитать "ниасилил", увы. ИМХО книга потеряла душу в обмен на утряску стиля и правку ляпов.
Хотя вроде бы где-то Хозяйка сайта говорила, что всяческие фэнтезийные расы оттуда убрала ибо так её ккажется правильным (та же Этерна - там вообще одни люди). И эльфов с гоблинами убрала бы тоже, но увы, их слишком много в сюжете. Сразу говорю, что за точность изложения не ручаюсь.
Да, две книги одним томом. Мне тоже изначальная версия намного больше нравится, в переиздании как-то скомкано все, хотя некоторые персонажи стали ярче. Что же до изменения рас, то Вере Викторовне, конечно, виднее, но я в этом особого смысла не вижу. В книге все равно присутствует магия, боги, избранники Тарры с огромной волшебной силой. Тот же Жан-Флорентин куда более сказочный, чем гоблины. Конечно, можно назвать их просто горцами, а эльфов - какими-то магами времен Светозарных, но что это принципиально изменит, я не знаю. ИМХО, сильная сторона Хроник Арции как раз в том, что в ней эпическое приближение конца света и ярко выраженные магические моменты соседствуют с человеческими проблемами и отношениями.
Насчет Войны Монстров - спасибо за ответы, буду ориентироваться на самую первую редакцию книги. Тогда действительно все логично, внутренняя война между кланами эльфов могла совпасть с истреблением других нелюдей людьми и их собственными междоусобицами.
Записан
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по первой дилогии
« Ответ #6 : 19 Мая, 2020, 02:08:47 »

По какой причине Стефан решил выдать замуж Герику за отца?
« Последнее редактирование: 19 Мая, 2020, 02:22:30 от Аэлинн »
Записан

Руслан

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2562
  • Все меняется
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по первой дилогии
« Ответ #7 : 19 Мая, 2020, 10:43:13 »

Цитировать
По какой причине Стефан решил выдать замуж Герику за отца?
Внутри Стефана находился дух Ройгу, который, благодаря усилиям воли Стефана и магии Романа, оказался скован внутри тела. Если бы Герика родила от Стефана, то ройгианцы добились бы цели. Хотя Стефан этого не знал, но когда он провел молебен Эрасти, то получил во сне подсказку: Герика должна понести ребенка от кого угодно другого, тогда планы зла хоть на время будут сорваны. Поэтому и выбрал такое решение.
Однако все пошло наперекосяк. Стефан был убит, дух Ройгу освободился и переселился в его отца.
Записан
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Записан

Руслан

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2562
  • Все меняется
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по первой дилогии
« Ответ #9 : 15 Мар, 2022, 20:13:08 »

Мне вот интересно, Герика перечисляет тех, кто её окружал в детстве. Это все ройгианцы или намек на кого-то еще?
...Потом пришли гоблины… Они не люди, они… Клыки как у рыси, черные волосы, желтые глаза… Тоже рысьи. Они сильные, сильнее любого человека… Они приходили и уходили, потом с ними пришел… Бледный… Он приходил с отцом и смотрел на меня, я кричала.
...потом я поссорилась с женщиной, которая за мной следила, и не захотела ее слушаться. Пришел отец, и… мое тело стало делать то, что он приказывал. Я не хотела, но руки и ноги меня не слушались. И так было всегда, когда я не хотела подчиняться. И я стала послушной. А эта женщина однажды тоже исчезла. Она была красивая. Очень. Если б Марита стала злой, она была бы такой же.
...Появилась старуха, которой я боялась еще больше, чем отца. Она никогда не спала и никогда не ела. Руки у нее были холодные и мокрые…

Бледный - это, понятное дело, ройгианец. Может, Шаддур, может еще кто-то. Указание на злую очень красивую женщину - это просто обоснование, почему Махая потянуло на Мариту, напомнившую одну из его фавориток? Или еще что-то, связанное с очень красивой и злой Не-Циалой?
Старуха - тоже ройгианец или нечто другое?
Записан
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».