Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Не наше новое кино - VII  (Прочитано 19532 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VII
« Ответ #135 : 04 Авг, 2021, 07:59:22 »

Германа смотреть тяжелее.
Обзор отличный.
« Последнее редактирование: 04 Авг, 2021, 08:15:06 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VII
« Ответ #136 : 10 Авг, 2021, 16:51:48 »

Закончив читать «Оно» Стивена Кинга (похоже это будет для меня главной книгой года) решил оценить обе экранизации на тему насколько вообще киношникам удалось перенести сюжет книги на экран. От старой экранизации не ждал ничего особенного, так как знал, что она – малобюджетная и телевизионная (из той эпохи, когда сериалы были максимально дёшевы). От новой также не ждал ничего хорошего, поскольку всем понятно, что Голливуд ныне уже не тот, что был ещё лет пятнадцать назад. В обще планка была установлена довольно низко.

Разумеется, оба фильма оставили большую часть романа за бортом. К этому я также был готов, поскольку прекрасно понимал, что ни трёх (как было в 1990 году), ни даже пяти часов (как случилось недавно) для всеобъемлющей экранизации не хватит. Тут сериал нужен на 10 – 12 часовых серий, но кто же на такое даст денег, если сериалу моментально присвоят рейтинг 18+? В общем обе экранизации взяли завязку истории и несколько ключевых событий, а дальше начали работать с этим материалом. И знаете что? Второсортные телевизионные сценаристы и режиссёры справились с задачей гораздо лучше, своих голливудских коллег! Тут тебе и попытка выстроить сразу две временных линии (как и в романе), а не механическое разделение событий на приключение детей и приключения взрослых. Тут и более адекватные реплики героев в детстве. Старая экранизация более-менее придерживалась текста романа, а вот новая обогатилась невероятно смешными шуточками в духе «Я твою мамку имел», в результате чего смотреть первый фильм современной экранизации было довольно мучительно. И конечно видны заимствования современных сценаристов, которые беззастенчиво потырили у своих телевизионных коллег идею о том, что толстяк Бен Хэнском был новеньким в своём классе и что взрослые герои после своего возвращения в Дерри только и думали о том, чтобы сбежать из него бросив остальных разбираться с Оно самостоятельно.

Очень удивила отсебятина в отношении экранизации кошмаров каждого из героев. К Кинга в романе каждая из этих сцен предельно кинематографична, так что, казалось бы, киношникам только и остаётся перенести всё на экран. Но нет, почти все оригинальные кошмары были заменены. Опять же в случае старой экранизации это можно объяснить скромным бюджетом, но в случае с новым фильмом подобный подход вызывал только удивление.

Ну и актёрская игра. Как ни странно, и здесь тоже старая экранизация оказалась лучше, чем новая. Да, некоторые актёры играли недостоверно. Но примерно у половины из них вышло неплохо. В кинофильмах же вроде бы все играют ровно, откровенно плохой игры нет, но нет и старания вдохнуть жизнь в образ своих героев. И совершенно нет химии между актёрами. Это особенно заметно во втором фильме, когда за дело берутся взрослые актёры и списать недостатки игры на неопытность подростков уже не получается. Вместо старых друзей, каждый из которых готов отдать жизнь, чтобы только спасти остальных перед нами кучка чужих людей, которые постоянно истерят, скулят или крайне глупо шутят.

В сухом итоге первая экранизация освещает примерно двадцать процентов книги (остальное всё либо порезано, либо отсебятина). У новой экранизации примерно также. Правда фильмы 2017 и 2019 года в сумме на два часа длиннее, чем экранизация 1990 года. Если не считать великолепной операторской работы старый фильм выглядит лучше современной дилогии. Фактические современные сценаристы и режиссёр оказались хуже своих телевизионных коллег тридцатилетней давности.
Записан

Руслан

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3354
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2562
  • Все меняется
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VII
« Ответ #137 : 10 Авг, 2021, 17:56:22 »

Цитировать
Очень удивила отсебятина в отношении экранизации кошмаров каждого из героев. К Кинга в романе каждая из этих сцен предельно кинематографична, так что, казалось бы, киношникам только и остаётся перенести всё на экран. Но нет, почти все оригинальные кошмары были заменены. Опять же в случае старой экранизации это можно объяснить скромным бюджетом, но в случае с новым фильмом подобный подход вызывал только удивление.
Кошмары книги были отражением киномонстров пятидесятых, про которых посмотрели дети: мумия, оборотень, чудовище из Черной Лагуны. Здесь же их просто изменили под личные страхи. Не знаю, кому как, но мне как раз больше понравилось, иначе получается, что Пеннивайз пугает не тем, чего жертва боится, а тем, что показывают на экране кинотеатра.
Цитировать
Ну и актёрская игра. Как ни странно, и здесь тоже старая экранизация оказалась лучше, чем новая. Да, некоторые актёры играли недостоверно. Но примерно у половины из них вышло неплохо. В кинофильмах же вроде бы все играют ровно, откровенно плохой игры нет, но нет и старания вдохнуть жизнь в образ своих героев. И совершенно нет химии между актёрами. Это особенно заметно во втором фильме, когда за дело берутся взрослые актёры и списать недостатки игры на неопытность подростков уже не получается. Вместо старых друзей, каждый из которых готов отдать жизнь, чтобы только спасти остальных перед нами кучка чужих людей, которые постоянно истерят, скулят или крайне глупо шутят.
Вот тоже не могу согласиться. В старой версии дети играли очень трогательно, но мне и нынешние подростки показались очень живыми, каждый со своим лицом. Эти новые реалистичнее смотрятся, что ли, их мотивация лучше прописана. А взрослые что в старой, что в новой переигрывают просто зверски.
Что же до сценариев: да, старая версия ближе к тексту, но она, во-первых, откровенно беззубая, а во-вторых, объясняет намного меньше, чем нынешняя. Например, откуда Оно вообще взялось. Здесь хоть есть Мертвые Огни, ритуал Чуди, пришествие Оно, даже пасхалки Черепахи. Да, это крохи по сравнению с текстом, но раньше не было и того.
Записан
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VII
« Ответ #138 : 10 Авг, 2021, 18:47:15 »

Цитировать
Тут сериал нужен на 10 – 12 часовых серий, но кто же на такое даст денег, если сериалу моментально присвоят рейтинг 18+?
Тут можно поспорить, сейчас как раз много толковых дорогих сериалов с эркой. Причем почти все с эркой именно потому что сериалы можно. Вполне вероятно что не доберись до "Оно" киношники, его ухватили бы стриминги. У них сейчас вообще бум на почве Стивена Кинга.
Цитировать
Второсортные телевизионные сценаристы и режиссёры справились с задачей гораздо лучше, своих голливудских коллег!
Однозначно. У меня где то есть в недрах ФКП отзывы похожие на твой.
Цитировать
Ну и актёрская игра. Как ни странно, и здесь тоже старая экранизация оказалась лучше, чем новая. Да, некоторые актёры играли недостоверно. Но примерно у половины из них вышло неплохо. В кинофильмах же вроде бы все играют ровно, откровенно плохой игры нет, но нет и старания вдохнуть жизнь в образ своих героев.
Тот старый фильм тогда сильно ругали за плохую игру взрослых. Причем взрослый актерский состав в сериале кроме Тима Карри был даже по меркам сериалов того времени вторым сортом. Но в новом сериале всех заставили безбожно переигрывать.

Ну а вообще мне понравилась первая часть нынешнего "Оно" с детьми. И не мне одному, София Лилис и пара пацанов стали подростковыми и востребованными звездами. А вот во второй части душа авторов улетела в рай. Андреас Мускетти судя по всему режиссер сцен, но у него проблемы чтоб собрать их вместе. Каждая сцена вырванная из контекста будет неплохой, каждый кошмар наворочен и изобретателен. Некоторые сцены просто вставляй в рамку, но вместе они очень плохо гармонируют. В кинотеатре в какой то момент фильм превратился в нудный ад. 3 часа пролетели как 5. И если по отдельности на взрослый каст вполне можно было смотреть в их наворочанных кошмарах, то их совмещение было каким то вообще трешевым.

Скарсгард был хорошим клоуном, но его было удивительно для такого хронометража немного именно как клоуна.
И в сравнении видно что Тим Карри в роль не то что лучше вжился, а как будто всю жизнь был этим адским Пеннивайзом.
Цитировать
А взрослые что в старой, что в новой переигрывают просто зверски.
Причем в новой их заставили это делать. Они из тех кого я знаю совсем не так обычно играют. Ну Маккевой может быть таким же суетливым, но для Честейн такое было совсем не типично.

« Последнее редактирование: 10 Авг, 2021, 18:53:26 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VII
« Ответ #139 : 11 Авг, 2021, 05:11:15 »

Цитировать
Тот старый фильм тогда сильно ругали за плохую игру взрослых. Причем взрослый актерский состав в сериале кроме Тима Карри был даже по меркам сериалов того времени вторым сортом. Но в новом сериале всех заставили безбожно переигрывать.

И это очень заметно. Собственно я делал очень сильную скидку на игру актёров. Для старого фильма - потому что снимались откровенные ноунеймы, для современности - потому что Голливуд уже откровенно не торт.

Беда в том, что парочка ноунеймов тридцатилетней давности собралась и смогла выдать хоть что-то приличное (фактически прыгнули выше своей головы), а современные актёры... (машет рукой)


Цитировать
Ну а вообще мне понравилась первая часть нынешнего "Оно" с детьми. И не мне одному, София Лилис и пара пацанов стали подростковыми и востребованными звездами.

Да, до просмотра фильм я тоже был знаком с позитивными отзывами на первую часть. Девчонка действительно симпатичная. Парни - никакие, до "Очень странных дел" не дотягивают. Но всё впечатление от первой части загублено от совершенно тупых диалогов.


Цитировать
Скарсгард был хорошим клоуном, но его было удивительно для такого хронометража немного именно как клоуна.
И в сравнении видно что Тим Карри в роль не то что лучше вжился, а как будто всю жизнь был этим адским Пеннивайзом.

Тим Карри - молодец, отыграл что надо. Новый Пеннивайз с одной стороны получился слишком пугающим (из-за грима. К такому клоуну маленький ребёнок ни за что не подойдёт и руку в водосток не протянет. Тут бы создателям фильма разработать два лика Пеннивайза…), а с другой стороны - совершенно не опасным. Всю дорогу вместо того, чтобы пытаться убить детей он их только пугает. Ну и да, когда в конце первой части монстра забивают арматурой и камнями так и хочется спросить "А что, так можно было?"  :o  Понятное дело, что это косяки не актёрской игры, а режиссуры и сценаристов. Собственно у меня все претензии к новой дилогии связаны именно с этим. Плохо написали сценарий. Плохо прописали диалоги. Плохо продумали те или иные сцены. Потырили сюжетные ходы у предыдущей экранизации. Дали неверные установки для актёров (или вообще не дали, такое тоже может быть).
Записан

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VII
« Ответ #140 : 11 Авг, 2021, 05:22:05 »

Цитировать
Кошмары книги были отражением киномонстров пятидесятых, про которых посмотрели дети: мумия, оборотень, чудовище из Черной Лагуны. Здесь же их просто изменили под личные страхи. Не знаю, кому как, но мне как раз больше понравилось, иначе получается, что Пеннивайз пугает не тем, чего жертва боится, а тем, что показывают на экране кинотеатра.

Утопленные мальчики для Стэли Уриса или мегаптица для Майкла Хэнлона никак не связаны с киномонстрами пятидесятых.

А вот с Беверли Марш создатели наоборот перекрутили уровень ужаса. Когда папа, услышав крики дочери, ворвался в ванную, а она могла только и могла сказать "Кровь, в раковине кровь" я только посмеялся, ведь в новой экранизации ВСЯ ванна от пола до потолка была покрыта красным сиропом. Иногда много - тоже плохо.


Цитировать
Что же до сценариев: да, старая версия ближе к тексту, но она, во-первых, откровенно беззубая, а во-вторых, объясняет намного меньше, чем нынешняя. Например, откуда Оно вообще взялось. Здесь хоть есть Мертвые Огни, ритуал Чуди, пришествие Оно, даже пасхалки Черепахи. Да, это крохи по сравнению с текстом, но раньше не было и того.

В первом случае было три часа экранного времени, во втором - пять. Даже современные косорукие сценаристы нашли время, чтобы уделить пять минут экранного времени на подобные "мелочи". Впрочем и здесь зачем-то добавили индейское племя. Нам, не живущих в США, может быть и всё равно, что ближайшая индейское поселение от штата Мэн находится где-то за тысячу километров, но ведь американский зритель сразу видит фальшь.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VII
« Ответ #141 : 11 Авг, 2021, 05:37:56 »

и здесь зачем-то добавили индейское племя.
Гм. Я не помню конуретно про "Оно", но индейское племя, ранее проживавшее в лесах Мэна, упоминается в очень многих книгах Кинга.
Записан

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VII
« Ответ #142 : 11 Авг, 2021, 07:23:24 »

Гм. Я не помню конуретно про "Оно", но индейское племя, ранее проживавшее в лесах Мэна, упоминается в очень многих книгах Кинга.

В "Оно" нет. Но я после вашей реплики порылся в сети. Индейские поселения в Новой Англии вообще и Мэне в частности, есть. Был неправ.
« Последнее редактирование: 11 Авг, 2021, 07:30:50 от Станислав »
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VII
« Ответ #143 : 11 Авг, 2021, 07:54:57 »

В "Оно" нет.
(А, ну да, "Оно" же не в Касл-Роке, а в Дерри)
Возможно, в фильме это пасхалка.
Записан

Руслан

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3354
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2562
  • Все меняется
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VII
« Ответ #144 : 11 Авг, 2021, 07:58:17 »

Цитировать
Ну и да, когда в конце первой части монстра забивают арматурой и камнями так и хочется спросить "А что, так можно было?"
А в чем разница между серебряными шариками, перечислением птиц, аспиратором или считалкой Билла? Главное - вера в то, что сработает. Дети Билла не бросили, вместе кинулись на монстра - этого достаточно.
Цитировать
Утопленные мальчики для Стэли Уриса или мегаптица для Майкла Хэнлона никак не связаны с киномонстрами пятидесятых.
Как и призрак брата на фото для Билла, пиявки для Патрика и прокаженный для Эдди. Но Бен видит мумию, Ричи - обротня и статую, Конкоран - сначала убитого брата, потом чудовище из Черной Лагуны, банда Генри - чудовище Франкенштейна, все Неудачники - Ползучий Глаз, а Бевверли кровь. То есть в половине случаев киномонстры, а в половине - личные страхи. В новом же все страхи личные,  даже страх крови Беверли тесно связан с таким отцом и менструацией. Мне кажется, это логичнее, больше цельной структуры, ведь в книге Кинг очень заметно менял правила, идеи и космологию на ходу.
Цитировать
и здесь зачем-то добавили индейское племя.
В книге дети играли в индейцев с Дымовым Окном, получив указание от Иного. Читали подброшенную им же книгу об Оно, из которой следовало, что это существо было известно по всему миру, хотя потом оказалось, что Оно дрыхло в земле до постройки Дерри. Здесь просто заменили на реальных индейцев с корнем Матурин - имя Черепахи из "Темной Башни". Как более логичное подведение к поступкам, чтобы не было того чувства из книги, что детьми просто воспользовалась чуждая сила как орудиями. В фильмах же, что в старом, что в новом, усилили именно ответственность персонажей за поступки - это их выбор, их жертва, а не потому, что так хочет Иное.
Записан
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VII
« Ответ #145 : 11 Авг, 2021, 15:03:57 »

Цитировать
Гм. Я не помню конуретно про "Оно", но индейское племя, ранее проживавшее в лесах Мэна, упоминается в очень многих книгах Кинга.
Во многих, но не в "Оно"
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Руслан

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3354
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2562
  • Все меняется
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VII
« Ответ #146 : 11 Авг, 2021, 15:29:48 »

Цитировать
Во многих, но не в "Оно"
Но рядом с Дерри располагался Хэвен из "Томминокеров" с его Большим Индейским лесом, это в книге было. Да и официальной версией гибели первых трехсот сорока поселенцев была индейская резня. Причем Майк Хэнлон как историк, конечно, опровергал её, но не говорил, что рядом с Дерри никогда не было индейцев. В самом городе их поселений точно не было, но рядом вполне могли селиться.

Записан
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VII
« Ответ #147 : 11 Авг, 2021, 19:49:33 »

Цитировать
Но рядом с Дерри располагался Хэвен из "Томминокеров" с его Большим Индейским лесом, это в книге было.
Да было. Давно "Оно" читал, не помню уже как там Хевен упоминается. А вот в Томиноккерах упоминание Дерри с клоуном было.
Но вот у Кинга часто что из индейского вызревает. "Кладбище домашних животных" основано на старых кладбищах индейцев микмаков, "Сияние", Оверлук опять таки на чем то старом индейском стоит, в Томиноккерах, опять таки есть тема индейцев, и т.д. Вот в таком качестве в "Оно" я этого не помню.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VII
« Ответ #148 : 11 Авг, 2021, 20:46:16 »

Но вот у Кинга часто что из индейского вызревает. "Кладбище домашних животных" основано на старых кладбищах индейцев микмаков, "Сияние", Оверлук опять таки на чем то старом индейском стоит, в Томиноккерах, опять таки есть тема индейцев, и т.д. Вот в таком качестве в "Оно" я этого не помню.
Микмаки у Кинга мудры и как минимум по одному разу на каждые из описываемых им гоаблей наступали (потому и мудры). Но, видимо, Дерри таки было за пределами их ареала проживания...
Записан

Станислав

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1981
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7807
    • Просмотр профиля
Re: Не наше новое кино - VII
« Ответ #149 : 12 Авг, 2021, 07:15:39 »

Вот в таком качестве в "Оно" я этого не помню.

Ни в каком.
Записан