Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Змеерыбическое (конспирологически спойлерное)  (Прочитано 15565 раз)

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

Ну лебедям водная поверхность нужна. В Валмоне ее может не быть.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

Кстати, а не может ли тут быть аналогии с Лох-Несским чудовищем? Вдруг в озере около Васспарда что-то подобное живет и его мы видем на картинке?  :)
Записан

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Валентин упомянул не озёра, а пруды в родном поместье. А пруды суть водоёмы рукотворные. Что снижает шансы на обитание в них древних реликтовых существ. Но какая-нибудь гадость кладоискателям, полагаю, непременно заготовлена. Не может же легко и без спецэффектов достаться старинный клад, частью которого была известная Маска-Рожа.

Как-то надо ещё лебедей разъяснить. Прозаически.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 553
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2632
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

Да не реликтовое, а вполне современное существо. Просто у страха глаза велики). Ну и вообще в районе Васспарда должна была быть еще Юстинианова найери. А облик они могут принимать любой. Рыбозмея вполне подходит)
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

Ну лебедям водная поверхность нужна. В Валмоне ее может не быть.
Но лебеди могут быть и символическими, а не водоплавающими :) Придды - Волны, возможно в их замке повсеместно или в потайных местах расположены изображения Унда и его свиты. И, может быть, именно лебедь отмечает место, где клад зарыт...
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

800 лет и другой край Золотых земель. Маловато для соответствия.
Если вы про лебедей - то связь с лебедями на картинке ещё не разъяснили. "Приземлённую".
Я тоже пока не оч. понимаю, тут какие лебеди:
1)  живые (это была первая версия, отвечено что не только в подходящей среде обитания дело),
2) гербовые с отсылкой к гербу прежде всего Дриксен - тут озвученная вами сложность
3) или ещё какие приземлённые, но символические. Но велено на лебеде Унда не циклиться.

Так что лебедь до сих пор не пойман, несмотря на прояснение локации и вероятной связи с процессом кладоискательства, за каковым в Васспард и поехала почтенная компания.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5866
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Пруды в Валмоне  есть. Найери была в Васспарде, потом, предположим, она же была в Агарисе, потом отправилась с Робером, и мы  знаем ее как  Лауренсию. Ей логично быть в Валмоне, раз Робер пропал - там последний знакомый остался. Но лебеди и Валмон? 
А с лебедями, раз уж говорим то о Валмоне, то о Васспарде, поневоле хочется подумать: а не поможет, если мы подумаем, с кем/чем они ассоциируются (до набивания оскомины у некоторых из заподозренных в разговоре репортеров)?
« Последнее редактирование: 12 Фев, 2020, 18:32:59 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9047
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14996
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине

 
 (напевает) Лебедь белая не знает ни заботы, ни труда...

Нет, эры и эреа, большего, чем вы тут наоотрактовали (и верного, и не столь верного), вам пока взять неоткуда, так что заводить народ на тему, при чём тут лебеди, я не буду :).

 (опасливо косится по сторонам и на всякий случай роет запасное тапкоубежище, ...дцатое по счёту).
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5866
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Если принять красивую версию эрэа Беллатрикс про Васспард и двух репортеров А. Савиньяк и А. Сэ, то тогда хочется напомнить:
1. Пенья появились в здешних местах и обзавелись местной недвижимостью во времена, когда и след  Унда  с присущей ему живностью давно простыл.
2. Герб Пенья к лебедям отродясь отношения не имел. А в том, что потомки родов, возводящих свой род к древним демонам, начали бы развешивать в  своих жилищах атрибутику этих самых демонов во времена торжествующего эсператизма, я сомневаюсь.
3. Не в меньшей степени сомнительным представляется украшение умеренными и аккуратными Приддами своего жилища символикой государства, находившегося с Талигом в неприязненных отношениях. После Эктора про идиотов в этой семье, вроде, не слышали.
Мораль: сомневаюсь я в версии дриксенских гербов и изображений спутников Унда.
Кстати: а лебедь точно не свивает долговечного гнезда?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5866
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

PS Я, видимо, не уловил - а отчего вообще найери вспомнили? Вроде, рыбу и/или змею они напоминают разве что, хвостом, лебедя - биологическими инсинуациями Валме под гербом славного города Фельпа (с уклоном в репродуктивную тематику, на необоснованность которого, помнится, ему было внушительно указано. Впрочем, впоследствии он разрешил сомнения и узнал ответы на томившие его тогда вопросы. Чего нам всем желаю). С матримониальным интересом вообще не ассоциируются, разве что, наоборот (Клюгкатер, скажем, если бы пореже цыпочек по пузу щелкал, может, давно бы уже женился). Замков не строят. И даже если их посещают - то не в организованном порядке.
Как они (он/она) вообще проникли в тему?
« Последнее редактирование: 12 Фев, 2020, 19:37:07 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13997
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля

Всё чудесатее и чудесатее. И я окончательно запуталась.
Прямой вопрос к эру prokhozhyj, на который, думается мне, ответ я не получу (если судить по хитрой рыбке, которую он изобразил), но всё же рискну.
1. Замок угадан?
2.Лебеди не имеют отношения к загадке?
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5866
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

И вдогонку, в pendant к вопросу о том, имеют ли лебеди отношение к загадке, невольно напрашивается вопрос, а в чем в таком случае загадка заключается.  :P
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9047
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14996
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине


 Вот последний вопрос самый интересный :). Потому как, ежели подумать, то загадку-то никто не обещал :) (а уж разгадку – тем более...). Обещана была спойлерная картинка. Кто-то может сказать, что это девочка что её не было?
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5866
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Если бы была обещана картинка как таковая, загадки бы не было.
Но поскольку обещана (и предъявлена) была картинка спойлерная, то возникла загадка - в чем же спойлер,  сиречь,  какую информацию она содержит. Соответственно она (загадка) распалась на множество загадок: что за змея; что за рыба; где лебедь на картинке и каков он в натуре - гербов, Ундов или жив, а также чьих он будет и почему; где происходят змея и рыба; чем занимаются; кем это видано; а кем не видано, хотя могло; почему это все; а где найери и при чем тут они; они ли это; кво ускве тандем абутере... нет, нет, это я оговорился.
Словом, возник прочноупакованный энигматический комплекс.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9250
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13997
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля

Ну вот и всё. Бункер от тапок выстроен надёжный, кидайся, не кидайся - не пробьём оборонительное сооружение. Значит, нет загадки, не будет никаких ответов, тогда зачем мы стулья ломали?  :'(

Вам, эр prokhozhyj, я спокойной ночи не пожелаю. Ни за что!
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό