Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Об актёрах на обложках  (Прочитано 4394 раз)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9031
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Об актёрах на обложках
« : 29 Мар, 2021, 18:03:55 »

 Об актёрах на обложках, или почему мне категорически не нравится новая мода украшать книги кадрами из кинофильмов.

 Потому что актёр – не персонаж. Это лицедей, который в меру своих сил пытается изобразить персонажа. Иногда удачно, иногда – нет. И когда актёра подбирают на роль, то приходится выбирать из имеющихся, чтобы был хоть как-то похож, да ещё чтобы играть умел. Но что в кино, что на подмостках – он лицедей, условно обозначающий героя. И мы, зрители, принимаем эту условность, а если актёр хорош  –  то вытесняем её и забываем о ней. Но она остаётся.

 А художник рисует именно персонажа. И говорит нам: "вот это он, именно такой". Мы, опять же, можем не соглашаться. Но это  –  персонаж, а не условность.

 А теперь мы ляпаем на обложку лицедея. И получается, что он больше не лицедей, играющий персонажа, он уже сам персонаж. И всё то, что мы согласны были списать на условность, вылезает колом. И получается плохо.

 И, кроме того, мы знаем, что кино всегда  –  не вполне книга. И принимаем это (или не принимаем, но это другой вопрос). Но тут нам утверждают, что оно  –  это она. И фальш этого видна и остаётся этаким послевкусием.

 Нет, не надо ставить актёров на обложки, вот что я вам скажу.

 P.S. Про рекламу и прочие денежные вопросы можете мне не объяснять, я про них знаю, но ничего из вышесказанного они не отменяют.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Elis

  • Граф
  • ****
  • Карма: 81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 363
    • Просмотр профиля
Re: Об актёрах на обложках
« Ответ #1 : 30 Мар, 2021, 13:11:07 »

Эр prokhozhyj, Сс актерами на обложке Вы правы, более того, стоит добавить, что актеры, особенно в длительных проектах, могут меняться.


Но неужели обложка так важна?! Важен текст. Еще в советское время сколько прекрасных книг выходило с очень скромной обложкой: однотонная обложка, автор и название на ней. И эти книги были востребованы. Их читали с большим интересом, на обложку никто не обращал внимания. Но если такая беда с художниками, если их так сложно найти, а те, кого находили, по тем или иным причинам «уходят из проекта», стоит ли заморачиваться с обложкой? Так книга может еще очень долго  не выйти или никогда не выйти. Вдруг, работа художников над книгами цикла с какого-то момента стала проклята, как должность преподавателя Защиты от темных искусств в Хогвартсе? Ну в крайнем случае, можно поместить на обложку карту Золотых земель из «Лика победы» или еще какую-нибудь готовую иллюстрацию без портретов. Встречают по одежке, провожают по уму. Но цикл «Отблески Этерны» давно встречен, у него есть многолетние поклонники, у многих с момента выхода первой книги уже дети стали взрослыми. Иллюстрация на обложке абсолютно не важна. Важно внутреннее содержание, а не внешний вид.


И действительно, как правильно сказала эрэа Yolka, почему бы не поговорить о сотрудничестве с Маргаритой Константиновой ? Очень многие поклонники ОЭ хорошо знают и любят ее работы.
« Последнее редактирование: 30 Мар, 2021, 14:13:53 от Elis »
Записан
We cannot become what we want to be by remaining what we are

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Об актёрах на обложках
« Ответ #2 : 30 Мар, 2021, 13:18:33 »

Ну и почему столь агрессивно? Разве кто-то с пеной у рта доказывал, что это лучше, чем рисунки художника?  Естественно, хуже. Хотя, если сравнить с некоторыми последними рисунками...
Очень уж хочется получить быстрее книгу.
И столь гневная отповедь на мою безумную идею, как я её сама назвала, удивляет и огорчает. 

P.S. Именно так, эрэа Elis:-*


Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Yolka

  • Бывший бродяга
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6084
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3736
  • Смотрю вдаль
    • Просмотр профиля
    • Куда почтовый не идет
Re: Об актёрах на обложках
« Ответ #3 : 30 Мар, 2021, 13:35:29 »

Тут, как я понимаю, дело в том, что если весь цикл был выдержан более менее единообразно, то менять оформление под самый конец некусяво.
А так-то да, не в обложке счастье.
Записан
Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)

Elis

  • Граф
  • ****
  • Карма: 81
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 363
    • Просмотр профиля
Re: Об актёрах на обложках
« Ответ #4 : 30 Мар, 2021, 13:36:31 »

Эрэа passer-by, почему гневная? Никакой агресии. Наверное, надо было ставить добрые смайлики.  :) Сразу вспомнился анекдот про "пива нет! / пива нет". Эрэа passer-by, уверяю Вас, что мой пост написан с интонацией "пива нет :)".

Итоговое название книги "Предвещает погоню".
Полностью соответствует, как сути происходящего, так и значимости роли семейства Савиньяк. Отличатся  все четверо.

Как вариант, можно разместить на обложке герб Савиньяков, или герб Савиньяков и еще гербы других отличившихся, они наверняка будут. Изображения гербов вроде есть.


Тут, как я понимаю, дело в том, что если весь цикл был выдержан более менее единообразно, то менять оформление под самый конец некусяво.
А так-то да, не в обложке счастье.

Один стиль оформления был у книг "Красное на красном" -"Зимний излом. Том 2. Яд минувшего. Ч.2" и другой -  у книг "Зверя. Том 1. Правда стали, ложь зеркал" - "Сердце Зверя. Том 3. Синий взгляд смерти. Рассвет". Часть 5".
Почему бы не появиться третьему?
« Последнее редактирование: 30 Мар, 2021, 14:09:55 от Elis »
Записан
We cannot become what we want to be by remaining what we are

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5846
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Об актёрах на обложках
« Ответ #5 : 30 Мар, 2021, 14:04:07 »

Что есть кусявость (предпоследнего поста),
И отчего ее хотят увидеть люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

А вообще, лучше никак, чем плохо...
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9224
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Об актёрах на обложках
« Ответ #6 : 30 Мар, 2021, 14:21:58 »

Эрэа passer-by, почему гневная? Никакой агресии. Наверное, надо было ставить добрые смайлики.  :) Сразу вспомнился анекдот про "пива нет! / пива нет". Эрэа passer-by, уверяю Вас, что мой пост написан с интонацией "пива нет :)".

Ну так, мне Ваша интонация и понравилась.  :D
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

Rukella

  • Веселая вдова
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 507
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1809
  • Никогда вовремя!
    • Просмотр профиля
    • Моя дракошня
Re: Об актёрах на обложках
« Ответ #7 : 30 Мар, 2021, 15:16:49 »

Я согласна без иллюстраций, без картинки, без обложки, черт возьми!
Один. Голый. Текст.
Дайте уже.
Записан
Горшочек, не вари!

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9031
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Об актёрах на обложках
« Ответ #8 : 30 Мар, 2021, 16:11:47 »


 Вот специально уволок тему сюда, чтобы отвязать её от Одной Конкретной Книги. Так нет...
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Об актёрах на обложках
« Ответ #9 : 30 Мар, 2021, 17:25:59 »

Потому что актёр – не персонаж. Это лицедей, который в меру своих сил пытается изобразить персонажа. Иногда удачно, иногда – нет.
И картинка на экране или обложке - это тоже не персонаж, а результат потуг художника (а в кино - результат потуг лицедея). Там и там - потуги, там и там важен результат оных. Дело, кмк, в другом.

Давайте сравнивать с лучшими. Уместен ли Вячеслав Тихонов на обложке книги Юлиана Семенова про 17 мгновений? Кто-то спросит, неужели Семенов "Войну и мир" тоже написал? А другой удивится - это чего за Белый Бим тут? А ведь у актеров эти роли - не последние. Сыграет кто-то потом Гамлета, причем гениально, и на обложку ОЭ начнут коситься: Шекспиров, мол, развелось... Так чтобы не извиняться за совпадения, лучше их придушить на корню.

Нет, не надо ставить актёров на обложки, вот что я вам скажу.
И я. "Разве только своими словами" (с)  ;)
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

Морис

  • Безответственный секретарь
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 963
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 954
  • В чем-то Альцест, но не мизантроп
    • Просмотр профиля
    • Дайри
Re: Об актёрах на обложках
« Ответ #10 : 30 Мар, 2021, 17:44:37 »

Вот специально уволок тему сюда, чтобы отвязать её от Одной Конкретной Книги. Так нет...
.
Сложно абстрагироваться. Можно, конечно, порассуждать отвлеченно на эту тему, но у большинства-то болит душа от того, что встреча с Одной Конкретной откладывается. Тут уже будешь готов даже на черный фон с названием, не то, что на актеров, вне зависимости от уровня уместности последних. 

И, кстати, учитывая все эти проблемы, какое решение примет издательство по поводу обложек переиздания? Либо это будет что-то легко-абстрактное с узорами (как Вера Викторовна показывала обложку последнего Перес-Риверте "Эль Сид"), но такие обложки маркетологи не любят. А они сейчас многое решают. Так что... ИМХО пора начинать бояться по поводу переиздания))) Да еще если сериал сложится, тогда бояться придется сильнее.
Записан
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не подвластно электрификации.
Владимир Друк (с)

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 688
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Об актёрах на обложках
« Ответ #11 : 30 Мар, 2021, 17:46:09 »

А чем отличается режиссер, подбирающий актера, от художника, рисующего персонажа?
Вот если бы Вера Викторовна сама иллюстрировала свои книги, то тут даже вопросов бы не возникло.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Об актёрах на обложках
« Ответ #12 : 30 Мар, 2021, 17:47:32 »

Уместен ли Вячеслав Тихонов на обложке книги Юлиана Семенова про 17 мгновений?
С другой стороны, уместен ли там Штирлиц, непохожий на Тихонова?
Записан

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля
Re: Об актёрах на обложках
« Ответ #13 : 30 Мар, 2021, 17:56:24 »

уместен ли там Штирлиц, непохожий на Тихонова?
Более чем. Равно как полностью уместен Гамлет, непохожий на Смоктуновского.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Об актёрах на обложках
« Ответ #14 : 30 Мар, 2021, 18:10:53 »

уместен ли там Штирлиц, непохожий на Тихонова?
Более чем. Равно как полностью уместен Гамлет, непохожий на Смоктуновского.
Ну, великих исполнителей роли Гамлета только в двадцатом веке было под дюжину, а Штирлиц у нас один. И Жеглов один (Хотя немножко Гамлет)...
При этом, я не припомню ни одного издания Шекспира с портретом Гамлета на обложке.

Записан