Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Валентин в смысле Ὑμήν (конспирологически спойлерное)  (Прочитано 24668 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5862
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

И глубокий оффтоп по отношению к разговору на последних страницах

Раз уж дружно и почти  единогласно пытаются выпихать Селину прочь из Талига, не слушая гласа вопиющего - то объясните, отчего идея Бруно оценивается как цинизм, попрание и глумление над святым?
Да, принц Селину не знает и судит о ней по другим - иначе бы, может, и не предлагал. Но, простите, чем его идея о фиктивном временном браке так уж хуже идей самой Селины о браке с Баатой? Или идей о том, что хорошо бы выдать ее за Руперта - стерпится, мол - слюбится, а его любви хватит на двоих?
А искренней, порывистой и рвущейся осчастливливать мир вокруг Селине, замечу, вполне подходит в мужья человек, который  старше ее, способный сдерживать свои (буде имеются) и женины порывы, и которого можно окружить заботой и чувствовать при нем уверенность. Не хотим Робера отдавать Селине - давайте представим себе вариант: Бруно делает предложение Селине, та со своим  несчастным обещанием папеньке соглашается - а потом понемногу потребность заботиться перерастает в нежность, и расцветает в семье тихая, уверенная и не бьющая в глаза любовь :)  К тому же Бруно уж никак на Алву не похож - и вытеснит из сердца жены предмет девичьего обожания.
Чем не вариант?

Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Yolka

  • Бывший бродяга
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6085
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3736
  • Смотрю вдаль
    • Просмотр профиля
    • Куда почтовый не идет

Цитировать
Чем не вариант?
Да хотя бы тем, что Бруно твердно намерен уложить ее в постель к Руперту. Я как-то плохо себе представляю, с чего бы Селине соглашаться идти в Фельсенбургу в любовницы, если уж она в жены не пошла.
Вообще во всем условиям барышне бы подошел Хайнрих. Он король полноценный, ему наследник нужен, человек хороший и в жене будем видеть скорее дочку, чем возлюбленную. И на Алву не похож. :)
Записан
Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5862
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Намерения Бруно относительно той постели, в которой следует пребывать Селине после заключения брака, носят сугубо предварительный и умозрительный характер. На них может повлиять знакомство самого Бруно с Селиной, но в первую очередь,  решение этого вопроса будет определяться еще и мнением на сей предмет самой Селины.
А сам принц Зильбершванфлоссе как талантливый и искушенный полководец не может не знать, что "ни один оперативный план не может оставаться неизменным после первой встречи с неприятелем" (с)

Что же до Хайнриха - то у меня сложилось ощущение, что он мог бы составить счастье множеству достойнейших и прекрасных дам - от Арлетты, пожелай она когда-нибудь иного счастья, чем былое, или Луизы, до Мэллит или Селины (да, это я в завуалированной форме называю непроходимой дурой юную Матишку Алати).
Но зачем? Зачем великолепному Хайнриху, на фоне которого даже Бонифаций тускнеет, :) дочка в женах? Дочь у него уже есть, отсутствием наследника он много лет не огорчался, кстати, удачный брак Кримхильды может принести Гаунау новые владения. Подозреваю, все, что ему надо, он давно нашел. Хотя, повторюсь, конечно, такой муж для юной (и не только) и не обезображенной предрассудками, снобизмом и светскими ужимками умницы - это возможное счастье, будь только на сей предмет его воля.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9247
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля

И глубокий оффтоп по отношению к разговору на последних страницах

Раз уж дружно и почти  единогласно пытаются выпихать Селину прочь из Талига, не слушая гласа вопиющего - то объясните, отчего идея Бруно оценивается как цинизм, попрание и глумление над святым?
Да, принц Селину не знает и судит о ней по другим - иначе бы, может, и не предлагал. Но, простите, чем его идея о фиктивном временном браке так уж хуже идей самой Селины о браке с Баатой? Или идей о том, что хорошо бы выдать ее за Руперта - стерпится, мол - слюбится, а его любви хватит на двоих?
А искренней, порывистой и рвущейся осчастливливать мир вокруг Селине, замечу, вполне подходит в мужья человек, который  старше ее, способный сдерживать свои (буде имеются) и женины порывы, и которого можно окружить заботой и чувствовать при нем уверенность. Не хотим Робера отдавать Селине - давайте представим себе вариант: Бруно делает предложение Селине, та со своим  несчастным обещанием папеньке соглашается - а потом понемногу потребность заботиться перерастает в нежность, и расцветает в семье тихая, уверенная и не бьющая в глаза любовь :)  К тому же Бруно уж никак на Алву не похож - и вытеснит из сердца жены предмет девичьего обожания.
Чем не вариант?

Ага-ага. Прям как Наташа Ростова со своим Пьером. И полное разочарование. Обидно как-то. Но похоже, что так и будет. :(
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9046
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14995
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине

...изображено ли на приведенной Вами картинке поедание (полное или же частичное) одного живого  существа другим  живым существом?

Не-а :).
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5862
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

И глубокий оффтоп по отношению к разговору на последних страницах

Раз уж дружно и почти  единогласно пытаются выпихать Селину прочь из Талига, не слушая гласа вопиющего - то объясните, отчего идея Бруно оценивается как цинизм, попрание и глумление над святым?
Да, принц Селину не знает и судит о ней по другим - иначе бы, может, и не предлагал. Но, простите, чем его идея о фиктивном временном браке так уж хуже идей самой Селины о браке с Баатой? Или идей о том, что хорошо бы выдать ее за Руперта - стерпится, мол - слюбится, а его любви хватит на двоих?
А искренней, порывистой и рвущейся осчастливливать мир вокруг Селине, замечу, вполне подходит в мужья человек, который  старше ее, способный сдерживать свои (буде имеются) и женины порывы, и которого можно окружить заботой и чувствовать при нем уверенность. Не хотим Робера отдавать Селине - давайте представим себе вариант: Бруно делает предложение Селине, та со своим  несчастным обещанием папеньке соглашается - а потом понемногу потребность заботиться перерастает в нежность, и расцветает в семье тихая, уверенная и не бьющая в глаза любовь :)  К тому же Бруно уж никак на Алву не похож - и вытеснит из сердца жены предмет девичьего обожания.
Чем не вариант?
Ага-ага. Прям как Наташа Ростова со своим Пьером. И полное разочарование. Обидно как-то. Но похоже, что так и будет. :(
Это Бруно у нас Пьер? Вот уж хм... да он же прямой герой Горация - муж твердый и стойкий в своих намерениях, si fractus inlabatur orbis, inpavidum ferient ruinae. Исполнен самообладания и уверенности в себе. Полная противоположность Петру Кириллычу.
« Последнее редактирование: 08 Фев, 2020, 10:01:15 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5862
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

...изображено ли на приведенной Вами картинке поедание (полное или же частичное) одного живого  существа другим  живым существом?

Не-а :).
 

О! Все не так!
Тогда, возможно, мы видим аллегорию утраченных крыльев любви или надежд (Штарквиндов), занесенных печальным снегом разлуки.
Остается прояснить рыбу... :)
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9046
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14995
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине

Ну, у меня ассоциация, скорее, со змеиным языком.
Учитывая, что персонажей, подходящих под это описание, - чуть не половина книги, считать это спойлером я не согласная.

Тогда, возможно, мы видим аллегорию утраченных крыльев любви или надежд (Штарквиндов), занесенных печальным снегом разлуки.

Эры, эреа... Ну говорю же вам: почти дословная иллюстрация (ну, почти...), а вы мне не верите! :'(
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5862
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Тогда... рыба-Георгия, лебедь по матери, рождает змею-Урфриду в замке... Почти дословно.
Видимо, в следующей книге будут эти дочки-матери.
Почему Геора - рыба? Потому что холодная и скользкая. Помнятся разговоры о рыбьих лицах.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9247
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля

И глубокий оффтоп по отношению к разговору на последних страницах

Раз уж дружно и почти  единогласно пытаются выпихать Селину прочь из Талига, не слушая гласа вопиющего - то объясните, отчего идея Бруно оценивается как цинизм, попрание и глумление над святым?
Да, принц Селину не знает и судит о ней по другим - иначе бы, может, и не предлагал. Но, простите, чем его идея о фиктивном временном браке так уж хуже идей самой Селины о браке с Баатой? Или идей о том, что хорошо бы выдать ее за Руперта - стерпится, мол - слюбится, а его любви хватит на двоих?
А искренней, порывистой и рвущейся осчастливливать мир вокруг Селине, замечу, вполне подходит в мужья человек, который  старше ее, способный сдерживать свои (буде имеются) и женины порывы, и которого можно окружить заботой и чувствовать при нем уверенность. Не хотим Робера отдавать Селине - давайте представим себе вариант: Бруно делает предложение Селине, та со своим  несчастным обещанием папеньке соглашается - а потом понемногу потребность заботиться перерастает в нежность, и расцветает в семье тихая, уверенная и не бьющая в глаза любовь :)  К тому же Бруно уж никак на Алву не похож - и вытеснит из сердца жены предмет девичьего обожания.
Чем не вариант?
Ага-ага. Прям как Наташа Ростова со своим Пьером. И полное разочарование. Обидно как-то. Но похоже, что так и будет. :(
Это Бруно у нас Пьер? Вот уж хм... да он же прямой герой Горация - муж твердый и стойкий в своих намерениях, si fractus inlabatur orbis, inpavidum ferient ruinae. Исполнен самообладания и уверенности в себе. Полная противоположность Петру Кириллычу.

Да вот как-то брак по расчёту Бруно и Селины как-то непрятен. Ну вот неприятен, и всё.  :)

А может быть, чёрный лебедь упоминался здесь как символ (общепринятый) некоторых критических событий, которые невозможно предсказать, но они совершаются?

Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5862
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Да вот как-то брак по расчёту Бруно и Селины как-то непрятен. Ну вот неприятен, и всё.  :)
Ну, это субъективно и индивидуально. Вот мне, например, в ситуации, описанной в последней вышедшей книге, был бы неприятен брак Руперта и Селины, в котором с одной стороны - страсть и юношеская влюбленность, с другой стороны -  простой дружеский интерес. Ну вот неприятен, и все. Ибо есть в таких союзах что-то нечестное, даже когда они откровенны.


А может быть, чёрный лебедь упоминался здесь как символ (общепринятый) некоторых критических событий, которые невозможно предсказать, но они совершаются?
Не может быть. Ибо достоверно. И мной, если не ошибаюсь. И именно в этом смысле. А эp prokhozhyi, насколько мне помнится, о масти лебедя (или как там у птиц это называется?) ничего определенного не говорил.
О том, что он и о других вещах на сей предмет ничего определенного так и не сказал, мы пока забудем. :)
« Последнее редактирование: 08 Фев, 2020, 11:39:54 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9247
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля

Да вот как-то брак по расчёту Бруно и Селины как-то непрятен. Ну вот неприятен, и всё.  :)
Ну, это субъективно и индивидуально. Вот мне, например, в ситуации, описанной в последней вышедшей книге, был бы неприятен брак Руперта и Селины, в котором с одной стороны - страсть и юношеская влюбленность, с другой стороны -  простой дружеский интерес. Ну вот неприятен, и все. Ибо есть в таких союзах что-то нечестное, даже когда они откровенны.

Вот здрасьте вам пожалуйста! Естественно, любой брак, где нет взаимной любви – неприятен. Вот же у Бруно и Селины – нет взаимной любви, есть только расчёт. Это ужас.
А вот почему Вы предположили, что в браке с Бруно может быть так: «расцветает в семье тихая, уверенная и не бьющая в глаза любовь», а «страсть и юношешская любовь» Руперта не сможет вызвать такую же любовь Селины, а только дружеские чувства? Там может, здесь не может. Тут уж 50 на 50.
Но согласна, это моё совершенно субъективное мнение. И судя по всему будет брак Бруно и Селины. Просто мне этого очень не хотелось, но против логики событий не попрёшь, хотя и очень хочется. :)

А может быть, чёрный лебедь упоминался здесь как символ (общепринятый) некоторых критических событий, которые невозможно предсказать, но они совершаются?
Не может быть. Ибо достоверно. И мной, если не ошибаюсь. И именно в этом смысле. А эp prokhozhyi, насколько мне помнится, о масти лебедя (или как там у них это называется?) ничего определенного не говорил.
О том, что он и о других вещах на сей предмет ничего определенного так и не сказал, мы пока забудем. :)
Значит, я пропустила Вашу реплику, зацепившись глазом за слово "Чёрный лебедь".  :-[
Хотелось бы не отпускать эра prokhozhyj отсюда живым.
Но если подвести те скудные итоги, то мне думается, что  была предложена логичная версия, и коль наш уважаемый эр ни да, ни нет не говорит, то, возможно, угадано, а он просто молчит, как партизан? Не выдаёт секреты.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5862
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Сдержанный, уверенный, терпеливый и не вызывающий чувства неловкости (именно отсутствием неразделенной любви) Бруно вполне может пробудить в Селине потребность о нем заботиться. Особенно, если этот брак не будет облечен в форму "Имя я Вам дал, а теперь отправляйтесь в постель к фок Фельсенбургу" - Бруно достаточно умен для этого и желания (и отсутствие таковых) Селины на сей предмет понять сможет. Ну, а дальше,   от заботы до нежности...

Хотя все это - сугубо теоретически, лучше бы, конечно, вышняя сила стукнула папеньке в голову (например, скалкой) насчет Робера. Тот же его не обижал, и положением не обделен.

А о какой именно из предложенных логичных версий идет речь?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9247
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13996
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля

Сдержанный, уверенный, терпеливый и не вызывающий чувства неловкости (именно отсутствием неразделенной любви) Бруно вполне может пробудить в Селине потребность о нем заботиться. Особенно, если этот брак не будет облечен в форму "Имя я Вам дал, а теперь отправляйтесь в постель к фок Фельсенбургу" - Бруно достаточно умен для этого и желания (и отсутствие таковых) Селины на сей предмет понять сможет. Ну, а дальше,   от заботы до нежности...

Хотя все это - сугубо теоретически, лучше бы, конечно, вышняя сила стукнула папеньке в голову (например, скалкой) насчет Робера. Тот же его не обижал, и положением не обделен.

«Сдержанный, уверенный, терпеливый и не вызывающий чувства неловкости (именно отсутствием неразделенной любви) Бруно вполне может пробудить в Селине потребность о нем заботиться».
Да Вы вполне убедительны, но это всё тот же расчёт, тот же принцип: «Стерпится – слюбится», который хорош для заботливых родителей и послушных дочерей.
И Роберу отдавать Селину тоже не хочется. Я – за юношескую взаимную любовь без всяких расчётов и прежнего любовного опыта, как у Робера, к примеру.
Но согласна, этого не будет, увы.  :)


А о какой именно из предложенных логичных версий идет речь?
"В принципе, если принять этот вариант, то замки - это Кагета, вода - это Рцук, рыба - это Анастас"(с)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5862
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

«Сдержанный, уверенный, терпеливый и не вызывающий чувства неловкости (именно отсутствием неразделенной любви) Бруно вполне может пробудить в Селине потребность о нем заботиться».
Да Вы вполне убедительны, но это всё тот же расчёт, тот же принцип: «Стерпится – слюбится», который хорош для заботливых родителей и послушных дочерей.
И Роберу отдавать Селину тоже не хочется. Я – за юношескую взаимную любовь без всяких расчётов и прежнего любовного опыта, как у Робера, к примеру.
Но согласна, этого не будет, увы.  :)
Ну... это кто же тот мудрый юноша без опыта, которому можно доверить такую нетривиальную Селину?
И брак с Бруно - совсем не то, что с Рупертом именно потому, что нет в нем несправедливой односторонности, не будет Селина чувствовать обязанной отвечать на чужую любовь, а значит, ничто не помешает развиваться ее чувствам, какие уж там вырастут.
Цитировать

А о какой именно из предложенных логичных версий идет речь?
"В принципе, если принять этот вариант, то замки - это Кагета, вода - это Рцук, рыба - это Анастас"(с)
Но нам же сказали: никто никого не ест  :'(
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"