Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Чистоту, простоту мы у древних берем  (Прочитано 35642 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6848
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36238
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Чистоту, простоту мы у древних берем
« Ответ #180 : 02 Июн, 2025, 17:06:21 »

Так в те времена бесхозных было много - и вообще, у псевдо-Апиция он проходит по разряду дичи. 

А вообще, с самой общей точки зрения страус - животное неманципируемое.

А индюк в древнем Риме вообще и в римской гастрономии в частности - это не учебный страус, а существительное будущего, точнее, послебудущего времени (plusquamfuturum). Предусмотренное, разве что, Сенекой:
Venient annis saecula seris,
Quibus Oceanus vincula rerum
Laxet et ingens pateat tellus
Tethysque novos detegat orbes
Nec sit terris ultima Thule.
http://forum.kamsha.ru/index.php?topic=1761.msg94378#msg94378
« Последнее редактирование: 02 Июн, 2025, 18:26:43 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15134
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Чистоту, простоту мы у древних берем
« Ответ #181 : 02 Июн, 2025, 18:25:53 »

Хорошо, что хоть свинью без любистка готовили.  :D
Ха!

Прародители Вам не простят.  :D
Записан
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
            В. Высоцкий

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6848
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36238
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Чистоту, простоту мы у древних берем
« Ответ #182 : 02 Июн, 2025, 18:32:57 »

Хорошо, что хоть свинью без любистка готовили.  :D
Ха!

Прародители Вам не простят.  :D
Чьи???
И почему мне? Я, простите, praecepta non fingo.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15134
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Чистоту, простоту мы у древних берем
« Ответ #183 : 02 Июн, 2025, 18:37:26 »



Хорошо, что хоть свинью без любистка готовили.  :D
Ха!
Прародители Вам не простят.  :D
Чьи??? И почему мне? Я, простите, praecepta non fingo.

Динозавры, которые летают. За распространение и вредоносное просвещение.
Записан
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
            В. Высоцкий

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6848
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36238
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Чистоту, простоту мы у древних берем
« Ответ #184 : 02 Июн, 2025, 18:41:25 »

Почему, спрашивается, динозавры, которые летают, озаботятся распространением и вредоносным просвещением знаний об использовании древними римлянами любистока при приготовлении еды из кабана?

Кроме этого, лично у меня прародителей среди динозавров нет. Ни летающих, ни бегающих, ни пресмыкающихся, ни плавающих, ни иным способом перемещающихся на суше,  на море и в воздухе, ни занимавшихся чем бы то из этого ни было где бы то ни было когда бы то ни было.
Не люблю делиться личной информацией, но Вам признаюсь: я - млекопитающее.
« Последнее редактирование: 02 Июн, 2025, 18:53:32 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6848
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36238
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Чистоту, простоту мы у древних берем
« Ответ #185 : 02 Июн, 2025, 18:47:04 »

А тем временем обнаружилось...


Творог смешай с перцем и гарумом, маслом (оливковым, вестимо) и кориандром. При желании гарум замени очищенной солью. (Псевдо-Апиций).

Так что вариты, столь чувствительно затронувшие душу тётушки Юлианы обычаем солить творог, опирались на добрые, старые испытанные временем традиции.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5545
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12974
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Чистоту, простоту мы у древних берем
« Ответ #186 : 02 Июн, 2025, 19:01:55 »

А тем временем обнаружилось...


Творог смешай с перцем и гарумом, маслом (оливковым, вестимо) и кориандром. При желании гарум замени очищенной солью. (Псевдо-Апиций).

Так что вариты, столь чувствительно затронувшие душу тётушки Юлианы обычаем солить творог, опирались на добрые, старые испытанные временем традиции.
Так-то и я опираюсь. "Возьми коробку сербской брынзы (или фетаки), смешай с 100 граммами сливочного масла (30 денариев), чесночком и перчиком, посыпь укропчиком и мажь на хлебушек". Соль присутствует изначально. А вот с гарумом ежели попробовать...
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6848
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36238
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Чистоту, простоту мы у древних берем
« Ответ #187 : 02 Июн, 2025, 19:18:06 »

Стоп...
Мазь на хлебушек - это уже другое. Это - классический моретум, крестьянское блюдо: чеснок замочить с петрушкой, рутой, листьями кориандра, затем перетереть в кашицу, добавить соль.
Сыр размять, засыпать полученной смесью, тщательно растереть все в однородную массу, добавить немного масла и уксуса и тщательно размешать.
Моретум мазать на хлеб или тонкие сухари. Допускается на небольшое время нагревать хлеб с моретумом в пламени очага или печи.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15134
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Чистоту, простоту мы у древних берем
« Ответ #188 : 02 Июн, 2025, 19:25:03 »

Почему, спрашивается, динозавры, которые летают, озаботятся распространением и вредоносным просвещением знаний об использовании древними римлянами любистока при приготовлении еды из кабана?

Кроме этого, лично у меня прародителей среди динозавров нет. Ни летающих, ни бегающих, ни пресмыкающихся, ни плавающих, ни иным способом перемещающихся на суше,  на море и в воздухе, ни занимавшихся чем бы то из этого ни было где бы то ни было когда бы то ни было.
Не люблю делиться личной информацией, но Вам признаюсь: я - млекопитающее.

Никогда не ешьте свинину с любистком.
Воробей плохого не посоветует.
Записан
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
            В. Высоцкий

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6848
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36238
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Чистоту, простоту мы у древних берем
« Ответ #189 : 02 Июн, 2025, 19:28:21 »

Почему, спрашивается, динозавры, которые летают, озаботятся распространением и вредоносным просвещением знаний об использовании древними римлянами любистока при приготовлении еды из кабана?

Кроме этого, лично у меня прародителей среди динозавров нет. Ни летающих, ни бегающих, ни пресмыкающихся, ни плавающих, ни иным способом перемещающихся на суше,  на море и в воздухе, ни занимавшихся чем бы то из этого ни было где бы то ни было когда бы то ни было.
Не люблю делиться личной информацией, но Вам признаюсь: я - млекопитающее.

Никогда не ешьте свинину с любистком.
Воробей плохого не посоветует.
Я клянусь никогда не есть свинину с любистком (porcinam cum levistico).
Ибо один из них не жует жвачку.
« Последнее редактирование: 02 Июн, 2025, 20:53:22 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5545
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12974
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Чистоту, простоту мы у древних берем
« Ответ #190 : 03 Июн, 2025, 07:55:16 »

Кроме этого, лично у меня прародителей среди динозавров нет. Ни летающих, ни бегающих, ни пресмыкающихся, ни плавающих, ни иным способом перемещающихся на суше,  на море и в воздухе, ни занимавшихся чем бы то из этого ни было где бы то ни было когда бы то ни было.
Не люблю делиться личной информацией, но Вам признаюсь: я - млекопитающее.
Сказав "А", надо сказать и "Б". У млекопитающих были прародители - синапсиды, тогда как предки птиц - диапсиды. Самой ранней группой синапсид были пеликозавры, которые породили сфенакодонтов, сфенакодонты - диноцефалов, диноцефалы - горгодонтов, горгодонты - тероцифалов и цинодонтов. Тероцифалы вымерли, а цинодонты - - прямые предки млекопитающих. Но были еще непосредственные предки млекопитающих - трителеодонты. Размером не больше мыши, они вели ночной образ жизни, обитая в норах, спасаясь от хищных динозавров. Не углубляясь в детали устройства черепов и зубов, отметим лишь, что динозавры с тех пор менее хищными не стали.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15134
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Чистоту, простоту мы у древних берем
« Ответ #191 : 03 Июн, 2025, 08:44:45 »

Никогда не ешьте свинину с любистком.
Воробей плохого не посоветует.
Я клянусь никогда не есть свинину с любистком (porcinam cum levistico).
Ибо один из них не жует жвачку.

И это замечательно.  :)
Записан
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
            В. Высоцкий

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6848
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36238
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Чистоту, простоту мы у древних берем
« Ответ #192 : 03 Июн, 2025, 13:22:46 »

Кроме этого, лично у меня прародителей среди динозавров нет. Ни летающих, ни бегающих, ни пресмыкающихся, ни плавающих, ни иным способом перемещающихся на суше,  на море и в воздухе, ни занимавшихся чем бы то из этого ни было где бы то ни было когда бы то ни было.
Не люблю делиться личной информацией, но Вам признаюсь: я - млекопитающее.
Сказав "А", надо сказать и "Б". У млекопитающих были прародители - синапсиды, тогда как предки птиц - диапсиды. Самой ранней группой синапсид были пеликозавры, которые породили сфенакодонтов, сфенакодонты - диноцефалов, диноцефалы - горгодонтов, горгодонты - тероцифалов и цинодонтов. Тероцифалы вымерли, а цинодонты - - прямые предки млекопитающих. Но были еще непосредственные предки млекопитающих - трителеодонты. Размером не больше мыши, они вели ночной образ жизни, обитая в норах, спасаясь от хищных динозавров. Не углубляясь в детали устройства черепов и зубов, отметим лишь, что динозавры с тех пор менее хищными не стали.
И в конечном итоге, все равно приходим к тому, что у любого млекопитающего прародителей среди динозавров нет. Ни летающих, ни бегающих, ни пресмыкающихся, ни плавающих, ни иным способом перемещающихся на суше,  на море и в воздухе, ни занимавшихся чем бы то из этого ни было где бы то ни было когда бы то ни было.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6848
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 36238
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Чистоту, простоту мы у древних берем
« Ответ #193 : 03 Июн, 2025, 13:24:52 »

Никогда не ешьте свинину с любистком.
Воробей плохого не посоветует.
Я клянусь никогда не есть свинину с любистком (porcinam cum levistico).
Ибо один из них не жует жвачку.

И это замечательно.  :)
Замечательно-то замечательно... Но остаётся вопрос - а что тогда мне есть cum levistico?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15134
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Чистоту, простоту мы у древних берем
« Ответ #194 : 03 Июн, 2025, 15:49:49 »

Никогда не ешьте свинину с любистком.
Воробей плохого не посоветует.
Я клянусь никогда не есть свинину с любистком (porcinam cum levistico).
Ибо один из них не жует жвачку.

И это замечательно.  :)
Замечательно-то замечательно... Но остаётся вопрос - а что тогда мне есть cum levistico?
Рекомендую: вареники с творогом, клубникой, абрикосами, малиной, капустой, но категорически без любистка. С любистком есть ничего не надо, опасно для здоровья.
Записан
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
            В. Высоцкий