Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Вопрос: почему Джастин задумал суицид  (Прочитано 24470 раз)

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля

Мне один момент не дает покоя, но сначала хочу выписать как я понимаю сейчас из текста историю Джастина.

  • Джастин - старший сын и наследник герцога Придда, после Лаик торчит в столице
  • В процессе торчания в столице начинает встречаться с Катари, и становится с ней достаточно близок, чтобы она знала его родинки на ...эээ... спине
  • В какой-то момент судя по слухам, королевой отвергнут, что повергает его в отчаяние, и он уезжает в Торку
  • В Торке в качестве самоубийства едет в парадном мундире прямо на позиции Гаунау, и его вытаскивает Алва
  • Алва объясняет Джастину, что кроме как таскаться по лабиринту по дороге в какие-то там царства(и еще не факт, что дойдешь), есть много интересных занятий
  • И начинает выводить парня из депрессии уроками фехтования и совместными распитями крови с распетием древних песен
  • В итоге Джастин "оживает", что радует как минимум младшего брата, который с тех пор считает, что Алве он кое-чем обязан
  • Где-то в процессе появляется пасквиль-миниатюра с Алвой и Юстинианом, и кто-то распускает слухи о гаийфском привкусе этой дружбы
  • Джастина убивают пока неизвестные злоумышленники

Чего я не понимаю: причиной попытки самоубийства(и семья про неё знает) все посторонние считают королеву, при этом Ангелика Придд продолжает служить Катари, чуть не погубившей её сына.
Валентин бегает у Катари на посылках в Олларии, а в Ракане продолжает всячески сигнализировать, что она на него может рассчитывать.

Ангелика, предположим, могла знать/предполагать, что Катарину заставил Штанцлер, но с тем, как хранили секреты в Доме Волн, я сомневаюсь, что она бы стала делиться с Валентином до Багерлее, а в Багерлее раскрывать секреты королевы было бы сильно странно.

То есть: почему таки Джастин лез под пулю?
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #1 : 21 Апр, 2020, 00:15:08 »

Я больше считаю, что это следствие участия Придов в заговоре. Своих сдавать Джастин не хотел, абстрагироваться от ситуации не смог, принять участие в заговоре не имел морального права.
Вот и нашел глупый, но отважный способ избавится от безвыходной ситуации.
Записан

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #2 : 21 Апр, 2020, 00:45:34 »

Я больше считаю, что это следствие участия Придов в заговоре. Своих сдавать Джастин не хотел, абстрагироваться от ситуации не смог, принять участие в заговоре не имел морального права.
Вот и нашел глупый, но отважный способ избавится от безвыходной ситуации.

Это который заговор?
Я так понимаю,  что история началась после восстания Эгмонда, папа-Придд и тогда-то особо и не рвался никуда... кого сдавать?
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #3 : 21 Апр, 2020, 09:26:43 »

А откуда Джастин мог знать о последних планах семьи? Его отозвали из армии чтобы как раз об этом рассказать. А до этого Придды были активными участниками заговора.
Записан

Scorpion Dog

  • Самопальный переводчик
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 834
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1642
    • Просмотр профиля
    • Моя страничка на "Самиздате"
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #4 : 21 Апр, 2020, 11:14:07 »

>Где-то в процессе появляется пасквиль-миниатюра с Алвой и Юстинианом, и кто-то распускает слухи о гаийфском привкусе этой дружбы
Никто из репортеров картины не видеп, и не факт, что она вообще была.
Также есть мнение, что слухи пошли очень сильно позже.
Возможно, что их распустил Штанцлер, когда испугался, что Алва слишком сильно влияет на Ричарда.
(А Эстебан узнал от Килеана)

Мне кажется, что их отношения были настолько близки (хоть, думаю, любовниками он не были), что королева рассказала ему свою историю, и Джастин понял, что ничего не может сделать, чтобы её спасти.
 
Хоть вариант с заговором (скажем, он узнал подробности покушения на Алву) тоже не исключен.
Записан
Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #5 : 21 Апр, 2020, 12:41:49 »

>Где-то в процессе появляется пасквиль-миниатюра с Алвой и Юстинианом, и кто-то распускает слухи о гаийфском привкусе этой дружбы
Никто из репортеров картины не видеп, и не факт, что она вообще была.
Также есть мнение, что слухи пошли очень сильно позже.
Возможно, что их распустил Штанцлер, когда испугался, что Алва слишком сильно влияет на Ричарда.
(А Эстебан узнал от Килеана)

По сути не важно была картина или нет. Причина явно не в этом. Если бы такие инсинуации появились в широком обсуждении, то их источник вскоре бы прогулялся в Ноху с Алвой или Джастином, а то может и с обоими сразу. Так что это больше похоже на сказочку для Ричарда.

Мне кажется, что их отношения были настолько близки (хоть, думаю, любовниками он не были), что королева рассказала ему свою историю, и Джастин понял, что ничего не может сделать, чтобы её спасти.
И опять же не важно по отношению к рассматриваемому вопросу, ведь на причину для попытки самоубийства это не тянет никак.

Хоть вариант с заговором (скажем, он узнал подробности покушения на Алву) тоже не исключен.

Тут ведь не только Алва завязан. Во-первых Юстиниан попадает на передовую, где жизнь его тыкает лицом с одной стороны в дриксов, резвящихся в Марагоне. Тех самых дриксов с помощью которых Люди Чести, в том числе Придды планируют поднять мятеж в Талиге. А с другой стороны жизнь  сводит Джастина с выдающимися офицерами Талига, некоторыми из которых невозможно не восхищаться, а добрая половина оставшихся вызывает уважение. Возникает классический конфликт непонимания где свои, а где чужие.
Ну и конечно Алва, в реальной жизни предстает не тем чудовищем, которым Люди Чести подростков пугают.
Записан

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #6 : 21 Апр, 2020, 13:26:55 »

Мне  тоже интересен ответ на этот вопрос.
Если сравнивать с Мэллит: она не хотела жить, потому что ее морально раздавили, убили семью, ей некуда возвращаться, идти/сбегать, прятаться и она не знала и не хотела искать чем заниматься. Это потом уже отогревшись у Вейзелей, ей вдруг захотелось встать к жаровне) что тут может быть общего с Джастином? Может, его поставили перед выбором или шантажировали? Не зря он отправился подальше от семьи - в армию, чтоб его самоубийство никаким образом не затронуло родных. Спросить совета/помощи у отца, он не мог, так как считал, он за другую партию, а Валентин был еще мальчишкой. А сил бороться у него не хватило или он не знал как, потом повстречав Алву и зарядившись энергией, он решил попробовать убедить отца и заодно Джастин точно определился со стороной в политических дрязгах.
Может, он просто устал. От борьбы или от несправедливой жизни? Ведь не зря Алва сказал именно такие слова, которые хорошо подействовали.
Записан

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #7 : 21 Апр, 2020, 13:47:35 »

Проблема еще в том, что мы не знаем каким был Джастин по характеру. 
То, что Валентин сдружился с Арно дает шанс толковать, что Юстиниан тоже имел легкий характер, был более открытым, чем Зараза. Наверное, похожим на брата Клауса. Он распевал песни с Рокэ, значит мог пошутить, иначе с ним до песен не сблизился бы. Одновременно он мог быть серьезным, самостоятельно принимать решение, даже если семья считает иначе. Такого же самостоятельного он увидел в младшем брате Валентине.
И как парень с легким, веселым характером перестал хотеть жить? Вот здесь у меня не сходится. Проблема, не дающая ему покоя должна быть для него очень крупной и сильно его тяготить, чтоб он в конце концов пришел к такому решению. Пока вижу только семью и возможно Катарину, раз он о ней вспоминал даже, когда вернулся выходцем. Может, он видел два варианта или умереть или сделать что-то, что ему не нравится?
Может, раз он держал душу нараспашку (в отличие от Заразы и некоторых спрутов, которых мы видели), ему по душе хорошенько врезали, по самому больному? Или плюнули, как выражалась Матильда?
Записан

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #8 : 21 Апр, 2020, 14:45:17 »

Самое простое - это всё-таки: отвергла любимая. А почему Придды остались верны королеве: они могли и не знать, в чём там дело было.
Записан

Екатерина

  • Барон
  • ***
  • Карма: 86
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #9 : 21 Апр, 2020, 21:22:45 »

Самое простое - это всё-таки: отвергла любимая. А почему Придды остались верны королеве: они могли и не знать, в чём там дело было.

Не знать того,  о чем болтает пол-Олларии?

Вариант, что любимая была,  но не Катарина.
Потому что опять же, факт отношений Алвы с Катариной известен всем.
Сблизиться со счастливым соперником или, что ещё хуже,  с мучителем, пусть бывшей, но все-таки любимой женщины... Не похоже на характер, вызывающий уважение Алвы.

Подумала. В принципе, если Джастин знал о любви Катартны и об отношении Алвы к ней как к соратнику и другу, то мог сдружиться.
« Последнее редактирование: 22 Апр, 2020, 00:50:39 от Екатерина »
Записан

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #10 : 22 Апр, 2020, 01:56:38 »

Красные перья должны о чём-то говорить. Самое простое - это Катарина. Но, возможно, я просто не додумалась до правильной расшифровки.
Записан

Хольм

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 80
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 854
  • Культура, говоришь...
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #11 : 22 Апр, 2020, 18:30:12 »

Сразу хочу сказать - я не слэшер. Вот совсем и вообще ни разу, но...
Но если отбросить всё невозможное, то, что останется и будет ответом, каким бы он кому не казался.
Итак, если красные перья о чём-то говорят, но это не Катарина, то что, вернее кто остаётся?
К тому же на четверной дуэли противниками Алвы были:
Придд-Гирке и далее как-то там, попал в эту компанию всё же немного по другой причине.
Килеан? Так у того Марианна на уме.
Ну и...
Если же проводить параллель с четверной дуэлью из нашей истории, то как отреагировал Шереметьев на то, что Истомина теперь с Завадовским? Вот то-то и оно. И давайте учитывать, что у Ариго вместо Якубовича Штанцлер. Такой если что и посоветует, то пакость какую-нибудь. Тут-то знание родинок и пришлось как нельзя кстати.
"Вот и выходит, что оно и есть, потому как..." (с)
Записан
- Бюрократия - это цена, которую мы платим за справедливость.
 - Джефферсон??
 - Сталин!  (с)

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #12 : 22 Апр, 2020, 20:06:27 »

Придд-Гирке и далее как-то там, попал в эту компанию всё же немного по другой причине.
(с)
Гм. Что мы вообще знаем о персонаже с именем Штефан-Фердинанд Придд, граф Гирке-ур-Приддхен-ур-Габенхавт?
Неизвестно, был ли женат, но наверняка не имел детей. Поскольку после смерти в результате дуэли титул перешёл к первому мужу Ирэны.
Придды были в "расстрельном списке"Дорака. Правда лично этого Алва не числил в самых зловредных:
Не помню, как звали спрута, которого я убил, – Рокэ прижал струны ладонью, – но лучше бы я убил какого-нибудь другого Придда, этот был не такой липкий, как другие…» (Рокэ: оВдВ.IV.4.3).
Убить кого-либо из расстрельного списка Дорака - милое дело и жест вежливости в сторону кардинала, чтоб не сильно приставал с нравоучениями и пожеланиями и не вынуждал разыгрывать пьяного.
Этого основания, ИМХО, хватило бы.
Он в списке Дорака на прополку и он удачно увязался на дуэль - надо убирать.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #13 : 22 Апр, 2020, 20:19:28 »

Убить кого-либо из расстрельного списка Дорака - милое дело и жест вежливости в сторону кардинала,
Вообще-то расстрельный список Дорака появился приблизительно через полгода после четверной дуэли.
До того милым делом и жестом вежливости было бы выдать на расправу Окделла. Но почему-то не.
Записан

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос: почему Джастин задумал суицид
« Ответ #14 : 22 Апр, 2020, 20:33:31 »

Вообще-то расстрельный список Дорака появился приблизительно через полгода после четверной дуэли.
Спасибо, со списком это я зря.
Но Алва отчётливо втаскивал Придда в ссору за компанию с прочими Людьми Чести. Вслух мотивируя это удручающей многочисленностью Приддов. Это тоже тянет на достаточное основание, и до пресловутого списка:)

" - О, я вижу, нас слушает достойный представитель семейства Приддов, – Рокэ сверкнул глазами, – чем хорош этот ручей, так это тем, что ему никоим образом не грозит иссякнуть.

– Кстати, Рокэ, – Мевен все еще пытался продолжать салонный разговор, – если кому и нужно жениться, так это вам. Не для удовольствия, но ради продолжения рода. Повелитель Ветров должен иметь законных наследников.

– Так же, как Повелитель Скал и Повелитель Молний, – улыбнулся Рокэ, – мы в одинаковом положении, чего не скажешь о Повелителях Волн. Если б в семействе Приддов уцелел лишь юный Валентин, я бы сказал, что настают предсказанные времена, но спруты встали стеной на пути пророчества. Если конечно, спрут может встать…

- Воистину. Итак, господин бывший комендант Олларии, господин родственник Приддов, господа братья Ее Величества, вы себя чувствуете достаточно оскорбленными? Если нет, продолжим наш милый разговор, а если да, то солнце с Белого Луга уже ушло." (с)


Записан