Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Фок Гюнце смеётся – II  (Прочитано 11629 раз)

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – II
« Ответ #105 : 02 Фев, 2020, 17:38:25 »

И какая тут свобода?
Понимаю, что оффтоп, но почти точная цитата из Дмитрия Александровича Пригова - ничего не могу поделать. И не координатами
едиными ограничивается свобода, Принцесс тоже могут заставить мыть посуду.
Банальное рассуждение на тему свободы

Только вымоешь посуду
Глядь — уж новая лежит
Уж какая тут свобода
Тут до старости б дожить
Правда, можно и не мыть
Да вот тут приходят разные
Говорят: посуда грязная —
Где уж тут свободе быть
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – II
« Ответ #106 : 02 Фев, 2020, 17:56:36 »

Так мытье посуды - тоже ограничение координат. Ибо данный процесс накладывает на координаты субъекта мытья достаточно жесткие ограничения.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – II
« Ответ #107 : 03 Фев, 2020, 09:09:42 »

Так мытье посуды - тоже ограничение координат. Ибо данный процесс накладывает на координаты субъекта мытья достаточно жесткие ограничения.
Что-то вроде фанфика.
   - Ограничения ограничениям рознь, - заявил Швейк. - У нас в гарнизонной тюрьме сидел один тип - тоже любил словечки вроде "нетривиально". Мол, он учитель, в армию его забрали незаконно, а тот приказ, за невыполнение которого его посадили, был некорректно сформулирован. И вот пришла инспекция, спрашивают о жалобах. Кто поумней, молчит, а он вдруг вылезает с протестом: здесь, видите ли, ограничивают его координаты. "Какие еще координаты?" - "Декартовы!". Майор пристально посмотрел на него и говорит: "Я вижу, вы человек образованный. Можем предложить вам карцер, в нем координаты исключительно полярные. Во всех смыслах. Желаете сравнить?" Тот подумал и отказался.
   -  Omnis comparatio cognitatur, - согласился вольноопределяющийся.
В последней фразе я очень сомневаюсь, перевод mail.ru большого доверия не вызывает, как и другие. Но что удивительно - ее авторство приписывают именно что Декарту.
 
« Последнее редактирование: 03 Фев, 2020, 09:37:19 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – II
« Ответ #108 : 03 Фев, 2020, 10:42:44 »

   -  Omnis comparatio cognitatur, - согласился вольноопределяющийся.
В последней фразе я очень сомневаюсь, перевод mail.ru большого доверия не вызывает, как и другие. Но что удивительно - ее авторство приписывают именно что Декарту.
Я тоже сомневаюсь, ибо, как по мне, так  omnis comparatio claudicat. А также, если ввести временную координату, claudicabat и claudicabit. Et antea, et
nunc, et semper, et in saecula saeculorum. /*подумав*/ Amen.

Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9248
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – II
« Ответ #109 : 04 Фев, 2020, 10:48:15 »

А как иначе хранить принцесс?
Лелеять.
Да, помню, холим, лелеим... только кроме лелеяния нужно еще кормление, поение и слушание, а это уж слишком. Нерационально.
Любовь рациональной не бывает. И похищением принцесс на свою драконью голову дракон бы не занимался, но сердцу не прикажешь. Похищает, лелеет, кормит, поит и любуется.
Тут эр Colombo занимался инсинуациями по поводу мытья посуды. Так настоящие драконы посуду моют сами, ибо красота ручек принцессы дороже.

Это где Вы такое услышали?! Их похищает дракон, это давно уже доказано. А вот с какой целью? Тут явно клевещут на дракона, приписывая ему всякие зверства, а он просто эстет! Любуется, как я и продолжаю утверждать! Да-с.
Eсли похищает - какая тут свобода?
А любоваться можно и потом, покормив котика. Хорошо выполненным образом, в смысле, imago, передающим исходный облик оригинала. Мы же любуемся Венерой Милосской не в живом виде!
Во-первых. Вы откуда взяли, что принцессы требуют свободу? Им нравится, что оценили их красоту и любуются.
Во-вторых,  с Венерой Милосской о котиках не поговоришь.
В-третьих, драконы хорошо воспитанны и всегда поддерживают разговор хоть о котиках, хоть о модной косметике, хоть о мерджингах, а со статуей поддерживать разговор сложно. Можно даже предположить, что невозможно.
В-четвёртых, принцессе по-фиг выбор координат, ей всё равно, где ею будут любоваться, в пещере дракона или в замке у папеньки.
*грозно* Я всё сказала, и прошу мне не перечить.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – II
« Ответ #110 : 04 Фев, 2020, 11:10:50 »

А как иначе хранить принцесс?
Лелеять.
Да, помню, холим, лелеим... только кроме лелеяния нужно еще кормление, поение и слушание, а это уж слишком. Нерационально.
Любовь рациональной не бывает. 
???
Предположим кто-то, к примеру, любит  арбуз. Но в округе арбуза нет, так что ему нужно самому организовать бахчу (у себя во дворе или на балконе), уход, поливание, подкармливание, холение и лелеяние... Он подумает и скажет: любовь, конечно, хорошо, но не стоит оно того. И съест арбуз вместо того, чтобы его разводить и мучиться.  И будет это вполне рационально, невзирая на любовь.

И похищением принцесс на свою драконью голову дракон бы не занимался, но сердцу не прикажешь. Похищает, лелеет, кормит, поит и любуется.
Ну, да, ну, да. Яблочко у соседа свистнуть - это тоже ради лелеяния и любования?
Да если бы принцесс продавали в ближайшем гастрономе, он бы и вовсе их не похищал!

Тут эр Colombo занимался инсинуациями по поводу мытья посуды. Так настоящие драконы посуду моют сами, ибо красота ручек принцессы дороже. 
В смысле, дорого обходится?

Во-первых. Вы откуда взяли, что принцессы требуют свободу? Им нравится, что оценили их красоту и любуются.
Нет-нет, для любования хватает котиков!
Во-вторых,  с Венерой Милосской о котиках не поговоришь.
  Зато можно поговорить с драконом-соседом.
В-третьих, драконы хорошо воспитанны и всегда поддерживают разговор хоть о котиках, хоть о модной косметике, хоть о мерджингах, а со статуей поддерживать разговор сложно. Можно даже предположить, что невозможно.
  Да. Поддерживают. Пока терпения хватает.
В-четвёртых, принцессе по-фиг выбор координат, ей всё равно, где ею будут любоваться, в пещере дракона или в замке у папеньки.
*грозно* Я всё сказала, и прошу мне не перечить.
Так я и не перечу - я уточняю. В каком виде ей будут любоваться, ей тоже все равно?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – II
« Ответ #111 : 04 Фев, 2020, 12:38:44 »

Любовь рациональной не бывает. И похищением принцесс на свою драконью голову дракон бы не занимался, но сердцу не прикажешь. Похищает, лелеет, кормит, поит и любуется.
Похищение принцесс драконами - это вообще закон природы. Невыполнение влечет ответственность. Поэтому винить дракона или взывать к его совести бессмысленно.

Тут эр Colombo занимался инсинуациями по поводу мытья посуды. Так настоящие драконы посуду моют сами, ибо красота ручек принцессы дороже.
Драконы бывают разные. Некоторым посуда вообще не требуется, так кушают. Собственно, проблемы нет: лизнул разок, и посуда чистая. Но бывают привереды: вымой ей с обратной стороны, да сполосни, да у нас в замке машина посудомоечная, и воды почти не требует (сам слышал тут от одной... мисс).
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – II
« Ответ #112 : 04 Фев, 2020, 12:41:26 »

А потом мисс удивляются... попав к таксидермисту на прием...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9248
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – II
« Ответ #113 : 04 Фев, 2020, 12:59:38 »

Любовь рациональной не бывает. 
???
Предположим кто-то, к примеру, любит  арбуз. Но в округе арбуза нет, так что ему нужно самому организовать бахчу (у себя во дворе или на балконе), уход, поливание, подкармливание, холение и лелеяние... Он подумает и скажет: любовь, конечно, хорошо, но не стоит оно того. И съест арбуз вместо того, чтобы его разводить и мучиться.  И будет это вполне рационально, невзирая на любовь.

1. Сравнивать принцессу (небесное создание) с арбузом?!  Где Вы видели принцесс с талией, как у арбуза? Предъявите такую принцессу, и тогда у меня, возможно, и появятся сомнения в рациональном подходе к проблеме принцесс и драконов.

2. Красота – это обещание счастья, как сказал один философ-материалист, а как может обещать счастье арбуз? Естественно, его можно только съесть, чего не скажешь о принцессах. Счастье стоит того, чтоб кормить и лелеять.

3. И наконец. Красота и любовь украшают душу (не я сказала, а один испанский поэт), а дракон тоже хочет выглядеть красивым.
Итого: дракон принцессу не ест, а любуется.

Драконы бывают разные. Некоторым посуда вообще не требуется, так кушают. Собственно, проблемы нет: лизнул разок, и посуда чистая. Но бывают привереды: вымой ей с обратной стороны, да сполосни, да у нас в замке машина посудомоечная, и воды почти не требует (сам слышал тут от одной... мисс).
Так это же в замке. А в пещере дракона? Если там помещается дракон, сама принцесса, её котик и всё, что полагается иметь котику и самой принцессе? Размеры одного её трона впечатляют, я уж не говорю о количестве шкафов для нарядов и прочего.   Разве только выбросить всё котиковое,  так разве ж принцесса позволит? Котик ей не простит.
Нет, идея с посудомоечной машиной не прокатит. Дракон будет мыть посуду (с двух сторон, используя средство для мытья посуды) сам, если он настоящий дракон, а не самозванец.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – II
« Ответ #114 : 04 Фев, 2020, 13:31:20 »

Драконы бывают разные. Некоторым посуда вообще не требуется, так кушают. Собственно, проблемы нет: лизнул разок, и посуда чистая. Но бывают привереды: вымой ей с обратной стороны, да сполосни, да у нас в замке машина посудомоечная, и воды почти не требует (сам слышал тут от одной... мисс).
Так это же в замке. А в пещере дракона? Если там помещается дракон, сама принцесса, её котик и всё, что полагается иметь котику и самой принцессе? Размеры одного её трона впечатляют, я уж не говорю о количестве шкафов для нарядов и прочего.   Разве только выбросить всё котиковое,  так разве ж принцесса позволит? Котик ей не простит.
Нет, идея с посудомоечной машиной не прокатит. Дракон будет мыть посуду (с двух сторон, используя средство для мытья посуды) сам, если он настоящий дракон, а не самозванец.
Трон - излишество, его сразу в пропасть. Средство для мытья - очень хорошая идея, со вкусом лимона или яблок - все равно. Дракон разок лизнет, и ему нестерпимо захочется чем-нибудь заесть эту мерзость. Котика жалко, и он мелкий. Рыцаря долго ждать. Бедная принцесса...
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – II
« Ответ #115 : 04 Фев, 2020, 13:36:28 »

Любовь рациональной не бывает. 
???
Предположим кто-то, к примеру, любит  арбуз. Но в округе арбуза нет, так что ему нужно самому организовать бахчу (у себя во дворе или на балконе), уход, поливание, подкармливание, холение и лелеяние... Он подумает и скажет: любовь, конечно, хорошо, но не стоит оно того. И съест арбуз вместо того, чтобы его разводить и мучиться.  И будет это вполне рационально, невзирая на любовь.

1. Сравнивать принцессу (небесное создание) с арбузом?!  Где Вы видели принцесс с талией, как у арбуза?
Определенное противоречие в этих двух фразах. Ибо небесные создания  талией, как у арбуза, а то еще и паче оной, мне видеть доводилось. Так что или у принцесс талии могут быть как у арбуза, или они - не небесные создания.

Кстати, отчего Вы вдруг принялись оценивать сравнение принцесс с арбузом по критерию талии? Есть множество иных критериев.

2. Красота – это обещание счастья, как сказал один философ-материалист,
Котика на него не было.
Нет уж, красота - это категория эстетическая, а обещание - коммуникативная. И смешивать их никак нельзя. Как скажем, нельзя назвать тромбон утверждением истины.

а как может обещать счастье арбуз? Естественно, его можно только съесть, чего не скажешь о принцессах. Счастье стоит того, чтоб кормить и лелеять.
Арбуз, как и принцессу, можно не только съесть. Можно его еще и холить, лелеять и разводить. Только вот стоят ли они того (в глазах дракона)?

3. И наконец. Красота и любовь украшают душу (не я сказала, а один испанский поэт), а дракон тоже хочет выглядеть красивым.
Итого: дракон принцессу не ест, а любуется.
  Не итого.
Во-первых, вспомним арбузы: любовь к арбузам тоже украшает душу?
 Во-вторых, для любования дракону остаются котики. И чучело съеденной принцессы.

Нет, идея с посудомоечной машиной не прокатит. Дракон будет мыть посуду (с двух сторон, используя средство для мытья посуды) сам, если он настоящий дракон, а не самозванец.
Это - предложение критерия отличия настоящего дракона, так сказать, draco genuinus verus certusque от ненастоящих?
Хм... Какой-то сомнительный критерий, скажу я Вам. Неубедительный.   
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – II
« Ответ #116 : 04 Фев, 2020, 18:04:52 »

а как может обещать счастье арбуз? Естественно, его можно только съесть, чего не скажешь о принцессах. Счастье стоит того, чтоб кормить и лелеять.
Арбуз, как и принцессу, можно не только съесть. Можно его еще и холить, лелеять и разводить. Только вот стоят ли они того (в глазах дракона)?
Все это достаточно легко совмещается.
Нет, идея с посудомоечной машиной не прокатит. Дракон будет мыть посуду (с двух сторон, используя средство для мытья посуды) сам, если он настоящий дракон, а не самозванец.
Это - предложение критерия отличия настоящего дракона, так сказать, draco genuinus verus certusque от ненастоящих?
Хм... Какой-то сомнительный критерий, скажу я Вам. Неубедительный.
Просто у Вас не возникало потребности. Ряд описанных в литературе случаев антропоморфизма заставляют учитывать возможность жульничества. Критерий-то действенный, сомнение вызывает его трактовка. Жулик кинется мыть посуду аж с трех сторон, бормоча: "пронесло!". А истинный дракон может предложить за мытье что-то из своей сокровищницы или просто пошлет эту посуду... скажем, в пропасть. Или еще дальше.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – II
« Ответ #117 : 04 Фев, 2020, 18:22:11 »

Вот я  и говорю - сомнительный критерий. И вовсе бездейственный.
Посуду мыть разновсякими способами и с всякоразных сторон многие могут. А также могли и еще смогут.
 И что теперь, всех их чохом в драконы записывать? В прошлом, настоящем и будущем? Даже тех, кто явно выглядит млекопитающим?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9248
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – II
« Ответ #118 : 04 Фев, 2020, 20:55:51 »

Трон - излишество, его сразу в пропасть. Средство для мытья - очень хорошая идея, со вкусом лимона или яблок - все равно. Дракон разок лизнет, и ему нестерпимо захочется чем-нибудь заесть эту мерзость. Котика жалко, и он мелкий. Рыцаря долго ждать. Бедная принцесса...
Откуда такие сведения, что дракон веган? Были слухи, что он любит покушать жареного барашка. На вертеле. Это более достоверно. Так что ничего он лизать не будет.

1. Сравнивать принцессу (небесное создание) с арбузом?!  Где Вы видели принцесс с талией, как у арбуза?
Определенное противоречие в этих двух фразах. Ибо небесные создания  талией, как у арбуза, а то еще и паче оной, мне видеть доводилось. Так что или у принцесс талии могут быть как у арбуза, или они - не небесные создания.
Никакого противоречия. Принцесса (небесное создание), как гений чистой красоты.  Где Вы видели гений чистой красоты с талией, как у арбуза?

Кстати, отчего Вы вдруг принялись оценивать сравнение принцесс с арбузом по критерию талии? Есть множество иных критериев.
Потому что это один из трёх главных критериев. Достаточно несовпадения с одним из трёх.

2. Красота – это обещание счастья, как сказал один философ-материалист,
Котика на него не было.
Нет уж, красота - это категория эстетическая, а обещание - коммуникативная. И смешивать их никак нельзя. Как скажем, нельзя назвать тромбон утверждением истины.
Так тромбон никому ничего не обещает, и уж тем более, не изрекает истины. А красота – обещает.

3. И наконец. Красота и любовь украшают душу (не я сказала, а один испанский поэт), а дракон тоже хочет выглядеть красивым.
Итого: дракон принцессу не ест, а любуется.
Не итого.
Во-первых, вспомним арбузы: любовь к арбузам тоже украшает душу?
 Во-вторых, для любования дракону остаются котики. И чучело съеденной принцессы.

Украшает душу красота и любовь, как было сказано уже, а любовь к арбузам, сиречь любовь к еде, украшает живот. У живота и души разные пристрастия, чтоб Вы знали.

Это - предложение критерия отличия настоящего дракона, так сказать, draco genuinus verus certusque от ненастоящих?
Хм... Какой-то сомнительный критерий, скажу я Вам. Неубедительный.
Просто у Вас не возникало потребности. Ряд описанных в литературе случаев антропоморфизма заставляют учитывать возможность жульничества. Критерий-то действенный, сомнение вызывает его трактовка. Жулик кинется мыть посуду аж с трех сторон, бормоча: "пронесло!". А истинный дракон может предложить за мытье что-то из своей сокровищницы или просто пошлет эту посуду... скажем, в пропасть. Или еще дальше.
Нетушки. Ежели дракон кинется мыть посуду, дабы сберечь (лелеять) ручки принцессы – то это и есть настоящий подвиг дракона. Жулики на подвиги не способны. О предложении сокровищ и выбросе посуды в пропасть, вот это и есть поступок настоящего жулика, у которого слова разошлись с его деяниями.

P.S.
Эрэа Akjhtywbz22 , Вы куда подевались и оставили меня на съедение, хотя я и не принцесса, а эти эры – совсем не драконы.  Взываю!!!
« Последнее редактирование: 04 Фев, 2020, 21:00:13 от passer-by »
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5864
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – II
« Ответ #119 : 04 Фев, 2020, 21:31:44 »

Никакого противоречия. Принцесса (небесное создание), как гений чистой красоты.  Где Вы видели гений чистой красоты с талией, как у арбуза?
В самых  разных местах. Вспомните, скажем, Деву А (одно имя чего стоит)!. Небесное создание неописуемой красоты - а какая  у нее талия! Все арбузы лопнут от зависти!
Цитировать
Потому что это один из трёх главных критериев. Достаточно несовпадения с одним из трёх.
Это не может быть критерием в силу бездуховности.
Цитировать
Так тромбон никому ничего не обещает, и уж тем более, не изрекает истины. А красота – обещает.
Она не  может обещать, потому что молчит. В отличие   от   тромбона.
Цитировать
любовь к арбузам, сиречь любовь к еде, украшает живот. У живота и души разные пристрастия
Любовь  украшает душу, а любовь к арбузам - живот? Хм...

А посуду драконы не моют.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"