Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Сказки у камина - V  (Прочитано 11373 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10819
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #135 : 13 Ноя, 2020, 10:48:02 »

Нуу...порадоваться не дали. Положение чаш изменилось. А вообще очень хорошо передана атмосфера тревоги, просачивающаяся сквозь радость праздника. Тайри можно понять, говорить о том, что ещё болит, невыносимо, но всё-таки..Был намёк на что-то интересное, какую-то информацию.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1018
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 673
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #136 : 13 Ноя, 2020, 11:03:59 »

Ну вот, не успели герои хоть немного расслабиться, а читатели за них порадоваться, и опять неприятности. Насколько я понимаю, качнувшиеся чаши весов не сулят ничего хорошего.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #137 : 13 Ноя, 2020, 21:23:22 »

Тайри права на все сто: это - счастье, когда у тебя есть настоящие друзья. Единомышленники и соратники. "Удивительные, сильные, честные, любящие жизнь и родной мир и готовые всегда, в любой момент, встать на его защиту. Или броситься спасать кого-то из своих..." Если ты чувствуешь рядом тепло их плеча, в душе не может не рождаться осознание: нельзя сдаваться беде без боя - и считать свой бой с ней заранее проигранным. Как бы ни колебались Весы... Большое спасибо за замечательное продолжение, эрэа Tory! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #138 : 15 Ноя, 2020, 14:41:50 »

Спасибо, мои дорогие читательницы и читатель (таковые есть, я точно знаю, но они скромничают).

Рано нашим радоваться, пора серьезными вещами заниматься. Еще чуть-чуть с этой стороны, а потом перейдем на темную. Говорят, у них есть печеньки, но это не точно, потому как еще никто не дождался десерта.

- Мы нарушили Равновесие? Но в чем?!
- Еще не знаю. Так сразу смогли бы ответить разве что Стоящие на Грани, но их нет. Я могу только предполагать. Скорее всего, мы получили серьезное преимущество – молодого короля, способного извлечь на свет божий как минимум три величайших артефакта древности. Видимо, чаша Света стала слишком тяжелой, и где-то сорвался тот камешек, что потащит за собой всю лавину… Лавину нашей последней войны.

Габриэль, сколько себя помнил, никогда не любил все эти великосветские сборища. Сказать по правде, он и видел их не слишком много, но и этого хватило. Он всегда остро чувствовал ложь и лицемерие, а этого добра на балах и приемах было более чем достаточно. Прием в честь коронации его величества Орданна исключением не стал. Капитан де Рейвен, несмотря на парадную форму, ощущал себя неуютно. Смотрят на тебя – ну просто сама любезность, - раздраженно думал он, - раскланиваются, улыбаются елейно, речи говорят сладкие, что твоя патока. А у самих каменюка за пазухой и кинжал в рукаве, потому что глазки-то выдают, истинные мысли из них, точно из окон, нет-нет, да и выглянут, и тогда уже будь готов ко всему. Хотя сегодня, безусловно, грех жаловаться, потому как и людей искренних среди прочих хитрецов достаточно, и вообще о такой чести можно только мечтать. Капитан Королевской Стражи! Личная охрана его величества. Все чин чином, и патент, и замысловатые значки на мундире… Нашлись доброхоты, которые просветили Габриэля: дескать, на это место раньше только самых родовитых герцогов назначали, а то и родственников короля, а новый король молод еще, видимо, не все обычаи знает… Эх, сказал бы им Орданн! Де Рейвен же ответил, что его величеству, безусловно, виднее, кто ему более полезен в качестве Капитана, особенно сейчас, когда того и гляди, за настоящее оружие браться придется, а не парадными шпильками размахивать. Видели бы его друзья злобный взгляды “Альбатросов”...
Верная Тила наотрез отказалась торчать где-то на балконе тронного зала «на всякий случай». Сказала, что ее тонкий нюх будут раздражать запахи парфюма и кушаний, и вообще, она терпеть не может закрытых помещений.
«Я буду поблизости, Гром», - пообещала она, и Габриэль, действительно, заметил ее пару раз, демонстративно пролетающей мимо окон. «Я хочу полетать над морем, Гром!» Тут уж пришла пора удивляться Капитану королевской Стражи. Как истинная кошка, летунья гуляла, где вздумается, и не признавала запретов, а тут попыталась спросить разрешения. Кроме того, все по тем же кошачьим причинам, она очень не любила большие водные пространства, и над морем ей было всегда, мягко выражаясь, неуютно.
«Хочешь свежей рыбы? Так слетай на рынок,  тебя там с удовольствием накормят, не заставляй меня волноваться».
«Рыба здесь ни при чем. Я тут кое-что услышала, и это мне сильно не понравилось».
Если Тила говорит «услышала», это может означать что угодно. В частности, случайно (или не случайно) подслушанные мысли. Что же могло взволновать ее настолько, чтобы страх перед большой водой был отодвинут на второе место?
«Тила, ты уверена, что стоит лететь?»
«Я уже над океаном. Дорогу домой я найду, не волнуйся. К тому же слишком далеко от суши мне летать не нравится. Гром, а этот остров, который вы называете Кадарн, похож на растревоженный муравейник. Людишки так и бегают! А на берегу стоят три высоченных столба с большим огнем на верхушках. И внизу, в заливе, много кораблей…»
«Понятно. Что ты еще видишь?»
«Погоди, я же не могу различать предметы, которые очень далеко от меня. На горизонте море усеяно темными точками. И с восхода движется какая-то туча, похоже на стаю здоровенных птиц, на очень большую стаю… Все, Гром, я возвращаюсь, ведь плавать я не умею».
Минуту поразмыслив над словами летуньи, де Рейвен составил весьма настораживающую, но вполне ожидаемую картину. Темные, видимо получив сообщение о коронации Орданна, готовились к нападению, что называется, в силах тяжких, стягивая к своему острову флоты подвластных им держав. Иначе и быть не могло, но… Ему стало искренне жаль найденыша, чье пребывание на троне со дня на день превратится в настоящую муку, потому что все удачи будут общими, а все поражения – его личными, людей-то не переделаешь. Война – это вам не балы-приемы. Лучше уж ему узнать о надвигающейся опасности сразу. Пусть времени мало, но это лучше, чем ничего. Мы успеем подготовиться, должны успеть!
Что ж, простите за печальные вести, но они не терпят отлагательства, - думал Габриэль, пробираясь сквозь толпу веселых гостей к трону, - воспользуемся нашим привилегированным положением и сообщим срочные вести, можно сказать, на ушко. Чтобы не было паники.
- Простите, ваше величество, есть очень важные новости.
- Габриэль, я все понимаю, но можно без этих церемониальных словес? Ты мое имя запамятовал? – улыбнулся молодой монарх. И уже серьезно, совсем другим тоном, - Что случилось?
- Тила заприметила в море множество движущихся объектов. Судя по всему, Темные собирают огромный флот со всех подвластных государств. Корабли еще достаточно далеко, так что подробностей никаких… Еще к острову со стороны восточного архипелага летит огромная стая, судя по всему, достаточно крупных птиц.
Мальчик недаром был рожден королем. Ни один мускул не дрогнул на его лице, лишь взгляд темно-карих глаз стал жестче и мрачнее, да сильные пальцы сжали резные головы грифонов на подлокотниках трона. Он думал несколько секунд, потом сказал также тихо:
- Позови-ка мне наших драконов. А кошку свою попроси вернуться. Будем действовать осторожно. Не нравится мне все это.
- Да кому ж понравится такое известие посреди праздника!
- Не в этом дело, друг мой, совсем не в этом. Меня волнует, почему они дали так легко увидеть себя, свои корабли? Неожиданность нападения – половина победы, ты ведь сам учил меня! А Темные подставляются, хотя у них полным-полно уловок, чтобы скрыть свое присутствие на море. И еще, я уверен, что они заметили Тилу.
- Она говорит, что уже близко, почти дома.
- Хорошо, Габриэль. Пока никому о кораблях ни слова. Возможно, это последний мирный вечер… Пусть танцуют.

Даррен замер, боясь вдохнуть, пытаясь унять ухнувшее в непонятную пустоту сердце. Это было похоже на подземный толчок, когда пол на секунду уходит у тебя из-под ног. Или на резкое пробуждение, когда еще не понимаешь, где сон, где реальность. Мир дрогнул, поплыл перед глазами и едва уловимо и изменился. Лоцман поймал тревожный взгляд леди Даллет и двинулся к ней, ловко обходя веселящихся придворных и купцов. Для него все вокруг потускнело и стерлось, точно тень чьих-то мощных крыльев нависла над пестрой толпой. Кто-то непредставимо мощный, стоящий не только над этим миром – над всем сонмищем обитаемых миров, обратил на Город свой взор – оценивающий, строгий и беспристрастный. Сразу бросилось в глаза, как склонился к королю собранный и строгий Габриэль, как через минуту к трону чуть не бегом кинулись драконы, а потом мимо раскрытых окон пронеслись в начинающем темнеть небе два стремительных крылатых силуэта.
Ему не было нужды говорить Тайри о своих подозрениях. Она и так все понимала.
- Интересно, далеко они? - осведомился Герт, имея в виду Крылатых.
- Судя по всему, полетели куда-то в сторону гавани, - глядя в окно, ответила Хранительница.
- Его величество прав. Как-никак, лучшие на сегодняшний день разведчики. Самые быстрые, самые защищенные…
- От людей и кое-какой магии. Но не от всей мощи Тьмы, Герт. Видимо, наши враги зашевелились, - Тайри задумчиво перебирала кисти шелкового палантина,  - сдается мне, наша «белая полоса» закончилась.
- Стоит ли сразу отчаиваться, Тайри? Мы никого не потеряли, мы сильны, как никогда. Город укреплен, и местная армия усилиями нашего лейтенанта  стала вполне боеспособной. Кроме того, король…
- Не спешите с выводами, Герт, - остановил его Даррен, - слишком у вас все гладко. Не дразните судьбу. Вы ведь не хуже нас понимаете,  что произошло. Если очень неймется, вспомните  Книгу Установлений, которую так любите цитировать направо и налево. «Всему свое время под небесами, и каждый заплатит свою цену…».
- Но разве мало жертв уже принесено?
- Герт, ты удивляешь меня, - покачала головой Тайри, - только что ты говорил совершенно правильные и разумные вещи, а теперь, точно одна нелетающая птица, прячешь голову в песок. Нам еще не предъявляли счет. Только Единый знает, сможем ли мы заплатить по нему и выжить, и захочется ли нам жить после этого.
Смотрящий сквозь Время мгновенно растерял всю напускную уверенность, смутился и опустил глаза, снова становясь самим собой  - мальчишкой, притворяющимся взрослым. Не нужно было читать мысли, тут и без всякой магии было видно, насколько ему хотелось стать сильнее, увереннее, опытнее… Хранительница в который раз удивилась про себя, насколько странным оказался выбор такой силы, как Время. Ее носитель должен быть спокойным и цельным, так говорили каноны родного мира, и подтверждала Книга Установлений. В руках разрываемого амбициями и противоречиями человека эта сила становилась опасной. Справится ли Герт? У Тайри не было ответа.
По крайней мере, с эмоциями Мудрому справиться удалось.
- Я могу заглянуть в будущее, но делать этого не стану, - совершенно спокойно сказал он, -  если  вы... если мы каким-то образом поколебали весы, расплата последует неминуемо. Уверен, жрецы с острова Кадарн воспользуются преимуществом со свойственным им размахом, и может случиться, что равновесие придется восстанавливать уже не нам.

По тому, каким голосом Орданн попросил их задержаться после бала, Хранительница поняла, что произошло действительно, нечто серьезное. На самом первом Королевском совете остались Мудрые, мэтр Логар, как глава Золотых Поясов, капитан гвардейского отряда «Альбатросов» граф Крейт и оба адмирала: моложавый герцог Лейтел и древний старикашка-маркиз, имени которого я не запомнила. Чуть в стороне от всех держались алеттийцы - близнецы, брат и сестра, маги наивысшего посвящения. Они были облачены в серые туники, значит, изучали и темную сторону магии, а, следовательно, лучше способны разгадать природу вражеских действий. Даррен отметил, что Орданн повел себя очень мудро, с первых шагов привлекая на свою сторону сильных союзников. Да, алеттийцев немного, но их опыт бесценен.
- Наши наблюдатели сообщили, что две группы кораблей движутся к точке рандеву у Черного острова, - голос молодого монарха был тверд и спокоен, ни один мускул на лице не дрогнул, – видимо, после провала всех попыток устроить в Городе смуту, слуги Сына Ночи изменили тактику.
- Насколько велик их флот? – спросил герцог Лейтел. О нем отзывались, как о весьма талантливом стратеге.
- Сейчас разведчики все нам и доложат.
Крылатые вернулись быстро и рассказали совершенно неутешительные вещи. К острову приближается сто четырнадцать кораблей, разглядеть их в подробностях не представилось возможным. Туда же следует огромная стая довольно крупных хищных птиц, похожих на очень больших грифов. На двух или трех из них замечены всадники, которые умело управляют с помощью своих птиц всей стаей. В заливе, расположенном на противоположной Городу стороне острова Кадарн, тоже собрано около десятка кораблей – тридцативесельные галеры, способные взять на борт большое количество воинов, а может и что другое.
Настораживало то, что вооружения на многих нет совсем. Или оно надежно спрятано, или Темные приготовили горожанам какой-то злокозненный сюрприз. Вокруг храма Танх Каар все затянуто серой дымкой, разглядеть ничего невозможно, но, судя по отголоскам творимых  заклятий, происходит там что-то отвратительное. Фаэ высказалась более определенно – пахло жертвенной кровью  и чужими Тварями.


Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #139 : 15 Ноя, 2020, 14:56:36 »

- Порт — наше самое уязвимое место, - после минутного раздумья сказал король, - Все баллисты и орудия следует перенести на стены, портовые ворота замуровать, оставить только тайные двери для вылазок. Пирсы без сожаления сжечь. И вот еще что… Затопить в самой узкой части гавани корабли, чтобы тяжелые суда наших противников не смогли бы там пройти. Собрать все старые и наиболее массивные, боны и цепи-перетяжки, естественно, никто не отменял. И не надо так на меня смотреть, адмирал. Сколько лет ваши корабли не выходят в море? Военная необходимость диктует. Если выживем – новый флот построим. Подготовьте все, прошу вас. Рода, Астор, ваша задача - ускорить затопление флотилии и спрятать наши действия от вражеских глаз.
- Тьма все равно разгадает любые наши замыслы. А не разгадает, так просто проглотит и не поморщится, - мрачно сверкнув глазами, ответила Рода.
- Я запрещаю и вам, и кому бы то ни было, подобные речи, - резко оборвал ее Орданн. – И в дальнейшем буду считать распространение подобных настроений пособничеством врагу и преступлением. Делайте, что от вас требуется! Герцог Лейтел, проследите, чтобы был оставлен фарватер для наших разведчиков. Даррен, я хочу, чтобы вы с Лиардом подробно изучили все доступные Тонкие Пути. Тайри, попросите драконов пока не покидать Город, это может быть крайне опасно для них. Господа, я объявляю осадное положение.
- Но их еще и на горизонте-то не видно, - пробормотал себе под нос старикашка-маркиз.
- Когда они появятся, будет поздно. Уверен, что предыдущее нападение не пойдет ни в какое сравнение с нынешним. Приступайте, господа Королевский совет!
Военные и Мудрые, деловито переговариваясь, покинули зал. Рядом с молодым монархом остались только самые близкие люди, да еще настоятель Храма.
- Вот и все, - устало прикрыв глаза, произнес Орданн, - нечего сказать, хорошее начало правления.
- Я бы сказал, своевременное, - ответил отец Грант, - с королем у Города гораздо больше шансов не только выжить, но и победить.
- Мы с тобой, Орданн, - Одри нежно обняла найденыша за плечи, - что бы ни случилось. Ведь так? – она посмотрела на Тайри и Даррена.
- Пока мы живы, так и будет, - серьезно ответил Лоцман, – держитесь, мой государь, наступает ваше время – тяжелое, кровавое, но…
- Как однажды сказал мой наставник, «времена не выбирают, в них живут и умирают», - грустно улыбнулась Тайри, - а вы, ваше величество, должны в них побеждать и править.
- Спасибо, - Орданн вздохнул, - это так важно – знать, что не один…
- Простите, но нам тоже пора, ваше величество. Время не ждет, - сказал Даррен, - боюсь, что у нас остались считанные часы. А сделать предстоит много.
- Ну вот, теперь даже они называют меня «ваше величество», - шутливо пожаловался король своей невесте, когда остальные отправились выполнять его поручения.
- А чего ты хотел? - улыбнулась колдунья, - Привыкай, теперь всегда будет так.

***                             ***                             ***
Дингра стояла перед прозрачной с одной стороны завесой, отделявшей ее покои от Пурпурного зала, и наблюдала за находившимися там людьми. Это были ее лучшие головы, ее полководцы, ее штаб, ею  лично отобранный, выпестованный и тщательно охраняемый.
У окна спорили двое: оба очень смуглые и высокие, увешанные странными амулетами. Их абсолютно лысые головы покрывали сложные, отливающие перламутром татуировки, а запястья и щиколотки украшали гладкие золотые браслеты. Ки Хон и Зу Вон, ее первые, добровольные и абсолютно безотказные союзники – верховные шаманы с островов Ангра, именуемых также Птичьим архипелагом. Именно они первыми привели свой многочисленный народ под знамена Тьмы. Последние, кто владеет в совершенстве древним знанием предков: подчинять своей воле диких животных и птиц, смотреть их глазами. Также, они неплохо управлялись с погодой и умели одним заклинанием сделать из любого воина слепо подчиняющееся, не знающее страха орудие убийства.
За столом, привычно потягивая вино, расселись четверо самых известных на Материке полководцев. Двое из них – уже убеленные сединами воины, в прошлом главы  армий двух вечно враждующих государств. Что ж, здесь им пришлось отбросить давнюю вражду и объединить усилия для достижения общей цели… Ее цели. Третий, князь Гайрэ – молод, горд, смешлив и циничен. И уже успел прославиться, завоевав все Полуденное побережье, объединив под своей рукой восемь воинственных держав. А вон тот с виду вовсе уж немощный старикашка с копной взъерошенных седых волос, притворяющийся вечно дремлющим – самый лучший стратег, рожденный среди людей за последние пятьсот лет. Маршал Свиз. Может, телом  он и слаб, но такому острому, цепкому уму и такой развитой наблюдательности позавидовал бы любой молодой. Верховная жрица была просто счастлива, когда ей доложили, что маршал, давно забытый своими соотечественниками, жив, и, кроме того, крайне увлечен идеей продления собственной жизни.
Невысокий, худой, очень белокожий, подвижный, как ртуть, человек, одетый в легкий кожаный доспех, вовсе не казался дикарем-туземцем. Хотя, еще лет сто назад, народ несхитов считали именно дикарями – за их своеобразные, ни с чем не схожие обычаи, за диковинный жизненный уклад и древнюю веру. Они не строили городов, разделялись на многочисленные касты и свято чтили богов давно забытого пантеона. Темных богов. Иро был последним в роду магов-жрецов. Последним – потому что несхиты практически вымерли. Сначала из-за частых землетрясений и извержений вулканов, без конца терзавших их земли, а потом дело завершили завоеватели – предки маршала Свиза, сотнями сжигая соплеменников Иро на кострах – ведь они поклонялись демонам… Несхитов почти не осталось, а те несколько сотен, что умудрились сохранить себе жизнь, ушли в подземелья и затаились, но веры своих отцов не предали. Именно верой, ее древними ритуалами и был ценен для Дингры этот удивительный человек. С его помощью Верховная надеялась найти давно забытую дорожку к его божествам.
Как гласила легенда, Неспящие во Тьме в древние времена были так могущественны, что силы Света забеспокоились и решили пойти на них войной. Но мощь этих сущностей оказалась столь велика, что уничтожить их не смогли, а всего лишь погрузили в некий полусон в особо созданных для них Коконах, на границе Тьмы и Света. Дингра надеялась вернуть Неспящих и направить их гнев на Город, ибо все светлое для них изначально враждебно. Иро, как последний маг-жрец пытался отговорить госпожу, но мощь Неспящих была для нее столь вожделенна, что никакие уговоры не помогали. А рассказы о великих человеческих жертвоприношениях, ценой которых умиротворяли в древности разбушевавшихся божеств, только раззадорил ее. Кровь и жертвы? А что есть война, как не гигантское жертвоприношение? Темные божества будут довольны….
И последнее ее приобретение. Двое, в одинаковых черных с золотом плащах жрецов, жрецами, по сути, не являющиеся. Ею, Дингрой, лично отысканные, подготовленные и оберегаемые маги. На материке оба были в свое время гонимы и ненавидимы куда больше несчастных несхитов за свое темное колдовство, от которого не было спасения. Оба стали значительно сильнее здесь, в храме Сына Ночи. Оба были весьма неравнодушны к своей спасительнице и покровительнице: и основательный, больше похожий на какого-нибудь мастерового, нежели на мага, Джемед, и поджарый, легкий на подъем Тги’Рон. Дингра надеялась извлечь выгоду и из этих симпатий. Когда человек ради одного твоего взгляда способен на любое безумство, это совсем неплохо! Хуже другое: оба ожидают ее выбора, и, не будь строжайшего запрета, давно решили бы дело поединком. Пришлось сказать, что ее руку получит тот, кто найдет и принесет ей некий артефакт. А где его искать и что он собой представляет, она расскажет им не иначе как в захваченном и приведенном к покорности Городе.
А что если и вправду кто-нибудь из них добудет для нее Ключ? Дингра тоскливо поморщилась. Ни одного из своих магов она не считала себе ровней и ни малейшей симпатии к ним не питала. Ну, разве что совсем чуть-чуть… Ей иногда нравилось слепое поклонение Тги’Рона.  Горец готов был молиться на нее, а когда они оставались наедине, его пристальный, колючий взгляд хищника наполнялся восхищением и нежностью. Но сейчас перед ее мысленным взором встало совсем другое лицо. То самое, что увидела она сегодня глазами одного из своих лазутчиков-, от созерцания которого она с таким трудом оторвалась, чтобы прийти на военный совет. Светлые волосы до плеч, красиво оттеняющие смуглое, очень правильное, будто вырезанное талантливым скульптором, лицо, сияющие зеленые глаза и мягкая, едва заметная улыбка. Лоцман, верный спутник Хранительницы. Как сообщали ее разведчики: маг, каких единицы во всем мире, да что там, таких и нет вообще… Вот, кто ей действительно нужен!
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10819
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #140 : 15 Ноя, 2020, 16:44:11 »

Однако у Города слишком много врагов, практически весь мир. Но у меня вызывают сомнение попытки разбудить Неспящих, как бы эта побудка не обернулась против "будильников". И вообще не совсем ясны мотивы Иро. Ясно только, что он умнее Дингры, а Дингру ослепляет жажда власти. Ну и её внезапно вспыхнувшая страсть к Лоцману - это тоже слабое место. Зато у нашей стороны слабое место - Рода.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #141 : 15 Ноя, 2020, 17:00:39 »

Город, даже в нынешнем своем "расшатанном" виде, крепкий орешек. Враго, конечно, много - пока их объединяет железная рука СынаНочи. А объединяет она ровно до тех пор, пока у него есть доступ. К миру, к людям... Про Неспящих ничего говорить не буду, ибо спойлер. У Дингры пока еще только мысли о них, реальных попыток разбудить не предпринималось уже очень давно. Иро, конечно, умен, но про него и других мы узнаем чуть позднее. ПроДингру скажу, что у нее единственная страсть - и вы ее назвали. Власть. А со временем ей придется задуматься и о том, как не разочаровать Хозяина окончательно, ибо никто ей артефакт на блюдечке нести не торопится.
Что касаемо Роды... тоже не буду пока говорить. У наших есть теперь король, пусть он думает.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #142 : 15 Ноя, 2020, 19:21:20 »

"...Это так важно - знать, что не один..." И вправду: лучше, чем сказал Орданн, не скажешь. А когда ты не один, когда рядом с тобой - друзья, готовые разделить с тобой и радость, и боль, когда есть на кого тебе опереться, если вдруг пошатнешься под грузом того, что на тебя обрушилось, то и новые силы для того, чтобы сражаться с бедой, в тебе в нужный момент появляются словно сами. Словно из ниоткуда... А написаны эти эпизоды просто завораживающе. Огромное спасибо за продолжение, эрэа Tory! :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Зануда

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1456
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #143 : 15 Ноя, 2020, 22:23:11 »


Вот что мне точно не грозит, так это смерть от скромности  ;)
Спасибо, эрэа Tory!
По Неспящим же - работай я Сыном Ночи в Вашей Вселенной, за такую инициативу дурную Дингире бы ооочень не поздоровилось, и разжалование в какие служки мелкие для неё стало бы счастьем! Недостижимым. Чему их там в школах учат?! Не понять, что если этих самых Неспящих в седые времена гасили большой толпой, то при пробуждении их на такой перекос Весов команда Света не отреагировать не сможет, а снова заглянет на огонёк. И на месте одного островка будет симпатичная такая впадинка в пару наших Марианских и остальные усилия по подчинению данного мира пойдут прахом - это ж чем надо думать? Ладно, и шут бы с ним, с Кадарном, это мясо, хоть и высокоранговое иногда, но Ключ при таком раскладеуходит из рукс вероятностью единица! Если сразу не дошло,  то после коронации Орданна это должно было стать ясно морскому огурцу! Уж коль коронация Весы из равновесия вывела, то пробуждение каких-никаких, пусть местных и третьесортных, но Богов даст право на такое вмешательство...
В общем, сами мечтаний о пробуждении Неспящих, даже без действия, в глазах Отступника - это даже не НСС, это полное служебное несоответствие! И причина вместе с поводом заигравшуюся Верховную жрицу снять с доски.  Тем более,  что у неё уже провал имеется, считай то самое НСС.
П.С.
Надеюсь, не получился спойлер.
« Последнее редактирование: 15 Ноя, 2020, 22:52:37 от Зануда »
Записан

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #144 : 16 Ноя, 2020, 00:00:15 »


Вот что мне точно не грозит, так это смерть от скромности  ;)
Спасибо, эрэа Tory!
По Неспящим же - работай я Сыном Ночи в Вашей Вселенной, за такую инициативу дурную Дингире бы ооочень не поздоровилось, и разжалование в какие служки мелкие для неё стало бы счастьем! Недостижимым. Чему их там в школах учат?! Не понять, что если этих самых Неспящих в седые времена гасили большой толпой, то при пробуждении их на такой перекос Весов команда Света не отреагировать не сможет, а снова заглянет на огонёк. И на месте одного островка будет симпатичная такая впадинка в пару наших Марианских и остальные усилия по подчинению данного мира пойдут прахом - это ж чем надо думать? Ладно, и шут бы с ним, с Кадарном, это мясо, хоть и высокоранговое иногда, но Ключ при таком раскладеуходит из рукс вероятностью единица! Если сразу не дошло,  то после коронации Орданна это должно было стать ясно морскому огурцу! Уж коль коронация Весы из равновесия вывела, то пробуждение каких-никаких, пусть местных и третьесортных, но Богов даст право на такое вмешательство...
В общем, сами мечтаний о пробуждении Неспящих, даже без действия, в глазах Отступника - это даже не НСС, это полное служебное несоответствие! И причина вместе с поводом заигравшуюся Верховную жрицу снять с доски.  Тем более,  что у неё уже провал имеется, считай то самое НСС.
П.С.
Надеюсь, не получился спойлер.

Рада вас видеть, уважаемый эр Зануда!
Вы немного... торопитесь. Кое-что упускаете из виду из уже известного, а кое-чего не знаете  - пока. Во-первых, весы привела в действие не только и не столько коронация, сколько появление на светлой чаше Весов сразу трех мощнейших артефактов - Скипетра силы, секир и Королевского талисмана. От них, в какой-то степени, один шаг до Ключа. Другое дело, что про него никто не знает и не помнит... Кроме противной стороны.
Где-то в первой книге Двуликая говорит, что Отступник играет по своим правилам,то есть плевать ему хотелось на все уже существующие. Большой перевес темной чаши может вызвать ответное движение, а может и просто сломать Весы. И тогда руки у него будут развязаны. А поскольку оппоненты Отстступника вечно медлят, рассуждают о справедливости, необходимости и принципе меньшего зла... Ну, сами понимаете. Он успеет первым. Во всяком случае, он в этом уверен. А пока будет выжимать из имеющегося максимум выгоды.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #145 : 16 Ноя, 2020, 17:58:01 »

Еще немного о нашем противнике. А потом... потом посмотрим. Скорее всего, на ВВС упомянутого противника)))))

От этих мыслей Дингру оторвал весьма громкий и эмоциональный разговор, завязавшийся в зале Совета. Островитяне, да и не только они, поносили свою госпожу, на чем свет стоит. Маги и молодой князь-южанин отчаянно ее защищали. Древний маршал Свиз только хитро поглядывал из-под кустистых бровей на спорщиков. Интересно, подумала Дингра, он действительно догадался, почему я так поступаю, или только делает вид? Понимания происходящего она ожидала, скорее, от шаманов и магов – они-то чувствуют колебания великих Сил куда тоньше остальных. Еще минуту-другую послушав пререкания противных сторон, постепенно переходящие в личные нападки, жрица решительно развеяла завесу и вошла в зал.
- Госпожа, мы со дня на день должны обрушиться на город всей нашей мощью, а вы позволяете их разведчикам разглядывать наш флот! – тут же подскочил к Верховной несхит, - Мы что, роем себе могилу?
Острые черты невысокого воина ничего не выражали, а вот в необычных фиолетовых миндалевидных глазах плясали задорные огоньки - он просто разыгрывал непонимание.
- Не торопись с выводами, Иро. Я знаю о разведчиках из Города.
- Так почему вы их не спалили ко всем демонам преисподней?! Не было ничего легче! - возмутился один из полководцев, князь Мегравт.
- Можно было хотя бы спрятать наши корабли, а не давать этим драконам целый час на них пялиться, - поддержал его шаман Ки Хон.
- Именно так и было… Сейчас драконы преспокойно вернулись домой. Что в этом страшного?
- Как же…
- Разве ты ничего не почувствовал, Ки Хон? А ты, Зу Вон? Грош вам цена, шаманы, - Дингра повысила голос. – Что скажут мои маги?
Тги’Рон и Джемед молчали – то ли не догадывались, то ли скрывали знание друг от друга.
- То, что вы оба защищали меня, даже не будучи уверены в моей правоте, приятно. Но не похвально! Должны были бы проверить. Куда вы подевали свое чутье и Силу? Даже простейшее колдовство должно было бы… - Верховная с трудом сдерживала раздражение: насколько же они все-таки тупы! Понятно, что все эти люди должны беспрекословно подчиняться и доверять, но…
- Я стар, и, как люди считают, мудр, - проскрипел маршал Свиз, - но до мудрости нашей госпожи, вдохновляемой самим А’Деулом, мне далеко. А между тем, объяснение всему найдет даже ребенок. Нам всем с детства вбивали в голову: каждый поступок имеет свой вес, каждое слово и дело – это капля, упавшая на чашу весов, - старик закашлялся, - вам известно, что произошло в Городе. И вы знаете, что произошло сейчас. А теперь немного пошевелите мозгами и сложите два и два!
- Маршал, вы гениальны! – Дингра со значением пожала сухонькую лапку стратега, оказавшуюся неожиданно сильной и горячей, - может быть, мне выгнать их всех, а вам прямо сегодня вернуть молодость?
- Не стоит, моя госпожа. Они вам еще пригодятся, а я не люблю жить в долг. Пусть все будет так, как мы с вами решили. А если я не доживу до нашей победы, что ж…
- Как пожелаете, - Верховная жрица отлично понимала, что старый лис, при всей своей верности Властителю, хитрит. Стоя одной ногой в могиле, он не хочет подвергать риску единственное, что у него осталось – посмертие. Что ж, это лишний раз подтверждает многочисленные рассказы о его дальновидности. – Ну, что теперь скажут мои маги и полководцы?
- Равновесие! Город получил слишком много всего и сразу, а значит, компенсация на нашей стороне, - первым среагировал, как всегда, Тги’Рон.
- Именно. Появление разведчиков было последней каплей, подтолкнувшей весы в нашу сторону.
- То есть теперь мы возьмем Город…
- Не смешите меня. Вы уже один раз просчитались, полагая, что легко разделаетесь с Хранительницей и ее свитой. И получили мальчишку на престоле, – Дингра нахмурилась, вспоминая неприятные дни поражения, - никогда нельзя считать противника легкой добычей, господа. Иначе сами же ею и окажетесь. Да, мне удалось рассчитать наши действия так, чтобы Весы сыграли нам на руку. Теперь мы должны тщательно продумывать каждый шаг, чтобы это преимущество сохранить. А когда Город будет наш, Весы уже ничему не смогут помешать.
- Мне все понятно, госпожа, - сказал молодой южанин, - я только жду свой флот и ваш приказ о наступлении.
- Ну разумеется…
Дингру заставил прерваться громкий стук в двери. Досадливо поморщившись, она кивнула несхиту:
- Открой, Иро, что там еще стряслось!
- Госпожа, госпожа! – молоденький послушник рухнул перед Верховной на колени, - Властелин внял нашим молитвам, и Врата Полуночи, наконец, открылись.
Дингра торжествующе улыбнулась. Вот и еще одно подтверждение действия Весов! Теперь через Врата Полуночи она приведет помощников - не людей, не могущественных волшебников и не созданий ее повелителя. Всего лишь несколько десятков полуразумных существ, подчиняющихся только своему голоду. Главное – успеть их использовать, вне своего мира долго они не проживут. Да это и не нужно…
- Ки Хон, что с птицами? Стигги уже прибыли?
- Да, госпожа. Мои люди привели сюда почти всю стаю.
- Почему так поздно?
- Это всего лишь птицы, госпожа. Пока они не убедятся, что их птенцы достаточно выросли и им ничего не грозит, они не тронутся с места, - ответил островитянин.
- Они по прежнему способны нести на себе людей?
- Да, если всадники не слишком тяжелые. Допустим, такого, как я, да еще в полном доспехе, не поднять ни одной птице.
- Значит, посадим мальчишек. Джемед, отправляйся в малый храм, отбери вместе с Ки Хоном учеников младшей ступени, все равно это расходный материал. Выбирай самых отчаянных.
- С вашего позволения, госпожа,после отбора всадниками займусь я, - сказал Зу Вон, - у нашего народа практикуется особый ритуал, соединяющий воина и его птиц. Так вашим юношам будет намного легче…
- А нам – спокойнее. Действуйте,а нас с Иро ждут в подземелье.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #146 : 16 Ноя, 2020, 18:02:39 »

***                             ***                             ***                                        ***
Вражеский флот появился в пределах видимости через три дня. Армаду можно было хорошо разглядеть в подзорную трубу со сторожевых башен, и, надо сказать, производила впечатление – как своей численностью, так и разнообразием судов. Каких только кораблей там не было: и знакомые уже длинные черные галеры с косыми желтыми парусами, и крутобокие четырехмачтовые галеоны, ощерившиеся открытыми люками оружейных палуб, и изящные фрегаты родом с материка, и какие-то совсем ни на что не похожие, массивные и высокие, без мачт и палубных построек, зато с двумя рядами мощных весел с обеих сторон. Они еще были достаточно далеко, невооруженному глазу виделись и вовсе крохотными точками на горизонте, но малый флот Города уже затопили в устье гавани. Опасность  была не просто реальной – она стала осязаемой, и те, кто отказывался верить в нападение до самой последней минуты, теперь в ужасе пытались успеть все и сразу.
Орданн не полагался на милости судьбы и делал, что мог. Обсудив с Габриэлем и самыми здравомыслящими военачальниками возможность вражеского прорыва в Город, он собрал самых знающих фортификаторов и велел начать восстановление стен древней цитадели. Ее стены, возведенные, наверное, задолго до последнего Короля, проходили полукругом в нескольких кварталах от королевской площади, упираясь все в те же нерушимые скалы. Конечно, они местами обветшали и даже обрушились, горожане пристраивали к ним склады и сараи, но их можно было восстановить достаточно быстро. Чего-чего, а уж камня в округе имелось предостаточно. Многие генералы гордо задирали головы и заявляли на каждом шагу, что король перестраховывается, и враг никогда не ступит на благословенную землю Города. Простой люд слушал их в одно ухо и делал по-своему, возводя новые укрепления и ремонтируя старые. Сразу нашлись и нужные мастера, и умелые каменщики.  Хозяева ближайших к старым стенам лавок и харчевен кормили работающих до седьмого пота людей почти бесплатно. Даже ночью, при свете факелов и костров работа продолжалась.
Лиард и Даррен, тщательно исследовав Тонкие пути, принесли совсем неутешительные новости. На любой, даже самой незначительной тропинке, ведущей вовне, плескалась Тьма. Любой путь просто вел в ничто, в жадный, дышащий жаром и кровью мрак. Это была осада, и осада грамотная. Теперь надежды на то, что Лоцман, в случае необходимости, сможет вывести из Города хотя бы часть жителей, практически не было. Пока еще свободными оставались Тоннели, но последний караван из Реона пришел неделю назад, а из мира лесов они приходили все реже и реже. Что будет дальше? Не придется ли Мудрым самим закрыть Тоннель в Арашамф? Король с самого начала не рассчитывал ни на чьи силы кроме собственных: было доподлинно известно, что и в Реоне, и в Арашамфе тоже идет война. Конечно, внешние стены города, старательно укрепленные после предыдущей попытки штурма, смогут выдержать любую атаку, если только противник не придумает чего-то совсем уж безумное. Ибо, как сказал отец Грант, на свете нет ничего нерушимого, кроме веры и надежды людской.
Габриэль, получивший чрезвычайные полномочия, формировал уже второй полк из валивших валом молодых и не очень добровольцев. Маршалы и генералы, у кого родословная была длиннее Белого Моста, презрительно кривили губы и отпускали в адрес  бывшего капитана Королевской Стражи едкие шуточки, коих он, впрочем, совершенно не замечал. Те же из дворян, кто был умнее и дальновиднее, шли помогать «плебейскому полковнику» де Рейвену. Из них-то и составлялся обновленный костяк армии Города.
Его величество весьма беспокоили огромные птицы, что частенько стали появляться над бухтой и городом. Прилетали они, как правило, небольшими стаями, и одна из тварей обязательно несла седока. Покружат-покружат, да и улетят восвояси. Дальше прибрежных районов их не пускали, отпугивая мушкетными выстрелами, но сбить пока ни одной не удалось. Солдаты же утверждали, что такой громадине мушкетные пули нипочем, а бить по ним из мортир глупо.  Повезло, как ни странно, арбалетчикам, дежурившим на городской стене. Птичка, видимо, сочла одиноко стоящего воина за легкую добычу и спустилась пониже, но вместо ужина получила пару тяжелых болтов из стационарного арбалета. Смотреть знатную добычу сбежались все, кто не спал и был свободен от несения службы, после чего ее доставили во дворец, а точнее, в Арсенальный двор. Трофей оказался столь внушительным, что его еле увезли на длинной телеге. Командору достаточно было бросить один взгляд на огромные распростертые крылья с жесткими,  очень упругими перьями и хищно загнутый массивный клюв птицы:
- Стигги. Давно их здесь не видели. Последняя запись о нападении стиггов на корабль сделана около сотни лет назад. Выжили только те, кто успел запереться в трюме.
- То, что стигги – хищники, очевидно, - сказала Тайри, - они еще и людоеды?
- Да, человеческое мясо для них самое лакомое. Хотя они не брезгуют любым животным, которое способны унести. Такая вот взрослая самка спокойно вытаскивает из воды тюленя или уносит с пастбища годовалого бычка.
- Понятно. Скажите, они  ведь раньше просто охотились, как и другие их птичьи сородичи, верно? Или и тогда ими управляли маленькие всадники? – спросил Даррен.
- Моряки, плававшие на Птичий архипелаг, рассказывали что-то подобное. Местные племена утверждали, что их шаманы умеют договариваться со стиггами и даже летают на них с острова на остров. Но собственными глазами наши путешественники этого не видели, посему рассказы эти проходили по разряду легенд и баек.
- Что ж, теперь мы воочию убедились, что островитяне не врали им. Видимо, последнее время их шаманы не дремали и подготовили немало наездников, - подвел итог присутствовавший на осмотре трофея король, – управляемые хищники - крайне… неприятный противник.
- Управляемые летающие хищники, способные мгновенно убить или искалечить человека, - уточнил Габриэль, - да в придачу к ним всадники, которые успешно могут стрелять или сбрасывать на нас, скажем, какую-нибудь горючую или едкую гадость.
- Что мы можем противопоставить им, кроме стрелков на крышах и городской стене? Щит?
- Боюсь, что у нас не хватит сил держать его над Городом постоянно, мой король, - ответил Астор, - нас слишком мало.
- Совершенно верно, - кивнула Тайри, - мы уже обдумывали это. По самым оптимистичным расчетам, возможно удерживать купол четверть суток, не более.
- Даже если задействовать Талисман? – поднял одну бровь Орданн.
- Талисман?! – удивился Командор, - А разве его пленник не освободился после эпидемии?
- Да я его и не держу, - тонко улыбнулся молодой монарх, – может, ему так хочется.
- Пусть с Талисманом мы продержимся вдвое дольше, даже вчетверо… Все равно это не выход, ваше величество, - сказал Габриэль, - птиц могут быть полчища. Уверен, что одними стиггами наши заклятые друзья не ограничатся, выпустят еще что-нибудь подобное, не говоря уж о нечисти.
- У вас есть драконы, - презрительно скривив губы, точно говорила о чем-то мерзком, произнесла Рода, - пусть отрабатывают свой хлеб.
- Их всего двое, Рода, - покачал головой Лоцман, - а птиц сотни, если не тысячи! Они могут просто растерзать их, вот и все, и никакой огонь не поможет. Вы ничего лучше не придумали, чем пожертвовать такими ценными союзниками в самом начале войны?
- Мы все кого-то теряем на войне. Что им сделается? Малость пообщиплют их роскошные прически? Они же одним дыханием могут спалить с десяток стиггов за раз!
- Рода, боюсь, что вы имеете весьма отдаленное понятие о военных потерях и их целесообразности,- резко произнес король, -  и , тем не менее, беретесь судить. Займитесь тем, в чем вы действительно разбираетесь, или молчите.
Орданн  сдвинул брови и холодно взглянул на зарвавшуюся волшебницу. Поющая Стихиям опустила голову и тихонько отступила за спины остальных. Боже всемогущий, едва сдерживая бешенство, думала она, теперь меня ставит на место какой-то безродный мальчишка, только что напяливший корону!
- У меня есть одна идея, ваше величество, - сказал задумчиво де Рейвен, - не знаю, насколько она хороша… А что, если попросить Тилу привести своих? Крылатые кошки могут быть нам полезны.
- Стоит попытаться. По крайней мере, мы получим своих летающих всадников. Тоннель с Арашамфом еще действует? – обратился найденыш к Лиарду.
- Да, мой король. Буквально пару часов назад прибыл небольшой караван с заказанными лекарствами и медом.
- Тогда действуй, Габриэль. И передай Тиле мою глубочайшую благодарность, каким бы ни был результат ее похода. Ведь ее соплеменники могут и не согласиться.
- Тила говорит, что отправится немедленно и постарается привести с собой как можно больше крылатых. Она будет очень спешить, - произнес Габриэль медленно, будто к чему-то прислушиваясь. Он всегда так разговаривал, когда приходилось одновременно общаться  и с людьми, и с крылатой кошкой.
- Хорошо. Что у нас с гаванью?
- Все сделано, ваше величество. Старые галеоны и каравеллы, четыре совсем уж древних барка, плюс еще целая флотилия барж и всякой мелочи, груженой шипастыми шарами и абордажными якорями. Если начнут вдруг разбирать завалы, найдут для себя много приятного, - мрачно улыбнулся Астор, - Надеюсь, это поможет нам хоть немного выиграть время.
Король лишь покачал головой, осторожно проводя пальцами по крылу убитой птицы:
- Не уверен… Флот Темных все ближе. Габриэль, пусть удвоят количество стрелков на стенах, также установите арбалеты на самых высоких башнях в Городе. Пусть нещадно отстреливают птиц, а того, кто собьет всадника, ждет награда. Тайри, я понимаю, щит – дело сложное. Нельзя ли, опираясь на Талисман, создать нечто вроде сигнальной сети, чтобы ни одна тварь не попала в Город незамеченной?
- Это гораздо проще, ваше величество. Определим по плану города, в каких точках необходимо разместить опорные камни, настроим их на розовый кристалл…
- Двадцать четыре точки, - уверенно сказал Орданн. – Двенадцать по периметру Города и еще двенадцать внутри. Понимаю, это непросто – подготовить такое количество оберегов.
- Мы справимся, мой король, - лучезарно улыбнулась своему суженому Одри, - если приступим прямо сейчас, то к завтрашнему вечеру они будут готовы. Правда, еще останется настройка.
- Настройку я беру на себя. Подожди, - брови найденыша удивленно поползли вверх, - готовы завтра вечером? Это же невозможно! Да вы замертво свалитесь после такой работы! Нет, не нужно…
- Не волнуйтесь, мой король, у нас есть помощники: Астор, Герт, их ученики, драконы, наконец.
- Вот как? Я смотрю, вы с Тайри зря времени не теряли! Ладно, ларец с каменьями вам сейчас принесут. Только очень прошу вас всех, берегите силы. Мне совершенно не хочется потерять лучших моих волшебников.
К вечеру следующего дня, когда почти все камни-обереги были готовы, над городом вновь закружились стигги. На этот раз пожаловало целых три стаи, и, соответственно, столько же всадников. Их встретили прицельным огнем, и не только из арбалетов. Повезло охотникам за наградой – двух седоков им удалось сбить. Первый получил длинную стрелу в горло (кто-то по-старинке стрелял из большого лука), и упал на землю, а его стая мгновенно ретировалась. Во втором случае убили птицу, а всадника, хоть и с переломанными костями, представили перед светлы очи Королевского совета.
- Мальчишка, - с горечью произнес Орданн, разглядев щупленького  и смуглого  птичьего наездника, - наверное, один из послушников храма. Я видел таких…
- По-моему, его чем-то опоили перед полетом, - сказала Тайри, глядя в неестественно расширенные зрачки пленного, - или околдовали, что вероятнее. Посмотрите, он почти не чувствует боли, и лицо его ничего не выражает, хотя он в полном сознании. Поверьте мне, это не шок.
- А если попробовать его… освободить?
- Можно попытаться, - ответил, склоняясь над всадником, Даррен, – тут даже сил много не понадобится. Тайри, видишь, где пульсирует темный кокон? Попробуем отсечь его и…
Юный пленник выгнулся дугой, забился в судорогах. Хранительница постаралась по возможности снять боль и заживить самые тяжелые раны, но дело было не в них. Контроль неведомого хозяина над своим рабом-всадником был слишком силен. Мальчишка зажмурился, а когда открыл глаза, на окружавших его людей смотрел уже совсем другой человек. Взгляд был осмысленный, цепкий и надменный – взгляд полководца, а не солдата.
- Вы все умрете… Хозяин выпьет вашу силу и вы будете вымаливать у него смерть! Вам никогда не победить – таким благодушным… из ваших женщин шаманы сделают послушных марионеток, танцующих на потеху солдатам, - произнес пленный чужим, каким-то рычащим низким голосом. Видимо, мозг раненого не выдержал подобной нагрузки – его использовали и выбросили, как сломанную деталь. Из ушей и носа мальчишки хлынула темная кровь, по телу еще раз прошла судорога и он умер, прошептав обычным, высоким ломающимся голосом: мамочка…
- Да не отвергнет Единый душу его, - хрипло проговорила Хранительница, закрывая умершему глаза.
- По крайней мере, кое-что мы узнали, - тихо сказал король. Уголок рта у него заметно дергался. – Это боевые механизмы, увы. Значит, их колдуны умеют делать людей такими. Кто-то посмотрел на нас его глазами, произнес несколько угроз и убил.
- Стало быть, брать живьем их бессмысленно, - спокойно сказал Габриэль, - все равно ничего не скажут. Но награду за сбитых надо оставить.  Видели, как ведет себя стая, лишенная всадника? Нет? Я сегодня видел. Если жива его птица, то стая во главе с вожаком быстренько сматывается, а вот если вожак убит… Оставшиеся просто с ума сходят. Сначала кружат оторопело над одним местом, а потом попросту вцепляются друг в дружку и рвут в клочья.
- Значит, прикажите целиться в птиц, - сдержанно кивнул молодой монарх.  – Что с оберегами?
- С минуты на минуту подвезут последние, - ответила Одри. Она выглядела очень уставшей, под глазами залегли темные тени – сказывалось ночное бдение над королевским заданием.
- Чья работа?
- Герта и учеников. Они включили в общие свойства что-то особенное, связанное со временем, поэтому все несколько затянулось, – пояснила Хранительница.
- Понятно. А где те кристаллы, что сделали наши друзья-драконы?
- Вот, - протянула Орданну четыре крупных, слегка светящихся изнутри рубина скучавшая у окна Фаэ, – они, конечно, кое-чем отличаются.  Во-первых, мы их видим, точнее, ощущаем в любой момент времени. Во-вторых, при малейшей надобности, сигнальная «нить» может стать боевой, и стигга просто разрежет пополам.
- Дивные камушки, - усмехнулся Габриэль, – то-то вчера Скайяр так долго вокруг подбитой птицы хлопотал…
- Мы старались как можно точнее рассчитать силы, - пояснила драконица, – мой король, в следующий раз, когда прилетит стая, мы хотели бы поохотиться, - скромно опустив очи долу, попросила она. – Скай сказал, мы засиделись без дела.
- Я бы не хотел… Хотя, посмотрим по ситуации, - ответил Орданн, - скорее всего, Темные учтут свои ошибки и изменят тактику. А теперь посмотрите, где я хочу разместить обереги, - все собрались вокруг объемной модели Города и со вниманием стали слушать пояснения короля.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6036
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10819
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #147 : 16 Ноя, 2020, 18:22:06 »

Это надо уметь - не дать читателю надежды на победу и уверенности в поражении. Браво! У меня вся надежда на Неспящих, то есть их побудка может нанести врагу немалый урон. Но вот стало интересно - Двуликая и этот Сын Ночи - существа одной породы? Если так, им проще понять друг друга, нежели людей, даже если они враги.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3161
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #148 : 16 Ноя, 2020, 18:36:37 »

Про Сына ночи - все в эпиграфах. Двуликая - сама по себе, скажем так, сотворенная кем-то другим. Или сотворившаяся, кто их знает. Если брать иерархию силы, то она будет слабее, ступеньки на две-три. Непосредственно в бой она ввязываться не станет, разве что ее припрут к стенке. Или будут угрожать последнему ее дому, сиречь родному миру Тайри. И то, как мы помним, на Материке отдувались ее "дети", а потом она умудрилась сплавить лакомый для Отступника "кусок" с глаз подальше в Город-над-Морем. Судя по тому, что рассказы беженцев из потерянного светом мира Гил'Эллет описывают ее вторую ипостась (Карающую) - не очень-то она там справилась.
А на счет надежды... В нашем мире есть такая пословица, про того, на кого надо надеяться, нои самому не оплошать. Наши маги пока занимаются именно этим.
Про неспящих и побудку писать не буду, ибо спойлер.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6481
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7163
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Сказки у камина - V
« Ответ #149 : 17 Ноя, 2020, 09:17:12 »

Великолепно написанные эпизоды - и накаленные опять просто до предела. Да, противник у героев - страшный, безжалостный, сильный и умный. Но все-таки есть в его броне одна трещинка: слишком уж он заранее уверен в своей победе... Огромное спасибо, как всегда, эрэа Tory - и с таким же огромным нетерпением жду продолжения! :)   
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"