Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Лев Толстой  (Прочитано 6635 раз)

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6114
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Лев Толстой
« Ответ #60 : 11 Дек, 2020, 17:57:44 »

князь Андрей почувствовал, что в душе его оторвалось что-то, что он виноват в вине, которую ему не поправить и не забыть.
Так это он осмысленно почувствовал. А подсознание-то ликовало при этом: "Свободен! Свободен!"
 ;)
Ну, учитывая личность автора - это вполне возможно. Вот и вылетел воробей.

Попался мне тут кусочек из воспоминаний врача, вылечившего Софью Андреевну от тяжёлой болезни. Граф был настолько этим огорчён, что обратился к нему крайне сухо, не выразив никакой благодарности, и даже не вышел его проводить. Видимо, он уже предвкушал счастливое вдовство, ан не вышло...   
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5022
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Лев Толстой
« Ответ #61 : 12 Дек, 2020, 14:49:28 »

Попался мне тут кусочек из воспоминаний врача, вылечившего Софью Андреевну от тяжёлой болезни. Граф был настолько этим огорчён, что обратился к нему крайне сухо, не выразив никакой благодарности, и даже не вышел его проводить. Видимо, он уже предвкушал счастливое вдовство, ан не вышло...
Слишком уж банально. Нет, здесь был нарушен принцип: целенаправленное вмешательство нарушило естественный ход событий. Врач слишком много на себя взял. Можно сказать, пошел против Бога, но тут сложность: можно-то можно, но не всем. Для графа сказать такое было бы неудобно.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1263
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2673
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Лев Толстой
« Ответ #62 : 12 Дек, 2020, 22:06:29 »

Эр Colombo, думаю, вы правы, но, если бы он любил жену, таких рассуждений бы не возникло. :( >:(
Записан

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1263
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13699
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Лев Толстой
« Ответ #63 : 12 Дек, 2020, 22:09:53 »

Эр Colombo, думаю, вы правы, но, если бы он любил жену, таких рассуждений бы не возникло. :( >:(
Да сдается он вообще никого не любил.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6114
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8138
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля
Re: Лев Толстой
« Ответ #64 : 13 Дек, 2020, 19:22:54 »

Слишком уж банально. Нет, здесь был нарушен принцип: целенаправленное вмешательство нарушило естественный ход событий. Врач слишком много на себя взял. Можно сказать, пошел против Бога, но тут сложность: можно-то можно, но не всем. Для графа сказать такое было бы неудобно.

Возможно. А возможно, граф был раздосадован тем, что ему не удалось пронаблюдать за крайне интересовавшим его процессом умирания. Он, к слову, подолгу сидел у постели смертельно больной жены художника Сурикова, пока тот не понял, в чём причина такого внимания, и не выставил его прочь.

Впрочем, своё он добрал, когда умирала его дочь Мария. Хотя о смерти младшего сына Ванечки он, кажется, горевал вполне искренне.

Эр Colombo, думаю, вы правы, но, если бы он любил жену, таких рассуждений бы не возникло. :( >:(
Да сдается он вообще никого не любил.

Если не считать себя самого. А жену... После первой ночи он записал в дневнике: "Не она".
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5022
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Лев Толстой
« Ответ #65 : 24 Дек, 2020, 11:10:35 »

Слушаю я тут на днях "Эхо" и зацепило одно место (!) у Андрея Архангельского из журнала "Огонек" - про толстовский принцип "Делай что должно, и будь что будет", в связи с делом Галяминой.
Цитировать
Надо сказать, что мои коллеги из «Коммерсанта» продолжают настаивать на невиновности Ивана Сафронова, продолжают ходить на акции. Хотя их тоже задерживают. В частности, Арина Бородина очень активно себя ведет. Понимаете, я должен сказать, что эти люди, мои коллеги из «Коммерсанта», руководствуются, я бы сказал, каким-то толстовским принципом: делай что должно, и будь что будет.
https://echo.msk.ru/programs/personalno/2762226-echo/

И дальше пару раз упоминалось толстовство - в хорошем смысле. Смысл смыслом, но слова явно старше Толстого.

Не ожидал я, что настолько старше. Марк Аврелий Антонин. "Фраза стала крылатой, попала к масонам (Fais ce que dois, advienne, que pourra), о ней говорил Кант, ее любил повторять Лев Николаевич Толстой".
https://i-fakt.ru/delaj-chto-dolzhen-i-bud-chto-budet/

Ну что ж, какое-то отношение Толстой к этой фразе имеет (не наоборот). ;) Но в связи со стебом глубокоуважаемого эра фок Гюнце о примате у Толстого бессмысленного над осмысленным вспомнилось еще одна фраза, и уж у нее автор известен. "Нужно носить в себе еще хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду“. ("Man muss noch Chaos in sich haben, um einen tanzenden Stern gebären zu können". Казалось бы, есть что-то общее с подходом Толстого. Но ему этот известный философ оказался глубоко неприятен. Из дневника Толстого (1900):

«Читал Ницше "Заратустра" и заметку его сестры о том, как он писал, и вполне убедился, что он был совершенно сумасшедший, когда писал, и сумасшедший не в метафорическом смысле, а в прямом, самом точном: бессвязность, перескакивание с одной мысли на другую, сравнение без указаний того, что сравнивается, начала мыслей без конца, перепрыгивание с одной мысли на другую по контрасту или созвучию, и все на фоне пункта сумасшествия — idee fixe о том, что, отрицая все высшие основы человеческой жизни и мысли, он доказывает свою сверхчеловеческую гениальность. Каково же общество, если такой сумасшедший и злой сумасшедший, признается учителем?»

Зеркало оказалось придирчивым к другим. А как у него с кривизной?
« Последнее редактирование: 24 Дек, 2020, 11:20:05 от Colombo »
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5863
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Лев Толстой
« Ответ #66 : 24 Дек, 2020, 11:30:52 »

Я бы попросил...
Только одна бессознательная деятельность приносит плоды - это не стеб фок Гюнце, а подлинный эксцесс мозговой деятельности гр. Л.Толстого.
https://ilibrary.ru/text/11/p.263/index.html

А то, что над этой мыслью и над человеком, ее высказавшим и пытавшимся беспомощно и косноязычно доказать, можно и хочется посмеяться - так потому что ничего другого ни мысль, ни ее автор не заслужили.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5022
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Лев Толстой
« Ответ #67 : 24 Дек, 2020, 12:25:19 »

Я бы попросил...
Только одна бессознательная деятельность приносит плоды - это не стеб фок Гюнце, а подлинный эксцесс мозговой деятельности гр. Л.Толстого.
https://ilibrary.ru/text/11/p.263/index.html

А то, что над этой мыслью и над человеком, ее высказавшим и пытавшимся беспомощно и косноязычно доказать, можно и хочется посмеяться - так потому что ничего другого ни мысль, ни ее автор не заслужили.
Тут многое зависит от формулировок и снисходительности отношения. Кто-то воспримет как гиперболу.

На самом деле случайность на своем месте хороша. Многие бросают кости, говорят, что и Сам... ;D Ницше вон тоже - признавал важность случайности. Да и у бессознательного есть заслуги - хотя открытия, которые делают незнайки, это скорее миф.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5863
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Лев Толстой
« Ответ #68 : 24 Дек, 2020, 12:31:12 »

Я бы попросил...
Только одна бессознательная деятельность приносит плоды - это не стеб фок Гюнце, а подлинный эксцесс мозговой деятельности гр. Л.Толстого.
https://ilibrary.ru/text/11/p.263/index.html

А то, что над этой мыслью и над человеком, ее высказавшим и пытавшимся беспомощно и косноязычно доказать, можно и хочется посмеяться - так потому что ничего другого ни мысль, ни ее автор не заслужили.
Тут многое зависит от формулировок и снисходительности отношения. Кто-то воспримет как гиперболу.
Или как параболу https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B0_(%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0)
А иные - как эллипс https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%81
В общем, не мысль - а коническое сечение. Или не коническое. Но в любом случае, как ни воспринимай - о сечении невольно задумаешься...

На самом деле случайность на своем месте хороша. Многие бросают кости, говорят, что и Сам... ;D Ницше вон тоже - признавал важность случайности. Да и у бессознательного есть заслуги - хотя открытия, которые делают незнайки, это скорее миф.
Заслуги есть у многого - и разнообразные.
Но формула "Только одна бессознательная деятельность приносит плоды" наводит на мысли  о другом. О том, что она написана инфузорией для инфузорий - чтобы не переживать,  что многоклеточные больно умными стали.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5022
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Лев Толстой
« Ответ #69 : 24 Дек, 2020, 17:21:12 »

В общем, не мысль - а коническое сечение. Или не коническое. Но в любом случае, как ни воспринимай - о сечении невольно задумаешься...
Кто о чем, а эр все о розгах.
А у меня другие ассоциации.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5863
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Лев Толстой
« Ответ #70 : 24 Дек, 2020, 18:01:50 »

Тоже неплохо. Комическое сечение автора...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Лев Толстой
« Ответ #71 : 25 Дек, 2020, 07:06:00 »

Слишком уж банально. Нет, здесь был нарушен принцип: целенаправленное вмешательство нарушило естественный ход событий. Врач слишком много на себя взял. Можно сказать, пошел против Бога, но тут сложность: можно-то можно, но не всем. Для графа сказать такое было бы неудобно.

Возможно. А возможно, граф был раздосадован тем, что ему не удалось пронаблюдать за крайне интересовавшим его процессом умирания. Он, к слову, подолгу сидел у постели смертельно больной жены художника Сурикова, пока тот не понял, в чём причина такого внимания, и не выставил его прочь.

Впрочем, своё он добрал, когда умирала его дочь Мария. Хотя о смерти младшего сына Ванечки он, кажется, горевал вполне искренне.

 

Наблюдать за процессом умирания? Я очень боюсь, что это профессиональная болезнь писателей и... графоманов - не жить, а наблюдать за людьми, за их горем и радостью, за "крестинами, свадьбами и похоронами". И за собой наблюдать, и в лучшие и худшие минуты смотреть на себя со стороны и запоминать оттенки своих чувств. А потом критики все равно обвинят в психологической неправде. :'(
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5022
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11378
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Лев Толстой
« Ответ #72 : 25 Дек, 2020, 12:09:30 »

Наблюдать за процессом умирания? Я очень боюсь, что это профессиональная болезнь писателей и... графоманов - не жить, а наблюдать за людьми, за их горем и радостью, за "крестинами, свадьбами и похоронами". И за собой наблюдать, и в лучшие и худшие минуты смотреть на себя со стороны и запоминать оттенки своих чувств. А потом критики все равно обвинят в психологической неправде. :'(
Не стоит так уж беспокоиться. :P Нынче такое разнообразие психологий*, что обвинять, если и будут, то в другом.

* Вдобавок к той психологии, что в учебнике, но кто ж его читал? Разве что Белковский, да и то с целью проникнуть в душу гаранта. И ведь проник, но куда - не вполне ясно.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Лев Толстой
« Ответ #73 : 04 Янв, 2021, 09:59:07 »

Я тут даты сопоставила :). " Анна Каренина", как известно, великолепная профилактика т.н. "наркомании домохозяек" (термин очень неудачный, может эта болезнь с кем угодно случиться). Анна принимает морфий (которого тогда не боялись), у нее развивается классическая морфийная депрессия (врачи удивляются, как Толстой сумел ее правильно описать), и бедная женщина бросается под поезд. А.К.Толстому "добрые люди" посоветовали принимать морфий от мигреней, очень быстро у него развилась настоящая наркомания и умер он фактически от передозировки. А.К.Толстой умер осенью 1875 году, "Анна Каренина" вышла в свет в 1877. Знал ли Л.Н.Толстой о страшных обстоятельствах смерти своего дальнего родственника? Сознательно ли он сделал седьмую часть своего романа агитацией против увлечения успокаивающими средствами?
Я как-то поучаствовала в литературной игре "Классика на наши нравы". Из "Анны Карениной" у меня получилось: "Жена замминистра уходит к блестящему молодому силовику. Замминистра связался с сектантами, которые запрещают ему разводиться. Одно судебное заседание, другое судебное заседание, одна таблетка успокоительного, другая таблетка успокоительного, и вот бедная женщина в лекарственной депрессии бросается под поезд. А блестящий молодой силовик пишет рапорт о переводе в очередную горячую точку".
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Лев Толстой
« Ответ #74 : 11 Янв, 2021, 10:57:03 »

Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.