Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Фок Гюнце смеётся  (Прочитано 13231 раз)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #30 : 10 Дек, 2019, 12:24:15 »

Но больше меня пробирает дрожь от названия темы.
На лицо наклеив нос,
Бородавчатый и красный,
Был он плут вчера, а завтра –
Будет дурнем и скупцом…
Как нелеп его наряд!
Он – смешной и безобразный.
Как бесстрашно и недобро
Он смеется Вам в лицо.

Вам в лицо.

http://bard.ru.com/php/print_list.php?id=17733

С чего это вдруг дрожь?  :o
А Вас не пробирала дрожь от названия тем "Физики смеются", "Музыканты смеются" и т.д. и т.д. 
Это вообще. А в частности, я очень люблю, когда фок Гюнце смеётся (как никто другой),  :P у него это выходит необыкновенно красиво.
И он  вообще-то не обличает, а шутит в основном, по крайней мере мне так кажется.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #31 : 10 Дек, 2019, 13:17:59 »

С чего это вдруг дрожь?  :o
Нет, название темы вполне удачное. Это мои тараканы (см. трактат Павсания De Natura Risus). Если Вы видели, как эр смеется, Вам повезло. Но я не теряю надежды посмеяться вместе. Была бы тема "Астрофизики шутют" - без вопросов, но они как-то больше поодиночке. Не кишат.

А шутка про измерение разности цветов напомнила, от кого астрофизики унаследовали умение говорить о непонятном.
Вот, например, замечательный стих 

Le Lyon ieune, le vieux surmontera,
En champ bellique par singuliere duelle,
Dans cage d’or les yeux luy creuera,
Deux classes vne, pour mourir mort cruelle.

Перевести пытались многие, это не самый топорный перевод:
Молодой Лев победит старого
На поле боя, во время одиночной дуэли,
В золотой клетке ему выцарапают глаза.
Два флота соединятся в один, потом он умрет страшной смертью.

Ну и о чем это?

Незадолго до своей собственной смерти астролог Лука Гаурико предсказал, что король Генрих II получит смертельную рану в поединке. Он обращался и к самому королю, но тот не внял. Когда обломки копья капитана Роберта Монтгомери попали королю внутрь шлема, капитан якобы воскликнул "Черт бы побрал этого предсказателя!". Дело в том, что король почему-то считал, что речь идет о поединках с равными, т.е. королями или около того. Так вот: приведенный катрен 1-35 Нострадамуса объявили предсказанием того же самого события. Расшифровав, разумеется.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #32 : 10 Дек, 2019, 13:30:14 »

Письмо писателю-собрату

Глубокоуважаемый автор!
Извените и простите меня но как я сам литературой занимаюсь и много уже чего написал то осмелюсь Вас побиспокоить и свой камушек в общую лепту замантулить.
Вы много книг написали умственной работой и напечатали и эти книги многие люди прочитали. Я тоже уже много чего у вас прочитал и как литератор литератора назрели у меня вопросы.
Для начала давно хочу познакомится с Вами потому что, литература как не крути мать наша родная и потому что, сердечно уважаю тех людей, которые как и я пишут и знаменитое имя и звание которых увенчанное ореолом популярной славы и лесных одзывов гремит по частям нашего мира.
Потом хочу спросить Вас про технику Вашу и чем Вы мир свой написанный наполняете. Извеняюсь еще раз но мир ваш наполнен не так, как наполняю его я и получается, что читателю который пишет, как я непонятно, почемуш Вы так неправильно его наполняете. Когда я пишу свои книги, у меня все написано понятно и с разными умственными хитростями, а у Вас получается непонятно, и к тому же умственных хитростей нет, словно Вы для совсем тупых пишете, которые хитростей и умностей непонимают. А надо писать понятно для таких читателей, которые интилигентные и умных вещей понимают.
И про еще одно хочу спросить - Вы архитипы Ваших прототипов из головы берете или прочитали про них, и если прочитали то где именно.
Опять же хочу узнать про сюжет. У меня в моих литературных трудах сюжет активный, простой и непридсказуемый. А у Вас сюжет в Ваших книгах странный, непонятный, вялый, придсказуемый и интилигентному читателю, даже если он как я, тоже, писатель, все время, непонятно, что случится потом. Это потому, что Вы неправильно работаете над книгами или есть другая причина, которую я понять еще не смог?
И еще вопрос. Недавно один умный человек сообщил мне, что есть такие объективные литературные критерии которые показывают, что эта книга написана хорошо, а эта - наоборот. Он почитал мои книги и сказал, что такие критерии для таких как я подходят. И я хотел спросить - а Вы когда пишите Вы по критериям пишите, или каким-то другим способом, и если каким-то другим, то не скажите каким, именно?
Я много написал книг своим собственным умом, таких каких другие не писали. Скажу без хвостовства, что я не из последних по этому самому делу. Поэтому мне интересно, что вы скажите про мои вопросы.
Вообще я скажу, мне книги Ваши нравятся хоть даже и сюжет придсказуемый и неизвесно что в нем дальше будет. Это все не потому что лесный одзыв, а так и на самом деле есть.
По этому всему я вам написал и жду ответа.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #33 : 10 Дек, 2019, 13:45:26 »

Ой!  :D  :D  :D
+100
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #34 : 10 Дек, 2019, 16:45:09 »

"Как я есть научный рабочий" (с), молча обнажаю шляпу (тоже (c), А.А. Венедиктов).

P.S. Перечитал. Понял, кто такие архитипы. Отдельно:
А у Вас сюжет в Ваших книгах странный, непонятный, вялый, придсказуемый и интилигентному читателю, даже если он как я, тоже, писатель, все время, непонятно, что случится потом. 
Можно заметить, что "придсказуемый" - это когда "непонятно, что случится потом".  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 10 Дек, 2019, 16:51:41 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Yolka

  • Бывший бродяга
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6084
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3736
  • Смотрю вдаль
    • Просмотр профиля
    • Куда почтовый не идет
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #35 : 11 Дек, 2019, 10:02:08 »

Удивительно безграмотный литератор! Не знает даже, как пишется слово "приддсказуемый".
Но вообще, Гюнц, зверь ты все-таки. У мну даже живот заболел.
Записан
Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #36 : 11 Дек, 2019, 11:03:03 »

Цитировать
как пишется слово "приддсказуемый".
Прямо с языка сняли, эрэа Yolka ;D
Спасибо, эр фок Гюнце, за животворящие приступы смеха :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #37 : 11 Дек, 2019, 14:53:12 »

Начало ненаписанного романа из жизни Древнего Рима

В этот жаркий летний полдень Колизей переливался всеми цветами радуги. Это граждане великого Рима собрались в Колизее смотреть гладиаторские бои с участием знаменитого гладиатора Спартака. Консулы и проконсулы, преторы и эдилы, сенаторы и триумфаторы во главе с диктатором, разодетые в разноцветные палюдаменты, латиклавы и ангустиклавы, восседали на военных трибунах, а народ победнее сидел на трибунах народных.
Наконец на арену вышли гладиаторы во главе с могучим, прекрасным Спартаком. Ласковый ветерок с Тибра развеял белокурые волосы героя, и очаровательная юная патрицианка Моритури Те Салютант вспыхнула и скромно потупилась.
"Аве, Цезарь, ид марта берегись! Я памятник воздвиг, что меди долговечнее!" - воскликнул Спартак. "И не весь я умру - лучшая часть меня избежит похорон!"
"Спартак - чемпион!" - отозвались плебеи, прыгая на народных трибунах.
Диктатор злобно сверкнул глазами, но сдержался - трогать любимца популюса романуса было опасно.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #38 : 11 Дек, 2019, 15:10:26 »

Краткий опыт написания фэнтези

В Священном источнике из под земли струями били водопады, переливаясь через пилоны и аппарели стремительными домкратами... Бар Бос, вождь племени Взкршмох, поправил кольчугу, залез на колесницу, в которую были запряжены его любимые боевые верблюды Бсанф и Калий, и передернул затвор бластера.
- Аве, вождь! – на ломаном взркшмохском обратилась к нему соблазнительная рабыня Патроклея, захваченная в набеге за священную реку Лин, и застенчиво улыбнулась. Суровый воитель Бар Бос задумался – наказать рабыню пятью днями принудительных работ в свинарнике за назойливость или залихватски подмигнуть в ответ.
Решить он ничего не успел. Раздался оглушительный грохот и с небес в водоем свалился пятитонный булыжник, прилетевший с востока – из-за вражеского берега священной реки Лин.
- Враги напали! – оглушительно обратился с речью Бар Бос к сбежавшимся воинам. – Покажем им!
- Да! - оглушительно завопили воины в ответ, потрясая копьями для ближнего боя и лазерными скорчерами для дальнего. – Лучше ранеными быть, чем пленными быть!
- К берегам священной реки Лин духи путь укажут нам, духи нам умножат силы! Смерть без пощады, гибель всем врагам! – воскликнул Бар Бос.
- Духи шлют вам благословенье на далекий путь опасный. Молитесь им, чтоб победу дали вам! – поддержал его колдун племени, быстро листая томик с соответствующими заклинаниями.
- Берег священной реки Лин охраним мы нашей грудью, духи нам умножат силы: мщенье и гибель всем врагам! – в едином порыве закричали воины, вскакивая на колесницы и перезаряжая скорчеры.
- Помолитесь духам, чтобы дали вам победу! – еще раз напомнил колдун.
- Мы им отомстим! – ответил Бар Бос. Его юная, очаровательная невеста подошла к нему и, зардевшись, вручила амулет, защищающий от лазерных лучей, и запасную обойму к бластеру.
Пока войско кричало, Патроклея задумалась…
- Отчего мне так горько? – пробормотала она. – Потому, что я влюбилась в иноплеменника и врага.
- Мы победим! Мы отомстим! – вскричал Бар Бос.
- Возвращайся с победой! Я буду ждать! – ответила его невеста.
Войско ушло. Все разошлись, и только Патроклея осталась стоять в горестном раздумье…
- Желать ему победы – преступление, - подумала она. - Мой отец начал священную войну, чтобы освободить меня, и что теперь будет? Если Бар Бос победит, он захватит моего отца и принесет его в жертву духам. Духи, спасите отца! Ох, нет, вспомнила Патроклея, я же люблю Бар Боса. Как же я могу желать его смерти? Духи, защитите Бар Боса… Не знаю, о чем вас просить… А давайте, вы защитите и отца, и Бар Боса, а убьете меня?
Духи призадумались…

Пять дней спустя невеста Бар Боса сидела в своей богато убранной шкурами леопардов, ягуаров, кайманов и мамонтов пещере и смотрела в экран амулета, позволяющего видеть все происходящее на расстоянии, девушка то краснела, то бледнела, а потом радостно воскликнула:
- Это он! Он идет к нам с победой! Его глаза сияют, лик его прекрасен, движенья быстры! Приди же, о любимый, я вся горю!
- Да! - воскликнули сидящие рядом с ней рабыни. – Враги, где ваши полчища? Где ваша слава! Бар Бос разбил ваши огромные войска, испепелил их мощью своего бластера, разнес в пух и прах – и теперь его ждет бессмертие!
Рабыни заглянули в лицо своей хозяйки и закончили хором:
- И любовь!
- Тихо! – приказала им невеста Бар Боса. - Дух-хранитель сообщил мне, что сюда идет Патроклея – а это ее народ разгромили, и мне ее жалко.
Вошла Патроклея. Гордая девушка силилась сдержать слезы, но они все равно выкатывались у нее из глаз.
- Уходите! – приказала невеста Бар Боса рабыням и приказала Патроклее подойти. Когда девушка подошла, она обратилась к ней с притворным участием:
- Ах ты, бедная. Твоему народу изменило военное счастье. Но ты не горюй – я понимаю, как тебе тяжело, и сочувствую твоей беде. Ты еще узнаешь счастье.
- Не узнаю, - грустно отозвалась Патроклея. – Я в стране врагов, не знаю, что стало с отцом и братьями.
- Мой амулет ничего не показал мне, - лживо отозвалась невеста Бар Боса. – Но это пройдет. Мы, девушки, такие – рано или поздно любовь лечит наше сердце.
Патроклея подумала о том, что в этот грустный миг только любовь придает ей силы, и невеста Бар Боса, глядя в ее взволнованное лицо, тут же поняла правду:
- Она кого-то любит… Интересно, кого?
И с дьявольской хитростью она сказала:
- Мне тоже грустно, Патроклея. Мы победили, но я увидела, что Бар Бос убит.
- Что ты сказала? – воскликнула рабыня, забыв обо всем. – Горе мне!
- Ах, вот как! – сбрасывая маску, воскликнула невеста Бар Боса. – Я пошутила!
- Хвала духам! - воскликнула Патроклея.
- Ах ты, подлая! Да как ты посмела! Я прикажу скормить тебя священным плезиозаврам в священном источнике! Ты меня знаешь с хорошей стороны – но ты меня узнаешь с плохой стороны!
С этими словами она выбежала из пещеры.

А в это время к селению племени Взркшмох приблизилось победоносное войско Бар Боса, неся трофеи и ведя пленных.
Счастливая невеста с разбегу повисла на его шее, а колдун принялся благословлять воинство. А вышедшая вслед за ней Патроклея увидела своего отца, вождя своего племени.
- Отец, это ты! – воскликнула она, бросившись ему на шею.
- Тихо, это я, – ответил отец, - но не выдавай меня. Видишь, я переоделся до неузнаваемости. Враги не должны знать, что захватили вождя.
С этим словами он обратился к Бар Босу:
- Мы разбиты. Наша торсионно-лептонная катапульта, секрет которой попал нам от Пришельцев со звезд, сломана, наш вождь пропал без вести… Мы уже не опасны. Освободи нас.
- Да, освободи нас, - загалдели пленники.
- Не освобождай их! – потребовал колдун. - Лучше принеси их всех в жертву духам!
- Не приноси нас в жертву духам, лучше освободи нас! – попросил отец Патроклеи.
- Не освобождай их, лучше принеси их в жертву духам! – воскликнула невеста Бар Боса.
Слушая развивающуюся дискуссию, Бар Бос пребывал в затруднении. Его из него вывела Патроклея:
- Духам не нужны человеческие жертвы! – воскликнула она. – Я немного училась магии и знаю, что вас обманывают! Поток силы духов по любой поверхности численно равен интегралу от дивергенции этой силы в объеме, ограниченной этой поверхностью, и не зависит от плотности поля принесенных жертв!
Бар Бос обратился к колдуну:
- Это так или не так?
Колдун смутился, но потом быстро ответил:
- Это – ересь!
- Ты можешь поклясться в этом страшной клятвой сорока непроизносимыми именами духов?
Колдун смутился еще больше, потому что нарушить такую клятву было нельзя.
- Ну… - пробормотал он, - это теория… Эксперименты подтверждают ее только до членов третьего порядка малости…
- Значит, вы свободны! – объявил пленникам Бар Бос.
- Значит, он ее любит, – заключила невеста Бар Боса.

Вечером того же дня Патроклея пряталась за деревом неподалеку от пещеры вождя.
- Что он мне скажет? Мне страшно! – дрожала девушка. А если он любит свою невесту? Лучше мне утопиться в Лине! О край родимый мой, тебя мне не видать! И Бар Боса не видать!
В это время к ней подошел ее отец.
- Дочь!- обратился он к ней. – Я по делу. Я знаю все – ты любишь вождя наших врагов, а он любит тебя.
- Правда? – расцвела Патроклея.
- Правда. Но он все равно наш враг! И я могу тебе помочь.
- Как?
- Если мы победим племя Взркшмох, всю его несметную силу, мы возьмем в плен Бар Боса и я позволю тебе выйти за него замуж!
- Правда? – восторженно запрыгала Патроклея.
- Правда, - ответил ее отец.
- Ой! Я бы умерла от счастья!
- Обязательно, - пообещал ей отец. - Но для этого надо победить врага.
- А как?
- Наш народ готовит восстание. Когда оно начнется, надо будет узнать каким путем пойдут враги, и заложить туда атомную мину.
- Ой – испугалась Патроклея.
- Не ой, а патриотизм! – поправил ее отец.
- Я не могу! – вскричала Патроклея.
- Ты мне больше не дочь! – воскликнул ее отец.
Патроклея заплакала.
- Прости, папочка!
- Враги победили нас! Они захватили наши земли! Ты должна им отомстить!
- Должна, папочка! – повторила Патроклея как во сне.
- Твои братья проклянут тебя! Твоя мать проклянет тебя!
- Папа! Я больше не буду!
- То-то! – удовлетворенно заявил ее отец. – Вот он идет.
В этот момент Патроклея увидела приближающегося Бар Боса.

- Это я! – сказал Бар Бос.
- Ой, как хорошо! – ответила Патроклея.
- Я шел к тебе! - сказал Бар Бос.
- А невеста? – спросила Патроклея.
- Ну ее! – сказал Бар Бос.
- Милый, я люблю тебя! – воскликнула Патроклея.
- Я женюсь на тебе, - сказал Бар Бос, и Патроклея почувствовала, как земля уходит у нее из-под ног. – Вот только врагов побежду, и женюсь.
- Я тебе не верю! – сказала Патроклея. – Ты со мной поиграешься и бросишь, а женишься на своей невесте!
- Это неправда! – сказал Бар Бос.
- Если любишь, скажи мне, куда ты пойдешь бить врагов?
- Вон в те кустики, - показал Бар Бос на горизонт.
- Ага! - воскликнул отец Патроклеи, пряча портативный радиопередатчик, сделанный с помощью силы духов из корешков и веточек. – Теперь мы знаем, куда ты поведешь войско, и заложим там атомную мину!
- Что я наделал! – воскликнул Бар Бос. - Я предал свой народ!
И грянул гром. За его спиной возникли духи.
- Правильно сделал! – сказали они. - Ты действовал во имя любви. А теперь женись на Патроклее – и вы станете одним народом и никогда не будете проливать кровь!
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #39 : 11 Дек, 2019, 15:34:56 »

Старая сказка

...примерила Золушку туфельку, принц обрадовался и воскликнул:
- Я нашел тебя, о прекрасная незнакомка! Будь моей женой!
Но после бала у Золушки самооценка повысилась, и она ответила принцу:
- Ты, милый, ценишь меня только за размер ноги, а мой богатый и разнообразный внутренний мир тебя совсем-совсем не интересует. А я, между прочим, играю на клавикордах, рисую, умею решать квадратные уравнения и не путаю дебет с кредитом, а Гуссерля - с Хайдеггером.
Услышав последние имена, принц испугался и убежал, а Золушка ушла из дому, с отличием закончила университет и стала феей, как ее крестная.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Yolka

  • Бывший бродяга
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6084
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3736
  • Смотрю вдаль
    • Просмотр профиля
    • Куда почтовый не идет
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #40 : 11 Дек, 2019, 15:35:31 »

Цитировать
Поток силы духов по любой поверхности численно равен интегралу от дивергенции этой силы в объеме, ограниченной этой поверхностью, и не зависит от плотности поля принесенных жертв!
;D  ;D  ;D Слушай, ну нельзя же так над людями издеваться!!!!!
Кстати, давай сюда популяризацию Гуссерля на примере шкафа. Пусть это хранится в веках и образовывает непросвещенных олухов, вроде меня. Это было роскошно, даже я немножко его поняла.  ;D
Записан
Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #41 : 11 Дек, 2019, 16:00:38 »

Увы, остатком былого великолепия могу предложить только способ съесть Морского Огурца по Гуссерлю:

1. Посредством феноменолого-психологической редукции от анализа поедания Морского огурца как феномена внешнего мира перейти к анализу его когнитивного смысла. Если исходно мы рассматривали Морской Огурец как интенциональный предмет, трансцендентный акту, то в процессе редукции анализируется акт, в котором он (предмет) является. Воздерживаясь от положительных суждений мы рассматриваем интендирующий субъект поедания как апперцептивный факт.
2. Посредством эйдетической редукции выделить феномен из внешней реальности, рассматривая его как феномен сознания, отличный от реальности сознания и представляющий собой феномен идеации. В результате эйдетическая редукция позволит перейти от экзистенции к эссенции, от фактов к их сущностям (эйдосам), усматриваемым в идеации.
При этом мы анализируем лишь чистую идеацию (в данном контексте - эйдос элиминации морского огурца как апперцептивного факта).
3. Провести трансцендентальную редукцию.
Феноменолого-психологическая и эйдетическая редукции вместе ограничены реальным миром (редуцированным к внутреннему опыту, а затем к его сущностным формам).
Трансцендентальная же редукция должна исходить из того, что сущности, хотя и не являются частью реальности, воспринимаемой в естественной установке, тем не менее так же чужды, трансцендентны непосредственному составу сознания, как и реальные вещи.
Факты внутреннего опыта и «психологическое Я», оставшиеся после феноменолого-психологической редукции, также оказываются частью мира, трансцендентного по отношению к трансцендентальному Я. Теперь же мы отрешаемся от них, то есть, "выключаем" не только внешний мир, но и внутренний, то есть эмпирическую субъективность.
Таким образом, если первые стадии вскрывали гилетическую составляющую, то трансцендентальная редукция вскрывает ноэтико-ноэматическую структуру сознания субъекта поедания, внеположенную как внешнему миру с объектом поедания в нем, так и субъективному мировосприятию субъекта.
В процессе трансцендентальной редукции эйдос уступает место смыслу (ноэме) в чистом сознании.
В контексте рассматриваемого вопроса мы выявляем ноэму интенционального акта поедания Морского огурца как элиминацию бытия в чистом сознании.
Откуда следует, что посредством феноменологической редукции в целом сущность поедания Морского Огурца как такового отражается как абсолютная гибель мироздания в чистом сознании.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11348
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #42 : 12 Дек, 2019, 09:40:47 »

Тоже отблеск:
"Это было ужа-астно! У меня соверше-енно пропал аппетит. Они поедают этого самого... сырым? Наш повар говорит, что мориски его варят. Они так смешно его называют: "Ку-ку, Мария!". Наверное, из-за формы - ну вы понима-аете... А этот... Огуссерль - он просто не умел их готовить, бедняжка." 

http://faktorvkusa.ru/retsept-prigotovleniya-kukumarii-ili-morskogo-ogurtsa/
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #43 : 12 Дек, 2019, 12:07:36 »

фок Гюнце, это просто сказочно! Смеялась до слёз. И надеюсь, что мы все ещё посмеёмся здесь вместе с Вами, ибо это всё прекрасно.

Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Yolka

  • Бывший бродяга
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6084
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3736
  • Смотрю вдаль
    • Просмотр профиля
    • Куда почтовый не идет
Re: Фок Гюнце смеётся
« Ответ #44 : 12 Дек, 2019, 13:35:59 »

Цитировать
остатком былого великолепия могу предложить только способ съесть Морского Огурца по Гуссерлю
Не, не пойдет. Это ты просто умничаешь.
Между тем, умничать каждый Гуссерль сможет, а вот перевести эту ахинею на доступный для чайников язык - высокое искусство, доступное не всякому.
Так что не фиг сидеть над прекрасным, как дракон над яйцом. Давай, делись.
Записан
Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)