Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Голосование

Так что там с ребёнком?

Есть
Нет

Автор Тема: Сын(?) Рокэ - был ли мальчик  (Прочитано 10031 раз)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Сын(?) Рокэ - был ли мальчик
« Ответ #60 : 30 Апр, 2020, 11:50:21 »

  Мог ли Алва знать, что у эшафота его будут жать именно Робер и Валентин, будут ли они настолько благодарны и решатся на неповиновение Альдо? Скорее всего, он НЕ рассчитывал на чью либо помощь, тем более он полагал, что на нём закончится проклятье. Но, не сомневаюсь, что любой возможностью остаться в живых Ворон готов был воспользоваться, он отнюдь не был склонен отвергать шансы, отказываться менять планы на ходу, используя свой быстрый ум и отменную реакцию. Он прямо говорил, что не устал жить и не сошёл с ума, чтобы от жизни покладисто отказываться. А вот отдать жизнь в бою максимально дорого, когда нет никакой другой возможности исполнить то, что абсолютно необходимо - это другое дело.
  Не верится, что Алва, спасая жизнь Роберу или Джастину, строил планы на возможные ответные ходы благодарности когда-то в будущем. Не тот человек. Скорее был приятно удивлён, когда это случилось.  Вот и говорит, типа - надо же, добрые дела иногда откликаются неожиданно положительными результатами, хотя чаще с ним бывает наоборот... 
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сын(?) Рокэ - был ли мальчик
« Ответ #61 : 30 Апр, 2020, 15:32:38 »

А что, если эти сапфиры были не просто подарком, а платой за какую-то конкретную услугу? Ведь, уезжая в Фельп, Рокэ вовсе не думал, что не вернётся, у него могли остаться недоделанные дела, которые он теперь сам доделать никак не успевал.

Кстати, кто-нибудь помнит, в какой конкретно книге было про сапфиры? А то по всем книгам искать будет тяжко.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Сын(?) Рокэ - был ли мальчик
« Ответ #62 : 30 Апр, 2020, 16:59:15 »

В ЗИ вроде. Если нет, то в ЯМ1.
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Сын(?) Рокэ - был ли мальчик
« Ответ #63 : 01 Мая, 2020, 21:26:12 »

Кстати, кто-нибудь помнит, в какой конкретно книге было про сапфиры? А то по всем книгам искать будет тяжко.

ЯМ-1, стр. 157.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сын(?) Рокэ - был ли мальчик
« Ответ #64 : 02 Мая, 2020, 16:16:47 »

Эр Lasar, и особенно, эрэа Dama, спасибо.
"Синие звёзды на скатерти, как непривычно они выглядят на белёном полотне. Пусть остаются. Рядом с кошельком. Брошенный кошелёк, ненужные драгоценности, невыпитое вино, уставшая женщина..."
Похоже, всё-таки он их просто оставил. Ни на что другое текст не намекает.
Записан

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров
Re: Сын(?) Рокэ - был ли мальчик
« Ответ #65 : 15 Мая, 2020, 16:32:46 »

В частности, мы помним, что Роберу внезапно стало жарко, когда они с Альдо заходили к урготскому послу. Алва в этот момент был в жаркой камере Багерлее
Урготский посол устроил у себя в кабинете парилку (сославшись на простуду) с явной целью сократить визит лже-Ракана. Жарко было абсолютно всем, включая Альдо, который уж точно не мог чувствовать Алву. Физика реального мира и ничего больше.

Удивлятся причудам судьбы в светской беседе - это одно, но рассчитать на тридцать три хода вперед  -- вряд ли.
Ну вообще-то Рокэ на протяжении всей эпопеи только и делает, что занимается стратегическим планированием.  :D И получается это у него лучше всех. Ну, может ещё у Лионеля. 

Опять же, про даму с сапфирами на скатерти мы тоже знаем только из алваглюков. Так что либо алваглюки принимаем все чохом, либо тогда ставим под сомнение и существование дамы в окошке, а текущая ветка становится уж совсем беспредметной.
Как три или четыре, если не больше, тем на старом форуме.  :D :D :D Где даму прожевали со всех сторон, но ВВК так и не подтвердила, что этот именно тот алва-глюк и мать предполагаемого сына. Именно поэтому я предложила ранее не морочиться на этот эпизод и сапфиры. Этим путём ходили уже много раз - безрезультатно.

В другом месте Алва говорил, что он не был стопроцентно уверен в том, что память о благодарности пересилит в Валентине желание отомстить допустившим гибель семьи, и что он опять же не был уверен в том, что Робер готов предать Альдо.
Конечно! Рокэ кто угодно, только не дурак. 100%-ой уверенности в таких вещах быть не может. А вот включать их в расчёт - вполне. Опять же, на протяжении всей ОЭ расчёты Рокэ оправдываются постоянно. Почему должен стать исключением случай у эшафота?

"Синие звёзды на скатерти, как непривычно они выглядят на белёном полотне. Пусть остаются. Рядом с кошельком. Брошенный кошелёк, ненужные драгоценности, невыпитое вино, уставшая женщина..."
Похоже, всё-таки он их просто оставил. Ни на что другое текст не намекает.
Я тоже так считаю. Причём, "Брошенный кошелёк, ненужные драгоценности, невыпитое вино, уставшая женщина..." - это уж слишком сопливо-страдальческое. Вполне в духе Робера - страдальца и Рака печального образа по жизни, но никак не Алвы.  Имхо.

Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Сын(?) Рокэ - был ли мальчик
« Ответ #66 : 15 Мая, 2020, 23:14:02 »

"Синие звёзды на скатерти, как непривычно они выглядят на белёном полотне. Пусть остаются. Рядом с кошельком. Брошенный кошелёк, ненужные драгоценности, невыпитое вино, уставшая женщина..."
Похоже, всё-таки он их просто оставил. Ни на что другое текст не намекает.
Я тоже так считаю. Причём, "Брошенный кошелёк, ненужные драгоценности, невыпитое вино, уставшая женщина..." - это уж слишком сопливо-страдальческое. Вполне в духе Робера - страдальца и Рака печального образа по жизни, но никак не Алвы.  Имхо.

Даже Алвы, идущего на верную смерть?
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Сын(?) Рокэ - был ли мальчик
« Ответ #67 : 16 Мая, 2020, 07:26:30 »

Меня давно интересует, почему женщина выглядит уставшей и не такой привлекательной, как вечером? Ну, ладно, может быть свечи придают некое большее очарование, чем утренний свет, но уставшей? Как-то не верится, что Рокэ оставил даму просто утомлённой, а не расслабленной :)
Вот и подумалось, мне - а может быть Синеглазая просто оставила утром это тело-аватару, потому эта обычная женщина уже и выглядит более обыденно, что ли, чем накануне, когда была одним целым с Оставленной?
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сын(?) Рокэ - был ли мальчик
« Ответ #68 : 16 Мая, 2020, 10:10:07 »

"Брошенный кошелёк, ненужные драгоценности, невыпитое вино, уставшая женщина..." - это уж слишком сопливо-страдальческое. Вполне в духе Робера - страдальца и Рака печального образа по жизни, но никак не Алвы.  Имхо.
Это говорит Рокэ всегда уверенно, а как думает мы не знаем - его репортажей у нас нет (кроме таких, вот, алваглюков). Робер ведь тоже только думает иногда сопливо-страдальчески (кстати, как он с такой депрессией ещё что-то делать мог - просто удивительно!), а говорит как нормальный человек.
Записан

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров
Re: Сын(?) Рокэ - был ли мальчик
« Ответ #69 : 16 Мая, 2020, 16:57:16 »

Это говорит Рокэ всегда уверенно, а как думает мы не знаем - его репортажей у нас нет (кроме таких, вот, алваглюков).
Именно. Рокэ ТАК говорит всегда. А это уже показатель характера и стиля мышления как его внешнего проявления.

...как он с такой депрессией ещё что-то делать мог - просто удивительно
Абсолютно ничего удивительного, учитывая, сколько с ним все вокруг носились. Ах, бедный, бедны Роберчик, он так настрадался!  >:( А только и был занят тем, что холил и лелеял свою депрессию.
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Сын(?) Рокэ - был ли мальчик
« Ответ #70 : 16 Мая, 2020, 17:17:55 »

Это говорит Рокэ всегда уверенно, а как думает мы не знаем - его репортажей у нас нет
Примерно на эту тему есть роман Дика Фрэнсиса Whip Hand (я как раз сейчас бета-тестирую его новый перевод, потому и вспомнил). Там главгер чувствует себя человеком сломленным, деградировавшим, неспособным справиться с собственной трусостью, и только чудовищным усилием над собой справляется. Но при этом лицо держит всю дорогу, и все остальные восхищаются его несгибаемостью и непробиваемостью. В том числе главный враг. "Да есть ли на свете что-то, чего бы ты испугался?"
Записан

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сын(?) Рокэ - был ли мальчик
« Ответ #71 : 16 Мая, 2020, 20:32:25 »

Это говорит Рокэ всегда уверенно, а как думает мы не знаем - его репортажей у нас нет (кроме таких, вот, алваглюков).
Именно. Рокэ ТАК говорит всегда. А это уже показатель характера и стиля мышления как его внешнего проявления.
Только когда речь не идёт о человеке, вокруг которого слишком много недоброжелателей и завистников, а то, и вовсе, врагов, которых вовсе не стоит радовать внешними проявлениями слабости. Он даже и роскошью себя вечно окружает, зная, как бесит этим ЛЧ, хотя сам, явно, любит более простой стиль.
Цитировать
...как он с такой депрессией ещё что-то делать мог - просто удивительно
Абсолютно ничего удивительного, учитывая, сколько с ним все вокруг носились. Ах, бедный, бедны Роберчик, он так настрадался!  >:( А только и был занят тем, что холил и лелеял свою депрессию.
Ну, и кто с ним так носился, кроме нас - форумчан (но нам-то можно ;D), и то не всех? В Олларии только он со своими южанами и поддерживал какой-то порядок, при этом, не смотря на нехватку времени считал себя обязанным навещать несчастную одинокую сестру (с которой, вообще-то, не общался много лет), опекать Дика (хотя, Дик был против), а лучше бы поспал. А что он при этом думает сам с собой - его личное дело. Его депрессия проявлялась внешне только седыми волосами.
Но когда обвиняешь себя абсолютно во всём, как ещё руки не опускаются?

Это говорит Рокэ всегда уверенно, а как думает мы не знаем - его репортажей у нас нет
Примерно на эту тему есть роман Дика Фрэнсиса Whip Hand (я как раз сейчас бета-тестирую его новый перевод, потому и вспомнил). Там главгер чувствует себя человеком сломленным, деградировавшим, неспособным справиться с собственной трусостью, и только чудовищным усилием над собой справляется. Но при этом лицо держит всю дорогу, и все остальные восхищаются его несгибаемостью и непробиваемостью. В том числе главный враг. "Да есть ли на свете что-то, чего бы ты испугался?"
Чужая душа - потёмки. ;D
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Сын(?) Рокэ - был ли мальчик
« Ответ #72 : 16 Мая, 2020, 21:31:30 »

Насчет Робера. А вот представьте, что он не репортер и все его поступки мы видим только со стороны от других персонажей. Мы бы про его душевные страдания вообще бы не узнали. Это был бы человек дела вроде Ворона или Ли.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Сын(?) Рокэ - был ли мальчик
« Ответ #73 : 16 Мая, 2020, 21:56:27 »

Цитировать
Ну, и кто с ним так носился, кроме нас - форумчан (но нам-то можно ;D), и то не всех?

Ещё Карваль носился (но не из жалости - тоже терзался чувством вины, тоже молча, и на пределе человеческих сил пахал и пахал).
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Oksi

  • Граф
  • ****
  • Карма: -233
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 306
  • Моя жизнь - мои правила!
    • Просмотр профиля
    • Комната Тысячи миров
Re: Сын(?) Рокэ - был ли мальчик
« Ответ #74 : 17 Мая, 2020, 10:50:52 »

Примерно на эту тему есть роман Дика Фрэнсиса Whip Hand (я как раз сейчас бета-тестирую его новый перевод, потому и вспомнил). Там главгер чувствует себя человеком сломленным, деградировавшим, неспособным справиться с собственной трусостью, и только чудовищным усилием над собой справляется. Но при этом лицо держит всю дорогу, и все остальные восхищаются его несгибаемостью и непробиваемостью. В том числе главный враг. "Да есть ли на свете что-то, чего бы ты испугался?"
Художественный вымысел в чистом виде. Очевидно, автор не приближался к психологии от слова совсем. Иначе он знал бы, что шансов стать альфой у омеги нет. Невозможно думать как сопливый страдалец, а поступать как успешный человек. Мозг так устроен. По крайней мере, человеческий.
Записан
Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде. (Джейме Ланнистер)
Половина бед случается оттого, что сильным неловко прикончить сволочь, пока она кажется слабой. (Рокэ Алва)
Брысь в морг, дебилы!!! (д-р Быков, "Интерны")