Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Фок Гюнце смеётся – III  (Прочитано 12110 раз)

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #30 : 14 Мар, 2020, 14:36:50 »

А ещё дошло до нас, великого государя, что брат наш и подданный Рудольф, герцог Ноймаринен, в семействе своём нестроений не видит. Дщерь свою, Фриду, распустил, и супруге, сестре нашей, потакает в кознях нечестивых. Потому указуем Рудольфу, что по заветам отец наших жена да убоится мужа, а дети да будут в послушании у отца, дабы порядок в доме навёл и отнюдь бы на будущее такого не дозволял.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5017
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11365
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #31 : 14 Мар, 2020, 22:25:51 »

А бить кнутом с усердием, на именитость не взирая, пока от надорских панталон зело похабный вид не окажется.
Дик проклял усердие надорских портных, которые уверяли его, что штанам сносу не будет, а прослужат они... да вот, мы же господину Эйвону штаны шили, он в них лет пятнадцать точно!

P.S. Но насчет того, кто кого красит, человек или место, вспомнилось: меня обычно спрашивали, не где я работаю, а у кого. То есть, персона определяла важность места. Такая вот капелька средневековья посреди рАзвитого - или развитОго? - да все равно, его нет уже. Директор института сменился, и фамилию нового я помню плохо.
« Последнее редактирование: 14 Мар, 2020, 22:33:20 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5860
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #32 : 14 Мар, 2020, 23:06:04 »

Осведомились мы, великий государь, наше королевское величество, что иные слуги наши в домах своих заводят диковины демонские, рожи непотребные, что сами собой со стен скачут и добрых подданных наших пугают в совершеннейшее ниспровержение благолепия с благочинием. В тех же домах пьянство повседневное творится и разврат, сиречь,  в зернь игра непотребная в дальних покоях, отчего смущение чинится великое в умах. Посему повелеваем прекратить сии бездельные безобразия, а кто пойман в них будет, тому наказание учинять  по всей строгости.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5017
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11365
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #33 : 15 Мар, 2020, 09:46:10 »

А нашему верному слуге герцогу Ричарду Окделлу мы возвращаем место, коего узурпатором был лишен, орден Найери жалуем, дом в столице со всей обстановкой и двадцать тысяч полновесных таллов на обзаведение. И дошло до нас, что герцог Алва в узилище дух свой не смирил. захваченные реликвии по доброй воле выдать не пожелал и Государя Альдо Первого Ракана всяко лаял. За то и за все на суде ответит.
Подписано: государь Великой Талигойи Альдо Первый Ракан 

А поносные слова, коими герцог Алва некоего Та-Раканишку удостоил, записать для потомков со всем тщанием.
Подписано: Благородный и недовольный Суза-Муза Лаперуза, граф Медуза.
« Последнее редактирование: 16 Мар, 2020, 09:45:46 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5860
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #34 : 25 Апр, 2020, 20:44:59 »

О котах: кот и телескоп - 1

Эта душераздираюшая история произошла в семье моих чудесных знакомых - врачей.

Незадолго до этого они, наивно предполагая себя находящимися в здравом уме, обзавелись котенком крупнотоннажной породы. Тот спустя положенное время согласно велениям натуры вырос в кота соответствующих размеров и несоответствующего (знакомым очень понравилось приведенное мной определение О.Громыко "помесь мухи с кабачком" ) интеллекта.
И вот это создание (как показала последующая реконструкция событий) в процессе познания окружающего мира пробралось на кухню, залезло на кухонный шкафчик, вскрыло дверцу и, похоже, не слезая со шкафчика, решило отведать варенья, находившегося в банке, стоявшей в этом самом шкафчике (фраза чем-то напоминает о доме, который построил Джек).
Тут же выяснилось, что понятие равновесия для кошачьего интеллекта является слишком туманным, и получившаяся комбинация под действием гравитации улетела из шкафчика, разделяясь по пути. Биологический компонент приземлился прямо в мойку, причем с высокой точностью угодил в наполненную водой большую кастрюлю, значительная доля воды из которой оказалась вытесненной на пол и стены. Компонент же съедобный, находившийся в стеклянной банке, миновал мойку, зато не избегнул края табуретки, о который разрушился, разлетевшись и разбрызгавшись по горизонтальным и вертикальным поверхностям, включая окна.
Кот тем временем купаться в кастрюле не пожелал - или ему оставшейся воды не хватило - и покинул ее со всей доступной скоростью, оставляя по пути текущие с него лужицы и не слишком заботясь ни о направлении своего движения, ни о соблюдении тишины.
Кстати, я не сказал, что это все случилось около трех часов ночи? Так вот, говорю: это все случилось около трех часов ночи. Что дополнило ситуацию своими нюансами.
По словам знакомой, в этой истории муж проявил себя истинным джентльменом и заработал ее особенное уважение: и сразу после пробуждения под аккорды героической симфонии, и позже, в процессе расследования и ликвидации последствий случившегося, он именовал виновника происшествия котом. И не иначе.
« Последнее редактирование: 25 Апр, 2020, 20:49:43 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5860
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #35 : 25 Апр, 2020, 21:08:31 »

       О котах: кот и телескоп - 2                                       
     
А еще спустя некоторое время герои предыдущего поста обзавелись телескопом. Милой машинкой 5",5 (140 мм).
Бесстрашные люди. Я бы с таким котом побоялся в доме не то, что телескоп - танк держать. Вот так проснешься ночью от грохота и обнаружишь, что корпус отдельно, башня отдельно, гусеница сорвана, орудие в окне торчит вперед казенником, а кот висит под потолком вместо канувшего светильника и орет от ужаса.
В общем, завели они себе телескоп - и позвали меня. Смотреть. Нет, смотреть не на сам телескоп, а в него. В окуляр, в смысле.
Зачем, спрашиваю, мне туда смотреть? Как же, отвечают, мы туда уже смотрели - а там так интересно!
Заслужили они своего кота, подумал я - и послал им описание марафона Мессье.
А марафон Мессье, скажу я вам, это такая штука... В общем, его смысл - суметь провести наблюдения всех 110 объектов каталога Мессье за одну ночь только с ручным наведением на объекты.
Отправил я, стало быть,  котовладельцам с телескопом инструкции по прохождению марафона с положением объектов на небе. Люди прониклись и заинтересовались...
А вот о том, что за всю историю человечества марафон Мессье ухитрилось пройти максимум два десятка энтузиастов, я умолчал...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #36 : 25 Апр, 2020, 21:14:23 »

И как кот помогал или, напротив, мешал в достижении столь великой цели?
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5860
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #37 : 25 Апр, 2020, 21:27:04 »

И как кот помогал или, напротив, мешал в достижении столь великой цели?

Дело в том, что у кота с телескопом отношения сложились сложные. И противоречивые.
Вначале хозяева проявили здравый смысл и знакомство их друг с другом решительно пресекли.
А потом дело дошло до открытого конфликта. В извращенной форме. Сиречь, не кот напал на телескоп, а телескоп (вернее, его часть, а именно, упаковка) - на кота. Набросившись сверху и пленив. Подозревают, что кот при этом тоже предпринимал активные действия, но доказать это уже невозможно.
Кот при всем своем э-э-э... не впечатляющем как количественно, так и качественно интеллектуальном развитии, тем не менее сумел установить ассоциацию между частями целого. И на всякий случай начал прятаться от телескопа.

Кстати, забегая вперед, скажу - в конце концов, меня при случае уговорили посмотреть в телескоп. Там оказалось интересно - все почти как настоящее, что я владельцам кота и телескопа и сказал.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5860
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #38 : 25 Апр, 2020, 21:35:02 »

Кот и телескоп: лирическое отступление.

Цитата из разговора с телескоповладельцами прямо с переднего края познания Вселенной:
- Смотрим на Деву А. Действительно, красиво. Джета не видно, но рядом очень красивая яркая спиральная галактика - а ты про нее не говорил.
- Рядом с Девой А нет никаких очень красивых ярких спиральных галактик.
- Как нет, если мы ее видим?
- Вы на что навелись? Вы явно смотрите не на М87, а на М60.
- На танк она не похожа.
- Конечно не похожа, потому что она - пулемет.

Пояснение к диалогу:
М60 - это и эллиптическая галактика, и танк, и пулемет; М87 (гигантская эллиптическая галактика Дева А) и М60 сравнительно недалеки друг от друга - они находятся в одном скоплении; М60 взаимодействует со спиральной галактикой NGC4647, которую можно назвать очень красивой и яркой.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5017
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11365
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #39 : 25 Апр, 2020, 22:01:53 »

Просто упаковка пахнет телескопом. А ситуация - стерилизацией.
Пару дней назад увидел снаружи на крыльце рядом с миской пару красных светящихся глаз. Не галактика, но тоже ярко и красиво. 
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10080
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14767
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #40 : 26 Апр, 2020, 00:08:04 »

Прелесть какая! :) Ожидаю дальнейших похождений кота. ;)
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6860
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #41 : 26 Апр, 2020, 03:38:53 »

Прелесть какая! :) Ожидаю дальнейших похождений кота. ;)
И, конечно же, телескопа. Предлагаю дать им имена Кихот и Панса - или наоборот.
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5860
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #42 : 26 Апр, 2020, 06:24:21 »

O похождениях телескопа без кота могу рассказать.

Для начала, после отправления знакомым информации по каталогу (и инструкций по марафону) Мессье, мирное и размеренное течение мой жизни было нарушено внезапным радостным сообщением; действуя в соответствии с моими теоретическими рекомендациями, знакомые в созвездии Андромеды обнаружили галактику М31 (по удивительному совпадению в просторечии именуемую галактикой Андромеды), и при этом был наблюдательно подтвержден спиральный характер обнаруженной галактики.

Мда, подумалось мне...  в каталоге Мессье сто десять объектов... О, сколько нам открытий чудных...

Вслед за этим выяснилось, что в дальнейших планах исследователей был временный перерыв - на наблюдение планет Солнечной системы. По этому поводу я передал эфемериды Сатурна и попросил - если вдруг обнаружится что-нибудь интересное, сообщить мне об этом исторической шифровкой "ааааааа, ссссс, d, еееее, g, h, iiiiiii, lllll, mm, nnnnnnnnn, oooo, pp, q, rr, s, ttttt, uuuuu"*.

*
Шифровка принадлежит Гюйгенсу. Обнаружив кольца Сатурна, он, чтобы подтвердить приоритет, но не раскрыть суть открытия до окончательного подтверждения, сообщил этот набор букв ученому миру. Расшифровывается набор так:"Annulo cingitur tenui, plano, nusquam cohaerente, ad eclipticam inclinato - Кольцом окружен тонким, плоским, нигде не прикасающимся, к эклиптике наклоненным"
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6860
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #43 : 26 Апр, 2020, 06:51:04 »

Очень интересно.
Вопрос. А почему во фразе  менир Huygens (я всегда очень осторожен с фонетикой голландских и ирландских имен и фамилий - пару раз обжегся) в своей шифрограмме "ааааааа, ссссс, d, еееее, g, h, iiiiiii, lllll, mm, nnnnnnnnn, oooo, pp, q, rr, s, ttttt, uuuuu" использовал букву l пять раз, а не четыре?
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5860
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #44 : 26 Апр, 2020, 07:08:19 »

Cкорее, это у меня лишняя.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"