Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Робер и клятва крови  (Прочитано 5394 раз)

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Робер и клятва крови
« Ответ #30 : 04 Июн, 2020, 20:28:29 »

Но Арамона-выходец же ответил "Ты сказала - тебя услышали".
Ровно то же самое ответил Рокэ Алва Альдо "Ракану" в конце суда. И?

Алва на суде в гальтарском вкусе тролил та-Ракана. А выходец говорит с любимой дочерью и является экспертом по мистике.
Мне это сопоставление не представляется корректным.
Но если вы это пишете как бета-тестер текста, то, безусловно, знаете больше.
Записан

Wstfgl

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Гласных не досталось
    • Просмотр профиля
    • Good Omens
Re: Робер и клятва крови
« Ответ #31 : 04 Июн, 2020, 22:03:25 »

Что ей грозит, если она плюнет на клютву и выйдет замуж за сапожника? Кроме мук совести?
По идее ничего. В честь чего она так распереживалась?
Расскажите папаше Барболки, что ему ничего, кроме мук совести не светило, когда он божился, что ничего про Ферека не знает. Он-то тоже не эорий, однако и его услышали..
— …твою за хвост и об стенку! — рев отца слился с тявканьем Жужи, — да ни гроба мне, н могилы, если знаю, что с твоим пащенком!
И у Миклоша (хоть и эория, емнип) гипотетического Надора не случилось, однако сказать, что и ему не прилетело, язык не повернется.
— И я не понимал, — Миклош сжал ее руку до боли, — не знаю, тут ли они, но кровью клянусь, ты будешь со мной счастлива! И будь я проклят во веки веков, если я тебя обману

Каждому по своему отзывается.
« Последнее редактирование: 04 Июн, 2020, 22:18:31 от Wstfgl »
Записан
Коэн врывался в жизнь людей, как бродячий астероид в Солнечную систему. И вас непреодолимо тянуло к нему - просто потому, что вы знали: второй такой встречи не будет.

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Робер и клятва крови
« Ответ #32 : 04 Июн, 2020, 22:57:12 »

И у Миклоша (хоть и эория, емнип) гипотетического Надора не случилось, однако сказать, что и ему не прилетело, язык не повернется.
— И я не понимал, — Миклош сжал ее руку до боли, — не знаю, тут ли они, но кровью клянусь, ты будешь со мной счастлива! И будь я проклят во веки веков, если я тебя обману

Каждому по своему отзывается.
Миклош-то как раз клятву сдержал. Он  из  кожи вон лез, чтобы Аполка была с ним счастлива,  правда, изоврался потом, но от правды  бы  жена точно несчастной бы себя почувствовала и как бы руки на себя не  наложила. Вот и устроил ей едакий "кукольный дом",  а  тут  - закатная тварь.  Встречи с эвро  Миклошу  мнились снами,  ведь  он понимал,  что  Барболка мужу никогда не  изменит.  Ну а во сне человек свободен, так что эвро  тут невольные   вины  на себя  взяла и, не прогони  ее  Барболка, нечисти ничего  бы  не светило. И "прилетело" Миклошу  не за клятву. Тут  нечисть шла  от Аполки,  от ее оскорбленной злости, которая ее  сожрала и за других принялась.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Робер и клятва крови
« Ответ #33 : 04 Июн, 2020, 23:07:51 »

Когда Дик нарушил клятву крови, у него не только Надор рухнул, но и кровь стала мёртвой, и он потихоньку остывал. Может, так и у Селины будет, если она нарушит: ничего не рухнет, но сама она остынет.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Робер и клятва крови
« Ответ #34 : 05 Июн, 2020, 18:05:51 »

А выходец говорит с любимой дочерью и является экспертом по мистике.
С любимой дочерью, с которой на тот момент у него конфликт и от которой позарез надо, чтоб она сделала если не то, что велено, то хотя бы то, что пообещала (с его т.з. для её же пользы, но всё равно в первую очередь для его выгоды, он просто не видит противоречия между первым и вторым, поскольку в посмертии умнее не стал. В отличие, наверно, от Зои).
Это не та ситуация, в которой от Арамоны можно ожидать искренности.
Цитировать
Но если вы это пишете как бета-тестер текста, то, безусловно, знаете больше.
Нет-нет, в данном случае я выступаю как рядовой читатель.
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Робер и клятва крови
« Ответ #35 : 05 Июн, 2020, 19:03:59 »

А выходец говорит с любимой дочерью и является экспертом по мистике.
С любимой дочерью, с которой на тот момент у него конфликт

Конфликт у него был с его любимицей Циллой, которая, став Королевой холода, выставила его и Зою из Олларии. А Селина никогда с ним не конфликтовала, и даже увидев, что у него нет тени, она лишь указала на это матери. Да и в дальнейшем - при его визитах она с ним неизменно почтительна, чем и заслужила его благоволение.

Цитировать
и от которой позарез надо, чтоб она сделала если не то, что велено, то хотя бы то, что пообещала (с его т.з. для её же пользы, но всё равно в первую очередь для его выгоды, он просто не видит противоречия между первым и вторым,

А что Арамона получит, если Селина станет королевой? На мой взгляд, он действительно желает ей самого лучшего, а что для выскочки кажется лучшим, чем корона? К тому же Арамона искренне гордится красотой дочери, а уж приданое он ей обеспечил - не у всякой принцессы такое.   

Цитировать
поскольку в посмертии умнее не стал. В отличие, наверно, от Зои).

Это да. Как искал для дочери жениха знатного и богатого, так и ищет. Правда, уже для другой дочери, да и амбиции у него теперь покруче.

Цитировать
Это не та ситуация, в которой от Арамоны можно ожидать искренности.

А собственно, почему?
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Робер и клятва крови
« Ответ #36 : 05 Июн, 2020, 19:29:54 »

А Селина никогда с ним не конфликтовала
Она просто наотрез отказалась делать то, чего он от неё хотел, и в свою очередь, потребовала от него то, чего он делать не хотел. Можно не называть это конфликтом, но суть дела от того не изменится. Сошлись на торгашеском "ты мне - я тебе".
Цитировать
А что Арамона получит, если Селина станет королевой?
Моральное удовлетворение. Приятную щекотку стать тестем короля. Торжество над нелюбимой тёщей. Что ещё надо существу, у которого уже нет материальных потребностей?
Цитировать
Цитировать
Это не та ситуация, в которой от Арамоны можно ожидать искренности.
А собственно, почему?
Потому что налицо эгоистический интерес.
Записан