Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Хроники Таморианы. Обретённая Земля  (Прочитано 10090 раз)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Хроники Таморианы. Обретённая Земля
« Ответ #45 : 27 Мар, 2021, 20:27:28 »

Как интересно, встреча с оборотнем, бой с людоящером. Получается, что эти ящеры как разумный вид древнее людей? И не то, чтобы неуязвимы, но очень трудно с ними справится. К тому же они владеют секретом изготовления особо прочного оружия, а кое-кто и магией. Спасибо, эреа Артанис.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Хроники Таморианы. Обретённая Земля
« Ответ #46 : 28 Мар, 2021, 14:20:09 »

Ну, вот, и началось. То, что было неизбежно, но к чему, конечно же, никто не подготовился. Потому что кто-то забыл предупредить. Подозреваю, что после того боя в небе и после таинственной находки боги решили, что Сварт прекрасно всё понял, и предупреждать уже не надо.
Доспехов не заготовлено, оружие только охотничье, воевать никто не учил... Из старшего поколения, конечно, кто-то учился, ещё в прошлой жизни (Ганд - тот точно умеет), но не старики же одни воевать будут. Успеют ли сейчас наверстать?
Родослав умеет быстро принимать решения. Казалось бы, чужой бой, прежде, чем лезть, надо всё выяснить. Но он умеет принимать решения не только быстро, но и правильно. Союзник в будущем бою точно лишним не будет.
З.Ы. Кое-что начало проясняться. Помнится, при рождении Ильвы Сварт заметил странный знак в виде волка. Похоже, теперь ясно, к кому это относилось.
Записан

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Хроники Таморианы. Обретённая Земля
« Ответ #47 : 29 Мар, 2021, 05:41:43 »

Вот и Коловул объявился. И людоящеры. Придётся приморянам учиться военному делу. Вот дадут ли им людоящеры время на подготовку? Как далеко они от приморянского поселения? Не захотят ли договориться, пусть притворно, чтобы выиграть время? Впрочем, вряд ли. Если уверены, что мир принадлежит им по праву, то договариваться ниже их достоинства. А местные боги, раз не предупредили, так, может, советом помогут? Мало того, что людоящеры умеют изготавливать необычное оружие и имеют своих колдунов, так ещё и живучие. Хотя, возможно, зима умерит их пыл.
Всё интереснее и интереснее. Спасибо, эреа Артанис.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Хроники Таморианы. Обретённая Земля
« Ответ #48 : 29 Мар, 2021, 21:02:27 »

Благодарю вас, эрэа Convollar, эрэа katarsis, эрэа Карса! :-* :-* :-*
Как интересно, встреча с оборотнем, бой с людоящером. Получается, что эти ящеры как разумный вид древнее людей? И не то, чтобы неуязвимы, но очень трудно с ними справится. К тому же они владеют секретом изготовления особо прочного оружия, а кое-кто и магией. Спасибо, эреа Артанис.
Конечно, гораздо древнее! Рептилии вообще древнее млекаопитающих, и в частности - людей. А здесь, об этом боги говорили в прологе.
"- Некогда Великий Ящер был равен нам. Если бы все все продолжалось так же, его голос и поныне был бы самым значимым в нашем совете. Я помню его во времена первого творения, полным кипучей силы. Все спорилось в его руках, самые дерзкие его замыслы претворялись в жизнь. Когда мы, совещаясь, задумали мыслящих существ, что будут осознавать мир, подобно нам, - Великий Ящер первым вложил разум и вдохнул бессмертную душу в некоторых из своих чешуйчатых созданий, которых почему-то любил сильнее всего."
Опасный противник, да! Никто не говорил, что будет легко.
Ну, вот, и началось. То, что было неизбежно, но к чему, конечно же, никто не подготовился. Потому что кто-то забыл предупредить. Подозреваю, что после того боя в небе и после таинственной находки боги решили, что Сварт прекрасно всё понял, и предупреждать уже не надо.
Доспехов не заготовлено, оружие только охотничье, воевать никто не учил... Из старшего поколения, конечно, кто-то учился, ещё в прошлой жизни (Ганд - тот точно умеет), но не старики же одни воевать будут. Успеют ли сейчас наверстать?
Родослав умеет быстро принимать решения. Казалось бы, чужой бой, прежде, чем лезть, надо всё выяснить. Но он умеет принимать решения не только быстро, но и правильно. Союзник в будущем бою точно лишним не будет.
З.Ы. Кое-что начало проясняться. Помнится, при рождении Ильвы Сварт заметил странный знак в виде волка. Похоже, теперь ясно, к кому это относилось.
Боги редко указывают людям прямо. Они могут дать подсказку, а дальше людям предстоит думать и принимать решения самостоятельно. Как, в общем, и полагается взрослым, самостоятельным существам. Если о людоящерах люди могли бы не узнать вовремя, то боги послали им Коловула, чтобы он все объяснил.
Да, воевать придется учиться с нуля. Впрочем, судя по Родославу, молодое поколение приморян не совсем безнадежно. Думаю, что смогут научиться.
Ага, Вы этот момент запомнили! :-* Спасибо Вам большое! Да, не совсем случайный был знак.
Вот и Коловул объявился. И людоящеры. Придётся приморянам учиться военному делу. Вот дадут ли им людоящеры время на подготовку? Как далеко они от приморянского поселения? Не захотят ли договориться, пусть притворно, чтобы выиграть время? Впрочем, вряд ли. Если уверены, что мир принадлежит им по праву, то договариваться ниже их достоинства. А местные боги, раз не предупредили, так, может, советом помогут? Мало того, что людоящеры умеют изготавливать необычное оружие и имеют своих колдунов, так ещё и живучие. Хотя, возможно, зима умерит их пыл.
Всё интереснее и интереснее. Спасибо, эреа Артанис.
В "Полете сокола" Коловул вспоминает о дружбе с Родославом. Теперь мы знаем, как у них все начиналось.
Договориться людоящерам с приморянами затруднительно. Они ведь и языка друг друга не понимают, да и физически не смогли бы поговорить. Разве что Коловула пригласить переводчиком? Только вряд ли они на это пойдут.
Местные боги, вот, предупреждают через Коловула. Да и кое-какие полезные навыки, может статься, дадут приморянам.
Скажу пока, что борьба будет тяжелой. И не быстрой.

Глава 8. Враг на пороге
В зарослях малины, растущих рядом с поселком, послышалось движение, и Коловул едва успел обернуться человеком, сбросив со спины Родослава вместе с трупом людоящера. Приморянин вскрикнул было от неожиданности. Но тут же строгим взглядом окинул собиравшую ягоды белокурую девушку, одетую в голубое платье. Это была его двоюродная сестра, Ильва.
- Что ты здесь делаешь одна? Нельзя никому ходить в одиночку! - напустился он, хотя она ни о чем еще не знала.
Ильва уже готова была засмеяться над чрезмерной суровостью брата. Но тут заметила незнакомого человека рядом с ним, и ее голубые глаза удивленно округлились. Она поставила наземь корзинку, полную малины, и усмехнулась:
- Ах, какие мы серьезные да грозные! Да ведь тут два шага до дома, кого мне бояться? Впрочем, Алет пошел со мной, - отвечая Родославу, она все время с любопытством косилась на его спутника. Ее удивление было понятно: ведь она никогда не видела, чужих людей, не приморян.
Тут же из кустов появился Алет, красивый белокурый юноша девятнадцати лет, очень схожий с сестрой. На всякий случай он взял с собой копье от медведя, но при виде людей приветливо улыбнулся. Губы у него были выпачканы малиной.
- Алет, срочно собери все племя! У меня важное сообщение! - строго приказал Родослав.
Только тут Ильва разглядела за их спинами скорченный труп людоящера и зажала рот руками.
- Что это за чудище? И кто твой новый друг? - спросила она, не подходя близко.
Родослав нахмурился еще сильней.
- Скоро все узнаешь. Со всеми вместе. Кажется, большая беда пришла в Приморскую Землю...
В течение часа все жители поселка собрались на широкой площади между постройками. Там Сварт и другие старейшины собирали народ в тех случаях, что касались всего народа. Там в дни праздников приморяне веселились, жгли костры. За двадцать лет площадь была утоптана ногами до каменной твердости. Недавно промытую было дождем яму замостили, заровняли битым камнем. Об этом вспоминал то один, то другой, недоумевая, по какому поводу их срочно созвали, оторвав от повседневных дел.
Здесь собрались все - и мужчины, и женщины. Не было только шестерых охотников, что накануне ушли в лес, ничего не подозревая. Теперь, конечно, все встревожились за них, но ничего нельзя было сделать. Оставалось надеяться, что ушедшие вернутся, не столкнувшись с людоящерами. Да еще не пустили на собрание детей до двенадцати лет. Те остались дома, младшие под присмотром старших.
Ну а взрослые, способные понимать общее дело, как-то сразу притихли и подобрались, услышав роковые новости. Мрачными глазами они разглядывали Родослава в середине круга, и незнакомца в волчьей шкуре, и труп диковинного чешуйчатого существа. Новости, что принес сын Сварта, поразили всех.
- Приморяне! На нашу землю пришел сильный и опасный враг! - Родослав показал на труп ящера и на оружие из черного железа. - Это не простая безмозглая ящерица! Такие, как она, ходят на двух ногах, владеют оружием, а некоторые могут колдовать. И их гораздо больше, чем нас! К тому же с ними трудно справиться. Коловул и я, - он указал рукой на оборотня, - только что сразились с тремя из них. Они ищут людей. Может быть, уже знают, где наш поселок.
Люди обступили мертвого ящера, разглядывали, оживленно обсуждали. Им пока трудно было осознать, как такое диковинное существо может быть врагом опаснее, чем ползучая змея или ядовитый скорпион.
Однако Сварт, взглянув на ящера, сразу сделался серьезным и быстро переглянулся с Гандом.
- Та тварь, что мы нашли замурованной в скале! Помнишь? Она была совсем такой же! И копье в ее лапах - тоже, как у этой...
- Я тоже вспомнил! Мы тогда не поняли этой загадки. Но, кажется, теперь есть кому все объяснить нам, - Ганд перевел взор с мертвого ящера на оборотня.
- Это Коловул, сын Велеса, - поспешил Родослав представить сородичам своего нового друга и союзника. - Он спас мне жизнь. Хотя, впрочем, и я спас его... Ну, то есть, думал, что спасаю... - в общем... - совсем запутавшись, он махнул рукой.
- Сын Лесного Хозяина! - Сварт почтительно коснулся знака медвежьей лапы, навсегда впечатанного в его грудь.
И еще был некто, едва подавивший крик изумления, услышав, кем был Коловул. Ильва, прижав к губам костяшки пальцев, шагнула назад и стала рядом с матерью, бледная и молчаливая. Казалось, что она внимательно следит за всем происходящим, затаив дыхание.
Сварт, как подобает кузнецу, изучил топоры и копья из черного железа.
- Никогда не видел такого металла! Пожалуй, люди его и вовсе не знают. Даже не представляю, при каком накале он должен плавиться. Вряд ли обычный горн его возьмет.
Ему принесли еще не перекованную железную крицу. Подняв один из черных топоров, Сварт ударил им по ней. Раздался такой звон, словно раскололась пополам целая хрустальная гора. Крица была перерублена пополам. На темном, без блеска, лезвии топора ящеров не было ни зазубрины.
- И таким оружием владеют все наши враги? - уточнил Ганд.
- Да. Меня послали предупредить вас, чтобы вы были готовы ко всему. Когда-то боги пытались расселить по свету первых людей, сотворенных из камня. Это было еще до того, как они создали из ясеня и ивы вас, настоящих людей. Каменные люди были могучи и бессмертны, а все же большинство погибли, а другие отступили перед людоящерами, ушли далеко на полунощь, куда те не заходят.
Множество глаз взирали на него с разными выражениями - страха, недоумения, отчаяния. Но были и те, в чьих чертах проявлялась готовность к борьбе.
- Что за каменные люди? - переспросил Сварт, вспоминая, что слышал нечто такое в ночь, когда видел богов, в ту ночь, что длилась семь земных дней.
- Старшая порода людей на нашей земле. Сами она зовут себе велетами. Их первых призвали для борьбы с детьми Великого Ящера, но они не справились. У них не было государства и войска, каждый был за себя. Да и сами велеты никогда с самого начала не были многочисленны. Вот и проиграли бой, чуть вовсе не вымерли. После этого боги создали настоящих людей. Отец мой Велес выбрал в лесу красивые ясень и иву. Сварог придал им облик мужчины и женщины; Стрибог дал им дыхание; Перун - силу; Даждьбог - разум и речь. А светлая Лада оживила их тела и заставила сердце биться. Так говорят. Сам-то я по матери из рода людей, так что меня тогда не было, - добавил Коловул, вроде бы, чуть извиняясь, как обычный человек, которого попросили на вечеринке рассказать историю.
Но приморянам было сегодня не до чужих историй. Сварт снова обратился к оборотню:
- О временах первого творения расскажешь позже. Сейчас лучше поведай нам, какие слабые места есть у людоящеров? Чего они боятся? Не может быть, чтобы совсем ничего!
- Чего боятся? - Коловул на мгновение задумался. - Холода, зимы боятся больше всего. Когда холодно, они цепенеют, а в сильные морозы быстро умирают. Потому и ушли с полунощи в Приморскую Землю.
- Так! Значит, зимой они воевать не смогут? - переспросил Ганд, уже намечая планы будущих сражений.
Оборотень пожал широкими плечами.
- Кто их знает! Наверное, не смогут, кроме тех, кого одарил Великий Ящер. Но зимы здесь мягкие, а им того и надо.
- До зимы теперь еще дожить надо, - сурово напомнил Сварт. - Что ящеры сделают теперь? Как ты думаешь, Коловул?
Тысячи пар глаз - голубых, серых, карих, черных, - скрестились на оборотне. Найдя среди них внимательный взор Ильвы, он неожиданно для себя самого подмигнул ей.
- Это будет зависеть от того, чем они заняты, когда беглец все расскажет им. Понятно, что медлить с нападением не станут. Разве что какой-нибудь колдовской ритуал может задержать их. Совет Четырех - их колдуны-правители, ученики Великого Ящера, - не мастерством, а колдовством изготавливают для всех оружие. Они могут решить, что его маловато для всех.
- У нас тоже, - печально усмехнулся Ингер. - Луки, копья, рогатины, - все годится только для охоты. Доспехов ни у кого нет. Да и воевать умеем лишь мы, старики. У молодых нет опыта.
- Прекрати, Ингер! - строго прервал его Ганд. - Вот перед нами Родослав, убивший людоящера простым охотничьим копьем. Без опыта битв, без доспехов, он одолел опасного врага. Поглядите еще на труп этой твари, и запомните, что людоящера можно победить! Наши юноши не хуже Родослава смогут их одолеть! Они сильны и отважны, мы все видели сотни раз! Они побеждали медведей и львов, быков и кабанов! Кто посмеет сказать, что перед людоящерами они станут слабее?
Родослав и другие юноши слушали речь старого воина с гордо блестевшими глазами. Возможно, некоторые из них задумывались, что война и охота - не одно и то же, но как было не стремиться проявить отвагу и силу? Тем более, что слова Ганда слышали и женщины.
Ярый Бельт, раскрасневшись, крикнул, чтобы слышала Ильва:
- Приморяне - настоящие мужчины! Ящерам не поздоровиться!
К счастью, он не разглядел, как Ильва насмешливо фыркнула при этих словах. Как и ее мать в молодости, она считала своих сверстников мальчишками и не воспринимала всерьез.
Когда молодежь угомонилась, Ганд вновь взял слово. Его военному опыту доверяли все приморяне.
- Бояться врага бесполезно, но недооценивать - глупо, - продолжал он. - Судя по тому, что мы видели, и что нам поведал Коловул, - нам угрожает опасный противник. Я думаю, что мы должны построить стену и вырыть колодцы внутри поселка. Иначе людоящеры ворвутся сюда, разрушат наши жилища, истребят наших женщин и детей, чтобы у нас не осталось продолжения, - его голос дрогнул.
Теперь уже не одни молодые, а все приморяне вскинулись, будто их жалили шершни.
- Будем строить стены! Вон сколько вокруг белого камня! Возведем так, чтобы ни один ящер не мог ее перелезть!
Только Вирт покачал головой и скрипуче рассмеялся.
- Стегну-то за один день не построишь! А ну как ящеры придут раньше?
- Вопрос здравый, - согласился Ганд. - И я предлагаю нам не дожидаться их, а идти навстречу. Самим искать противника, наносить удары и отступать! Я надеюсь, что наш новый союзник...
- Исполнит то, для чего был послан, - кивнул оборотень. - Своими набегами мы протянем время до зимы. А тогда людоящеры станут слабее, медлительнее, а может быть, впадут в спячку.
- Найти бы такое средство, чтобы они из нее не выходили! - проговорил Сварт таким тоном, каким кого-нибудь бранят. - Жаль, что мало нас! И строить стену, и воевать с людоящерами может просто не хватить людей...
- Нет, нас хватит! - Рута решительно раздвинула ряды и вышла вперед вместе с дочерью. - Мы, приморские женщины, не боимся никакой работы! И ведь это ради нас, прежде всего, нужна стена. Я соберу женщин и подростков, и мы будем помогать в строительстве. Тогда меньше мужчин придется оставить в поселке.
Сказала так - и ждала, что сейчас ей укажут ее место. Но и муж ее, и брат глядели на нее со скорбью, сквозь которую блестело восхищение. Затем другие женщины, по одной - по две, стали выходить вперед. Дива, Ильва, Ора, и даже Винга. Муж последней, Айк, простонал ей вслед:
- Ну ты-то куда? Там же камни ворочать придется!
Невысокая, коренастая Винга помахала мужу рукой:
- Желаю тебе такого успеха на войне, как у меня будет в строительстве!
Скоро больше половины приморских женщин и подростков обоего пола выстроили перед вождем, ожидая распоряжений.
- Приморская Земля не забудет ваш подвиг! - голос Сварта задрожал от сдерживаемого волнения. - Значит, мы беремся за работу. Нерис и Рута будет распоряжаться строительством. Сегодня же надо начать. Нечего тянуть.
- Отец и вождь мой! - Родослав почему-то был сильно встревожен. - Разреши мне с Коловулом съездить в разведку, узнать, где враг!
Сварт с гордостью протянул руку сыну, как равному.
- Иди, сын мой, и да помогут вам боги!
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Хроники Таморианы. Обретённая Земля
« Ответ #49 : 30 Мар, 2021, 02:35:34 »

Вот, адекватные люди: ни паники, ни истерики, сразу деловой подход. С таким настроем победа куда вероятнее. Но, всё-таки, хорошо бы, ящеров что-нибудь задержало, и они пришли попозже.
А Ильва, как мне кажется, заинтересовалась Коловулом.
Только я одного не поняла, насчёт ящеров. Почему они сейчас-то обитают на полунощи, если боятся холода? Что им мешало поселиться в Приморской Земле, когда там ещё людей не было?
Записан

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Хроники Таморианы. Обретённая Земля
« Ответ #50 : 30 Мар, 2021, 04:31:08 »

Да, действительно, почему людоящеры только сейчас появились в Приморье? На полунощи ведь похолодало давно. Может, они пытались обосноваться в другом месте, но не получилось по каким-то причинам? Катастрофа, уничтожившая Тамориану и Харанту, повлияла? А приморяне молодцы, готовы дружно противостоять врагу.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Хроники Таморианы. Обретённая Земля
« Ответ #51 : 30 Мар, 2021, 07:50:05 »

Ну, что же, теперь станет ясно - смогут ли приморяне защитить свою землю. Ничего нет хорошего в появлении такого жутковатого врага, но в то же время, это, как ни печально необходимо. Охота дело хорошее, но чтобы защитить свою землю, нужны обученные воины. Конечно, сражаться лешче с обычным противником, то есть с такими же людьми, но уж что есть, то есть. А катастрофа, уничтожившая Тамориану и вызвавшая изменение климата на Полунощи, возможно имела одну и ту же причину.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Хроники Таморианы. Обретённая Земля
« Ответ #52 : 30 Мар, 2021, 20:50:44 »

Большое спасибо, эрэа katarsis, эрэа Карса, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Вот, адекватные люди: ни паники, ни истерики, сразу деловой подход. С таким настроем победа куда вероятнее. Но, всё-таки, хорошо бы, ящеров что-нибудь задержало, и они пришли попозже.
А Ильва, как мне кажется, заинтересовалась Коловулом.
Только я одного не поняла, насчёт ящеров. Почему они сейчас-то обитают на полунощи, если боятся холода? Что им мешало поселиться в Приморской Земле, когда там ещё людей не было?
Ну, все-таки они пережили многое, хоть войн и не случалось. Старшее поколение еще помнит гибель Таморианы и скитания затем. Малдшее - не очень-то цивилизованные обитатели глуши, где приходиться сражаться с "медведями и львами, быками и кабанами". Умеют действовать и принимать решения в трудных обстоятельствах. Хотя ящеры, конечно, намного опаснее.
Ильва сперва удивилась появлению незнакомца, ну и дальше не перестала приглядываться.
Насчет ящеров тоже говорилось в прологе.
"Торопясь, чтобы успеть первым, он дал разум своим двуногим ящерицам, не поглядев, что их кровь остается холодной. Так что его творения получились медлительны и ленивы, как все пресмыкающиеся. Исправлять было уже некогда, и Ящер взамен сделал своих избранников нечувствительными к холоду, подарил им больше сил и выносливости, чем у других живых. А заодно научил самых способных заклинать различные вещи, природные сущности, заговаривать раны и болезни. Так впервые смертные узнали о том, что позже назвали магией. И Дети Ящера размножились невозбранно в целом мире. А когда остальные Боги собрались творить разумных существ, оказалось, что для них места уже нет. Сперва мы хотели, чтобы Ящер оставался нашим другом, мы просили его уступить часть - только часть! - земных владений. Но он встретил нас наглым смехом. По его мнению, племя чешуйчатых имело право владеть всем миром, потому что были созданы первыми."
Так что раньше они обитали повсюду. Из Приморья их как раз выпроводили, чтобы не мешали поселиться людям. Что они там жили, доказывает хотя бы труп ящера в скале, найденный нашими героями. Потом жили на севере, но климат стал холодать, а защита, данная им Великим Ящером - слабеть (вероятно, это заняло немало времени, сперва его благословение еще держалось). И теперь им осталось только уйти в Приморье.
Да, действительно, почему людоящеры только сейчас появились в Приморье? На полунощи ведь похолодало давно. Может, они пытались обосноваться в другом месте, но не получилось по каким-то причинам? Катастрофа, уничтожившая Тамориану и Харанту, повлияла? А приморяне молодцы, готовы дружно противостоять врагу.
Вряд ли на климат повлияла катастрофа. Скорее уж, боги стараются своими методами доконать народ Великого Ящера. Люди смогут приспособиться к холодам, звери и магические народы - тоже. А вот ящеры - нет.
Надеюсь, что приморяне нас не разочаруют!
Ну, что же, теперь станет ясно - смогут ли приморяне защитить свою землю. Ничего нет хорошего в появлении такого жутковатого врага, но в то же время, это, как ни печально необходимо. Охота дело хорошее, но чтобы защитить свою землю, нужны обученные воины. Конечно, сражаться лешче с обычным противником, то есть с такими же людьми, но уж что есть, то есть. А катастрофа, уничтожившая Тамориану и вызвавшая изменение климата на Полунощи, возможно имела одну и ту же причину.
Теперь нужно, прежде всего, чтобы приморяне выжили. Но, если справятся, может быть, противостояние с людоящерами нужно, чтобы они породили большой и сплоченный народ?
Мир магический, поэтому сражаться здесь может понадобится с кем угодно. И к этому тоже лучше быть готовым.
Нет, скорее всего, климат Холодных Земель стал меняться значительно раньше. Чуть выше уже об этом сказано.

И снова Родослав ехал верхом на огромном стремительно мчащемся волке, а вокруг убегал назад лес. Это было совсем не похоже на самую быструю скачку на коне. Там всадник выбирает дорогу, он должен управлять конем и пересиливать его. А оборотень, на котором ехал Родослав, сам выбирал дорогу, зная все лесные тропы лучше него. Он огибал непролазные заросли и груды валежника, перескакивал ручьи, направляясь куда-то в самую глушь, где, как показалось приморянину, не водилось вовсе никого живого.
- Они здесь? - спросил он, держась руками за жесткую шерсть на загривке волка.
Коловул обернул к нему голову.
- Нет. Сюда людоящеры не заходят. Здесь было когда-то священное место велетов.
- Каменных людей? Тех, что были до нас?
- Незадолго до их поражения Агрик, мудрейший из велетов, задумал сделать меч, способный одолеть чародейские выдумки людоящеров. Сделав меч, он спрятал его на семь дней в небе, на семь дней в воде, на семь дней в огне и на семь дней в земле, чтобы меч впитал силу всех стихий. Но не успели пройти последние семь дней, как людоящеры напали огромным войском. Агрик погиб, а немногие уцелевшие велеты ушли из Приморья. О мече никто из них не знал.
- Угу, - Родослав, слушавший его повествование, как занимательную сказку, вдруг подскочил на спине оборотня: - Так меч до сих пор там? И им можно одолеть людоящеров?
- Я не знаю. Не бывал здесь еще. Так мне сказали те, кто меня послал, - уточнил Коловул.
Он остановился, ссаживая Родослава и принимая человеческий облик. Перед ними встала настоящая лесная крепь, сплетение колючих ветвей, где и мыши не пролезть. Кругом громоздился бурелом из поваленных ветвей и целых древесных стволов. Родослав был высокого роста, но ему не удавалось заглянуть поверх нагромождений. Похоже было, что здесь никто не бывал со времен древних велетов. Родослав переглянулся с Коловулом.
- Да... Хорошо еще, что Агрик не спрятал в последний раз меч в небе, - усмехнулся он, пытаясь скрыть невольную растерянность за веселой шуткой.
Не говоря ни слова, Коловул оттащил в сторону полусгнивший ствол упавшего дерева. Родослав, скинув кожух и сорочку, стал помогать ему, рубя топором крепкую лесную поросль, сплетавшуюся, как рыболовная сеть. Хорошо еще, что была осень, заросли почти высохли и не очень сопротивлялись напору.
Долгое время по лесу шел жуткий треск, гул, грохот. Оборотень и человек, все в синяках и ссадинах, с исцарапанными ногтями, расчищали дорогу в лесное святилище. Ворочали бревна и каменные глыбы, разбирали завалы, скаля зубы в азарте борьбы. Увидевшая их лиса, вильнув хвостом, ушла, фыркнув: эти двуногие, кажется, окончательно сошли с ума! Медведь встревожился было - уж не родич-соперник ли ломает деревья? Но, придя на треск, рявкнул для порядка и скрылся в лесу. А Коловул с Родославом их даже не заметили, поглощенные своей работой.
Наконец, расчистив заросли, они увидели сооружение из гладко отесанных  и поставленных на ребро каменных плит. Это была массивная постройка, выше человеческого роста, с широким основанием. Сверху ее покрывала еще одна плита. Некогда она была плотно пригнана, как и все остальные, да и за миновавшие века ни на волос не сдвинулась с места. Но раскололась почти посередине, и ее холодная серая поверхность поросла мхом, как и все сооружение, имевшее форму круга. И все же, несмотря на древность и запустение, этот круг камней излучал силу. Родослав сразу почувствовал ее молчаливое, но несокрушимое присутствие; возможно, в нем проявилась кровь матери-жрицы, но он ощущал всем существом эту силу. Она вырастала из земли, как эти наполовину ушедшие в нее камни, как местные дубы. Она согревала, как огонь очага. Она питала и очищала, как вода. Она была растворена в воздухе, и они дышали ею, как и все приморяне, - теперь Родослав это понимал.
Он очнулся от грез и встряхнул головой. Окинул взглядом каменное сооружение.
- Это здесь... Только как же мы туда войдем?
Действительно: в каменной постройке не было ни двери, ни окошка. И ни единой щелки между камней, даром что воздвигнута была в незапамятные времена!
Коловул усмехнулся новому затруднению.
- Да, это работа велетов! Агрик строил каменный круг для своих, а не для наших рук. Но все же попробуем сдвинуть немного эту крышку...
Вскарабкавшись наверх, они налегли изо всех сил на меньшую половину каменной крышки. Та едва-едва подалась их усилиям. Понадобилось бы два десятка крепких мужчин, чтобы сбросить на землю даже такой обломок. Вся их возня с лесной чащей ничего не значила в сравнении с попыткой отодвинуть каменную крышку! Руки, ноги, спина уже ныли от страшного напряжения, того и гляди затрещат мышцы.
- Отец Велес, дай мне сил! - хрипло выдохнул Коловул, толкая замшелую глыбу.
Он почувствовал, как горячая волна вливается в его тело, наполняет все кости, мышцы и жилы. Камень вдруг показался вовсе не таким уж тяжелым, он легко сдвинулся, открывая широкую щель. Солнечный свет проник сквозь облетевшие кроны деревьев, лег широкой золотой полосой на пол холодного каменного склепа.
Родослав глядел на него с невольным изумлением. Он как-то не задумывался, каковы возможности у оборотня-полубога. Для него Коловул был почти человеком. Так проще иметь с ним дело. А в нем жило скрытое божественное могущество...
Поглядев вниз, Родослав повис на руках и прыгнул на пол. Меч стихий он собирался добыть сам, без Коловула. У того и своих способностей полно. Пусть чудесный меч послужит людям. В конце концов, он и сам немало поработал, чтобы получить его!
Воздух в каменном склепе был затхлым, но неожиданно сухим, без гнили. Родослав сделал несколько шагов и пожалел, что не зажег факел. Наверху было светло, а здесь приходилось довольствоваться лишь узкой полоской света. Впрочем, несколько он мог разглядеть, кругом было чисто. Ни костей, ни мокриц и червей, что обычно заводятся в земле. Видно, древний велет Агрик заколдовал последнее хранилище для меча стихий.
Звук шагов Родослава отдавался от каменных стен, как будто он сам был камненогим велетом. Дыхание тоже повторялось эхом. Он постарался дышать тише, потому что шум казался здесь неуместным. И тут увидел меч.
Он стоял на земле, без всякой подставки, возле стены. Именно стоял, едва держась за землю кончиком острия, как обычный меч стоять не сможет. И Родослав словно увидел сам, как после семи дней последнего посвящения - в земле, - меч стихий сам вышел наверх, ожидая того, кто станет им владеть. Только вот придти за ним было уже некому...
Но, подойдя ближе, Родослав едва не плюнул с досады: меч был деревянным! Ну да: выструган из дерева, как игрушечные мечи, какими он со сверстниками в детстве играли в войну. Палка, отесанная в виде меча, не годится даже прогнать собаку... Что это - Коловул подшутил над ним? Или у древних велетов такие нелепые шутки?
Они все-таки взял в руки доставшийся с таким трудом деревянный меч, удивившись, что тот не сгнил от времени. И клинок стал вдруг ощутимо тяжелее и зазвенел упругой сталью. Не успел Родослав извиниться, как по лезвию меча змейкой пробежал огонь и свился вокруг его запястья, но не обжег, хоть было жарко. И тут же голубая струя холодной воды пролилась невесть откуда и тоже, как живая, сбежала на руку Родославу. Волна ярко-зеленого цвета, как листва дубов, скользнула по лезвию. И едва заметная струя воздуха провеяла, колыхнув рукав сорочки.
- Благодарю вас, боги, за ваш дар! Спасибо и тебе, мастер Агрик, пусть твоя душа радуется в Ирие! - проговорил он, поцеловав лезвие меча. Теперь он видел, что его поверхность все время переливается огненными сполохами, водяными всплесками, суровым блеском металла, зеленью, голубизной... Меч был живым. И он признал его руку.
- А я и ножны тебе не приготовил. Но ничего, дома сделаю, - пообещал Родослав, подвесив меч к поясу.
Коловул подал ему руку и помог выбраться наверх. Его желтые глаза прищурились при виде меча.
- Вот теперь в твоих руках сила Приморской Земли!.. Ладно, садись: поищем врагов для твоего меча! - произнес он, становясь волком.
Родослав сел ему на спину, мысленно ругая себя: зачем ему взбрело в голову, что оборотень, и так обладая чудесной силой, захочет собрать еще большую?
На сей раз Коловул направился  в другую сторону, поодаль от святилища велетов. Он бежал долго. Человеку, пожалуй, понадобилось бы несколько дней, но быстролапый оборотень успел к вечеру того же дня.
Вскоре не только он, но и Родослав заметили на земле памятные, будто птичьи, следы. А затем почуяли и знакомый болотный запах людоящеров. И, наконец, наткнулись на обширную свежую вырубку среди леса. Срубленные кусты и деревья так и валялись в беспорядке, никому не нужные.
- Они... Им нужны пространства оголенной земли для их колдовских опытов, - угрюмо произнес Коловул, трогая увядшую ветку срубленной рябины, еще покрытую засохшими ягодами. - Только они способны срубить плодоносное дерево... Им нипочем Правда Лесная.
- А как же Лешие? - шепотом спросил Родослав, с болью разглядывая картину разрушения.
- Что Лешие! - усмехнулся оборотень. - Их сила исходит от земли, а колдуны Совета Четырех некогда научились у своего хозяина, как саму землю уродовать для своих целей. Возможно, сильнейшие из Леших, как Святобор, могли бы не пустить их в свои владения. Но и то под силу немногим.
Родослав не мог не подивиться, каким могуществом обладают ящеры. И как сильны они были, когда их повелитель царил в мире вместе с другими богами!
Вместе с Коловулом, обернувшимся человеком, он прополз вдоль края кустов, огибавших большую вырубку. Прижавшись к земле, они поднимали одни только глаза. И видели...
Вся вырубка была заполнена людоящерами. Их было гораздо больше, чем приморян на собрании - многие тысячи. Они стояли на задних ногах, опираясь еще и на хвост, скалили зубастые пасти, не сводя немигающих глаз с чего-то, что происходило в середине поляны.
Под прикрытием зарослей высокой травы белоуса, Коловул с Родославом смогли подкрасться ближе. Теперь они видели впереди огромную темную яму, занимавшую всю середину вырубки. Из нее валил дым, что-то глухо рокотало внутри. Неужели огнедышащая гора, вроде той, что погубила Погибшую Землю?.. Но четыре фигуры людоящеров, стоявших возле нее, означали нечто иное. Эти четверо распространяли вокруг себя силу и властность, окутывавшую их, как тень. Даже их сородичи не смели подходить ближе. В отличие от других, их руки и грудь были расписаны причудливыми блестящими узорами.
Они что-то шипели в один голос, глядя на дымящуюся яму, и Родослав видел, как их подданные воодушевленно вскидывают головы и поводят хвостом. Но сам не мог разобрать ни слова. Нагнувшись к его уху, Коловул переводил:
- Они говорят: "Пусть течет из недр земли ее кровь, черная и горячая! Пусть вместе с ней плавится железо в подземном жаре, что им извлекли наверх! Пусть получит несокрушимую силу наше оружие!" Вот, Родослав, перед тобой Совет Четырех - ученики Великого Ящера!
- Те самые, бессмертные? - угрюмо переспросил Родослав.
- Они самые! Вот этот, сгорбленные - Тха-Асс, старейший из них. Он умеет летать, почти как дракон. И еще может много такого, о чем не знают даже его собратья. Этот, высокий - Хаст-Саур, лучше всех умеющий преобразовать одно вещество в другое. Это он, между прочим, изобрел черное железо. Рядом с ним, в яркой росписи - Шаа-Рам, лучший заклинатель духов. Все мечтает дозваться Великого Ящера из бездны, куда он свергнут. Но туда не докричишься... А это - Ирс-Таур. Собственная его магическая сила не так уж велика, зато ему доверен Великим Ящером некий священный для них талисман. Кроме того, именно Ирс-Таур некогда собрал уцелевших после разгрома ящеров и объединил их снова под властью Совета Четырех. Он самый рассудительный из них.
- Как дядя Ганд у нас? - усмехнулся Родослав одними губами. - Если, конечно, можно сравнить ящеров с людьми...
- Что-то вроде того, - согласился Коловул. - Но тише! У них металл как раз подходит!
Действительно, дым немного рассеялся, и стало видно, что яма целиком полна черной, медленно кипящей жидкости, видимо, очень горячей, потому что даже четыре ящера-колдуна отступили, продолжая заклинать. И тут толпа ящеров раздвинулась, и разведчики увидели шестерых людей, лежащих на земле. Четверо из них были туго стянуты ремнями, с кляпом во рту. Двое лежали безучастно, как куклы, бледные и молчаливые. Они были мертвы. По знаку Хаст-Саура, обоих мертвецов притащили и бросили в яму, где плавился заколдованный металл. Там забурлило сильней, и повалил густой дым.
- Братья! Дети Великого Ящера! - громко воззвал Хаст-Соур. - Мы поймали этих шестерых мягкокожих и приносим их в жертву нашему возлюбленному отцу и учителю! Их плоть укрепит наше оружие, а кровь тех, что еще живы, охладит его, как будет готово. Скоро мы пойдем войной на всех мягкокожих, любимчиков богов, и истребим их! А после этого сможем открыть врата бездны! И Великий Ящер вернется, победит всех богов и отдаст нам землю полностью, как было на заре времен! Да будет так!
- Да будет так! - куда ни взгляни, людоящеры повсюду вскидывали четырехпалые руки, разевали пасти, дергали языком и били хвостами в фанатичном воодушевлении.
Родослав, уткнувшись лицом в землю, глухо стонал, как от невыносимой боли.
- Это же наши! Приморские охотники! Ури, Марн, Глен, Лоус. А мертвые - Варам и Керт. Они их сожгли в яме! И остальных убьют!
Коловул, заткнув ему рот ладонью, держал юношу в железных объятиях, чтобы тот не вскочил и не сделал ничего необдуманного. Родослав бешено извивался, но оборотень был сильнее и не выпустил его.
- Тихо! Тихо, пока нас не услышали! - шипел он на ухо. - Успокойся же! Подумаем, как выручить живых!
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Хроники Таморианы. Обретённая Земля
« Ответ #53 : 30 Мар, 2021, 21:17:34 »

Однако милые какие зверушки, эти людоящеры! Людей за людей они не считают, но используют, как стабилизатор для изготовления оружия. Прелесть какая! Но многовато их, справиться с ними будет нелегко, даже и с мечом Агрика. Посмотрим, что придумают приморяне, тут просто дракой не обойдёшься. Спасибо, эреа Артанис.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Хроники Таморианы. Обретённая Земля
« Ответ #54 : 31 Мар, 2021, 07:18:04 »

Да... Подсуропили местные боги противничка приморянам. Какие-либо договора здесь, видимо, невозможны, война будет на истребление.
Интересно, а куда потом девался меч Агрика? В "Полёте сокола" и других книгах о нём вроде бы не упоминается. Или я что-то пропустила?
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)

katarsis

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1256
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2662
  • Я изменила свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Хроники Таморианы. Обретённая Земля
« Ответ #55 : 31 Мар, 2021, 19:35:32 »

Меч-Кладенец, значит. ;) Пригодится.
И всё же, почему так поздно предупредили? Когда враг уже здесь? Ни то боги позабыли и в последний день спохватились, ни то Коловула что-то задержало ??? Или, может, ящеры оказались неожиданно прыткими, и появились, когда казалось, что ещё куча времени?
Надеюсь, Родославу с Коловулом как-нибудь удастся спасти пленных. Хотя, трудно представить, как. В такой-то ситуации. :-\
Записан

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Хроники Таморианы. Обретённая Земля
« Ответ #56 : 31 Мар, 2021, 21:22:27 »

Благодарю за отзывы, эрэа Convollar, эрэа Карса, эрэа katarsis! :-* :-* :-*
Однако милые какие зверушки, эти людоящеры! Людей за людей они не считают, но используют, как стабилизатор для изготовления оружия. Прелесть какая! Но многовато их, справиться с ними будет нелегко, даже и с мечом Агрика. Посмотрим, что придумают приморяне, тут просто дракой не обойдёшься. Спасибо, эреа Артанис.
Они считают людей за соперников в борьбе за жизненное пространство и за созданий других богов, противников их создателя. И эти люди еще пришли мешать настоящему венцу творения - им, могучим и древним ящерам! Какие могут быть церемонии?
Скорее всего, противостояние не решить за один раз. Пока что поглядим, что будут делать Родослав с Коловулом.
Да... Подсуропили местные боги противничка приморянам. Какие-либо договора здесь, видимо, невозможны, война будет на истребление.
Интересно, а куда потом девался меч Агрика? В "Полёте сокола" и других книгах о нём вроде бы не упоминается. Или я что-то пропустила?
Боги-то как раз их не звали, это Великий Ящер некогда постарался.
Меч Агрика был создан против людоящеров и, скорее всего, тогда же выполнил свое предназначение. К "историческим" временам его нет. В "Полете сокола" Коловул упоминал, что помог Родославу добыть меч-кладенец, но без всяких подробностей. Да и я тогда имела в виду всего лишь отсылку к волшебным сказкам про "Серого Волка".
Меч-Кладенец, значит. ;) Пригодится.
И всё же, почему так поздно предупредили? Когда враг уже здесь? Ни то боги позабыли и в последний день спохватились, ни то Коловула что-то задержало ??? Или, может, ящеры оказались неожиданно прыткими, и появились, когда казалось, что ещё куча времени?
Надеюсь, Родославу с Коловулом как-нибудь удастся спасти пленных. Хотя, трудно представить, как. В такой-то ситуации. :-\
Меч пригодится! Вот и увидите, как!
Коловул следил за ящерами, и не мог надолго оставить наблюдение, нужно было знать, что конкретно они делают. Он все-таки один, и, хоть и быстро бегает, в двух местах сразу быть не может.

Глава 9. Разведка боем
Немного придя в себя и возвратив способность рассуждать, Родослав с тоской глядел на пленников, окруженных полчищами врагов. Было уже темно, и он почти не различал бы их, если бы огненная яма не испускала немного света, хоть и тусклого, как бы приглушенного дымным колпаком. Нигде на вырубке не зажегся ни один факел: похоже, людоящеры прекрасно видели и в темноте.
- Разве одолеешь их всех? - угрюмо спросил сын Сварта. - До чего же их много! Всем приморянам вместе не сладить.
- А ты погоди! - зашептал Коловул ему на ухо. - Мало сил - будем действовать смекалкой! Ночью людоящеры слабеют, их кровь остывает... Правда, на Совет Четырех это не действует, - прибавил он с сожалением, - да и те, что возле огненной ямы, хорошо прогреются и смогут бодрствовать всю ночь. Но вот те, что сторожат пленников, кажется, уже цепенеют. Подожди, пока заснут...
И впрямь: осенняя ночь уже была холодной, и задние ряды людоящеров замирали неподвижно, как были, стоя на ногах и опираясь на хвост. И больше не двигались. Другие пытались сопротивляться: трясли головой и лапами, переступали на месте, поводили хвостом. Но природа брала свое. Движения становились все медленнее, и они засыпали, один за другим, не ложась на землю.
А возле огненной ямы продолжали торжественно шипеть четыре колдуна. Их подданные, кого согревал жар кипящего металла, почтительно наблюдали за проведением ритуала.
- А если они сейчас убьют остальных? - прошептал Родослав, у которого зуб не попадал на зуб от холода и волнения.
- Нет, еще не скоро. Я же переводил: им понадобится свежая кровь, когда все будет готово, - Коловул надавил рукой на спину Родославу, заставляя его лежать тихо. - Как крайние заснут, подползем и освободим пленников. Об одном думаю: они после пут вряд ли смогут идти, а ящеры не все спят...
- А ты не увезешь их? Я тогда пойду пешком, - Родослав даже удивился: он уже привык думать, что новый соратник может все.
- Что? Увезти четырех людей разом? Знаешь ли, я все-таки волколак, а не медведь и не бык! Вот и свяжись с вами, людьми!.. - Коловул сердито отвернулся и стал озираться по сторонам, прекрасно видя в темноте.
Наконец, оборотень довольно усмехнулся - по крайней мере, так Родославу послышалось в темноте.
- Ага, так и есть! Я так и думал: многие из них прибыли издалека, не могли успеть дойти пешком. Взгляни, на ком они ездят!
Сперва Родослав не мог ничего разобрать, но, наконец, различил в темноте массивные фигуры чудовищ, топтавшихся в зарослях поодаль от вырубки. Четвероногие чешуйчатые твари, ростом с двух коней каждая, с длинным зубчатым хвостом, на голове гребень, как у петуха, а длинные челюсти вытянуты, как утиный клюв. Они мирно паслись, ощипывая высокие папоротники, и, казалось, не замечали ничего вокруг.
- Людоящеры ездят на этих зверюгах? - не поверил Родослав.
- А почему нет? Они страшноваты, но на самом деле послушны. Эти "кони" - тоже остаток мира, некогда созданного Великим Ящером. При нем много было пресмыкающихся, самых разных. Потом почти все были свергнуты с ним в Бездну или вымерли на земле. Кроме самых разумных - людоящеров и драконов. А "кони" уцелели, как верховой скот... Теперь только бы не заснули от холода! Да не должны: они большие, остывают не скоро. Значит, ты к пленникам, я - к "коням"!
Родослава даже подбросило на лесной подстилке.
- Ты что? - шепотом закричал он на оборотня. - Ехать верхом? Вот на этих? Да они нас всех затопчут и сожрут!
- Не сожрут - они травоядные, - усмехнулся Коловул. - Зато быстрые. Скажи, как еще увезти пленников от погони?
Приморянин промолчал, не зная, что возразить. Он и сам не видел другого способа спасти сородичей. Но при одной мысли, что придется сесть на гигантскую ящерицу, его начинало мутить.
А тем временем ритуал вокруг огненной ямы все продолжался. Четыре колдуна то и дело шипели какие-то заклинания, сыпали в кипящую смесь неизвестные порошки, бросали предметы, которых Родослав не мог рассмотреть.  Дым валил все гуще. Толпы ближних людоящеров пристально взирали на кипящий металл, воздев чешуйчатые лапы, словно в молитве. Но стоявшие позади крепко спали, и лишь солнечное тепло могло их пробудить к жизни.
По знаку Коловула, они с Родославом поползли в разные стороны. Затаив дыхание, приморянин пробирался между широко расставленных чешуйчатых ног спящих ящеров. Ему все время казалось, что какой-нибудь из них очнется и увидит его. Сердце гулко билось об оголенную, вытоптанную землю. Наконец, он был возле пленных. Глен первым открыл глаза и узнал его. Родослав вынул кляп из его рта и тут же зажал рот ладонью, чтобы тот не закричал. Быстро перерезал ножом ремни на руках всех четверых. Меч Агрика висел на его поясе, но мечом это делать неудобно.
Четверо приморян изумленно таращились, узнав в темноте сына вождя. Никто ничего не говорил. Да им и не до того было - застоявшаяся кровь возвращалась в освобожденные от пут руки и ноги, которые сразу мучительно заныли. Пленники скорчились на земле, чтобы никто не заметил, что они освободились. К счастью, никто из людоящеров, занятых ритуалом, не оглядывался на них.
Сзади, ступая тяжело, но мягко, подошли две чешуйчатые махины, нависли сверху, поводя клювоносыми мордами. Родослав закричал бы от ужаса, если бы не видел Коловула на морщинистой шее одной твари.
- Спокойно, это друг! Это спасение! - зашипел он, втаскивая ничего не понимающего Ури на высоченную спину чудовища. Слава всем Богам, оно пока что стояло спокойно, продолжая пережевывать какую-то зелень. Возможно, они не очень-то различали, кто садится на них верхом.
Глен и Лоус сели верхом без происшествий. А вот Марн, схватившись за чешуйчатую холку ящера, разодрал ладони в кровь.
- Леший побери, больно! - зашипел он сквозь стиснутые зубы.
Родослав, стоя на земле, строго прижал палец к губам: только не шуметь! Любой случайный звук их погубит.
Но было уже поздно. Одна из зверюг, видимо, наконец, встревожилась непривычным мельтешением вокруг, открыла пасть и трубно заревела. Мгновенно обернувшись, людоящеры бросились навстречу, выхватывая оружие.
Родослав схватил меч Агрика, успев еще подумать, что, кажется, все кончается. Настолько внезапной была эта мысль, что в ней не успело проскочить и страха, одно лишь удивление. Но в тот же миг он увидел, как к нему мягкими прыжками мчится огромный волк.
- Прыгай! - провыл тот.
Родослав быстро вскочил ему на спину, и оборотень еще раз взвыл, отчего два чудовища пустились бежать валкой, но быстрой иноходью, увозя бывших пленников. А людоящеры были уже совсем близко.
- Меч! Меч стихий! - крикнул Коловул, бросившись им навстречу со всадником на своей спине.
Меч в руках Родослава горел и переливался всеми цветами радуги, настолько ярко, что он все видел, как днем. Он ударил им первого же людоящера прямо в его разинутую пасть. И вдруг пламя вспыхнуло на лезвии меча и ударило жгучей волной. Людоящер взвыл и покатился, грызя землю, чтобы сбить огонь, грызущий его изнутри. Но ничто не могло его погасить.
Глава Родослава изумленно расширились, когда он увидел, что творит его меч. Но глядеть было некогда: новый враг уже заносил над ним топор. Приморянин едва успел поднять меч, как внезапный порыв ветра подхватил его врага, смял как сухой лист, отшвырнул далеко прочь вместе с еще тремя, стоявшими за ним.
- Вот это да! - восхищенно выдохнул Родослав. - Какая сила!
Он вместе с Коловулом крутился в окружении противника, будто юла. Оборотень лязгал зубами, бил лапами, не замечая ран, что были бы смертельны для другого. И все же людоящеры смяли бы их обоих, если бы не Агриков меч в руках Родослава. Он сам разил врага, выбирая, силу какой из стихий применить. Огненные, водяные, земляные, воздушные удары следовали один за другим. Казалось, что сейчас чудесный меч совершит то, для чего создал его древний велет - истребит всех людоящеров на свете.
Но четверо колдунов, наконец, обернулись навстречу противнику. Будто жгучая плеть хлестнула по лицу Родослава, так что он ослеп от боли и почти упал на спину оборотню, чудом не выпустив из рук меч. По тому, как взвыл Коловул, ясно было, что и ему досталось, но у сына Велеса раны заживали быстро.
Когда Родослав смог видеть, то разглядел, как на скрюченных когтях Тха-Асса еще дрожат мертвенные отблески, похожие на болотные огоньки. Приморянин взмахнул Агриковым мечом на удачу. Колдун стоял далеко, но плеснувшая из лезвия меча волна ударила его в грудь, закружила как щепку, гася колдовской огонь.
- Не я мщу, Приморская Земля вам мстит! - крикнул Родослав. Он не мог объяснить, откуда к нему пришли эти слова, просто знал, что это так.
Новый прыжок Коловула - казалось, чуть не до самых древесных вершин. Людоящеры расступились перед ними и бросились врассыпную. Оцепление прорвано!
Вдруг прямо перед ними выросла высокая фигура Хаст-Саура. Глядя на них холодными желтыми глазами, он что-то зашипел, и вдруг обернулся к пылающей огненной яме...
В следующий миг волна нестерпимо жгучего сухого жара опрокинулась на их головы! Родослав почувствовал, как горит все тело, как раскаленным обручем стягивает голову, будто их с Коловулом заживо швырнули в огромный кузнечный горн. А над ними нависла страшной жаркой тяжестью кипящая туча черного железа. На землю уже падали первые горящие капли смертоносного дождя.
Задыхаясь, Родослав рухнул в растрескавшуюся от зноя землю. Он не мог больше сделать ни вздоха. Не желая глядеть, он молча знал, что сейчас капля раскаленного железа пробьет ему голову.
- Меч! Позови меч! - голос Коловула звучал как предсмертный хрип.
Меч Агрика! Только он еще был живым здесь, под железным небом, в испепеленной пустыне. Родослав поднял его, и сразу хлынула вода, как из переполненной чаши, возвращая им силы. Налетевшая буря развеяла железную тучу, разметала ее на мелкие частицы, уже неспособные никому причинить вред. А зеленая волна пробежала по земле - и сразу десяток людоящеров забились, как рыбы в сети, оплетенные невесть откуда взявшимися лианами и корнями прорастающих деревьев.
- Прыгай, Коловул! - крикнул Родослав.
Новый разворот оборотня вынес их обоих прямо навстречу Хаст-Сауру. Тот встретил их взмахом кривой сабли из черного железа в его четырехпалых, похожих на рачьи клешни, руках. Теперь сыну Сварта хотелось сразиться с ним открыто, без волшебной помощи, как воин с воином. Агриков меч почувствовал это и сверкал чистым металлом. Ловко уклонившись от сабли противника, Родослав ударил сам, разрубая ящеру плечо. Хаст-Саур зашатался, зажимая рану. Но в тот же миг все войско людоящеров бросилось на незваных пришельцев, шипя как целый клубок змей.
- Вот теперь - бежим! - взвыл Коловул, оценивая обстановку.
Огромный волк взвился в прыжке и помчался прочь, отставляя далеко позади стремительно зарастающую вырубку и яростно шипящих врагов. Пока людоящеры спохватились, пока сели на своих уткомордых "коней" - приморяне успели далеко опередить их.
Оборотень мчался через лес, пахнувший дождем, опавшей листвой, смолой и грибами. Как приятно было просто дышать свежим воздухом, не отравленным дымом, плавящимся металлом и жгучими смесями! Несмотря на крайнюю усталость и боль во всем теле, Родослав ощутил необычайную радость.
Вскоре Коловул нагнал чудовищных "коней". Те бежали иноходью, куда он им велел, а освобожденные пленники изо всех сил цеплялись за что придется, боясь, что животные вздумают их сбросить.
- Потерпите немного, братья! Скоро будем дома! - хриплым голосом произнес Родослав, поравнявшись с ними.
Хотя чудовища шли всю ночь, но до поселка добрались только утром, когда солнце уже высоко стояло на небе.
В поселке кипела работа. Возле белых скал, все в меловой пыли, работали люди, откалывали камни и целые глыбы, дробили их на части, везли в поселок на бычьих и конских повозках. Там камни укладывали в основание стены, уже чуть заметно поднявшейся над землей. В огромных котлах месили лопатами строительный раствор, скреплявший камни. Все взрослые люди, и мужчины, и женщины, участвовали в работе. Отца Родослав заметил там, где намечались будущие ворота - Сварт, воткнув палки в землю, размечал будущую ширину этих самых ворот. Он поднял глаза и не мог выговорить ни слова, увидев самую странную процессию в своей жизни. Да и никто из приморян не мог найти слов.
- Это мы! - Родослав вяло сполз на землю, но отец и Дива тут же подхватили его под руки. - Мы добыли меч стихий... И столкнулись с людоящерами... Вот те, кого мы спасли. Варам и Керт, увы, убиты.
Сразу же откуда-то собралась большая толпа, люди стали на все лады повторять услышанное. Где-то уже плакали женщины.
Как только бывшие пленники людоящеров с большим трудом спустились на землю,  их невероятные скакуны взревели и, переваливаясь на бегу, умчались в лес. Приморяне проводили их круглыми от изумления глазами.
- Эх, жаль, что удрали! Я уж думал приспособить их возить камень! - полушутя произнес Балинур.
- Может, оно и к лучшему! Не хочу связываться ни с какими созданиями Великого Ящера, - возразил Сварт.
- Сегодня они нам помогли, - слабым голосом отозвался Родослав, стоявший под руку с женой, потому что не был уверен, что сможет удержаться на ногах самостоятельно.
Дива взглянула в его лицо, пересеченное алым вздувшимся рубцом ог жгучей плети Тха-Асса.
- Пойдем домой! На тебе живого места нет, тебя надо лечить! И вас тоже! - непреклонно произнесла она, указывая на бывших пленников. - Давайте, кто-нибудь, помогите им идти!
Так завершилось первое столкновение приморян с людоящерами. Но все понимали, что война впереди. И она неизбежна.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Хроники Таморианы. Обретённая Земля
« Ответ #57 : 01 Апр, 2021, 21:01:08 »

Пока все остальные готовились к войне, Родославу и освобожденным пленникам пришлось все-таки некоторое время полежать в постели. Сын Сварта хотел скорее встать и помогать своим сородичам, но собственная слабость и приказы лекарей удерживали его дома.
По нескольку раз в день Дива перевязывала его раны и ожоги, смазывала отварами лечебных трав и снова бинтовала повязками из самого тонкого полотна. Вместе с ней в дом врывались запахи меловой пыли, металла, дыма от костров, на которых готовили пищу. Выздоравливающий Родослав с наслаждением ловил эти запахи. Они говорили о настоящей кипучей жизни, трудной, но необходимой для всех работе.
Принося ему обед, Дива успокаивала как могла:
- Потерпи немного, пока заживут раны! Никто не упрекает тебя, наоборот - все гордятся: остальные только еще собираются в поход на людоящеров, а ты уже сражался и победил!
Это было правдой: каждый день, среди множества новых для приморян забот, то один, то другой заходил в дом вождя, проведать Родослава, попросить какую-нибудь вещь или просто послушать о сражении с людоящерами. Хвастаться Родослав не очень-то любил, но рассказывал сородичам о повадках противника, об их коварстве и чародейской силе. Даже старики слушали его внимательно и мрачнели: силен противник, и нелегко будет бороться с ним!
Четверым бывшим пленникам также досталась своя доля славы. Они много раз повторяли всем желающим, как попали в плен к людоящерам.
- Шли мы, вшестером, по лесу. Вдруг навстречу - ящерицы, да на двух ногах. Мы таких раньше не видели, и не поняли ничего. А их все больше, окружают нас! Только когда разглядели у них оружие, стало ясно, что не простые зверюги. Завязался бой. Но их было гораздо больше. Мое копье раздробило в щепки от одного удара черным топором. Варам погиб сразу. Керта смертельно ранили и потом добили. А нас всех четверых обезоружили, скрутили так, что мы только дышать еще могли, и потащили куда-то. Ну а потом... вы все знаете: толпы ящеров, кипящее железо в земле, и вдруг Родослав появился неизвестно откуда, и посадил нас на спины чудовищ! - примерно так рассказывали, с некоторыми изменениями, все четверо.
А погибших Варама и Керта оплакивали их родные, которым не судьба была даже проводить их в Ирий через пламя погребального костра - их поглотило иное пламя, подземное и страшное. Приморянам пришлось возложить на костер вместо тел погибших фигурки из теста, - так же провожали тех, кого взяло море. Первых жертв людоящеров оплакивало все племя, и у всех было сумрачно на душе. Война еще по-настоящему не началась, а двое их соплеменников уже мертвы. И, скорее всего, они не последние.
Близкие родственники погибших надели белые одежды без украшений, посвященные богине зимы и смерти - мрачной Моране. Женщины обрезали волосы, исцарапали себе щеки в знак скорби. Громче всех рыдала молодая жена Варама, Эльдана. Держа за руку маленького сына, она стояла возле самого костра, некрасиво растрепанная, с лицом, вымазанным пеплом, и отблески пламени отражались в ее глазах.
- Как же я и мой сын теперь останемся одни? Кто меня, молодую, ночью согреет? Кто сыночка поставит на ноги и на коня посадит? - надрывно причитала женщина.
Отчего-то Эльдана, хоть она и была хороша собой, мало кому нравилась. Ее считали хитрой и себялюбивой, и даже называли чаще Серославой, чем настоящим именем, данным родителями. Но тут приморянам стало жаль вдову с ребенком. Сварт, подойдя ближе, взглянул ей в глаза и пообещал:
- Приморский народ своих не бросает, и тебя с сыном не оставят! Пока есть у нас кров и пища, поделимся с вами. Понадобятся в доме сделать что - попроси любого из соседей. А когда твой сын подрастет, мужчины нашего племени научат его всем навыкам.
Эльдана-Серослава отвела взгляд покрасневших, заплаканных глаз.
Тем временем стена из белого камня постепенно вырастала вокруг поселка. Мужчины готовились к походу на людоящеров. Известия о могуществе противника потрясли всех, но тем яснее стало, что войну следует вести на своих условиях, не подпустив врага к поселку, где будут скрываться женщины и дети.
В первые дни приморяне с тревогой ждали, что людоящеры нападут прямо сейчас, не теряя времени. Но вернувшийся из разведки Коловул сообщил, что время пока терпит.
- Они встревожились и не поняли, что произошло. Агриков меч их очень удивил. Кроме того, у них много погибших, двое из Совета Четырех ранены, а запас черного железа потерян. Сейчас они готовятся к большой войне, как и мы. А терпения им не занимать. они лучше пропустят эту зиму, а весной нанесут точный удар, но не допустят опрометчивости, - говорил оборотень.
Родослав, пока лежал в постели, видел его редко, потому что Коловул чаще рыскал по лесам, выслеживая врага. Но иногда заглядывал к нему, приносил последние новости и просто беседовал. Молодой приморянин расспрашивал его о далеких полунощных землях, откуда волколак был родом. Ему всегда было интересно, что лежит дальше Приморья, позади степей и цепи высоченных заснеженных гор. И Коловул рассказывал обо всех краях, где довелось ему побывать.
- За травяным морем лежит другое, еще шире - лесное море! То веселый, светлый лес берез и осин, то на много дней тянется черный, мрачный - сосновый да еловый бор. Это лесное царство Святобора, отца всех Леших. Царству этому нет конца. Можно пройти всю землю от края до края, а из леса не выйти ни разу! Лесной зверь и птица там живут, как поставили боги, не зная людей. Большие деревья поднимаются к небу, не слыша топора. Бывает, умрет от старости такое дерево, а упасть не может: прислонится к другому и стоит, как живое в частом лесу. Зимой деревья спят, скованные морозом, и все водя спят подо льдом, и повсюду лежит снег в половину роста человека. А весной, когда тает снег, выходят из берегов полноводные реки, кипит всякая жизнь. Кругом цветы, птицы летят целыми стаями, каждый зверь, как умеет, славит весну...
- Вот бы поглядеть! - с горящими глазами отозвался Родослав, которому сразу же захотелось своими глазами увидеть, как на полунощи звери славят весну.
- Я бы показал тебе все тропы в немеряных лесах, где можно пройти по суше, и где - по реке на лодке, - продолжал оборотень, мысленно перенесясь туда - в лесное царство Святобора. - Этот край суров, но он прекрасен! И большей его части еще не знает никто из людей. Сородичи моей матери селятся по берегам рек и озер, ловят рыбу, охотятся, но не смеют уходить в лес дальше, чем на три дня пути. А вы, приморяне, кажется, способны отважиться на все...
Родослав подался ему навстречу, мысленно уже ступая по звериным тропам в немеряных лесах. Он уже хотел просить оборотня проводить его туда, но в последний момент одумался.
- Я с ума сошел! - убитым тоном проговорил он. - О чем мечтаю, когда мой народ готов сражаться с людоящерами не на жизнь, а на смерть! И мой отец не захочет, чтобы я покинул его. А Дива... У нее ребенок будет. Неужели я и ее с младенцем потащу невесть куда?
Коловул успокаивающим жестом протянул ему руку.
- Может, и неспроста у тебя такие желания! Может, боги ведут тебя в полунощные края, как твоего отца привели в Приморье. Если это так, если судьба твоего народа лежит на полунощи, ты все равно туда попадешь, даже если сейчас это кажется невероятным...
Все чаще к их беседам присоединялась Ильва, особенно вечерами, по окончании всех работ. То приносила ужин, то передавала Коловулу поручение от вождя или от своего отца, а то и просто так. Садилась в уголке на лавку и слушала рассказы оборотня о немеряных лесах с таким же неослабевающим вниманием, как и Родослав. Глаза ее при этом горячо блестели, и сама она то улыбалась неизвестно чему, то внезапно хмурилась. И никто не знал - почему.
И в тот раз, когда Коловул сказал Родославу, что судьба приморского племени, может быть, лежит на полунощи, Ильва, тоже не выдержав, горячо проговорила, словно боясь, чтобы кто-нибудь ее не перебил:
- И вправду, Родослав! Там мы бы освободились от людоящеров: ведь они не терпят холода! И Коловул так красиво рассказывает о них, что я как будто вижу сама эти немеряные леса! Если бы кто-то меня позвал, я бы с великой радостью ушла туда!
Что-то новое, незаметное прежде, послышалось Родославу в интонациях двоюродной сестры...
- Я бы позвал тебя, сестрица, - отозвался он с улыбкой.
Она отложила шитье, принесенное с собой, взглянула не на брата, а куда-то мимо него, где никого не было, как бы не смея поглядеть в ту сторону, куда непроизвольно тянулся взор.
- Ты бы, может, и позвал, братец, - усмехнулась девушка. - Только с тобой пусть лучше Дива идет. А меня пока не звали так, чтобы сердце радостно билось, и не то что бежать - лететь хотелось бы до самого края света! Что мне - с Бельтом идти  - до первого людоящера или медведя?
- Он тебя звал? - догадался Родослав.
- Звал! - Ильва с вызовом вскинула голову, поправила волосы. - А я его тыквой угостила! Лучше вовсе никогда не выйду замуж, чем за человека, к которому не лежит душа!
Она вдруг подхватила свое рукоделие, вскочила, едва не перевернув лавку, и выбежала прочь.
Родослав с Коловулом проводили ее удивленными взорами. Из груди оборотня вырвался тяжкий вздох.
- Твоя сестра замечательная девушка! С ней и вправду можно до края света дойти и не споткнуться, - проговорил он тихо.
При этих словах Родослав пристально взглянул на него.
- Так Ильва тебе нравится? А ты за все время ей и пяти слов не сказал, кажется!
- Потому что нечего мне вмешиваться в ее жизнь! Она на земле только гостья, как вы все, а я - бессмертен. Пусть лучше найдет хорошего парня, родит детей, как положено. И ей о нашем разговоре не сообщай!
Теперь уж и Родослав удрученно примолк. После всех испытаний, что пережили вместе, Коловул сделался для него братом по оружию, тем, кому без колебаний доверяют жизнь. Будь он человеком, сын Сварта был бы рад породниться с ним. Но мог ли бессмертный полубог-оборотень жениться на смертной девушке?
Так и не найдя, что сказать, он махнул рукой.
- Сперва поход на людоящеров! А затем, если вернемся, подумаем обо всем остальном...
Поднявшись, наконец, с постели, сын Сварта однажды вышел из дома и направился туда, где под грохот камней и гул людских голосов возводилась белокаменная стена. Возле скал работали каменотесы. В плотных кожаных одеждах, они отбивали молотами каменные глыбы, тут же равняли их и грузили в повозки, которыми правили подростки-возницы. А строители смазывали раствором каждый камень, поднимали с натугой, укладывали на предыдущий, так что между ними было не просунуть волос. Здесь работали и мужчины, и женщины. Все покрытые белой пылью, они были похожи на мукомолов. На руках почти у всех виднелись свежие ссадины. За несколько дней все осунулись, глаза у них покраснели от недосыпания, но никто не думал отложить тяжелую работу. Поселок охватила лихорадочная деятельность, как бывает, когда люди спешат сделать в кратчайший срок уйму дел сразу.
Родослав направился к стройке и, с явным удовольствием подняв на руки тяжелый камень, поставил его в кладку. Оглянулся, поймав ласковый взгляд Дивы. Она, забрав волосы под платок, варила на костре кашу для строителей. Ей теперь не позволяли работать на стенах; она с другими женщинами послабее готовила еду, лечила тех, кого угораздит покалечиться, топила баню, чтобы каменщики могли помыться.
- Уже за работу! Себя не бережешь! - крикнула ему жена.
- Ничего-ничего! Будет в нашей стене и моя работа! - отозвался Родослав, с усилием поднимая другой камень.
Тут он встретился с Балинуром, тоже взвалившим на плечи каменную глыбу. Тот выпрямился, разглядывая растущую стену, и гордо проговорил, так что слышали все:
- А ведь поселок-то наш - уже не поселок, а настоящий город, если окружен стеной! Не хуже, чем были города в Погибшей Земле!
Никто, кроме старшего поколения, уже не знал, как было в Погибшей Земле. Но всем понравилось, с какой гордостью за свое племя сказал Балинур о творении их рук.
- Пусть будет город! Белый город в Приморье, первый в Холодных Землях! - в тот же день решили для себя приморяне.
С тех пор название - Белгород Приморский, - вошло в обиход, и уже никто не думал называть его иначе.
А спустя две седьмицы выступили в поход против людоящеров. Сварт собрал почти всех мужчин, подновил им оружие получше и готов был вести в лес, куда укажет Коловул. Перед походом у вождя состоялся разговор с Гандом. Тот, несмотря на свои годы, был во всеоружии и лучше готов к битве, чем половина молодых.
- Может, останешься в городе? Племени нужен вождь. Здесь остается будущее приморского народа. Давай я поведу войско, - предложил Ганд.
- Нет, не останусь! - бодро возразил Сварт, и Аэрин, сидевшая на его плече, громко заклекотала. - Ты, конечно, в войне понимаешь больше, но биться за свой народ я сумею. В этом состоит долг вождя. Я должен быть там!
На это Ганд ничего не мог ему ответить. И вот, Сварт вел приморское войско по опавшему зимнему лесу, следуя за вездесущим Коловулом. Воздух был холодным, и воины оделись по-зимнему. Их кони с трудом разгребали копытами твердую землю, находили еще не засохшую траву, ощипывали вечнозеленые кусты. Приморяне переглядывались с надеждой: неужели холод затянется надолго? Тогда людоящерам будет трудно сражаться, и они точно с ними справятся! Убедившись, насколько те жестокими с пленными людьми, приморяне решили, что имеют право использовать любое преимущество.
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Хроники Таморианы. Обретённая Земля
« Ответ #58 : 01 Апр, 2021, 21:33:28 »

Да уж, враги достались приморянам те ещё! Одна надежда - холод. Но на колдунов и холод не действует. Вот узнать бы - где у этих существ самое уязвимое место. Не могут же они быть покрыты бронёй сплошь. Что-то жаль мне Ильву и Коловула, смертная и бессмертный, даже если бы наоборот, всё равно плохо. И ещё эта Серослава, пятая колонна в городе. Будем ждать продолжения, эреа Артанис, спасибо.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Карса

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1016
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 672
  • Грозный зверь
    • Просмотр профиля
Re: Хроники Таморианы. Обретённая Земля
« Ответ #59 : 02 Апр, 2021, 04:08:12 »

И ещё эта Серослава, пятая колонна в городе.
Пока ничто не говорит о том, что Эльдана-Серослава предательница. Да и снизойдут ли людоящеры до договорённостей с людьми, пусть и притворных?

Меч Агрика хорош. Война наверняка будет долгой, пригодится. Пока же обе стороны готовятся к битвам.  Посмотрим, как пройдёт рейд приморян.
Записан
Предшествуют слава и почесть беде, ведь мира законы - трава на воде... (Л. Гумилёв)