Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Песнь гор  (Прочитано 6844 раз)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #45 : 27 Мар, 2020, 21:25:07 »

Спасибо, эрэа Convollar, эрэа Карса! :-* :-* :-*
Всё могут короли... Конечно, если другого выхода нет, придётся выйти замуж. Но тогда было бы милосерднее выйти замуж за кого-то, кто столь же равнодушен к Леоне, как и она к мужу. Спасибо, эреа Артанис!
Кто еще там согласится, будучи равнодушен, спорить из-за нее с Мхитаром?
Впрочем, еще посмотрим, кто первым проявит инициативу.
Вот и придётся царице Леоне выйти замуж, хотя бы формально. Посмотрим, посмотрим. Что ни делается, то к лучшему.
Замуж она совсем не стремится. И трудно сказать, кому принесет счастье такой брак.

Глава 8. Царица и ее супруг
А тем временем князь Ярослав Стемирич внимательно следил за трудностями, с какими сталкивалась карсадарийская царица. Он, хоть и чужеземец, находил в Уруми верных людей, и вовремя узнавал все сведения. Внимательно ловил, откуда ветер дует, и ждал, когда придет его время.
Ярослав был твердо намерен завоевать сердце царицы, лаской или хитростью. И в ожидании заветного часа собирал все свое терпение.
Его изумляла неблагодарность карсадарийцев по отношению к царице. Хоть и успел кое-что повидать в своей жизни, но у него не укладывалось в голове, чтобы люди верили слухам, что распускают ее враги. Ярослав ни на мгновение не усомнился, что во всем виноваты интриги Мхитара и легковерие подданных, вовсе не способных понять, какую мудрую и великодушную правительницу Боги послали им в трудное для страны время.
"Если бы они могли видеть ее, как видел я на поле под Вардиси и в царских палатах - всегда верную и твердую, ту, что никогда не изменит себе!.. Сейчас она осталась без защитника, и ей вдвойне трудно и одиноко. Ее "заботливые" советники требуют, чтобы она нашла мужа, без любви, по одному лишь чувству долга. Но, если бы я сделался ее мужем, моей любви хватило бы на двоих, и она со временем тоже полюбила бы меня. Ведь это воля Богов, что мне довелось скитаться по чужим краям, для того чтобы на краю света встретить ее! Кажется, в пророчестве старого ведуна был какой-то смысл, хоть я и не поверил тогда... Однако пока она остается для меня лишь мечтой, желанной и недоступной, как звезда в небе. Я спас остатки войска от окружения и разгрома, я вез ее на своем коне. Но все это не выходит за пределы того, что должен сделать преданный витязь для своей царицы, не рассчитывая ни на что, кроме благодарности. До сих пор только один мужчина жил в сердце царицы, в ее сердце, светлом как алмаз, и таком же твердом. Что может быть дальше от нее, чем нелепые сплетни о юношах, отдающих жизнь за ночь любви?.. Если бы можно было мечтать об ее объятиях, я согласился бы за них наутро лететь в коварные воды Лараны. Но нет, никому не суждено прикоснуться к ней. Впрочем, будь что будет, а я все же не отступлюсь просто так... Еще поглядим, кому улыбнется счастье..."
Наконец, когда по столице прошли слухи из дворца, что царица согласилась найти мужа, лишь бы не идти за Мхитара, Ярослав решил, что пришло его время. Он поехал к царице, собираясь говорить с ней, как подскажет сердце.
В сварожском княжеском одеянии, похудевший и бледный, он казался в этот день особенно привлекательным. Стражницы-амазонки, пропустившие его в покои царицы, даже невольно залюбовались князем. Но он, погруженный в свои мысли, едва ли замечал их.
Увидев его, Леона почувствовала, что у него на уме что-то необычное, и приготовилась к серьезному разговору.
- Оставьте нас наедине, - приказала она прислужницам.
Оставшись с царицей за закрытыми дверями, Ярослав был готов упасть на колени, но Леона указала ему кресло, и он послушно сел напротив нее. Теперь их разделял только узкий резной столик, на котором стояла чаша с курившимися в ней благовониями. Аромат дикой розы был любимым у царицы Леоны.
- Говори, князь, с чем ты пришел ко мне? - тихо проговорила царица.
Преодолев охватившее его волнение, Ярослав встретился глазами с царицей, и его взор сказал ей больше самых красноречивых слов.
- Государыня, я искренне сочувствую твоим несчастьям... Ты знаешь, что по-прежнему можешь вполне рассчитывать на меня, что бы ни случилось. Твои советники говорят, что только скорейшее замужество защитит тебя от посягательств Мхитара.
У царицы побледнело не только лицо, но даже руки, неподвижно лежащие на коленях.
- Да, это так...
И теперь уже Ярослав все-таки вскочил с кресла и упал на колени перед Леоной.
- Великая государыня, владычица светозарная: назови меня своим мужем, а я сумею оберечь тебя от самого коварного врага! Ты будешь править спокойно, и подлый Мхитар узнает, что ты не можешь ему уступить. А я клянусь быть тебе самым покорным мужем на свете! Для меня счастьем будет находиться рядом с тобой, разделять твои заботы...
Царица глубоко вздохнула и подняла на Ярослава глаза, полные печали.
- Ты ведь знаешь, князь, что я люблю Амрана. Только он всегда владел моим сердцем. Как же я могу предать его, соединившись с другим мужчиной?
Ярослав не сразу нашел слова, чтобы не ранить ее еще больней. В глубине души он не сомневался в гибели Амрана. Ему было жаль, что великого воина постигла такая страшная участь, однако он все-таки втайне надеялся, что гибель или исчезновение Амрана открывают ему самому место рядом с царицей.
- Государыня, твоя утрата тяжела. Невозможно никем заменить такого витязя, как царевич Амран. Однако время лечит все раны. Если уж тебя вынудили избрать себе супруга, разве не лучше будет тот, кто готов тебе служить до конца дней своих?
Леона грустно глядела на коленопреклоненного князя.
- Сядь лучше в кресло, и давай поговорим как разумные люди, - сдержанно проговорила она. - Не подобает сыну великого сварожского князя валяться в ногах, точно жалкий раб.
Но Ярослав и не шевельнулся. Находясь рядом с ней, он вновь забыл обо всем, кроме своей любви.
- Если надо, я готов быть твоим рабом! А родина моя отныне там, где ты...
Но глаза Леоны были полны укоризны, и он тут же опомнился.
- Если ты будешь безумствовать, князь, я прикажу тебе покинуть меня. Сядь, успокойся, и впредь веди себя как подобает разумному мужу.
Огромным усилием воли Ярослав заставил себя успокоиться. Ему страшно было и помыслить о том, что такой чужой и холодной царица будет с ним всегда.
- Точно светлое солнышко, ты милостива ко всем, знатным и убогим. Твоя забота дарит всем свет и тепло, ты всех поровну озаряешь своим участием. Одному только мне не светит солнце, и я брожу во тьме и отчаянии...
- Князь! - укоризненно промолвила Леона. - Я со своей стороны никак не поощряла твоих чувств, в этом ты не можешь меня упрекнуть. Я всегда говорила с тобой откровенно, как и сегодня. Ты знаешь, что я люблю Амрана. Люблю по-прежнему, даже если его нет рядом со мной. В душе я уже давно считаю себя его женой.
"Не женой, а вдовой!" - хотелось крикнуть Ярославу, но он сдержался, понимая, что иначе погубил бы себя навсегда. Вместо этого проговорил, осторожно выбирая слова:
- Государыня, одни лишь Боги знают о судьбе царевича Амрана. Ты сейчас не можешь ничем ему помочь. Если станешь моей женой, я ни словом, ни намеком не оскорблю его память. Твоя преданность еще сильней восхищает меня. Я бы даже разочаровался, если бы ты легко позабыла своего жениха. Но подумай, государыня! Тебе все равно не позволят жить спокойно. Выбор у тебя - или Мхитар, или я, или какой-нибудь из иноземных правителей. Скажем, агайский или аллеманский царевич, который согласится ради твоей красоты покинуть свою родину и остаться в Карсадари. Лучшим ли мужем станет для тебя совершенно незнакомый человек, который не любит тебя, не знает твоего сердца?
Его слова удивительно совпадали с теми, что и сама Леона обдумывала на все лады, и она ощутила невольную признательность сварожскому князю. Но мысли ее были далеки от веселья.
- По крайней мере, я бы не была ни в чем виновата перед другим мужем, - с горечью произнесла она.
Эти слова, сильней всего выражавшие ее дружеское расположение к сварожскому князю, взволновали его, и он улыбнулся, преисполненный надежды.
- Государыня, никакой твоей вины не будет ни в чем. Ты обо всем предупредила меня. Тебе открыта моя душа. Я защищу твое доброе имя от любых посягательств, помогу тебе снова собрать Карсадари. И ты, государыня, отомстишь за царевича Амрана!
Леона некоторое время сидела с сумрачным видом, собираясь с силами. Наконец, твердо взглянула в глаза Ярославу.
- Может быть, ты думаешь, что я сошла с ума, когда утверждаю, что Амран жив? Но я в самом деле чувствую всем сердцем, что он не умер, что он непременно вернется! - царица показала висевшую у нее на шее цепочку с камнем - половинкой темно-синей, покрытой трещинами бирюзы. - Смотри, это - половина камня, который мы с Амраном носим после обручения. Вторая половина у него. Если с одним из нас что-то случится,  камень это отобразит. Погляди: он потемнел и растрескался, но он цел. Жив Амран! Быть может, он в плену у Мхитара, а его послы солгали, не знаю. Если бы могла знать...
Ярослав мягко коснулся холодных рук царицы, и в этом жесте она ощутила столько тепла и заботы, что ей сделалось немного легче.
- Государыня, у тебя и царевича Амрана нет при дворе союзника вернее меня, клянусь секирой Перуна!
Царица устремила на него пристальный, недоверчивый взор.
- И ты готов стать моим мужем, даже зная, что я жду другого?
- Я это знал с первого дня, государыня, и все-таки я здесь.
- Тогда выслушай меня, князь, и реши, как лучше, - Леона непроизвольным жестом сцепила руки в замок. - Я должна стать твоей женой, но не могу нарушить свою клятву Амрану. Быть может, моя любовь - единственное, что поддерживает его, и он погибнет, если я предам его. Я разделю с тобой царский венец и трон Карсадари, ты станешь моим мужем - но не будешь им по-настоящему. Согласен ли ты на такие условия?
Ярослав откинулся на спинку кресла, провел ладонью по глазам, словно перед ним скользнула некая мрачная тень.
- Я согласен, государыня, - проговорил он, но сам уже взращивал в своем сердце новые ростки надежды: "Амрана нет, а я буду рядом, я сделаю все, чтобы ты меня полюбила. И когда-нибудь твое сердце уступит моим усилиям..."
Леона не сводила с него того же внимательного взора.
- И ты ни словом, ни жестом не посягнешь после свадьбы на мою честь?
- Нет, если ты сама не пожелаешь того... - проговорил Ярослав тихо, с трудом.
- А, если царевич Амран вернется, ты согласишься отказаться от всех прав? Разведешься со мной и уступишь ему место? - снова переспросила царица.
Лицо Ярослава стало белее мела. Он не сразу нашел в себе силы, чтобы утвердительно кивнуть.
- Да. Обещаю. Я освобожу тебя, как только ты пожелаешь, - проговорил он, надеясь, впрочем, что исполнять обещание не придется.
По вискам Леоны сбежали капли холодного пота. Откровенный разговор был тяжкой пыткой для них обоих, и еще неизвестно, для кого трудней.
- Прости меня, что испытывала твою душу. Но я должна знать, согласишься ли ты, выдержишь ли мои условия, если и вправду у тебя такая сильная любовь ко мне. Но, коль скоро ты согласился, сдержи свое слово, и я до конца моих дней буду благодарна тебе. Так судили Боги, чтобы не для радости встретились мы с тобой...
- Одним Богам и ведомо, какими узами они решили нас соединить, - проговорил он осторожно, тая свои надежды.
Леона впервые дружеским жестом протянула ему руку.
- Не знала я тебя еще, и не подозревала в тебе такой любви ко мне, - проговорила она с глубоким вздохом.
Пожав ее руку, Ярослав затем поцеловал ее горячими губами.
- Я в твоем распоряжении, государыня. Взяла ты душу мою; делай теперь что захочешь. Хоть не так, как мне мечталось, но буду с тобой рядом, помогу тебе одолеть Мхитара...
- Не называй его! - лицо Леоны помрачнело. - Не стану скрывать: назвавшись моим мужем, ты навлечешь на себя большую опасность. Мхитар не согласится отдать меня другому мужчине. Он сделал все, чтобы погубить Амрана, а теперь захочет отомстить и тебе. Таким образом, я ставлю тебя под удар.
- Пусть так! Ты царица, я - твой воин, а воину не подобает дрожать перед опасностью. Одно лишь огорчает меня - твоя холодность. Одно только внушает страх: если я погибну, ты не захочешь оплакать меня... - произнес он, готовясь уйти.
- Не бойся этого! Если сдержишь свое обещание, я вечно буду помнить о твоем благородстве, - проговорила Леона на прощание тоном, исполненным искренней признательности.
« Последнее редактирование: 27 Мар, 2020, 21:45:40 от Артанис »
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #46 : 27 Мар, 2020, 21:35:46 »

Надежда умирает последней, но говорят, что на могиле веры и любви. Ярославу не позавидуешь, да т Леоне тоже. Тяжёлый разговор, тяжёлый эпизод, но необходимый. Спасибо, эреа Артанис.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #47 : 28 Мар, 2020, 19:34:52 »

Благодарю, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Надежда умирает последней, но говорят, что на могиле веры и любви. Ярославу не позавидуешь, да т Леоне тоже. Тяжёлый разговор, тяжёлый эпизод, но необходимый. Спасибо, эреа Артанис.
Поглядим, что станется с надеждами Ярослава. Пока одно скажу - тяжело действительно придется и ему, и Леоне. Не скажешь, чтобы здесь кто-то был прав, а кто-то виноват. Здесь получается намного сложнее...

Впервые после страшной Вардисской битвы, карсадарийцы справляли праздник - свадьбу царицы Леоны со сварожским князем Ярославом. Весь город был украшен к этому дню. Над каждой дверью повесили ветки платана и цветущие магнолии.
На золотой колеснице, запряженной парой белоснежных коней, новобрачные приехали в храм богини Адгилис-Дида, в сопровождении пышной свиты. Простому народу не нашлось места в священной роще, зато он сопровождал новобрачных по всем улицам Уруми, распевая свадебные песни.
Входя об руку с Леоной под мраморные своды храма, Ярослав искоса поглядел в ее лицо. Оно было спокойным и бледным, лишь напряженный взгляд ее золотисто-карих глаз выдавал, какое усилие над собой пришлось ей сделать.
Он, разумеется, понимал, что чуда не произошло, и не любовь побуждает Леону выйти за него замуж. Но, несмотря на поставленное ей условие, продолжал надеяться, что, раз уж неукротимая царица признает себя его женой перед Богами и людьми, со временем смягчится и соединится с ним. Сам же он был готов на все, чтобы раньше или позже добиться ее любви. Ярослав верил, что, если только Леона пойдет ему навстречу, он сможет сделать счастливыми ее и себя.
На алтаре перед изваянием Адгилис-Дида сладко дымились благовония. Сама богиня была изображена прекрасной женщиной в свадебном одеянии, державшей руки ладонями вперед. Она была высечена из драгоценного бело-розового мрамора, так что казалась живой. Каждому, кто видел ее, казалось, что ее кожа должна быть теплой, что ее согревает ток настоящей крови. На запястьях, шее и голове богини были надеты серебряные украшения. Одежды для богини местные девушки каждый год шили заново. Считалось, что Адгилис-Дида пошлет хороших женихов самым старательным мастерицам.
Шагнув к алтарю вместе с Леоной, Ярослав ощутил, что ее рука холодна, как лед. В лице ее также читалось меньше жизни, чем у мраморной богини.
Однако она выслушала торжественные песнопения жрецов, объявивших ее женой Ярослава. Только поднесла руку к груди, и стиснула скрытую под драгоценным нагрудником половинку бирюзы.
"Где же ты, Амран? Поймешь ли ты, что заставило меня согласиться на эту свадьбу, сломать жизнь тебе и мне, а быть может, и моему провозглашенному супругу? Если бы ты был сейчас со мной, никогда бы князья не посмели требовать от меня этого брака, словно я рабыня, а не царица!"
Но брак был заключен, а вместе с ним - и венчание Ярослава на царство. Верховный жрец возложил корону на его голову, и теперь изгнанный сварожский князь становился царем Карсадари, соправителем Леоны.
В карсадарийском царском одеянии он стоял у алтаря рядом с царицей. Его сердце билось от волнения, но на губах играла горделивая улыбка. Собравшиеся вокруг придворные, даже те, что жалели Амрана и были против замужества Леоны, - невольно признавали, что царица и ее провозглашенный супруг прекрасно смотрятся вместе. В бликах множества свечей, освещавших храм, видно было, как светлые волосы Ярослава озаряются червонным золотом.
Но, когда он, по обычаю, хотел поцеловать Леону, тот же мраморный холод был ответом на лихорадочный жар его губ. Радость Ярослава мгновенно померкла. Подавив вздох разочарования, он вместе с Леоной обернулся к свите, шумно и многословно поздравлявшей новобрачных.
- Сто лет жизни многославной царице Леоне! Сто лет жизни храброму царю Ярославу! Царствуйте над Карсадари, пока солнце светит на небе! Пусть Боги день за днем хранят ваш союз! - звучало со всех сторон громко и оживленно, как могут лишь карсадарийцы.
Ликование простых людей было, пожалуй, еще громче и заразительней. Под музыку зурн и рогов горожане теснились, чтобы поглядеть на молодую чету, старались пролезть поближе к царице. Кому удавалось миновать телохранителей и амазонок, те поздравляли, кланялись, протягивали руки, чтобы коснуться хотя бы края ее платья. Царица не протестовала, даже, наконец-то, смогла милостиво улыбнуться им. Причем Ярослав заметил, что беднейшие из горожан кричали поздравления усерднее всех.
- Радуйся, благодетельница, заступница наша! Пусть Боги пошлют вам с царем много светлых дней!
Слушая их славословия, Леона грустно улыбнулась. Ярославу же показалось, что она знает многих бедняков, и охотно позволяет им поздравлять себя. Еще до того, как стал царем, Ярослав позаботился узнать через верных людей побольше о жизни в Уруми. Ему рассказывали, что простой народ в Карсадари живет бедно, многие лишь кое-как могли прокормить себя и семьи. Особенно те, что служили владетельным князьям, обдиравшим их до нитки. Правда, царица Леона многое сделала, чтобы облегчить их жизнь. Она запретила силой возвращать бежавших рабов. Однако это ее начинание встретило жестокий отпор со стороны совета князей. Самым бедным горожанам царица раздавала милостыню из своей казны, и за это они особенно почитали ее.
Сравнивая роскошные одеяния вельмож с потрепанными рубищами из некрашеной шерсти, что носили городские бедняки, Ярослав подивился такой противоположности. Конечно, в Сварожьих Землях знатные бояре тоже жили совсем иначе, чем смерды, но все же разница была не такой колоссальной. Царь также обратил внимание, что многие вельможи, не в пример царице, сторонятся простолюдинов. Он заметил советника Видариана, который подносил к носу платок, пахнущий лимонными благовониями.
"А ведь многие бедняки были в царском войске под Вардиси, и сражались не хуже других, - подумал Ярослав. - Они, не задумываясь, отдадут жизнь за свою благодетельницу! Если их набрать в войско, платить жалованье, дать оружие и коня, такое войско будет царице лучшей опорой, чем дружины надменных князей. Теперь я - царь, у меня развязаны руки... У меня два противника - Мхитар и князья. Если сумею их одолеть, Леона оценит, что я сделал для нее..."
Трудно сказать, знала ли царица о честолюбивых замыслах своего супруга. Однако она велела Бириссе подать сумку, и проговорила, ласково обращаясь к беднякам:
- Благодарю вас за поздравления, жители Уруми. Я и мой супруг, князь Ярослав, знаем о ваших нуждах и стараемся их исцелить. В честь нашей свадьбы примите новые монеты, с изображениями Ярослава и Леоны.
Она взяла из сумки горсть золотых монет, и Ярослав последовал ее примеру. Только что отчеканенные монеты горели красным золотом, как царская корона. На обратной стороне их были отчеканены два профиля - мужчины и женщины.
Царица не бросала золото в толпу как попало, а вручала каждому отдельно, и люди благодарили ее от всего сердца, не теряя от жадности человеческого достоинства. Ярослав принялся помогать ей, выбирая, кто еще не получил царского подарка.
- Выпейте и угоститесь сегодня за наше здоровье! - желал он беднякам.
Торжественно въехал Ярослав в царский дворец. Отныне его место было на втором троне рядом с троном царицы, увенчанном золотой короной. Мог ли сварожский изгнанник мечтать о лучшей судьбе? Он обрел в Карсадари новую родину, а теперь вместе с рукой царицы получал титул, какого не носил еще ни один из сварожских правителей! И, если бы только Леона вместе с рукой подарила ему и сердце, на свете не нашлось бы человека счастливее Ярослава.
Среди веселого пира никто не подозревал, что в самом деле чувствуют царь и царица. Одна лишь царевна Хорасана, лучше всех знавшая свою венценосную племянницу, иногда поглядывала с тревогой: ей казалось, что Леона что-то задумала. Однако царица, как всегда, держалась любезно со всеми, уважительно беседовала с супругом, и с улыбкой на лице принимала поздравления. И даже ее тетка, в конце концов, поверила, что Леона смирилась с судьбой, и готова изменить свою жизнь. В конце концов, избранный ею супруг происходил из сварожского княжеского рода, был молод, хорош собой, на поле боя доказал свою храбрость, а значит, по общему мнению, был вполне достоин царствовать.
Лишь далеко за полночь царица и ее супруг смогли, наконец, остаться наедине, чтобы поговорить. Леона, сняв все драгоценности и отпустив служанок, сидела в своих покоях. Она вздрогнула, когда в дверь постучали. На пороге стоял Ярослав. Он был бледен, с расстегнутым воротом вышитой золотом куладжи, словно что-то душило его.
Выжидающе и бестрепетно выдержала царица взор своего супруга.
- Я думала, ты сдержишь свое слово!
Из груди Ярослава вырвался глубокий вздох. Он печально опустил голову и долго разглядывал свои вышитые шелком сапоги, как бы не понимая, каким образом он оказался здесь, и что означает его царское облачение.
- Я сдержу... Сегодня должна быть наша с тобой брачная ночь, но я не стану требовать по праву супруга, чтобы ты была моей. Не хочу унижать ни тебя, ни себя. Что толку требовать того, в чем отказывают добровольно, силой или с помощью условных прав? Не волнуйся, царица, я больше никогда не явлюсь к тебе среди ночи без предупреждения. Быть может, я напрасно не пытаюсь настоять на своем...
- Нет, все правильно, - голос царицы заметно смягчился. - Если бы ты попытался меня принудить, стал бы в моих глазах не лучше Мхитара, и больше никогда не увидел бы меня. Теперь же прими мою искреннюю дружбу! Тебе все же удалось тронуть мое сердце, не тем чувством, что ты мечтаешь во мне пробудить, но не менее значимым. Прими ее и постарайся смирить свое огорчение. Ведь отныне ты - царь Карсадари, тебе повинуются тысячи людей!
Ярославу вспоминалась его беззаботная юность в Сварожьих Землях: Брониславль, возвеличенный его отцом, и Влесославль, где он недолго был князем; дружба с Радомиром Славгородским; неудачная осада Орлиной Вежи. Тут ему припомнилось нечто такое, от чего он помрачнел еще сильней.
- Некогда старый ведун предсказал мне встречу с тобой, а я ему не поверил, - проговорил он глухо. - "Вижу горы выше облаков, бурные реки в тесных ущельях, рощи, где растут смоковницы и гранаты. Вижу прекрасную женщину в царском венце, но над ее головой звенят мечи и клубится черный дым войны, реют огромные крылья и слышатся колдовские заклятья..."
- Кажется, это пророчество все же запало тебе в душу, если ты так хорошо помнишь его, - заметила Леона.
- Так получилось: крутил его в голове на все лад, стараясь понять, и оно запомнилось. Не знаю уж, сбудется ли то, что ведун предсказал Радомиру, но мое осуществляется, когда я уже не смел думать ни о каком будущем. Вот только счастья пророчество не обещает. Ведун обещал, что я встречу прекрасную коронованную женщину, но не говорил, чтобы она меня полюбила...
- Пророчества вообще часто бывают темны, их смысл становится понятен уже после того, как они сбудутся. Пророчество - это не заманчивая мечта, ведущая искателей приключений в чудесные края.
- А все-таки я попал в самую настоящую страну чудес, и прекрасных, и опасных, - Ярослав грустно усмехнулся. - Порой мне кажется, что ты меня околдовала, как ваши каджи! Ты - наваждение мое! И днем, и ночью ты у меня перед глазами...
В ответ Леона горделиво выпрямилась, скрестила руки на груди. Только и всего; но Ярославу почудилось, что она облачилась в броню.
- Я ничем не поощряла твоей безумной страсти, - она покачала головой.
И Ярослав как бы обмяк от этих слов: опустил голову, плечи его согнулись.
- И все-таки я теперь понимаю, почему в ваших легендах мужчины, влюбившиеся в волшебницу-каджи, убивали себя... - выдохнул он.
Царица подошла к нему и мягко взяла за руку.
- Пусть Боги хранят тебя от любого зла!.. Прошу тебя, не мучай ни себя, ни меня! Поезжай в свой дворец, там нас не будет так тяготить присутствие друг друга. Помни: в твоей власти отныне вся земля Карсадари, ее народ и войско, ее богатства. Некоторые к этому стремятся с такой силой, словно это не так уж мало...
- Без тебя мне и целого мира будет мало, - простонал он сквозь зубы и вышел из покоев царицы, шатаясь как пьяный.
В переходах и на лестницах еще звучали голоса захмелевших гостей. Возле мраморной колоннады с царем едва не столкнулся лицом к лицу князь Джедар из Мерабити, один из тех, что некогла пригласили Ярослава в Карсадари. Джедар хотел было поздравить избранного царя со счастливой переменой в жизни. Однако, разглядев невидящий взор Ярослава, его страшно исказившееся лицо, поспешил спрятаться за одной из колонн. Не заметив его, Ярослав тут же уехал в свой дворец, отведенный для него Леоной.
А тем временем придворные уже на все лады обсуждали, правда, шепотом, что царица, кажется, сразу же после свадьбы указала своему супругу на дверь.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #48 : 28 Мар, 2020, 20:08:41 »

Ужасная свадьба! Нет, всё хорошо написано, но сама ситуация ужасна. Спасибо, эреа Артанис!
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #49 : 29 Мар, 2020, 20:53:55 »

Благодарю, эрэа Конволлар! :-* :-* :-*
Ужасная свадьба! Нет, всё хорошо написано, но сама ситуация ужасна. Спасибо, эреа Артанис!
Для обоих новобрачных - ужасная, по разным причинам. :'( Правда, они смогли понять друг друга, а это значит не так уж мало.

Глава 9. Пленник
Как долго лежал Амран в беспамятстве, позднее никогда не мог понять, а ему говорили, что девять дней. Все это время он не чувствовал совершенно ничего, будто провалился в бездонную пропасть. Он не сознавал, жив еще или мертв, не чувствовал никакой боли и ни малейших проблесков сознания. Ни один луч не мог пробить окутавший его непроглядный мрак.
Наконец, резкая, жгучая боль выдернула его из беспамятства. Она началась, каленым железом пронзив ему левое плечо, затем растеклась по груди, по спине, насквозь пронизала обе руки, заставила судорожно согнуть ноги. Поднявшись выше, невыносимая волна боли ударила в голову, перед закрытыми глазами прокатились черно-красные круги. Из горла Амрана вырвался глухой стон.
Затем он, еще не приходя в себя, ощутил, рядом холодное дуновение. И вслед за тем боль стала понемногу стихать, отступая в самые глухие уголки искалеченного тела. Он не мог еще говорить, не мог даже открыть глаза, но почувствовал, что лежит на чем-то мягком, но пружинистом, вроде набитого шерстью тюфяка.
Потом к его губам поднесли какой-то сосуд, и женский голос властно приказал:
- Пей! Это твое лекарство. Мне что, разжимать тебе зубы?
- Леона... - прошептал Амран, хотя уже узнал, что голос и интонации не Леоны. Затем острое, терпкое питье пролилось ему в рот, и от него в голове раненого прояснилось, и он смог открыть глаза.
И увидел перед собой девушку. Она сидела, подогнув ноги, возле его ложа, и держала в руках чашу, из которой только что поила его. Нет, в ее облике ничто не напоминало Леону. Черноволосая и смуглая, с гладкими косами, с большими черными глазами, глядевшими из-под густых ресниц. На мгновение Амран принял ее за позабытую служанку или амазонку, но тут же убедился, что не видел ее раньше.
Эта мысль встревожила его, и он принялся озираться по сторонам, желая понять, что происходит, и где он находится. Голова еще гудела от боли, но память стремительно возвращалась к нему. Вспомнился последний поцелуй с Леоной, затем битва, где карсадарийское воинство сражалось доблестнее, чем когда-либо прежде, но чудовища оказались слишком сильны. И отчаянная битва с дэви, и жестокая хватка их страшных лап вновь так ясно вспомнились витязю, что его раны опять стали наливаться жгучей, пульсирующей болью. "Что же, я у своих или у врагов?" - мысленно закричал он.
Хотя голова кружилась от слабости, Амран вновь принялся озираться по сторонам. Увидел, что лежит на тюфяке, постеленном на голый каменный пол. Такие же стены из черно-серого камня, без всяких признаков удобства. Никто не стремился украсить это помещение. С трудом склонив голову, Амран разглядел шагах в десяти от своего ложа тяжелую железную дверь. Переведя взгляд на стену, увидел вделанные в камень железные кольца, к которым крепились цепи, как будто ожидали, когда смогут пригодиться.
Сердце у Амрана упало. Но он постарался не подавать вида.
- Понятно... - протянул он с горькой усмешкой.
- Что тебе понятно? - раздраженно переспросила сидевшая возле него девушка. - Ничего тебе не понятно пока! Тебя притащили дэви, всего израненного, с переломанными костями. В былые времена они тебя съели бы, как охотничью добычу. Учитель Мхитар забрал тебя у дэви, поручил мне исцелить тебя.
При упоминании имени ненавистного Мхитара, Амран глухо зарычал, сжал в кулаки еще непослушные руки. Он даже приподнялся в отчаянном, непокорном движении, не обращая внимания на жгучую боль едва начавших затягиваться ран.
Но девушка щелкнула пальцами, и он упал обратно на тюфяк, бессильно распластавшись, как младенец, и постепенно ощущая, как боль уходит из истерзанных мышц и костей.
- Лежи тихо! - голос девушки показался ему строгим, но не злым. - Тебе еще лечиться и лечиться. Я и так долго держала тебя без движения, чтобы ты не метался в бреду, не повредил бы себе еще больше. Если бы я не лечила тебя магией, ты бы умер, Амран.
Снова открыв глаза, царевич проговорил с трудом:
- Откуда тебе... известно мое имя?
Девушка загадочно улыбнулась.
- Мой учитель знает все. Ты - царевич Амран, жених царицы Леоны. Кому же быть иному?
При упоминании имени царицы пленник содрогнулся, точно его пронизала боль гораздо страшней телесной. Он даже застонал, на лбу выступил холодный пот.
- Как закончилась битва? Что с царицей? - спросил он, не дыша.
Девушка искоса взглянула из-под ресниц - не то чтобы с сочувствием, но без злорадства, как ему показалось.
- Мы победили. Дэви и вешап гнали карсадарийское войско, как стадо баранов. Царица сбежала вместе со всеми. Ее увез на своем коне сварожский князь.
О последнем обстоятельстве ученица Мхитара сообщила с вкрадчивой мягкостью. Однако Амран сейчас на это даже не обратил внимания. Лицо его озарилось радостью, из глаз покатились слезы. С неожиданной для раненого силой он схватил руку девушки.
- Царица жива? Она спаслась? Поклянись! - потребовал он.
Не без труда освободив руку из хватки раненого витязя, девушка поморщилась.
- Все вы, мужчины, сходите с ума по царице Леоне! Клянусь моим Перстнем Стихий: она благополучно сбежала. Ее нет здесь, в Цвирети.
Амран облегченно вздохнул. Ему не было известно, что такое Перстень Стихий, но по тому, как говорила девушка, ясно было, что для нее это нечто ценное.
- Слава Божественным Сынам, она на свободе! Значит, все не зря!..
Затем, вновь оглядевшись в своем мрачном обиталище, он спросил у своей собеседницы:
- Итак, я в Цвирети, в замке князя-колдуна?
- Да. Учитель переправил тебя через портал и поручил мне вылечить тебя.
Амран взглянул на опустевшую чашу с лекарством, затем перевел взгляд на девушку.
- А ты кто?
Черные брови девушки сумрачно сблизились.
- Хализа, из младшей ветви Цвиретских князей. Ученица Мхитара.
Хализа. Это имя, в котором слышался звон клинка, выходящего из ножен, очень подходило ей, как показалось Амрану.
- И тоже колдунья? Но ведь ты человек, не каджи, - заметил царевич.
Ничто в облике девушки не напоминало ему нечеловеческих существ.
Она кивнула.
- Мой отец был дальним родственником князя Эрцина. У нас нет иной крови. Но учитель разглядел во мне способности к магии, и взял на воспитание, - она говорила с такой гордостью, словно не могло быть лучшей участи, чем быть ученицей колдуна.
- Чему же Мхитар способен тебя научить? - проговорил Амран презрительно.
Тонкие губы Хализы змеисто изогнулись.
- Научил, например, как исцелить тебя. А еще научил, как вызвать ночь среди дня, как метать молнии, как раскалывать камни. Наконец, научил, как управляться с существами, гораздо более могучими, чем человек. Вроде тех, что захватили тебя в плен.
Амрану хватило сил лишь приподнять голову, но он негодующе воскликнул:
- Ты и твой учитель - подлые убийцы! Пусть земля поглотит ваш замок!
Негромкий мужской смех послышался совсем рядом. Беззвучно отворилась дверь. На пороге стоял Мхитар. Вероятно, он уже давно слушал беседу своей ученицы с пленником, получая от нее удовольствие. Все еще широко улыбаясь, князь-колдун подошел к Амрану и встал перед ним, играя висевшей на шее золотой княжеской цепью.
- Так ты желаешь моему замку провалиться, царевич? Это не так-то просто. Я укрепил его лучше, чем могут люди, со своим уровнем знаний. А если бы так случилось, ты сам погиб бы вместе с Цвирети.
Амран бестрепетно выдержал взор завораживающих глаз Мхитара.
- Пусть Боги обрушат свой гнев на Цвирети прямо сейчас! Я готов погибнуть, если и тебя они сметут с лица земли.
Какое-то мгновение он ждал, что и впрямь дрогнут стены Цвирети, и земля застонет, расступаясь под ними. Но ничего не произошло. Только Мхитар рассмеялся и подошел еще ближе к распростертому пленнику. Его сапоги, украшенные золотыми кистями, встали у самого лица Амрана.
- Ты хорошо держишься, царевич! Люблю иметь дело с отважными и благородными людьми. Тебе придется у меня погостить неопределенное время, после того как Хализа вылечит тебя.
- Зачем я вообще понадобился тебе? С чего вдруг такая забота? Почему ты не убил меня, как моих воинов? - с ненавистью прохрипел Амран, запрокидывая голову, чтобы заглянуть в лицо стоявшему над ним колдуну.
- Ты еще можешь быть мне полезен в будущем. Возможно. Пока что я припрятал тебя, как выигрышную кость, до поры до времени.
Амран, не помня себя, рванулся, но тут же ужасная боль пронзила все тело, и он рухнул, едва дыша.
- Зачем я тебе? Зачем? - в груди у него что-то клокотало при каждом слове. - Леону тебе все равно не получить, даже через меня!
- Я думаю и о такой возможности, - насмешливо кивнул Мхитар. - Но еще не теперь. Я все-таки собираюсь сам жениться на царице Леоне, и не хочу ей давать надежду на счастливое воссоединение с тобой. Не стану пока сообщать ей, что ты жив. Быть может, после разгрома под Вардиси и лишившись тебя, она и так станет сговорчивей? Если сказать ей о тебе, она заупрямится, может даже попытаться тебя освободить. Пусть лучше как следует осознает свою потерю! Но, если она станет упорствовать, я предложу ей замужество в обмен на твою жизнь.
Амран похолодел от ужаса. Он не знал, что страшнее - то, что Леона считает его погибшим, или то, что ее попытаются принудить, угрожая ему смертью. Но жених царицы заставил себя успокоиться и презрительно усмехнулся в лицо колдуну.
- Никогда такого не будет! Царица Леона скорее пожертвует мной и собой, но не сдастся тебе, проклятый колдун!
Кошачьи глаза Мхитара сузились, словно в темноте.
- Какая жалость! Значит, добрая царица так мало любит своего жениха, что ей окажется безразлична его гибель? И она не уронит слезинки, получив в подарок твою отрубленную голову? Ну, это я все-таки проверю, если понадобится. Пока что, как я уже сказал, пусть она думает, что тебя съели мои дэви.
Амран глухо застонал и, вновь позабыв о своих ранах, рванулся, чтобы схватить Мхитара, задушить его, расколоть ему голову. Он не помнил сейчас, что перед ним могущественный колдун, который справился бы с ним и в лучшие для Амрана времена. Но Мхитару не пришлось ничего делать, не пришлось даже пошевелиться. При первом же резком движении раненый витязь побледнел как смерть и рухнул без чувств.
- Когда он будет здоров? - поинтересовался Мхитар у своей ученицы.
- Полностью - месяца через два, не раньше, тем более, если он станет так метаться. Слишком опасные раны, половина костей переломано, - проговорила Хализа, внимательно осматривая пленника.
Мхитар кивнул ей.
- Заботься о нем и дальше. Постарайся очаровать его, когда выздоровеет. Соблазни его, заставь полюбить тебя и предать Леону! Сделай все, чтобы он из врага сделался нашим союзником.
Девушка удивилась, но, не подала виду, взглянув на своего учителя.
- Но каким образом этого добиться, если он просто бредит своей царицей?
Поглядев на лежащего без чувств пленника, Мхитар вместе с Хализой вышел за дверь и стал спускаться по лестнице вниз из башни, служившей тюрьмой пленнику.
- Как угодно, Хализа. Ты рядом с ним, лечишь его - при этом вполне естественно влюбиться. В конце концов, Леоны нет рядом с ним, ее образ может потускнеть, а ты достаточно хороша, чтобы понравиться любому мужчине. На крайний случай, есть другие способы. Не зря моя мать по моей просьбе учила тебя любовной магии. Словом, крутись как хочешь, девочка, но Амран должен стать нашим. Такой воин пригодится мне впредь. А главное - Леону ужаснет, если он ей изменит или даже встанет в стан ее врагов. Пропавший или погибший жених воодушевляет к мести, но изменивший лишает последних сил. Так что ты должна одержать над ним победу, Хализа!
« Последнее редактирование: 30 Мар, 2020, 08:29:27 от Артанис »
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #50 : 29 Мар, 2020, 21:12:30 »

Ну, что же, в уме Мхитару не откажешь! Если бы ещё и на добрые дела... Амран. конечно, человек честный и смелый, но угрозами Мхитара не проймёшь, Цвирети сквозь землю не провалился. Спасибо, эреа Артанис. Ждём продолжения.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #51 : 30 Мар, 2020, 07:28:13 »

Цитировать
Замуж она совсем не стремится. И трудно сказать, кому принесет счастье такой брак.
Человек предполагает, а провидение располагает. Посмотрим, как повернётся судьба.

Интересно, Мхитар, давая указания своей ученице, не подумал о том, что она сама может влюбиться в Амрана? Женщины, ухаживающие за ранеными воинами, ничуть не реже влюбляются в своих подопечных, чем те в них.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #52 : 30 Мар, 2020, 20:42:47 »

Большое спасибо, эрэа Convollar, эрэа Карса! :-* :-* :-*
Ну, что же, в уме Мхитару не откажешь! Если бы ещё и на добрые дела... Амран. конечно, человек честный и смелый, но угрозами Мхитара не проймёшь, Цвирети сквозь землю не провалился. Спасибо, эреа Артанис. Ждём продолжения.
Увы, так со многими отрицательными героями получается. Они подчас кажутся энергичнее и инициативнее своих положительных противников, так что вправду остается лишь жалеть, что они так распоряжаются своей жизнью. Впрочем, они обычно сами делают выбор, так что вряд ли стоит их жалеть.
Цвирети не провалился, видимо, потому что Боги не вмешиваются в дела людей почем зря. Если люди в состоянии справиться сами, пусть лучше они о себе позаботятся.
Человек предполагает, а провидение располагает. Посмотрим, как повернётся судьба.
Да уж, "провидение" у нас распологёт... расположит... Короче, оно много еще чего натворит! ;D
Цитировать
Интересно, Мхитар, давая указания своей ученице, не подумал о том, что она сама может влюбиться в Амрана? Женщины, ухаживающие за ранеными воинами, ничуть не реже влюбляются в своих подопечных, чем те в них.
У Мхитара есть особые причины полагаться на верность Хализы; о них будет сказано позднее. Кроме того, он, видимо, думает, что она, как колдунья, не поддастся обычному человеку.

После разговора с Мхитаром царевич Амран метался в жару, стонал и бредил. Хализа снова поила его целебными зельями, применяла исцеляющие заклятья, и вглядывалась в лицо пленника, мужественное и гордое даже во сне. Иногда раненый что-то говорил во сне, чаще всего называл имя Леоны. При этом его лицо то искажалось тревогой и гневом, то озарялось светлой улыбкой. И Хализа, сидя возле него, вздыхала и сосредоточенно размышляла о чем-то, хмуря черные брови, когда ее пленник говорил о царице. Ей было о чем подумать.
Когда Амран снова пришел в себя, Хализа сидела с ним рядом, как и в прошлый раз. На этот раз на ней было надето шерстяное пестротканое платье с красным и синим узором, оставляющее открытым очаровательно узкие смуглые плечи. Волосы девушка расплела и подвязала алой лентой, так что они черным шелком струились по плечам и спине молодой колдуньи. Увидев, что раненый пришел в себя, молодая колдунья очаровательно улыбнулась.
- Здравствуй, Амран! Вижу, тебе стало лучше.
Он и впрямь не почувствовал в этот раз такой сильной боли, как прежде, и голова была вполне ясной. Он сразу же вспомнил все, что случилось, и лицо его сразу сделалось суровым. Но, когда увидел Хализу, успокоился, и на губах его мелькнула слабая улыбка.
- Здравствуй, Хализа! Спасибо тебе!
Девушка изумленно поглядела на него.
- Ты благодаришь меня, царевич? Значит, не ненавидишь меня?
Амран не был особенно искушен в женских обольстительных уловках, и не заметил кокетства своей собеседницы.
- Ты заботишься обо мне, лечишь меня. Я не могу в тебе видеть врага.
- Это правда? - девушка подняла на него яркий взгляд темных глаз.
- Лгать я не умею! - гордо произнес Амран.
Тогда Хализа мягко прикоснулась к его руке.
- Тогда, значит, ты позволишь мне быть твоим другом?
Амран нахмурился, размышляя. Ему было трудно решить, что думать о ней. Хализа, конечно, много сделала для него, и он благодарен ей. Но она же ученица Мхитара, а значит, ее следует считать врагом...
- Пока я остаюсь в плену, мне все равно не под силу ничего сделать, а значит, моя враждебность ничего не значит. Так что ты можешь считать меня другом, госпожа Хализа. Я вижу, что ты в глубине души добрая девушка. Мне жаль, что ты служишь Мхитару.
Хализа загадочно пожала плечами.
- Учитель  сделал меня той, кто я есть. Он один разглядел во мне личность, позволил учиться, овладеть магией. Твоей царице все было дано само собой, по праву рождения, а мне, знаешь ли, пришлось начинать с пустого места. Если бы учитель не открыл во мне дар, я прожила бы жизнь, так и не узнав ничего. Жила бы как большинство женщин, зная лишь дом, мужа, детей. Точно курица на насесте.
Амран взглянул на колдунью с удивлением.
- Неужели судьба большинства женщин так ужасна? По мне, уж лучше жить как они, чем служить бесчестному колдуну, творить все, что он прикажет!
Девушка гибко потянулась, откинула волосы со лба.
- Пусть будет так! И все-таки это я спасла тебя, я, ученица князя-колдуна! Разве твоя царица смогла бы столько сделать для тебя? Она бросила тебя, поверила, что ты погиб, а вот я спасла... - она как бы невзначай коснулась щеки пленника, с которой только этим утром сама сбрила бороду.
При этих словах Амран покраснел от гнева, сбросил руку Хализы.
- Несчастная! Мхитар воспитал тебя, быть может, развратил, чтобы использовать в своих целях, сделал из тебя покорную рабыню! Разве ты поймешь, что значит для царицы долг перед своим народом? Разве себя спасала царица? Она спасала Карсадари от твоего учителя!
Странное дело, но в это мгновение Амрану показалось, будто на лице Хализы мелькнула какая-то тень, точно он невзначай коснулся старой саднящей раны. Но наваждение прошло так же быстро, как и появилось. Перед ним вновь сидела красивая, могущественная и самоуверенная ученица колдуна.
- Учитель доверил мне самое важное, что для него есть на свете, - проговорила она с гордостью.
Амрану очень хотелось спросить, что же настолько дорого для Мхитара. Но он уже понимал, что в плену не может ожидать откровенности от своих врагов, и предпочел промолчать. Быть может, Хализа со временем выдаст ему больше...
А девушка поднялась со своего места и проговорила тоном заботливой хозяюшки:
- Ты, должно быть, хочешь есть? Тебе нужна хорошая пища, чтобы выздороветь поскорей. Пойду, распоряжусь.
Она принесла ему фасолевой похлебки с тмином и чабрецом, жаркое из курицы, лепешки с овечьим сыром, свежее молоко. Амран в самом деле почувствовал после долгой болезни сильный голод, и с большим удовольствием съел все без остатка.
Хализа, сидевшая на полу, подогнув ноги, молча наблюдала, как он ест. Казалось, что она сосредоточенно размышляет о чем-то. Порой она хмурила черные брови, иногда задумчиво прикладывала палец к губам, как бы запрещая самой себе что-то говорить. А иногда на ее тонких губах появлялась неожиданная улыбка, и лицо колдуньи при этом становилось моложе и светлее.
Когда пленник закончил есть, Хализа сказала:
- До свиданья, Амран! Отдыхай, а завтра я приду к тебе.
И она приходила каждый день, лечила выздоравливающего пленника и беседовала с ним подолгу. Иногда они разговаривали вполне мирно, точно и впрямь были всегда друзьями, а временами горячо спорили. Амран рассказывал о битвах, в каких приходилось сражатсья, и о царском дворе в Уруми. Хализа, сколько могла, поведала, как жила и чему училась в замке князя-колдуна.
К сожалению, царевич не был настолько осторожен, чтобы не восхвалять одну женщину в присутствие другой, и однажды, при очередном восхищенном упоминании Леоны, девушка раздраженно фыркнула:
- Опять она! Ты, когда лежал в бреду, все время вспоминал о ней, и теперь тоже! И что вы все нашли в ней? Потому что царица, что ли?
- Причем тут царица? И кто это - все? - не понял Амран.
- Да вы, мужчины! Мой учитель готов сражаться против всей Карсадари, лишь бы заполучить ее. Ты ради нее прыгаешь в пасть дэви. Иноземрный князь, ваш союзник, тоже влюбился в нее. Не боишься, что царица предпочтет твоего соперника?
Амран побледнел, вспомнив вызывающее поведение князя Ярослава и прерванный поединок с ним. Он с усилием провел ладонью по лбу.
- Нет, такого не может быть! Она не поверит в мою смерть, не отречется от меня!
Хализа с сомнением покачала головой.
- Ты так думаешь? А я слышала, что для женщины мужчина бывает дорог, лишь пока остается рядом. Пропавший возлюбленный кажется ей умершим, ну а что говорить о том, кто вправду считается погибшим? Быть может, прекрасная царица решит, что ей надо утешить горечь потери. А тот сварожанин спас ее под Вардиси, почему бы ей не влюбиться в своего спасителя?
Не помня себя, Амран вскочил на ноги, сжав кулаки.
- Нет, нет! Ты лжешь, колдунья! Леона не изменит мне! Может быть, князь Ярослав помогает ей. Если так, я бесконечно благодарен ему, что бы ни происходило между нами раньше. Но у Леоны не будет с ним иных отношений, чем между царицей и ее союзником.
Хализа досадливо вздохнула.
- Ты упрям, как бык! Ну что ж, жизнь покажет, кто был прав.
- Лучше не говори мне ничего такого о Леоне, если хочешь остаться моим другом, - предупредил Амран, вновь садясь на свой тюфяк. Иной обстановки пленнику после выздоровления так и не предоставили.
Девушка не стала возражать ему.
- Я ведь желаю тебе добра, Амран. Чтобы тебе не пришлось пережить разочарование...
В тот же день Мхитар расспросил свою ученицу о свиданиях с пленником.
- Как он себя чувствует? Не пора ли для надежности заковать его в цепь?
Почему-то Хализа смутилась, отвела взор.
- Учитель, я думаю, что царевич еще не вполне восстановил свои силы. Ему не преодолеть железную дверь и стражу. Да и мне легче будет сломить его упорство, если ему не придется терпеть жестоких лишений.
Мхитар склонил голову, косясь на свою ученицу.
- Ты так думаешь? Ну хорошо, попробуй еще. Если у тебя не получится, я помогу тебе по-своему.
- Я постараюсь справиться, учитель, - пообещала Хализа.
На самом деле она, взявшись за обольщение Амрана по приказу своего учителя, стала считать это поручение долгом чести для себя. Приглядываясь к исцеленному ею пленнику, подолгу беседуя с ним, колдунья надеялась разглядеть в нем хоть каплю мужского интереса, но не находила. Все его чувства, очевидно, были отданы одной лишь царице Леоне. Он был с Хализой всегда вежлив, как подобало царевичу, испытывал, по-видимому, искреннюю благодарность. Но ничем не давал понять, чтобы она привлекала его иначе. Неприступность Амрана заставляло колдунью думать о нем больше, чем она ожидала от себя. Точно охотница на редкую ценную дичь, она изобретала способы покорить Амрана. И при этом ей не хотелось, чтобы Мхитар заковал пленника в цепи или велел ей опоить того любовным зельем. Это умалило бы честь ее победы. Хализе хотелось, чтобы покорение Амрана стало ее личной заслугой.
Впрочем, своему учителю она не выдала честолюбивых замыслов.
После разговора с Мхитаром она набралась терпения и несколько дней не навещала своего пленника. Время проходило, а царевич видел лишь охранников-"змееносцев", приносивших ему пищу и расхаживающих днем и ночью за дверью его обиталища.
В помещении не было окон, и никакие звуки снаружи не доносились в башню, где держали пленника. И все-таки Амран отмечал время, насколько можно было. Смену дня и ночи он определял по смене караулов за дверью, а каждые миновавшие сутки обозначал черточкой на стене, сделанной угольком, выпавшим из зарешеченного камина. Считая черточки-дни, Амран узнавал, что прошло уже пять месяцев, как он томится в плену.
Хализа не появлялась шесть дней. Наконец, когда утомленный печалью и скукой пленник дремал на своем тюфяке, дверь отворилась без обычного лязга, и Амран услышал легкие девичьи шаги, затем уловил немного терпкий, мускусный аромат благовоний.
- Вот и я, царевич! Скажи, скучал ли ты без меня? - послышался лукавый голос Хализы.
Она сидела рядом с ним, вновь нарядно одетая, с подведенными веками, веселая и смеющаяся.
Амран подскочил, будто ужаленный. При ее словах он улыбнулся, но улыбка вышла печальной:
- У пленника много времени и мало занятий. Конечно, меня радует любой, кто может развлечь.
Но Хализа, казалось, не заметила этого "любой". В тот день она смеялась и дурачилась, как ребенок, расспрашивала Амрана о его детстве и сама рассказывала смешные истории. В конце концов, и он засмеялся вместе с ней, отвлекшись от собственного печального положения. А назавтра день пришла задумчивой и молчаливой, так что ему самому пришлось развлекать ее беседой. В другой раз принесла зурну и попросила Амрана сыграть на ней, а сама танцевала перед ним, как на настоящем празднике. В конце концов, Амран уже перестал удивляться взбалмошным выходкам девушки, и не пытался уразуметь, какая она в самом деле.
Разбирайся он лучше в душах женщин, мог бы заподозрить, чего добивается Хализа. Но Амран всю жизнь любил одну только Леону, а другие девушки, понятное дело, не пытались завлекать жениха царицы. За время своего плена он привык к Хализе, был глубоко благодарен ей, и скучал, если долго не видел ее, но не сомневался, что она просто помогает ему скоротать время.
День протекал за днем, и стану украшали все новые угольные черточки. Судя по ним, на свободе давно миновала зима, и теперь повсюду цвели сады.
А в жизни пленника все оставалось по-прежнему.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #53 : 30 Мар, 2020, 21:23:12 »

Могли бы найти для Амрана помещение получше! Башня, тюфяк, а то и в цепь заковать! И как прикажете обольщать? Нет, тут Мхитар недотумкал! Для обольщения нужна более-менее приличная обстановка. Но посмотрим. Спасибо, эреа Артанис.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #54 : 31 Мар, 2020, 05:33:58 »

Посмотрим, устоит ли неискушённый царевич перед обольстительной девой. И дева перед ним. А если не устоят, то как много времени понадобится, чтобы это понять. Насчёт обстановки несогласна. Пленник, мне кажется, в суровых условиях скорее проникнется симпатией к тому, кто о нём заботится. А  благодарность вполне может перерасти в более нежные чувства. Но почитаем - увидим.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2663
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #55 : 31 Мар, 2020, 17:43:12 »

Я всё-таки не понимаю смысла в женитьбе Леоны. Неужели она надеется, что Мхитар откажется от своих амбициозных планов только от того, что появился ещё один соперник? Это уже не говоря, что будет, когда Амран узнает. Ведь, кроме Леоны и Ярослава никто не в курсе, что брак фиктивный. :(
Записан

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6103
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #56 : 31 Мар, 2020, 20:11:33 »

Спасибо за продолжение, эрэа Convollar, эрэа Карса, эрэа katarsis! :-* :-* :-*
Могли бы найти для Амрана помещение получше! Башня, тюфяк, а то и в цепь заковать! И как прикажете обольщать? Нет, тут Мхитар недотумкал! Для обольщения нужна более-менее приличная обстановка. Но посмотрим. Спасибо, эреа Артанис.
Мхитару надо позаботиться, чтобы пленник не сбежал, вообще-то. Это первоочередная задача. Это если удастся его использовать в своих целях, обращение может стать лучше.
Кроме того, не сама же Хализа держит Амрана в башне. Она может показать, что пыталась смягчить ему условия. Эффект "злой следователь - добрый следователь".
Посмотрим, устоит ли неискушённый царевич перед обольстительной девой. И дева перед ним. А если не устоят, то как много времени понадобится, чтобы это понять. Насчёт обстановки несогласна. Пленник, мне кажется, в суровых условиях скорее проникнется симпатией к тому, кто о нём заботится. А  благодарность вполне может перерасти в более нежные чувства. Но почитаем - увидим.
Там видно будет. Во всяком случае, Амран не из тех, кому приглянется любая симпатичная девушка за один факт принадлежности к женскому полу. Нужно очень постараться, чтобы вытеснить такую длительную привязанность, как у него к Леоне.
Я всё-таки не понимаю смысла в женитьбе Леоны. Неужели она надеется, что Мхитар откажется от своих амбициозных планов только от того, что появился ещё один соперник? Это уже не говоря, что будет, когда Амран узнает. Ведь, кроме Леоны и Ярослава никто не в курсе, что брак фиктивный. :(
Леоне, кроме Мхитара, приходится остерегаться еще и своего окружения, это говорилось выше. Они на нее давили, чтобы вышла замуж. Не за Ярослава - так кого-то другого нашли бы ей. А если хватит подлости, могли бы и с Мхитаром столковаться да выдать ее.
Теперь она, как минимум, имеет официальный повод отказать Мхитару, если он вздумает еще предъявлять требования. И получает время подготовиться.
А никто не в курсе - кажется, уже никто, кроме всех. Когда супруги сразу после свадьбы проживают раздельно, это, знаете...
И уж Амрану-то Леона сумеет все объяснить. Если так произойдет, конечно.

Глава 10. Шпионские игры
Тем временем не происходило больших перемен и между царицей Леоной и ее избранным супругом. Они по-прежнему жили в разных дворцах, и встречались только дня официальных приемов и государственных советов. Ни для кого при дворе не было секретом отчуждение между царем и царицей, только о причинах этого рассуждали по-разному.
Сам же царь Ярослав, стараясь не поддаваться тоске, рьяно взялся за государственные заботы. Он вместе с Орунгом готовил новое войско к войне с Мхитаром. Ярослав извлек полезный урок из неудачи под Вардиси, и намерен был сделать все, чтобы такого не повторилось в будущем. Сообразно со своими представлениями об обязанностях государственных людей, Ярослав собирался твердой рукой ограничить власть князей. Он смело снимал с должностей многих знатных вельмож, урезал у них земли и доходы, а на их место назначал своих ставленников. После Вардиси царь поставил много новых полководцев и менее значимых начальников, щедро дарил им земли и богатства, прежде принадлежавшие князьям.
По своему горячему нраву, Ярослав не мог быть всегда милостивым и осторожным, как царица, и навлекал на себя гнев сильных врагов. Многие владетели, считавшие себя пострадавшими, уезжали в свои владения, крича проклятья новому царю.
Но Ярослав их не опасался. Он вырос в твердом убеждении, что власть имущие, как и все, обязаны повиноваться единому правителю, а не сами властвовать за его спиной. Куда опаснее княжеского совета был могущественный Мхитар. Царица предупреждала своего супруга, что он навлечет на себя месть князя-колдуна. Однако Ярослав, увлеченный государственными делами, не особенно заботился о своей безопасности. Да и что он мог предпринять, не зная, с какой стороны может быть нанесен удар?
Однако жизнь показала, что воцарение Ярослава вовсе не осталось безразлично для всех.
Как-то утром к нему прибыл царский гонец с загадочным свертком в руках.
- Государь, царица посылает тебе подарок и письмо, - произнес гонец, которого Ярослав прежде не встречал при дворе.
Он улыбнулся, взяв пергамент, исписанный убористой вязью, похожей скорее на причудливый узор, чем на буквы. Углубившись в чтение, царь не заметил, как скрылся царский гонец, не дожидаясь ответа.
С царем в его покоях находился слуга, прибывший с ним еще из Брониславля, по имени Сбыслав. Он развернул сверток и достал сорочку из тонкого алого шелка, вышитую золотыми драконами, украшенную рубиновыми пуговицами. Встряхнув ее, слуга восхищенно ахнул:
- Какая красота, государь! Настоящее царское одеяние! Если бы ты...
Ярослав усмехнулся, заметил, как его слуга смотрит на драгоценный наряд. Тот был с ним одного роста и сложения, и Ярослав иногда отдавал ему надоевшую одежду. Но делиться подарком Леоны он вовсе не собирался.
Царь хотел уже переодеться в новую сорочку, но тут Наурз заглянул в покои, позвав его:
- Государь, пригнали новых коней!
- Иду! - отозвался Ярослав, нехотя оставляя подарок царицы.
Но, едва он успел выйти во двор, как из дворца донесся истошный вопль. Царь бросился обратно. Со всех сторон собирались воины, еще не понимавшие, что случилось. Из царских покоев слышались непрерывные крики и стоны, выражавшие непереносимые мучения.
На ковре в царских покоях корчился в предсмертных судорогах несчастный Сбыслав. Шелковая царская сорочка прилипла к его телу и теперь дымилась, и он извивался, непослушными руками пытаясь ее содрать. Невидимое пламя заживо сжигало его.
Прошло не более минуты, а перед растерянным, изумленным царем и его воинами лежал обугленный труп Сбыслава. Шелковая сорочка с шипением дотлевала на нем. Даже ковер, где лежало тело, стал чернеть и расползаться, затронутый ядом. Кругом повисла мертвая тишина. Все, кто это видел, были бледны как смерть, и стояли молча, не двигаясь.
Один из сварожских воинов хотел было поднять тело, но Ярослав остановил его:
- Не трогать руками! Тут яд или колдовство...
- Да, и сорочка предназначалась тебе, государь, - заметил Наурз.
Ярослав кивнул, с ужасом глядя на мертвеца.
- Да. Я спасся, отвлекшись вовремя. А Сбыслав, видно, не устоял против желания покрасоваться в царской одежде. И вот... - он в отчаянии покачал головой.
Тело Сбыслава завернули в ковер и унесли. Другие воины разошлись. Оставшись с царем наедине, Наурз осторожно проговорил:
- И эта сорочка послана тебе царицей, государь?..
- Нет, никогда! - в голосе Ярослава не было ни тени сомнения. - Это был подлог, я уверен! Никогда раньше не видел этого якобы гонца. Письмо - подделка.
- Не касайся его, государь! - предупредил коман. - Вдруг письмо тоже отравлено?
- Я уже трогал его. И сейчас покажу его царице. Им не удастся поссорить меня с нею! - решительно произнес Ярослав, забрав письмо и выйдя прочь.
Приехав во дворец, он застал царицу в саду. Там уже отцвели магнолии, сейчас расцветали белые акации и жасмин. Их аромат наполнял весь сад. Среди цветущих зарослей Леона любовалась птицами, слетавшимися клевать семена, рассыпанные для них на дорожке. Птицы разных пород клевали корм, пищали, хлопали крыльями, иногда дрались. Царица с улыбкой на лице наблюдала за ними, кормя с руки сизую горлицу.
Когда Ярослав подошел, птицы вспорхнули, однако он даже не взглянул на них. Он видел только Леону, на мгновение даже позабыв о недавнем жутком событии. Сейчас, в простом белом платье, с пронизанными солнечным блеском бронзовыми волосами, не убранными никакими украшениями, она показалась ему прекраснее, чем когда бы то ни было прежде.
Не подозревая ни о чем, Леона мягко проговорила, указывая на взлетевшую. стайку птиц:
- Взгляни, как они похожи на людей! Так же любят петь, играть и спорить, драться и делить добычу, как и мы. И, подобно людям, не откажутся от того, что дается даром.
Ярослав кивнул и поведал ей о шелковой сорочке и гибели Сбыслава. Затем показал письмо. Прочтя его, Леона гневно швырнула пергамент наземь.
- Ты ведь знаешь, что не я послала тебе отравленный подарок? - спросила она с надеждой.
- Я не сомневаюсь, царица! - горячо заверил Ярослав. - Кто-то хотел, чтобы подозрения пало на тебя, погибну я или останусь жить. Но им не поколебать моей любви и сотней писем.
- Почерк хорошо подделан, но я не писала этого, - царица сильно побледнела. - Ты видишь теперь под какую угрозу поставил себя, назвавшись моим супругом. Мхитар не потерпит, чтобы другой мужчина был мужем мне и царем Карсадари. Наша свадьба стала вызовом ему. Теперь твоей смерти желает враг, опасней которого нет в Карсадари.
Но Ярослав не устрашился.
- Боги на этот раз уберегли меня, но мне жаль несчастного Сбыслава. Но я не отступлюсь. Если только ты сама - и никто другой! - прикажешь мне уйти в сторону. От судьбы своей еще никто не уходил. И я не стану избегать ее ради большей безопасности, государыня.
- Но все же будь осторожен. Кто знает, какой способ завтра придумает Мхитар? - в голосе Леоны прозвучали тревожные интонации, выдававшие, что ей вовсе не так уж безразлична судьба ее номинального супруга, как она желала показать.
Ярослав с сомнением пожал плечами.
- От оружия уберегусь, а уж с колдовством справиться еще надо суметь. Да и не во мне дело. Главное - чтобы ты берегла себя, государыня. И находишься постоянно под гораздо более сильно угрозой.
Леона вздохнула с усталым видом.
- Ты прав, от всех не убережешься; но все-таки, моя стража и амазонки до сих пор надежно охраняли меня. Когда-то меня пытались похитить; подбрасывали приворотные зелья и амулеты. Еще при моем отце выловили немало мхитаровых шпионов.
Повинуясь больше голосу сердца, чем строгим доводам рассудка, Ярослав прикоснулся к руке жены и решительно пообещал:
- Каленым железом изведу твоих врагов, государыня!
Царица нахмурилась, возвращаясь к насущным делам:
- Об этом я как раз собиралась с тобой поговорить. Многие знатные люди становятся недовольны тобой, Ярослав. Они жалуются, что ты унижаешь родовитых владетелей и возвышаешь безродных.
Но у царя был на все готов ответ. Он смело и гордо взглянул в глаза своей коронованной супруге:
- Я унижаю гордых и самолюбивых и возвышаю достойных, царица! Я нахожу людей, с которыми ты сможешь одолеть Мхитара. Люди, поставленные нами, станут служить царскому престолу, сделаются тебе настоящей опорой. С их помощью ты заставить владетельных князей повиноваться, поставишь надежный заслон между собой и ними. Ведь и ты, государыня, еще раньше приближала к себе наиболее достойных людей, прежде всего ценишь личные заслуги каждого.
- Да; правда, мы стремимся к одной и той же цели, но все-таки, еще раз скажу тебе: будь осторожен, - повторила Леона. - Мало тебе Мхитара, ты еще и с карсадарийскими князьями готов рассориться. За это они могут пожелать отомстить тебе.
- Лишь бы ты, государыня, не желала мне мести!
Леона села на скамейку в тени жасминовых кустов, и пригласила Ярослава сесть рядом.
- Как я могу желать тебе зла, зная, сколько ты сделал для меня и ради меня?
Лицо Ярослава, в последние месяцы часто бывавшее печальным и мрачным, в этот миг озарилось искренней радостью.
- Этого для меня достаточно, государыня! Если ты благодарна мне, пусть и не любишь, все остальное не имеет значения!
И царица опустила голову, не смея поглядеть в глаза мужу.
- Для меня большое счастье, что Боги привели тебя в Карсадари.
Тогда Ярослав взял ее руку и, забывая обо всем, не в состоянии уже совладать со своими чувствами, горячо прошептал:
- Будь в самом деле моей женой, и я клянусь, мы будем счастливы! Никто на свете тогда не сможет разрушить нашей любви.
Но Леона взяла у него руку и поднялась со скамейки, укрыла голову покрывалом.
- Как я могу соединиться с тобой, веря, что мой возлюбленный жених жив?
И она ушла, как всегда, спокойная и гордая, но в душе обуреваемая различными чувствами не меньше, чем оставшийся в саду переживать свою неудачу Ярослав.
В своей душе властная карсадарийская царица мыслила, как подобало женщине, и глубоко чтила святость брака. Ей никогда прежде не приходило в голову, что священная клятва перед алтарем Адгилис-Дида соединит ее с кем-то, кроме Амрана. Однако Боги разлучили их, в жизни или в смерти, а вместо того послали ей мужа, которого она сделала несчастным. И все-таки это был ее муж, и она нарушала клятву перед Богами, отказывая ему в супружеских правах.
Временами в ее голове звучала мысль, часто произносившаяся голосом тетушки Хорасаны, что она будет права перед Богами и людьми, если по-настоящему станет женой Ярослава. Она была многим обязана ему, и чувствовала глубокую признательность. И ведь не она по своей воле изменила Амрану, это принуждает ее сделать судьба.
Однако Леона так и не смирилась с исчезновением Амрана, не поверила до конца в его гибель. В осколке бирюзы еще жил ярко-синий, как небо в горах, цвет. Цвет жизни. И это вынуждало ее избегать встреч со своим избранным супругом, а, сталкиваясь с ним, держаться холоднее, чем ей хотелось бы, ибо она чувствовала, что любая снисходительность сделает ее слабее перед ним.
А Ярослав, не позволяя унынию захлестнуть себя, уже размышлял, как ему действовать дальше. Сегодняшний случай показал ему, что остерегаться следует не только живущего в своем отдаленном замке Мхитара. У него наверняка были сообщники намного ближе. Почерк царицы был подделан хорошо, значит, те, кто устроил покушение, могли обитать при самом дворе.
"Если я поймаю за хвост Мхитаровых шпионов, быть может, благодарность сменится в своем сердце иным чувством?" - мысленно спросил он Леону, неотступно стоявшую перед его глазами.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6025
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10776
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #57 : 31 Мар, 2020, 20:23:48 »

Возможно, подарочек Ярославу прислал и не Мхитар, а кто-то из недовольных казаронов князей. Может быть и с помощью Мхитара. Вообще расправа с неугодными монархами всегда была любимым развлечением знати. И наоборот тоже. Спасибо, эреа Артанис.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2663
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #58 : 31 Мар, 2020, 22:32:01 »

Взяться за князей было, конечно, необходимо, но как бы они не начали к Мхитару перебегать.
Записан

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Песнь гор
« Ответ #59 : 01 Апр, 2020, 08:52:54 »

Интересно всё же, от кого подарочек. От  Мхитара или от князей. А царица пусть думает, авось чего надумает.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)