Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Фок Гюнце смеётся – III  (Прочитано 11914 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #45 : 26 Апр, 2020, 07:27:55 »

А вообше, я напрасно забежал вперед со своими лирическими отступлениями о Деве А и ее джетах, танках и пулеметах. У этого диалога была предыстория.
Я в очередной раз общался с этими знакомыми. Вежливо поздравил с тем, что коту опять удалось не упасть в кастрюлю. Выслушал эссе о галактике Андромеды и о кольцах Сатурна. Обрадовал их тем, что они очень вовремя обзавелись телескопом и успели ими полюбоваться - ведь всего через несколько сотен миллионов лет Сатурн кольца утратит. Узнал планы на ближайшее время. Ну, а потом...
Надо сказать, что знакомые вообще-то в астрономии не слишком сильны - чем отличается галактика от негалактики, планета от кометы и почему Плутон не планета а что попало- знают, а вот что галактики бывают разные - уже не слишком. В отличие от тех, кто читает мой дневник. Впрочем, учитывая, что один - онколог, вторая - гинеколог, это простительно  (хотя я, например, знаю отличия саркомы от карциномы).
И вот тут, слово за слово, я неосторожно упомянул, что кроме таких красивых спиральных галактик есть еще и эллиптические - не столь эффектные, но очень интересные. И между прочим заметил, что в каталоге Мессье есть ближайшая к нам сверхгигантская эллиптическая галактика M87 (та самая Дева А, крупнейшая галактика нашего сверскопления).
Рассказал про джеты эллиптических галактик, мощные полярные выбросы ядра, упомянул про джеты Девы А. И людям сразу же загорелось их увидеть.
И вот тут я допустил стратегическую ошибку - сказал, что в их телескоп увидеть джеты М87 практически невозможно. Мне бы подумать вначале - это же страшные люди, им никогда нельзя говорить, что у них что-то не получится: они сразу же загораются желанием доказать обратное, не столько говорящему, сколько себе...
Словом, "Посмотрим!" - было мне в ответ сказано. И ведь начали смотреть... в 5,5" телескоп, когда для того, чтобы увилеть эти джеты, желательна минимум десятидюймовая апертура...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #46 : 26 Апр, 2020, 07:42:03 »

Ну, а пока хозяева занимались заведомо безнадежным делом, сиречь своей стасорокамиллиметровкой пытались рассмотреть джеты Девы А, попутно любуясь ее окрестностями, в их доме зрели злонравия достойные плоды.
Кот решил внести свой вклад в науку и экспериментально  обнаружить вращение Земли, самоотверженно выступив в роли маятника Фуко.
Приходят они с наблюдения - а кот в коридоре висит. На полуоторванной подвеске от занавески. И качается взад-вперед. И вниз тоскливо смотрит, на падшую занавеску - видимо, угол поворота плоскости вращения отсчитывает...
« Последнее редактирование: 26 Апр, 2020, 08:05:44 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #47 : 26 Апр, 2020, 08:05:05 »

А совсем недавно с котом и телескопом случилась еще одна история

Счастливые владельцы придурковатого кота и целого телескопа вместо марафона Мессье, проходить который я их пытался подучить, обнаружили у Млечного пути балдж. И принялись его активно рассматривать. Убедились тем самым, что наша Галактика действительно дисковидная.
Потом они поделились этой информацией со мной и выслушали комментарий - мол, это-де все равно, что найти у человека млечные железы и рассматривать их несколько дней, убеждаясь, что люди - млекопитающие.
А пока они рассматривали балдж, кот похитил у них подушку и попытался затолкать трофей под тумбочку (какое-то странное поведение для кота). Только вот размеры пространства под тумбочкой были намного меньшими габаритов подушки (по-моему, это была способна заметить даже инфузория, а не только позвоночное, к которым, как известно, коты формально принадлежат). Да и прочность подушки  как выяснилось, не была рассчитана на энтузиазм кота.
Так что пришли хозяева с любования балджем - и узнали, что теперь у них одной подушкой меньше...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #48 : 26 Апр, 2020, 08:49:57 »

Повествование реально захватывает, жду продолжения. Мое рабочее название - "Суп с котом и галактический марафон" :)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #49 : 26 Апр, 2020, 09:21:45 »

Этот роман все еще пишется самой жизнью...
Вот, помнится, вскоре после обретения телескопа хозяева ласково и проникновенно поинтересовались, не нуждаюсь ли я в котенке от отборного производителя. Или нет ли у меня на примете нуждающегося.
Я не раздумывая отрекся от такого желания. Нет уж, решил я, пока мне окончательно не докажут, что генетика, морганизм всякий с менделизмом и вейсманизмом - это действительно лженаука, участвовать в распространении потомства этого кота я не буду. Оно, конечно, и без меня распространится, но руки мои останутся чисты.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #50 : 26 Апр, 2020, 09:45:21 »

Кот и пианино - 1

Кроме счастливых обладателей придурковатого кота и телескопа, есть у меня еще одна знакомая семья - счастливых обладателей придурковатого кота и пианино. И это многое говорит о том, в каком кругу я подчас вращаюсь.
Сразу оговорюсь: коты - не родственники. Они не похожи друг на друга ничем, кроме интеллекта и габаритов. И даже незнакомы (я подчас думаю, что это обстоятельство является счастьем как минимум, для окружающих. А возможно, и для всего нашего мира).
Кот страдает помимо всего прочего предприимчивым характером и упорством в достижении целей. Если ему хочется пройти по пятисантиметровому выступу и на него улечься - он обязательно попробует пройти и улечься. Пять раз подряд. Пока после очередного падения не отвлечется чем-то еще.
А еще он однажды попытался овладеть искусством балансировки на открытой крышке пианино. Не преуспел. Свалился внутрь и заорал. Перепуганный акустикой, заорал еще громче. Акустика не унялась, и он включил фортиссимо...
 Вышло так проникновенно, что хозяева чуть не разбились на поворотах, спеша ему на выручку.
С тех пор они перестали открывать верхнюю крышку. Хотя с таким котом следовало бы закрыть все крышки инструмента и заколотить их гвоздями.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #51 : 26 Апр, 2020, 10:32:05 »

 ;D Да, тяжело живется котикам при таких странных хозяевах...
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #52 : 26 Апр, 2020, 11:43:02 »

Присоединяюсь: прелесть - ну изумительная :) ;D ;D. Спасибо огромное - и тоже очень-очень жду продолжения! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #53 : 26 Апр, 2020, 14:59:25 »

Кот и пианино - 2

Деяния того кота, который с пианино, отнюдь не ограничивались исключительно общением с пианино.
Подчас он вступал во взаимоотношения и с другими предметами, процессами и явлениями окружающего мира, причем зачастую формы этого взаимодействия в силу особенностей его разума и воображенмя принимали причудливый и неожиданный характер.
Например, как-то раз, когда хозяева были заняты на кухне, кот, в силу отмеченных ранее предприимчивости и любопытства не смог пройти мимо этого процесса и отправился в нем участвовать. Он вертелся сразу на нескольких уровнях, мешал готовить пищу, пытался засунуть нос под нож, а хвост - в огонь, а потом нечувствительно стащил стручок кайенского перца и сгинул, решив в тихом уголке его незаметно отведать. Потом он внезапно (и ощутимо!) дал о себе знать, опрокинув банкетку, раскидав уйму мелочей и огласив окрестности нечленораздельными и очень выразительными жалобами на ломаном кошачьем. Остаток дня кот сидел в углу и громко каялся.
« Последнее редактирование: 26 Апр, 2020, 16:51:15 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #54 : 26 Апр, 2020, 15:17:10 »

Кот и пианино - 3

Еще одна история о коте без участия пианино.
Помимо отмеченных ярких особенностей личности, кот любит текущую воду. Платонически. То есть, визуально, но никак не тактильно или еще как нибудь. И если в доме включают душ, а его не берут смотреть на воду, он воспринимает это как трагедию и ужасную обиду, садится под дверь душевой и выводит душераздирающие рулады, достойные Ромео, не дождавшегося под балконом Джульетты.
А когда его впускают - он вспрыгивает на раковину и с остекленевшим взглядом медитирует, глядя на струи воды из душа.
И длилось это достаточно долго - до тех пор, пока он однажды внезапно без видимых причин не прервал медитацию и не прыгнул с раковины решительно, подобно атакующему тигру, прямо под работающий душ. На радость оказавшейся на линии кошачьего полета хозяйке.
Достигнув цели, кот энергично и шумно попытался уйти из ванной комнаты через запертую дверь, сорвал шкафчик и посеял хаос и разрушение на своем пути...
« Последнее редактирование: 26 Апр, 2020, 16:49:53 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #55 : 26 Апр, 2020, 15:35:59 »

Кот и пианино - 4. Кот и мышь.

Однажды коту купили мышь. Маленькую. Игрушечную. Кажется, резиновую. К своей радости, я присутствовал при их знакомстве.
Кот к мыши отнесся противоречиво и сложно. Потрогал лапой. Она переместилась. Кот подумал и решил, что в этом есть, пожалуй, что-то неправильное. Осмотрел мышь. Понюхал. Убедился, что его мировоззрение, мироощущение и миросозерцание не допускают существования игрушечной мыши, данного здесь и сейчас  ему в ощущениях, и решительно взял ее в зубы, отнес под кровать и бросил туда.
Через несколько часов он увидел хвостик игрушечной мыши, заинтересовался этим наблюдательным феноменом и вытащил мышь из-под кровати. Осмотрев ее, он решил, что первоначальное негативное впечатление было правильным и полез прятать ее подальше.
И началось... Кот прятал мышь в разных местах, через некоторое время спохватывался, доставал, проверял, убеждался в чем-то своем, кошачьем и с недовольной миной перепрятывал...
В результате однажды, когда хозяева вернулись домой, они обнаружили кота, сидящего перед старым массивным шкафом и горестно и хрипло, видимо, уже не первый час, орущего. В общем, после того, как шкаф освободили от вещей и отодвинули (замечу, с трудом, терпеньем и не вдруг), подтвердилось: кот, в очередной раз  решив перепрятать мышь, залез на шкаф и сбросил ее в примерно трехсантиметровую щель между боковой стенкой шкафа и стеной. И страдал, потому что не мог больше извлечь ее и перепрятать.
 
« Последнее редактирование: 26 Апр, 2020, 16:48:17 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #56 : 26 Апр, 2020, 15:43:39 »

Так ржать опасно для жизни.  ;D Кайенский перец - это вообще шедевр. Какие у меня неоригинальные кошки - всего лишь поскидывали с полок то, что плохо лежало, и придали вид бомжатнику пристойно выглядевшему коридору. Пишите ещё! :)
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #57 : 26 Апр, 2020, 16:32:08 »

И напишу!

Кот и пианино - 4

Но все же основные памятные деяния кота связаны с его сложными отношениями с пианино.
Этот недостойный представитель живой природы как раз в тот момент, когда хозяин дома использовал инструмент по назначению, отправился познавать не приветствуемым образом другого представителя живой природы - мирно произраставший в горшочке на стене и к падению на пианино доселе не склонный хвощ. А может быть, плющ. Но ни в коем случае не лишайник - у лишайников стеблей нет. А у этого был...
Познание одним представителем живой природы другого ее представителя закончилось печально: оба вместе с горшком подчинились велениям натуры (в части, относящейся к гравитации) и рухнули вниз. На пианино.
На сей раз попасть в пианино живой природе не удалось - только на клавиатуру (хотя при таких представителях живой природы в доме пианино, как я упоминал, открывать вообще нельзя - его следует держать не только закрытым, но и гвоздями заколоченным).
Как повелось еще с конца архея, за грехи живой природы ответила природа неживая: совместными усилиями кот, плющ и обиталище последнего так грохнулись на клавиатуру, что механика развалилась. И подставка под ноты отломалась. И книги с полочки упали. И отяжелел кузнечик, и рассыпался каперс...
Хвощ погиб... горшок треснул... хозяева долго заикались... прочая же живая природа оказалась не только живой, но и здоровой...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #58 : 26 Апр, 2020, 16:45:05 »

Кот и пианино - 5

К счастью, все оказалось не столь трагичным, сколь могло бы быть:  по крайней мере, пианино починили.
Пресловутый кот явно приписал эту заслугу себе (в каком-то смысле он был прав, собственно говоря) - когда инстумент доставили назад, он воссел на верхнюю крышку и наотрез отказался уходить, наслаждаясь каждым мигом счастливого воссоединения с утраченным было инструментом.
Но оказалось, что за время ремонта пианино память о его назначении и свойствах из пространства, расположенного под кошачьими ушами, выветрилась напрочь. Когда инструмент открыли, он с любопытством понаблюдал за производившимися манипуляциями, но стоило взять первый аккорд, дернулся, как ошпаренный, и от неожиданности вновь свалился на клавиатуру. Раздавшийся бум в контроктаве душевного спокойствия животному не прибавил, и сопроводив его совершенно не гармонировавшим со звуками пианино вокализом и неуместным шмяком об пол, кот удалился с места действия, не заботясь о сохранении достоинства. Потом с горя кот пытался утопиться долго сидел в душевой кабинке и приходил в себя.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – III
« Ответ #59 : 26 Апр, 2020, 19:19:25 »

Какие муки приходятся на душу и прочие части милого котика в той семье непрофессиональных держателей милых котиков. Этих разгильдяев, хозяев квартиры,  необходимо лишить лицензии на право наслаждения совместным проживанием с этими милейшими четвероногими пушистыми созданиями, совершенными и неземной красоты. И музыкального инструмента их тоже необходимо лишить, дабы не использовали для огорчения милого котика.
Пишите ещё эр Гюнце, пожалуйста, держите в курсе дальнейшей судьбы изумительного животного, третируемого безответственными хомо сапиенсами.
С кайенским перцем вообще случилась ситуация, при которой милому котику впору подать исковое заявление в Спортлото Общество защиты животных. Это же садизм какой-то - держать в доступной близости от милого котика ТАКОЕ!
И кстати, нельзя ли узнать, как зовут это невероятное долготерпеливое существо по имени-отечеству, а то как-то фамильярно, кот, кот...
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...