Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Украинские события - XXXVII  (Прочитано 10022 раз)

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - XXXVII
« Ответ #120 : 08 Ноя, 2020, 12:02:40 »

Послетрампие – Александр Яблоков
«Гражданское общество» Украины, состоящее из «соросят», антикоррупционеров и людей с особыми потребностями, с нетерпением ждет окончательной победы Джо Байдена на исторических выборах в стране «двухпартийного консенсуса». Так у нас называют Америку. Смысл в том, что все в Штатах любят нашу нацию: и республиканцы, и демократы. Они полны решимости ради этой нечеловеческой любви сравнять с землей Украину. Что, в принципе, и происходит.
Именно мы, украинцы, научили демократов вбрасывать бюллетени пачками, показывать явку на избирательных участках в 120—150% и использовать голоса усопших для торжества «сил добра».
Именно на нас была доведена до совершенства система использования неполживых СМИ и социальных сетей для создания иллюзии торжества идеалов секс-меньшинств. Теперь мы с гордостью наблюдаем, как США превращаются в Украину. Их Калифорния — это наша великая Галичина, хранительница культурных устоев шумерской цивилизации. Техас — один в один Донбасс (даже заканчивается на «эс»). Выборы — повод для противопоставления пассионарного меньшинства, которое всегда побеждает, агрессивному и невежественному большинству, которое является жертвой гибридной пропаганды РФ. Ющенко — это Байден, Трамп — Янукович. Поразительное сходство событий в США и на Украине, где все технологии демократов испытывались в масштабе один к десяти.

тут подробно

Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - XXXVII
« Ответ #121 : 08 Ноя, 2020, 14:10:22 »

Ну что на, Украине теперь новый настоящий президент. :)

Мне нравится как Зубченко это с майданом сравнивает.

Еще как мне кажется назначенный Трампом посол до Украины так и не доедет.
Цитировать
В Украине средний размер пенсий в будущем сократится с 29% до 20% от средней зарплаты. Об этом рассказала министр соцполитики Марина Лазебная, передаёт «Лига.нет».

«Уже сейчас имеем среднюю пенсию 29% от средней зарплаты, а в перспективе будет не более 20%. Например, имея зарплату 10 тысяч гривен, человек получит 2 тысячи гривен пенсии. Вот об этом говорил премьер. Будет ли это та пенсия, которая обеспечит достойную жизнь? Точно нет», – рассказала Лазебная.

Она предлагает:

Существенно увеличить налоги.
Снизить размер пенсий.
Сделать нормой, когда у пенсионеров, кроме солидарной пенсии, есть хотя бы еще один источник дохода, собственные пенсионные накопления.

« Последнее редактирование: 08 Ноя, 2020, 14:32:32 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - XXXVII
« Ответ #122 : 08 Ноя, 2020, 15:44:44 »

Так, старенькое. Филатов 2014г. о Венди Шерман.
https://emiliozk.livejournal.com/317298.html
Цитировать
Borys Filatov
13 ч. ·
Когда я читаю тонны аналитики, посвященной падению цен на нефть, сланцевой революции, снижении-росте добычи странами ОПЕК и прочей трахомудии, то вспоминаю всего один свой мартовский разговор.

В Днепропетровске. С хрупкой женщиной со стальным взглядом. Венди Шерман - заместителем Госсекретаря США. Человеком, ведущим в американской внешней политике кубинское, северокорейское, иранское и...украинское направление.

Еще тогда, той страшной весной, Венди сказала лишь одну короткую фразу: "Если ничего не изменится, то цена на нефть пойдет вниз осенью. В сентябре или октябре".

Я не знаю является ли этот разговор совпадением или нет.

Но я знаю одно. Они нереально крутые, "пиндосы эти поганые". Крутые и все тут. Последняя надежда свободного мира.

Это вам, русские смехи, не напившись стекломоя, орать: "Забрали Крым, отнимем и Аляску".

Ну-ну.
Потом он этот пост стер поняв что сболтнул лишнего про участие американцев.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - XXXVII
« Ответ #123 : 09 Ноя, 2020, 04:20:09 »

Ксюшадь встречается с Богданом
https://strana.ua/news/299662-bohdana-zametili-na-vstreche-s-sobchak-foto.html
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - XXXVII
« Ответ #124 : 09 Ноя, 2020, 15:06:21 »

Сергей   Лещенко внезапно заявил, что Порошенко не лучший друг Байдена.
И припомнил Порошенко скандальные пленки Деркача.
Причём раньше Лещенко продвигал тезис, что данные пленки и тезисы к ним готовили в Кремле и всё это от начала до конца операция ФСБ.
А вот сегодня уже оказалось, что переговоры Порошенко и Байдена все-таки оригинальные.
Однако в их утечке виновен Петр Алексеевич, что весьма сильно ударит по их с Байденом дружбе.

ЛЕЩЕНКО ТУТ, [09.11.20 10:17]

"По итогам американских выборов Петр Порошенко пытается показать, что победа Байдена - это его победа, а принадлежащий ему “5 канал” уже делает новости с заголовками: "Прогнозується збільшення впливу Порошенка на політику”.

Это пыль в глаза. Джо Байден как вице-президент США был по рангу обязан работать с президентом Порошенко. Но точно так же Порошенко заискивал и к президенту Трампу, покупал уголь из Пенсильвании и американские локомотивы без конкурса, чтобы ему понравиться.

В то же время Порошенко создал огромные проблемы для Байдена руками своего генпрокурора Юрия Луценко, когда тот передавал Руди Джулиани компромат на сына Хантера Байдена.

Кроме того, именно Порошенко не уберег аудиозаписи переговоров между ним и Байденом, которые попали в руки российскому агенту Андрею Деркачу и были использованы для атаки на Байдена. Утечка произошла с украинской стороны".
Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - XXXVII
« Ответ #125 : 09 Ноя, 2020, 19:12:19 »

Цитировать
Причём раньше Лещенко продвигал тезис, что данные пленки и тезисы к ним готовили в Кремле и всё это от начала до конца операция ФСБ.
А вот сегодня уже оказалось, что переговоры Порошенко и Байдена все-таки оригинальные.
Однако в их утечке виновен Петр Алексеевич, что весьма сильно ударит по их с Байденом дружбе.
Именно. Все это фабрикация агента Деркача, и о том что эти мтериалы делал сам дон Педро никто кроме него(и Зубченко) не говорил, так что получается что Сирожа повторяет тезисы путинской кагэбэшной пропаганды. Вскрылась кремлевская консерва!!! Столько лет притворялся приличным соросовским грантососом  ;D


« Последнее редактирование: 10 Ноя, 2020, 18:37:34 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - XXXVII
« Ответ #126 : 09 Ноя, 2020, 22:20:42 »

strana.ua/news/299764-kak-situatsija-v-karabakhe-pokhozha-na-donbass-i-smozhet-li-ukraina-zachistit-rehion.html
Цитировать
О том же говорит и националистка Олена Билозерская в своем видеоблоге.

"Смотрю новости о войне в Нагорном Карабахе и думаю… угадали, о Донбассе думаю. Что-то наши соотечественники много беспокоятся об абсолютно надуманной проблеме – "ой, а стоит ли вообще возвращать тот Донбасс, а там же так много "ваты", которая ненавидит все украинское, что мы будем с ними делать, а они же сначала проведут выборы, потом проведут своих людей в Верховную Раду. Ой, там же за эти годы столько выросло детей, которые уже ненавидят Украину.

Друзья мои, это вообще не проблема. Посмотрите, как правильно сейчас делает Алиев – он говорит, что обещает армянам полную безопасность и сохранение их прав. Армяне их внимательно слушают и убегают. Как вы думаете, через трое суток после того, как украинская армия возьмет Горловку – это наша украинская Шуша, как вы думаете, сколько "ваты" еще останется в Донецке, а сколько сбежит? 50 на 50, 30 на 70, 20 на 80?

Это все решается просто и элементарно, нужно только иметь других союзников – тех, кто обеспечивает "Байрактарами", а не хвалят нас за миролюбие".
В Украине такие рассуждения от "партии войны" появились не вчера. Но после появления новостей об успехах Азербайджана под Шуши они зазвучали по-иному.

И если Азербайджан действительно сможет одержать военную победу в Карабахе, идеи военного решения вопроса Донбасса перейдут в политический мейнстрим. Ведь Баку таким образом покажет первый на постсоветском пространстве прецедент, как можно возвращать неподконтрольные территории военной силой (аналогичная попытка у Саакашвили с Южной Осетией, напомним, закончилась в 2008 году провалом).
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - XXXVII
« Ответ #127 : 10 Ноя, 2020, 15:49:10 »

На фоне азербайджано-украинских пересечений ещё одна любопытная новость, оставшаяся практически незамеченной.

Помните, недавно Зе летал в Турцию, лобызался с Эрдоганом и привёз оттуда планов громадьё,
начиная с того, что султан якобы загорелся идеей отжать Крым у России (правда потом выяснилось, что не в пользу Украины, а в пользу Турции, и историю быстренько замяли),
и заканчивая грандиозным проектом оснащения беспилотников Байрактар-2 движками от Мотор-Сичи. Нужда в них возникла после того, как США начали блокировать экспорт двигателей Honeywell.
 
Но зрада не заставила себя долго ждать.

Турция отказалась использовать в производстве военные ударные беспилотники Bayraktar двигатели ТВ2 украинского производителя "Мотор Сич". Военные предпочли двигатель производства дочерней компании Turkish Aerospace Industries.

Об этом сообщили на сайте Global Defense Corp.
https://www.globaldefensecorp.com/2020/11/01/turkey-to-replace-ukrainian-engines-with-domestic-engine-in-bayraktar-tb2-drone/

Технический директор Bayraktar Сельчук Байрактар поделился видеоматериалами по испытаниям двигателя. Он отметил, что это не прототип, а двигатель массового производства. Новый двигатель, сделанный TUSAS Engine Industries, имеет самые высокие показатели эффективности в своем классе во всем мире,
– сказал Байрактар.

Какая-то заколдованная эта Мотор-Сич)
« Последнее редактирование: 10 Ноя, 2020, 16:00:59 от Corvina »
Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - XXXVII
« Ответ #128 : 10 Ноя, 2020, 16:08:13 »

На фоне азербайджано-украинских пересечений ещё одна любопытная новость, оставшаяся практически незамеченной.

Помните, недавно Зе летал в Турцию, лобызался с Эрдоганом и привёз оттуда планов громадьё,
начиная с того, что султан якобы загорелся идеей отжать Крым у России (правда потом выяснилось, что не в пользу Украины, а в пользу Турции, и историю быстренько замяли),
и заканчивая грандиозным проектом оснащения беспилотников Байрактар-2 движками от Мотор-Сичи. Нужда в них возникла после того, как США начали блокировать экспорт двигателей Honeywell.
 
Но зрада не заставила себя долго ждать.

Турция отказалась использовать в производстве военные ударные беспилотники Bayraktar двигатели ТВ2 украинского производителя "Мотор Сич". Военные предпочли двигатель производства дочерней компании Turkish Aerospace Industries.

Об этом сообщили на сайте Global Defense Corp.
https://www.globaldefensecorp.com/2020/11/01/turkey-to-replace-ukrainian-engines-with-domestic-engine-in-bayraktar-tb2-drone/

Технический директор Bayraktar Сельчук Байрактар поделился видеоматериалами по испытаниям двигателя. Он отметил, что это не прототип, а двигатель массового производства. Новый двигатель, сделанный TUSAS Engine Industries, имеет самые высокие показатели эффективности в своем классе во всем мире,
– сказал Байрактар.

Какая-то заколдованная эта Мотор-Сич)

Вспоминается анекдот про "место такое". Но вообще странная надежда была, Турция активно развивает импортозамещение, зачем им контракты с производством, размещенным в стране под (не знаю как еще сформулировать)  протекторатом США?
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - XXXVII
« Ответ #129 : 10 Ноя, 2020, 18:39:54 »

Ну а реально, после того афронта с Китаем как еще будет? Между прочим Эрдоган насколько я знаю и с КНР ссориться не хочет, у американцев бы не отказался увести, а это он может рассматривать как сделать гадость Китаю которая ему не нужна.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - XXXVII
« Ответ #130 : 10 Ноя, 2020, 19:59:12 »

Цитировать
В Одессе неизвестные сняли флаг Евросоюза и потоптались по нему. Об этом сообщили в пресс-службе областной полиции.

«Видео, на котором молодые люди снимают иностранный флаг и топчутся по нему, было обнаружено во время мониторинга сети Интернет», – указано в сообщении.

На кадрах записи видно, как неизвестные топчутся и танцуют по перечеркнутому флагу.

Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 338 «Надругательство над государственными символами» УК. Сейчас устанавливают лиц, которые причастны к правонарушению.

Начальник отдела связей со СМИ одесской мэрии Наталья Мальцева сообщила «Суспильному», что эти же неизвестные сняли флаг ЕС возле Потемкинской лестницы и пыталась сделать то же у здания ОГА.

Спикер обладминистрации Игорь Филиппов уточнил, что попытка снять полотнище у здания была предпринята 8 ноября. Однако тогда злоумышленников увидели нацгвардейцы: они вызвали полицию и по их приезду остановили неизвестных.

Цитировать
В контексте опроса, проведенного Центром Разумкова, вполне закономерными кажутся высказывания Александра Корниенко и Давида Арахамии с сегодняшней пресс-конференции по итогам выборов.

Нет, то, что они будут рассказывать, как правящая партия «выиграла по числу мандатов» — это и так понятно, при любом удобном случае об этом напоминают. Про продолжение «губернаторопада» — не то чтобы неожиданность, ведь вопросы у Банковой есть более чем к трём главам ОГА. А вот о том, что «нет юридических и конституционных оснований для роспуска парламента» — после заявлений президента о готовности разогнать Раду в крайнем случае, если не удастся разогнать Конституционный Суд — это наступившее вдруг отрезвление по результатам выборов. «Слуги» поняли, что в обновлённом парламенте и «большинства» не будет, и «решения» принимать станет сложно, и «правительство» окажется коалиционным. Причём почувствовавшие слабость центральной власти её оппоненты потребуют максимальных уступок для себя.

И знаете, в какие времена мы возвращаемся? В эпоху Парубия. Тогда нас постоянно заверяли, что коалиция есть, но никто не показывал точное число подписей под соглашением. Никакие запросы не помогали. И сплошная «российская агрессия» кругом, как уже заговорил Фёдор Вениславский. Так что теперь нам будут постоянно повторять как мантру — «нет оснований для роспуска».
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - XXXVII
« Ответ #131 : 11 Ноя, 2020, 20:46:53 »

Цитировать
Vladimir Kornilov
@Kornilov1968
·
58 мин
ОПЗЖ поддержала во втором туре выборов мэра Днепропетровска кандидатуру Бориса Филатова. Того самого, который обещал: «вешать будем потом».
Все-таки поразительная всеядность у этой политической силы! А после каждых выборов удивляются: куда же делись планируемые голоса?
Киве в ОПЗЖ было одиноко. Нужно туда еще Яроша добавить чтоб на троих сообразить могли
https://strana.ua/news/300325-rossija-reshila-zakryt-torhovoe-predstavitelstvo-v-ukraine.html
Цитировать
Правительство Российской Федерации решило закрыть торговые представительства в Литве и в Украине. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

Так, правительство РФ постановляет: ликвидировать торговое представительство Российской Федерации в Литовской Республике, торговое представительство Российской Федерации в Украине.

Согласно данным информагентства, с предложением о закрытии этих торгпредств еще в сентябре выступил Минпромторг РФ.

Как говорилось в пояснительной записке к проекту постановления, после закрытия у РФ останутся торгпредства в 58 странах.
strana.ua/news/300144-shmyhal-khochet-internirovat-zhitelej-donbassa-i-kryma-detali-zakonoproekta-4327.html
Цитировать
Местные выборы почти закончились, и украинские власти начали вести свою "реальную политику" по Донбассу.

Кабмин 5 ноября внес в Раду законопроект о том, что граждан России можно без суда задерживать и отправлять на спецпоселения - по сути, в лагеря. На военном языке это называется интернированием. Тот же термин применяется в документе.

Законопроект теоретически угрожает всем жителям Донбасса и Крыма, которые получили российские паспорта. Причем в документе право определять, кто гражданин РФ, а кто нет, возлагается на СБУ.

Разбирались в скандальной инициативе премьера Дениса Шмыгаля, который подписался под законопроектом.

« Последнее редактирование: 11 Ноя, 2020, 21:07:34 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - XXXVII
« Ответ #132 : 13 Ноя, 2020, 07:52:28 »

https://colonelcassad.livejournal.com/6323014.html
Цитировать
Декоммунизация курганов

На Николаевщине, в селе Скоболево, случилось событие, которое поражает будничностью, но является по-настоящему драматичным. Украинские «черные археологи» уничтожили большой скифский курган, который считался одним из самых крупных на территории Северного Причерноморья. Они подвезли экскаваторы, разбили полевой лагерь, и полностью срыли древнюю «царскую» могилу – превратив ее в глубокую яму.

«Мне сообщили, что в Казанковском районе ведутся грабительские раскопки уникального кургана, который относится к Высунской группе царских скифских захоронений. Ему около 2,5 тысячи лет. Группа людей на «джипах», две единицы тяжелой техники, автобус. Они выкопали яму глубже, чем сам курган, высота которого была 12 метров – высотой как пятиэтажка. Это невероятно! Такой наглости, таких повреждений курганов я еще не видел. А уже масштабы самого разрушения – мне не с чем сравнить. Это как метеорит упал на землю – более 20-ти метров по своему диаметру» – рассказал журналистам известный археолог, руководитель Березанской археологической экспедиции Александр Смирнов.

Жители села пытались остановить разграбление, однако их запугали представители частной охранной фирмы, принадлежащей патриотическому «активисту». Они прибыли в Скоболево на автобусе, из Одессы, имея при себе оружие и спецсредства. А местная полиция не приезжала на вызов до тех пор, пока курган не раскопали до основания. И не удивительно – как оказалось, хозяин охранной фирмы находится в хороших отношениях с новым главой полиции по Николаевской области. Под подозрением и ряд местных чиновников, которые слишком пассивно реагировали на действия черных копателей. Скорее всего, они действовали с ними заодно, помогая разрыть «царский» курган.
Теперь его больше нет. Культурный слой археологического памятника полностью уничтожен, находки украли, а государство банально проигнорировало эти события. Киев вяло реагирует на них даже после огласки в СМИ. Виновных ищут спустя рукава – несмотря на то, что преступники могли извлечь из могилы уникальные артефакты, пополнившие коллекции иностранных коллекционеров или украинских олигархов. Хотя Украина прилагает огромные усилия для возвращения скифского золота из крымских музеев, которое было вывезено на выставку в Нидерланды, и уже седьмой год служит предметом бесконечных судебных тяжб.

Эта печальная история обозначила новый уровень в перманентном процессе деградации украинского общества. Конечно, «черная археология» процветала в стране и в прежние годы – особенно при Викторе Ющенко, известном своим пристрастием к археологическим древностям. Его жена демонстративно надела на инаугурацию скифские украшения, происходившие из частных собраний расхищенных артефактов. Но сейчас грабители позволяют себе такое, что казалось в прежние времена невозможным. А эпизод с курганом касается не только археологии – перед нами симптомы болезни, которой поражена сейчас вся государственная система страны.

«Людей, которые хотят что-нибудь украсть из древних могил, в Украине хватало всегда. Были они и тысячу лет назад, и сто. Однако в последние годы масштабы грабежа просто поражают. Примеров – не счесть. В одесском регионе самым показательным является практически уничтоженный грабителями при попустительстве властей древнегреческий город Никоний в селе Роксоланы Овидиопольского района. Однако доселе всегда и повсюду эта братия работала скрытно, не особо афишируя себя. Или сравнительно скрытно. Но «брать» курган высотой двенадцать метров, с полным сносом насыпи, задержавшись в поле на недели, – это случай беспрецедентный. Такого еще не было. Прямой показатель слабости или коррумпированности власти на местах и в центре. И копатели это почуяли, иначе не взялись бы за столь затратное дело и с таким вызовом» – пишет об этом доктор исторических наук Андрей Красножон.

Разграбление археологического наследия приняло в Украине масштабы подлинной катастрофы. В этом бизнесе задействованы десятки тысяч людей, и безработица подталкивает к поиску сокровищ все больше граждан, которые не видят другой возможности заработать. По данным Института археологии Национальной академии наук, каждый год на территории страны раскапывают около тысячи археологических памятников. Недавно среди них оказалось уникальное старинное городище XII века, принадлежавшее к системе укреплений древнего Киева. В нем сохранились металлические орудия труда, оружие и посуда, которые были вывезены «черными копателями», так и не попав в руки к украинским историкам.

В Никопольском районе Днепропетровской области повредили двадцатиметровый курган Нечаева могила, считающийся самым большим из сохранившихся скифских курганов Евразии. В его склоне прокопали глубокий шурф, полностью опустошив подземные погребальные камеры. Возможно, там находились уникальные археологические артефакты – такие, как серебряная чаша-ритон, которая была продана с интернет-аукциона за 83 тысячи гривен. Теперь это останется неизвестным, поскольку ограбление кургана было зафиксировано задним числом, и его также не заметили ни днепропетровские правоохранители, ни местные власти.

Объемы продаж на черном рынке постоянно растут. Интернет-сайты заполнены украинскими древностями, что даже спровоцировало падение цен – на фоне коронавирусного кризиса, ударившего по покупательной способности многих коллекционеров. Так, скифские медные браслеты стоят около семидесяти долларов, а топоры и мечи бронзового века уходят за три тысячи евро. Владельцы этих ресурсов явно не боятся преследования и арестов. Больше того, по желанию покупателя артефакты переправляются за границу – хотя этому должны препятствовать пограничники и таможня. За торговлей древностями стоит хорошо разветвлённая преступная сеть, которая находится под защитой коррумпированных силовиков и многих влиятельных представителей украинского государства.

На аукционах хватает подделок, но большинство выставленных в интернет-сети лотов являются подлинными, и, по закону, должны принадлежать украинскому государству. Однако музеям остается очень немногое – потому что правительство давно отказалось от финансирования науки, свернув финансирование большинства археологических экспедиций. И перспективные городища фактически отданы на откуп «черным копателям».

В постмайдановской Украине постоянно говорят о борьбе за возвращение исторического наследия – эти пафосные слова давно стали общим местом в выступлениях высших руководителей государства. Но на деле это наследие планомерно уничтожают, и за разрушением памятников советской эпохи вполне логично последовала «декоммунизация» скифских курганов. Они тоже не вписываются в отрефомированную реальность, где продается все, на чем можно заработать – от суррогатных младенцев, карпатского леса и полесского янтаря до археологических памятников, которые веками покоились в земле Дикого поля.

Украдут все – благодаря современным техническим средствам и плохо скрытому содействию власти. А черные ямы разрытых древних могил станут памятником безграничной жадности, лицемерию и цинизму постсоветской эпохи.

Андрей Манчук
 
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Corvina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1640
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3137
  • Добрым словом и пистолетом
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - XXXVII
« Ответ #133 : 13 Ноя, 2020, 15:16:15 »

Александр Зубченко
1 ч.  ·
Огромное количество писем в почте, вопросов в мессенджерах, постоянные звонки: что случилось с «Версиями»? Они не грузятся!
Теперь уже можно писать. Все как у товарища Бендера: попал под лошадь. Попали под санкции «гавернмента ЮЭсЭй», введенные за вмешательство в американские выборы.
Тупо изъяли все содержимое нашего сервера у одного голландского хостера. Ни судебного решения, ни уведомления. Просто «ваш аккаунт заблокирован, его содержание будет уничтожено в течение десяти дней».

https://versii.com/news/vosstavshie-iz-cifrovogo-ada/

Зубченко не пишет, но сайт Версии всегда принадлежал Деркачу-мл., тому, который обнародовал плёнки Порошенко-Байдена.
Очевидно, голландцы решили сделать приятное дедушке Джо))
Записан
Любой человек имеет право на глупость, против этого нельзя возражать, но и этим правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Украинские события - XXXVII
« Ответ #134 : 13 Ноя, 2020, 15:27:28 »

И "Антифашист" тоже заблокирован. :(
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό