Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Историческая эпоха, соответствующая событиям в Кэртиане  (Прочитано 10289 раз)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9050
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14997
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине

   Совершенно случайно нашел ответ на свой вопрос, когда перелистывал старые журналы "Наука и жизнь". Там было кратко упомянуто, что протезирование зубов в Европе началось в 17 веке.

Ну, это, вообще-то, фигню написала "Наука и Жизнь". Есть череп то ли неандертальца, то ли кромньонца, то ли ещё кого, столь же архаичного, с железным зубом, так что началось ещё тогда. Пока вспоминал, где видел, и пытался найти, нашёл вот это. Тут про историю протезирования мнооого...

https://dentalmagazine.ru/posts/jevoljucija-protezirovanija-ot-dereva-do-farfora-chast-pervaja.html
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5870
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Определение долготы было достаточно сложным делом и в XVIII веке. Ну, это к слову. Как, к слову, и то, что нюрнбергские луковицы маятника не имели.
А было у них то же, что и у меня в моих механических часах. :)
Кстати, первые часы Герберта Орийякского тоже были без маятника.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля


   Пару недель назад на канале Redroom вышло видео о климатических бедствиях злосчастного 17 века.

   https://www.youtube.com/watch?v=q7g7IwINhms

   В частности, там упоминается уязвимость сельскохозяйственной цивилизации перед плохой погодой, плохие условия в городах той эпохи и многое другое, о чем уже говорилось в этой теме, но показано нагляднее.
   Обратите внимание на слова о невероятной засухе во Франции 17 века, которая длилась практически год. А вчера я прочитал в новостях, что нынешняя засуха обнажила камни на дне реки, на которых обнаружились надписи 17 века.

   До этого я говорил о сходстве многотомного романа, а теперь о непохожести.
   В реальном мире, в отличие от серии книг Камши, 17 век известен не только кровопролитными войнами, но и массовым истреблением "ведьм", чего в "Отблесках Этерны" не наблюдается, несмотря даже на буйное помешательство отдельных персонажей и толпы. А еще, несмотря, что события книг связаны с некоторыми повелителями стихий, на климате мира Кэртианы это вроде не особо сказывается, климатических бедствий вроде в серии книг пока не наблюдалось.
Записан

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля

    Добавлю про 17 век. Он еще был характерен небывалым до этого развитием торговли.
    А в магазинах впервые появились стеклянные витрины. Прогуливающиеся вечером горожане и прочие господа могли видеть эти витрины, освещенные изнутри свечами.
    Напомните мне, а в Олларии и других городах Кэртианы стеклянные витрины уже были?
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5870
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Листовое стекло - технологически сложный продукт... 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля

   фок Гюнце, вы правы. Листовое стекло начали выпускать в 19 веке, причем вроде во второй половине 19 века. Поэтому, видя как в некоторых фэнтезийных фильма про средневековье современным стеклом застеклены окна, я понимаю, что вижу халтуру и пренебрежение.
    Но витрины 17 века были собраны из множества небольших стекол. Зато такая витрина не может быть разбита сразу целиком. Вместо выбитого небольшого стекла можно только руку просунуть. Может старинные воры так и делали.
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6116
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля

Листовое стекло начали выпускать в 19 веке, причем вроде во второй половине 19 века.

Раньше. В "Онегине" - "Усеян плошками кругом,
                                  Блестит великолепный дом,
                                  По цельным окнам тени ходят..."
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля

    Dama, ну не знаю, трудно порой понять, что имел в виду поэт. Может окна цельные потому, что еще не разбитые.  :o  А может быть размер самого окна не очень большой, если речь о какой-нибудь избушке.
    А если серьезно, прокат листового стекла появился во второй половине 19 века, но до того были способы получать относительно крупные листы стекла вручную.
    Жюль Верн в "Таинственном Острове", время действия которого 60-е годы 19 века, рассказывает как под руководством инженера делали стекло, выдувая из расплава пузырь и раскатывая его скалкой. У стекла нет определенной температуры плавления, оно твердеет постепенно как карамель.
Записан

Инна ЛМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 283
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 880
    • Просмотр профиля

Судя по некоторым местам текста, в Кэртиане - во всяком случае, в Олларии - стеклоделие изрядно опередило наше аналогичной эпохи.

Например, сцена в "Зимнем изломе" - "Из глубин", когда Дик в доме Алвы одевается, чтобы ехать ко двору:
"Ричард неторопливо поднялся с кресла и подошел к огромному, в потолок, зеркалу". То есть это было стекло высотой не меньше двух - двух с половиной метров, а то и выше.

В "Красное на красном" в Лаик упоминается "огромное зеркало" (правда, без указания точных размеров).
Записан
- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля

   Инна ЛМ, я смотрел документальный фильм, что в Версале (в конце 17-начале18 века) уже были большие зеркала. Но как их делали я не знаю. Промышленного способа производства листового проката стекла еще не существовало.
   В любом случае, большинство стекол в то в время еще были небольшими. Большое зеркало было высокой технологией, доступной только королям и герцогам.

   Кстати, в то же самое время была проведена первая в мире хирургическая операция излечения  Людовика 14 от геморроя, которая вызвала у парижан удивительный энтузиазм.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5870
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

/*Задумчиво*/ А зачем зеркалу стекло?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Инна ЛМ

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 283
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 880
    • Просмотр профиля

   Инна ЛМ, я смотрел документальный фильм, что в Версале (в конце 17-начале18 века) уже были большие зеркала. Но как их делали я не знаю. Промышленного способа производства листового проката стекла еще не существовало.

Когда лист стекла получали, выдувая пузырь максимального размера, который затем, вращая трубку, вытягивали в цилиндр, разрезали и распрямляли на специальном столе, то таким способом можно было изготовить лист не длиннее 120 см: более крупный цилиндр горячего стекла попросту рвался под собственной тяжестью. Но 120 см - довольно большое зеркало.
В Европе технология литья стекла появилась как раз на рубеже XVII - XVIII вв.: в 1700 г. на Сен-Гобенской мануфактуре во Франции было изготовлено литое зеркало высотой 270 см и шириной в 100 см, что было сочтено настоящим чудом.
Записан
- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5870
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Еще раз спрашиваю: зачем зеркалу стекло?
Стекло является всего лишь защитным слоем для зеркальной поверхности. Стеклянные зеркала появились достаточно поздно, в средние века, и получение большого стеклянного листа - это не самая большая проблема: нанесение на стекло отражающего слоя само по себе требует не менее хитрой технологии.
Зеркалом может служить любой плоский полированный лист металла, например, олова, а лучше - серебра. Или тонкая металлическая фольга, нанесенная на плоскую основу. Другое дело - то, что при доступе воздуха такое зеркало постепенно тускнеет, требуя для восстановления свойств травления и/или полировки.       
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6116
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля

  я смотрел документальный фильм, что в Версале (в конце 17-начале18 века) уже были большие зеркала.

Зеркала в Версале составные - семь ярусов по вертикали, три - по горизонтали.

Цитировать
   В любом случае, большинство стекол в то в время еще были небольшими. Большое зеркало было высокой технологией, доступной только королям и герцогам.

Угу. У Перро в "Золушке" зеркала, "в которых можно было видеть себя с головы до ног", упоминаются как пример большой роскоши.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля

   Инна ЛМ, да именно такую технологию получения стеклянных листов из пузырей упоминал в своем романе Жюль Верн.
    А вот зеркало из литого стекла наверное было очень тяжелым?

    фок Гюнце, ну, в античности так и делали, изготовляли зеркала из листов полированного металла. Но медь и серебро быстро темнеют. Лучше всего золото. Из него проще холодной ковкой получать большие тонкие листы, которые дольше сохраняются.
    Забавно, но тут чувствуется преемственность из древности в далекое будущее. Вы знаете, что я про космический телескоп. Кстати, телескоп "Джеймс Уэбб", что еще более забавно, подсказал фэнтезийную идею почему драконы обожают золото, потому что оно лучше всех металлов отражает инфрактрасный свет, который видят некоторые рептилии. Ну это я не всерьез, разумеется.
   
    Dama, мое почтение. Ваше пояснение о составных зеркалах Версаля много объясняет о возможностях того времени.
Записан