Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Танец с водой - VIII  (Прочитано 11952 раз)

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #90 : 23 Фев, 2020, 01:01:07 »

Спасибо, эрэа Convollar,   Akjhtywbz22, Красный Волк, Эйлин :)

- От монастыря  ушли,  решили, видать, сперва с городом покончить, там их тыщи три будет, - запыхавшийся Прошка докладывал  князю, а сам искоса поглядывал в сторону снежной арены, где Егорий лупил крыжовника его же собственной секирой.
- А хорош твой племяш внучатый, княже, ишь, как орудует ловко! Знатный воин! А внука-то где?
- Там же, с ними, упросилась, а я, грешный, не мог отказать. Так говоришь, это монастырские орудуют вместе с «нашими» ? Ну, мы с Егорием так и кумекали, я приказал  оборону с северной стороны усилить, воевода у меня опытный, отобьются.  Сейчас спущусь, сам к ним поеду, а хотелось досмотреть, как там крестник мой с этими … разделается. А ты гляди, в оба гляди, после расскажешь. Минька, коня мне!
Прошка с уважением посмотрел на Олеська, легко спускавшегося со стены по деревянным сходням, и тут же, позабыв обо всем, до рези в глазах стал наблюдать за поединком своего «найденыша». Ишь, как ловко огромадного рыцаря завалил. Ну, теперь берегись, парень, крыжовники вдвоем скачут, с копьями. Правильно, у одного лошадь подсек, тот так и грохнулся с коня оземь. Убился, даст бог? Ан, нет, вскочил, за меч схватился… А второй-то зацепил таки Егория копьем, ишь, шлем слетел, ладно хоть голова цела…

 Рене ошалело помотал головой, от удара  Шварцвольфа лопнули ремни, крепившие шлем, хорошо хоть по касательной зацепило, прямой удар точно отправил бы на тот свет, если таковой существует. Ну, туда всегда успеется. Зато ландмейстер  Андриас остался без копья, поглядим, как он поступит теперь? А пока займемся старым знакомцем, теперь, без шлема немудрено узнать, кто таков внучатый племянник князя Заозерского, борода и усы не слишком изменили облик. Гийом де Бурвиль, и впрямь,  признал ринувшегося к нему рыцаря:
- Ты!? Еретик! Да как ты смел вызвать на бой благородных воинов? Ты недостоин удара доброго меча! – шипел крыжовник, вытаскивая, тем не менее, свой меч из ножен.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #91 : 23 Фев, 2020, 11:31:25 »

Ох, до чего же эпизоды-то накаленные... Читаешь - и сердце ёкает. Спасибо огромное за продолжение, эрэа Tany - и снова, от всей души, удачи Рене! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #92 : 23 Фев, 2020, 13:13:00 »

Замечательно, эреа Tany, динамичный такой эпизод. Я, правду сказать, ожидала, что тут как-нибудь и степняки засветятся, но нет. Однако, без шлема-то как?
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #93 : 23 Фев, 2020, 13:38:01 »

Ну невозможно же так! На  самом волнующем и интересном месте!
« Последнее редактирование: 23 Фев, 2020, 14:01:12 от Tory »
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #94 : 24 Фев, 2020, 01:01:05 »

Спасибо, эрэа Красный Волк, Convollar,  Tory :)

- Не потомку убийцы моих родителей говорить о чести!
Сталь скрещивается со сталью, высекая искры. Удар, еще удар, отбить, ты неплохой  боец, де Бурвиль, но бывают и получше. Ага, Стальные Когти все же осаживает коня, спешивается, что ж, мечом рубить  с коня пешего не совсем и сподручно, если перед тобой не беззащитный крестьянин, а равный по силе рыцарь.  Главное, не позволить фон Шварцвольфу зайти в тыл,   э, да он вооружился не только мечом, но и моргенштерном. Серьезное оружие, и шлем бы сейчас не помешал, да где ж его взять. Однако и крыжовник допустил ошибку – таким оружием можно эффективно ударить один раз, лучше с коня, защищаться им будет сложно.
Данка до крови прикусила губу – двое против одного, да к тому же, Рене остался без шлема. В настоящем турнире  почетный рыцарь уже давно остановил бы схватку, к поединщикам мчались бы оруженосцы с лошадьми и доспехами, но тут…  Спокойно, он сумеет, все будет хорошо, солнце уже давно скрылось за сизой пеленой, сейчас, надо только поймать ветер, надо помочь ветру и снегу… « Великие силы, взываю я к вам,  сегодня вы мне помогите, ведь это подвластно вам, на землю вы снег принесите… Сойдись мое слово и мой завет, приди на поля божьи белый снег…»
Шварцвольф взмахнул своим жутким оружием, теперь отпрянуть в сторону, прикрыться остатками чьего-то расколотого щита, одновременно не выпуская из вида Бурвиля… Снежный вихрь вокруг крыжовника сбивает того с темпа. Шипастое било разносит щит  в щепы, рука немеет, резкая боль пронзает предплечье. Сквозь боль, сквозь время, сквозь расстояние приходит понимание – надо перебросить меч в левую руку,  обманный финт, разворот, рубануть  по шлему Бурвиля и, одновременно, не снижая темпа, развернуться к  немцу. Ага, не ожидал, что теперь твой  опущенный кистень против доброго меча? Интересно, откуда это знание, словно из сна, из видения о других мирах, чьи-то серые глаза, волчья улыбка… А, потом разберемся, сейчас главное – Шварцвольф, моргенштерн он отбросил, но есть еще меч, говорят, в сражении на мечах его никто не превзошел. Интересно, а с левшами ему часто приходилось драться? Небось теперь жалеет, что лупил по правой руке, хотя метил он явно в голову.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #95 : 24 Фев, 2020, 09:13:19 »

Спасибо, эреа Tany! Вот так выразительно описывать поединок, это очень трудно. А получилось очень ярко.Ну, и обращение Данки к Великим силам - это тоже прекрасно.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #96 : 24 Фев, 2020, 09:15:26 »

Вот и пригодился Рене прием, показанный Гортхауэром :). Да еще как пригодился! Огромное спасибо, эрэа Tany - и, как всегда, с горячим нетерпением жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #97 : 24 Фев, 2020, 14:41:59 »

Ну очень маленькие кусочки :), просто изведёшься вся, пока узнаешь, чем же схватка закончится! Интриганка, ловкая и умелая, наша эрэа Tany :) :-*,
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #98 : 25 Фев, 2020, 01:35:26 »

Спасибо, эрэа Convollar, Красный Волк, Akjhtywbz22 :)
Интриганка, ловкая и умелая, наша эрэа Tany :) :-*,
На том стою и не могу иначе! ;D

Снежный вихрь, это прекрасно, но как же мало. Эх, еще бы ветра, пригнать сюда те тучи, синевой повисшие над кромкой дальнего леса, но на это не хватит сил и умения… А Рене держится из последних сил, она просто всем телом ощутила  усталость и боль, сковывающие рыцаря. Данка сильнее сжала в руке рукоять плетки, заткнутой за пояс, зажмурилась, попыталась притянуть вьюжный хоровод, виски заломило, по лицу и спине заструились капли пота, ощущение, словно тащишь на себе   все камни и бревна города, а ведь им еще уходить от погони, ей лечить своего рыцаря, где взять силы? Мягкий плащ ложиться на плечи, укутывает теплом и покоем, а чувство тяжести  и непосильной ноши исчезает, тает, зато в ушах все сильнее пение вьюги, лица касаются колючие снежинки. Что это? Она сумела? Или кто-то помог? Княжна раскрыла глаза, повернулась к стоящему за спиной человеку. Темные, с проседью волосы, напряженное смуглое лицо, широко распахнутые карие глаза, устремленные вдаль… Кто это? Неужели? Не может быть, но кто еще сумел бы управиться с ветром, притянуть метель, снять тяжесть с ее плеч? Застывший взгляд оживает, на губах под темными усами появляется улыбка:
- Держись, дочка, все будет хорошо. Вместе мы справимся.
Да, они справятся вместе, но как там Рене?
Первый удар фон Шварцвольфа он все же пропустил – помешала боль в руке, (интересно, от кости там что-то осталось), то есть уйти от клинка сумел, но  отбить не успел. Хорошо, что только плашмя зацепило по бедру. Доспех  оказался сработанным на совесть, погнулся немного и синяк там будет приличный, но  серьезной раны не было. Соберись,  хватит думать о ранах, иначе быть тебе биту!  Пот заливает глаза,  от боли в руке слегка подташнивает, мелькают зеленые и красные пятна, но каждый твой удар – это шанс для города выстоять, поверить в свою победу, отбить очередной штурм и победить ненавистных пришельцев. Это не только драка за живых, это еще и сражение за погибших там, в далеком южном краю, на родине. Ведь не зря же они  погибли, не сдались на милость врага, не просили пощады, ничего в этом мире не бывает напрасно, если сейчас сдаться или проиграть бой, отец и мать умрут  снова.

Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #99 : 25 Фев, 2020, 07:47:22 »

Вот и встретилась Данка с отцом :). И так отчаянно хочется верить его словам, таким простым, согревшим ее сердце теплом - и вернувшим ей надежду в миг, когда стало ей непосильно трудно: "Держись, дочка, всё будет хорошо. Вместе мы справимся..." И прав Рене: "...Ничего в этом мире не бывает напрасно, если сейчас сдаться или проиграть бой, отец и мать умрут снова..." От всей души спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #100 : 25 Фев, 2020, 09:26:50 »

Цитировать
На том стою и не могу иначе!

И не надо иначе.Эреа Красный Волк уже сказала всё и лучше не скажешь. Могу только добавить, что человек (если это человек, а не нелюдь) всегда воюет  за своё прошлое, настоящее и будущее - одновременно, и это честная битва. Спасибо, тёзка.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #101 : 27 Фев, 2020, 00:53:19 »

Спасибо, эрэа Красный Волк,  Convollar :)

- Что тут у вас деется, Богумил?
- Так навалились, как мы и кумекали, вчерась, княже. Откуда только силищу такую взяли? Лезут и лезут, да изо всех пороков каменьями лупят.  Уж мы кипяток и смолу варить не успеваем, на стены всех, кого могли, бросили.
- От монастыря сия рать подошла, и тутошние к ним присоединились, хоть и не все. Теперь от Егория многое зависит. Коли выстоит еще хоть пол-лучины, так и та часть крыжовников, коя на поле за поединком следит,  пока что повременит воевать. Минька, гони  в Новый город, пущай всех воев сюда шлют, а потом заскочишь в детинец, мою стражу пришлешь, неча там прохлаждаться,  всех сзывай. Ничего, воевода, отобьемся. Отче Димитрий, а ты что тут делаешь? Твое дело за нас молиться.
- Негоже пастырю духовному в святом храме обретаться, коли паства свои животы во благо общее кладет. Божье слово и добрый меч сильнее, чем просто божье слово, а среди моих людей немало бывших воинов, так что принимай, друже Олесько, подмогу.  И вот еще что, княже, повелел я заместо набата благовест своим звонарям бить, оно и народ успокоит и супостатов в заблуждение введет.

Кто сказал, что один в поле не воин? Воин должен таковым оставаться всегда, а уж тем более, если он один против всех. Интересно, как поведут себя доблестные рыцари ордена, если увидят гибель своего предводителя? Примирятся с его поражением? Набросятся на победителя? Расстреляют из арбалетов? Да ты победи сначала, ишь размечтался… пока что тебя спасают только более легкие доспехи, позволяющие  маневрировать и уходить от  таранных ударов крыжовника да неистовая вера в то, что пока ты дерешься, город не смогут взять.  Ладно еще, что у Шварцвольфа нет щита, а вот кинжал, похоже есть, и когда только успел достать. Еще бы, пожалуй, и метнуть в голову постарается, благо шлема теперь нет.  Удар, звон стали, отскочить, атаковать, принять удар, ответить, и так до бесконечности. Пот заливает лицо, разъедает глаза, в ушах стоит звон, словно в голове разместился огромный колокол. Бум-бум-бум… Это же набат в городе или не набат? Звон внезапно становится  радостным, торжествующим, так играли колокола в соборе, когда его нарекли новым именем. Егорий, победитель змея! Что же, коли святой тезка победил мерзкую рептилию, отчего бы  и ему не победить змея в людском подобии?
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #102 : 27 Фев, 2020, 09:15:29 »

Цитировать
Негоже пастырю духовному в святом храме обретаться, коли паства свои животы во благо общее кладет
Воистину! Все бы так.
Цитировать
Что же, коли святой тезка победил мерзкую рептилию, отчего бы  и ему не победить змея в людском подобии?
Ах, Егорий-Георгий - Рене, удачи тебе! Спасибо, тёзка.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #103 : 27 Фев, 2020, 13:00:32 »

Отлично написано, буквально взахлёб все эти части прочитала. Так ярко, так напряжённо.  Рене  - молодец! Удачи ему!
И приемя Волчика пригодился, и Данка помогает, а тут и отец её появился.
Столько всего!
Спасибо за продолжение, эреа Tany!  :)
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Танец с водой - VIII
« Ответ #104 : 28 Фев, 2020, 18:36:20 »

"...Кто сказал, что один в поле не воин? Воин должен таковым оставаться всегда, а уж тем более, если он один против всех..." Под этим хочется просто обеими руками подписаться. И снова - огромное спасибо за продолжение, эрэа Tany! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"