Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Лев Толстой  (Прочитано 6664 раз)

Yolka

  • Бывший бродяга
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6085
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3736
  • Смотрю вдаль
    • Просмотр профиля
    • Куда почтовый не идет
Re: Лев Толстой
« Ответ #45 : 10 Дек, 2020, 09:42:34 »

Цитировать
Я не думаю, .... что лицо умершей жены было одной из лучших минут в жизни князя Андрея.
Ну, мало ли... Всяко бывает.
Может, это у него бессознательное.
« Последнее редактирование: 10 Дек, 2020, 09:59:24 от Yolka »
Записан
Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Лев Толстой
« Ответ #46 : 10 Дек, 2020, 10:03:39 »

Может, это у него бессознательное.
Учитывая, что по отношению к собственной жене он был законченным скотом, почти наверняка бессознательное.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5871
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Лев Толстой
« Ответ #47 : 10 Дек, 2020, 10:04:07 »

Цитировать
Я не думаю, .... что лицо умершей жены было одной из лучших минут в жизни князя Андрея.
Ну, мало ли... Всяко бывает.
Может, это у него бессознательное.
Бессознательное - это у Толстого вырвалось...
Но при этом оно, конечно, так сказать, но тем не менее, однако, дело тут было не только в том, что вообще, но и в том, что как вообще, так и в частности... по крайней мере,  вот что граф сам писал на сей предмет:
И в гробу было то же лицо, хотя и с закрытыми глазами. «Ах, что вы со мной сделали?» — все говорило оно, и князь Андрей почувствовал, что в душе его оторвалось что-то, что он виноват в вине, которую ему не поправить и не забыть. Он не мог плакать.
Несколько своеобразное описание "одной из лучших минут в жизни" ...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5871
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Лев Толстой
« Ответ #48 : 10 Дек, 2020, 10:18:14 »

И тут по странному(?) совпадению можно вспомнить другую глыбищу. О его попытках понять основы анализа, которые уже тогда были установлены, написано немало, по большей части к юбилею в 1968 году. Конкретика там тщательно заштукатурена терминологией. Как нетрудно понять, он решил пойти своим путем.

...Маркс делал самостоятельные открытия в каждой области, которую он исследовал, - даже в области математики, - а таких областей было немало, и ни одной из них он не занимался поверхностно.
Фридрих Энгельс

Ну, собственно, одно из самостоятельных открытий Фридрих Энгельс назвал (или, выражаясь изящно, озвучил) в начале процитированного пассажа:
Подобно тому как Дарвин открыл закон развития органического мира, Маркс открыл закон развития человеческой истории: тот, до последнего времени скрытый под идеологическими наслоениями, простой факт, что люди в первую очередь должны есть, пить, иметь жилище и одеваться
Собственно, само открытие факта, что люди должны есть, пить, иметь жилище и одеваться, является научным достижением глобального масштаба, пожалуй, даже переворотом в науке. А точнее, во многих науках - и вовсе не истории, а биологии (не подозревавшей до Маркса ни о чем перечисленном), антропологии (которая до Маркса тоже человека ни в чем названном не заподозрила), экономике (которая веками не подозревала о потребностях человека в одежде, питье, одежде и жилище), а также сельском хозяйстве,  легкой промышленности, строительстве и т.п.
Впрочем, открытие Энгельсом того факта, что все перечисленное скрывалось под идеологическими наслоениями, сиречь, что идеология препятствовала узнать о том, что людям нужно есть, пить, одеваться и где-то жить - это тоже самостоятельное открытие. В области психиатрии.

На этом фоне открытия в области математики (которые остались науке неизвестными, скорее всего, тоже по причине идеологических наслоений) и других,  неназванных областях, которых было немало, могут и померкнуть.  В конце концов, кто помнит авторство объяснения фотоэффекта? - а за него автор Нобелевскую премию, между прочим, получил...   
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9257
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14000
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Лев Толстой
« Ответ #49 : 10 Дек, 2020, 10:25:13 »

Замечу, кстати, что одна фраза из "Войны и мира", тем не менее, представляет собой маленький шедевр:

 Все лучшие минуты его жизни вдруг в одно и то же время вспомнились ему. И Аустерлиц с высоким небом, и мертвое укоризненное лицо жены...

Я не думаю, что Л.Н.Толстой действительно собирался написать то, что написал: а именно, что лицо умершей жены было одной из лучших минут в жизни князя Андрея.
Он просто нес все, что в голову взбрело: мы же помним? - только бессознательная деятельность приносит плоды!
Тут забавно другое - что эту фразу уже не первый век читают очарованные гением почитатели - и как загипнотизированные не видят, что же в ней написано.

Точно! Я ужаснулась и даже не поверила, пошла проверять цитату. Да, чёрным по белому.
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5871
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Лев Толстой
« Ответ #50 : 10 Дек, 2020, 10:32:18 »

Ну, я же не Толстой, первоисточики не фальсифицирую.
Мерзость написана - и ничего. Глыбище-зеркалище оставалось Повелителем Дум.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Лев Толстой
« Ответ #51 : 10 Дек, 2020, 10:56:28 »

Собственно, само открытие факта, что люди должны есть, пить, иметь жилище и одеваться, является научным достижением глобального масштаба, пожалуй, даже переворотом в науке. А точнее, во многих науках - и вовсе не истории, а биологии (не подозревавшей до Маркса ни о чем перечисленном), антропологии (которая до Маркса тоже человека ни в чем названном не заподозрила), экономике (которая веками не подозревала о потребностях человека в одежде, питье, одежде и жилище), а также сельском хозяйстве,  легкой промышленности, строительстве и т.п.
Впрочем, открытие Энгельсом того факта, что все перечисленное скрывалось под идеологическими наслоениями, сиречь, что идеология препятствовала узнать о том, что людям нужно есть, пить, одеваться и где-то жить - это тоже самостоятельное открытие. В области психиатрии.

На этом фоне открытия в области математики (которые остались науке неизвестными, скорее всего, тоже по причине идеологических наслоений) и других,  неназванных областях, которых было немало, могут и померкнуть.  В конце концов, кто помнит авторство объяснения фотоэффекта? - а за него автор Нобелевскую премию, между прочим, получил...
Ну, я же не специалист в биологии, антропологии, экономике и пр.пр.пр. Но отличить осмысленное утверждение от бессмысленного в области, которую худо-бедно изучал, могу. И с исходным текстом знакомился, и апологии читал - мол, у Маркса были старые французские учебники, инициативу в анализе уже тогда перехватили немцы, а Маркс вообще сидел в Лондоне и был в отрыве. Да, был. Но пытался рассуждать о том, как следует рассуждать (при желании зациклить здесь  ;D).
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5871
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Лев Толстой
« Ответ #52 : 10 Дек, 2020, 11:10:19 »

Я тоже не специалист ни в биологии, ни в антропологии, ни в иных перечисленных науках - но могу оценить эпохальное для них значение открытие того, что люди должны есть, пить, иметь жилище и одеваться.
Ибо давайте вдумаемся! - скажем, биология или антропология веками не знала о потребности людей в пище и питье. Как до этого открытия эти науки  могли развиваться? 
Экономисты веками не знали, что людям нужно пить и кушать, одеваться и строить дома. Как они могли развивать экономику, не ведавшую о цели (и необходимости) производства, потребления и обмена пищевых продуктов, одежды или строительных материалов?
Да даже медицину возьмем (в которой я тоже не специалист). Представьте - человек не ел два месяца и умер. Или вышел ночью голым на мороз - и тоже умер. А медицина голову ломает - отчего он умер? Потому что еще не знает о том, что человек должен есть, пить и одеваться. 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5023
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11384
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Лев Толстой
« Ответ #53 : 10 Дек, 2020, 11:37:58 »

Просто в публицистике, в которой данная глыба подвизалась профессионально, эпатаж считается нормальным (да вот и у Вас он наблюдается: представляете глыбу идиотом, а это не совсем так). Но у математики то преимущество, что в ней публицистика ничего не стоит.
Ладно, все могло быть хуже.
- Софья Андреевна, я тут свои мысли по математике... не спалось, знаешь... Надо бы набело...
- Левочка, я все поняла. Погоди, я к пруду схожу, мне очень нужно.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5871
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Лев Толстой
« Ответ #54 : 10 Дек, 2020, 11:45:20 »

Если о литературной глыбе - то где, где я представляю глыбу кем-то кроме нее самой?
Она, глыба, сама себя представляет тем, кем является. То о приказаниях, которые не отличаются от приказаний, напишет, то о силе, равной видимому движению, которая объясняет движение паровоза, то о лучших моментах жизни; то Тьера без кавычек перепишет, вписав туда несколько дурацких фразочек и расчирикавшись соловьем по их поводу, то у Балашова фамилию в мемуарах заменит и из этого нужные глыбе выводы сделает, то мемуары Мишо передернет и на основе ей (глыбой) откорректированного текста выскажется о его персонажах. В конце концов, сама признается, что только бессознательная деятельность приносит плоды, сиречь, если действовать не мозжечком, а остальным мозгом, то ничего не получается...

А если о глыбе общественной - так я, опять же, ничего от себя не добавил. Нам прямо все сказали: глыба открыла тот факт, что человеку нужно есть, пить, одеваться и где-то жить. А до глыбы этот факт был скрыт идеологическими наслоениями.
И кто я такой, чтобы с классиком и идейным вождем спорить? Я просто сделал очевидные выводы из этого утверждения. Глыба открыла. И перевернула науки кверху ногами - а они не перевернулись. А до глыбы, значит, факт был неизвестен - ибо идеологические наслоения мешали его осознать.
« Последнее редактирование: 10 Дек, 2020, 11:51:35 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Yolka

  • Бывший бродяга
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6085
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3736
  • Смотрю вдаль
    • Просмотр профиля
    • Куда почтовый не идет
Re: Лев Толстой
« Ответ #55 : 10 Дек, 2020, 12:05:57 »

князь Андрей почувствовал, что в душе его оторвалось что-то, что он виноват в вине, которую ему не поправить и не забыть.
Так это он осмысленно почувствовал. А подсознание-то ликовало при этом: "Свободен! Свободен!"
 ;)
Записан
Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5871
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Лев Толстой
« Ответ #56 : 10 Дек, 2020, 12:19:56 »

князь Андрей почувствовал, что в душе его оторвалось что-то, что он виноват в вине, которую ему не поправить и не забыть.
Так это он осмысленно почувствовал. А подсознание-то ликовало при этом: "Свободен! Свободен!"
 ;)
Ну, учитывая личность автора - это вполне возможно. Вот и вылетел воробей.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Лев Толстой
« Ответ #57 : 10 Дек, 2020, 15:41:00 »

Лучшая минута в жизни человека (не вообще, конкретного) - когда он осознал свою вину перед другим человеком и в этой вине покаялся?
Я в общем могу это понять.
Примерно на эту тему написан один из романов Агаты Кристи. Где героиня,  потерявшись в иракской пустыне, начинает вспоминать свою жизнь и внезапно осознаёт, что вела себя по отношению к близким как последняя стерва.
Объективно это действительно лучшая минута в её никчёмной жизни. Хотя, вернувшись к людям, она о ней моментально забыла.
Записан

Fiametta

  • Поэтическая натура
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 537
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2321
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Лев Толстой
« Ответ #58 : 11 Дек, 2020, 08:04:32 »

 И князь Андрей собирался второй раз жениться. Не боялся, что а) Наташа наскучит ему также быстро, как когда-то наскучила Лиза, б) что она тоже рискует умереть от родов.
 Случалось мне каяться - не было это лучшими минутами. Лучшие минуты были - когда у меня хватало, ума, храбрости, ... эээ... эмоционального интеллекта не повторять роковую ошибку.
Записан
Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1264
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13701
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Лев Толстой
« Ответ #59 : 11 Дек, 2020, 11:16:24 »

Цитировать
Я не думаю, .... что лицо умершей жены было одной из лучших минут в жизни князя Андрея.
Ну, мало ли... Всяко бывает.
Может, это у него бессознательное.
Может он  мазохист был на самом то деле?
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций