Расширенный поиск  

Новости:

Итак, переезд состоялся :)  Неизбежные проблемы постараемся решить побыстрее. Старый форум доступен по ссылке kamsha.ru/forum

Автор Тема: Вопросы по первой дилогии  (Прочитано 208 раз)

Руслан

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Все меняется
    • Просмотр профиля
Вопросы по первой дилогии
« : 24 Мая, 2019, 08:20:52 »

Война Монстров ведь произошла сразу после Великого Исхода и представляла собой братоубийственную бойню Лунных и Лебедей, верно? Так её упоминает Эмзар.
Теперь я понимаю, что бойня, которую мы помним как Войну Монстров, бойня, в которой погиб цвет обоих кланов, была нам навязана чужой волей, но тогда мы словно бы обезумели.

Но в первом томе, общаясь с архипастырем Филиппом Роман говорит.

— Циала Благословенная. Было это… Примерно через тысячу триста лет после Войны Монстров, когда был определен первый порог Дозволенного. Тогда же вы решили, что эльфы и гоблины — выдумки досужих бродяг, скитавшихся по окраинам Благодатных земель. Это спасло и нас, и многих из вас, хотя эльфы решили исчезнуть отнюдь не из страха…
— Я это знаю. Война Монстров — наш позор, но я спрашивал тебя о Циале Благословенной.

Но в чем позор людей? Там нигде не указывалось, что люди сражались с эльфами.
Плюс фразу про "тогда же вы решили" можно понимать двояко: в войну Монстров или в годы жизни Циалы. По логике, подразумевается второе: вред ли бы эльфов забыли в считанные годы сразу после Исхода, а вот спустя 1300 лет это логично. Но тогда тем более неясно, в чем упрекает себя архипастырь.
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».

Зануда

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по первой дилогии
« Ответ #1 : 24 Мая, 2019, 11:14:33 »

Похоже, Война Монстров для каждой расы своя, совпадают всё больше по времени. У эльфов - резня между кланами, у людей видимо не только усобицы - с Великого Исхода во многих головах заиграло "Свобода, свобода, эх-эх, без креста!".  Ну и кентавры исчезли, гномы за море сбежали, тролли одичали не просто так и не только волей этого, как бишь его, из моря который.  Явно без людей не обошлось, видно в этом и тот позор заключается.
« Последнее редактирование: 24 Мая, 2019, 11:26:40 от Зануда »

Гелон

• Кочевник
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Арбалет - оружие победы!
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 24 Мая, 2019, 12:38:32 »

Похоже, Война Монстров для каждой расы своя, совпадают всё больше по времени. У эльфов - резня между кланами, у людей видимо не только усобицы - с Великого Исхода во многих головах заиграло "Свобода, свобода, эх-эх, без креста!".  Ну и кентавры исчезли, гномы за море сбежали, тролли одичали не просто так и не только волей этого, как бишь его, из моря который.  Явно без людей не обошлось, видно в этом и тот позор заключается.

У меня вообще осталось чёткое ощущение, что "Война монстров" - это массовая резня всех нечеловеческих рас, не успевших вовремя сбежать подальше.
Нет чести. Есть цена предательства.

Руслан

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Все меняется
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 25 Мая, 2019, 09:01:40 »

К сожалению, из переиздания пропали гномы и тролли и вообще все, кроме эльфов и гоблинов.

У меня вообще осталось чёткое ощущение, что "Война монстров" - это массовая резня всех нечеловеческих рас, не успевших вовремя сбежать подальше.
Да, я тоже изначально думал, что там произошло нечто вроде ухода эльфов и одновременно начавшегося геноцида остатков нелюдей. Хотя, возможно, поэтому их и нет в переиздании - их просто всех вырезали.
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
«Обнимаю этот мир. Но —

Гелон

• Кочевник
  • Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Арбалет - оружие победы!
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 25 Мая, 2019, 14:46:13 »

К сожалению, из переиздания пропали гномы и тролли и вообще все, кроме эльфов и гоблинов.

Да, я тоже изначально думал, что там произошло нечто вроде ухода эльфов и одновременно начавшегося геноцида остатков нелюдей. Хотя, возможно, поэтому их и нет в переиздании - их просто всех вырезали.

Переиздание - это две книги одним томом которое? Типа переписанное? Тут ничего не скажу, дочитать "ниасилил", увы. ИМХО книга потеряла душу в обмен на утряску стиля и правку ляпов.
Хотя вроде бы где-то Хозяйка сайта говорила, что всяческие фэнтезийные расы оттуда убрала ибо так её ккажется правильным (та же Этерна - там вообще одни люди). И эльфов с гоблинами убрала бы тоже, но увы, их слишком много в сюжете. Сразу говорю, что за точность изложения не ручаюсь.

То, что я писал выше - это относительно первой версии дилогии. С иллюстрациями Амока которая.
Нет чести. Есть цена предательства.

Руслан

• Герцог
  • Оффлайн Оффлайн
  • Все меняется
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 Мая, 2019, 07:11:38 »

Переиздание - это две книги одним томом которое? Типа переписанное? Тут ничего не скажу, дочитать "ниасилил", увы. ИМХО книга потеряла душу в обмен на утряску стиля и правку ляпов.
Хотя вроде бы где-то Хозяйка сайта говорила, что всяческие фэнтезийные расы оттуда убрала ибо так её ккажется правильным (та же Этерна - там вообще одни люди). И эльфов с гоблинами убрала бы тоже, но увы, их слишком много в сюжете. Сразу говорю, что за точность изложения не ручаюсь.
Да, две книги одним томом. Мне тоже изначальная версия намного больше нравится, в переиздании как-то скомкано все, хотя некоторые персонажи стали ярче. Что же до изменения рас, то Вере Викторовне, конечно, виднее, но я в этом особого смысла не вижу. В книге все равно присутствует магия, боги, избранники Тарры с огромной волшебной силой. Тот же Жан-Флорентин куда более сказочный, чем гоблины. Конечно, можно назвать их просто горцами, а эльфов - какими-то магами времен Светозарных, но что это принципиально изменит, я не знаю. ИМХО, сильная сторона Хроник Арции как раз в том, что в ней эпическое приближение конца света и ярко выраженные магические моменты соседствуют с человеческими проблемами и отношениями.
Насчет Войны Монстров - спасибо за ответы, буду ориентироваться на самую первую редакцию книги. Тогда действительно все логично, внутренняя война между кланами эльфов могла совпасть с истреблением других нелюдей людьми и их собственными междоусобицами.
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
«Обнимаю этот мир. Но —