Расширенный поиск  

Новости:

Для тем, посвященных экранизации "Отблесков Этерны", создан отдельный раздел - http://forum.kamsha.ru/index.php?board=56.0

Автор Тема: Фок Гюнце смеётся – IX  (Прочитано 9257 раз)

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #30 : 19 Мая, 2021, 15:27:30 »

/*Старательно ищет на себе место, в которое надо забить гвоздь, чтобы было наоборот*/
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #31 : 19 Мая, 2021, 15:32:45 »

Отчего же на себе? ::) может в стенку, рамочку, например, повесить, вот Вам и приятно... Ваш палец остался цел...
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #32 : 19 Мая, 2021, 15:35:05 »

Отчего же на себе? ::) может в стенку, рамочку, например, повесить, вот Вам и приятно... Ваш палец остался цел...
А зачем мне рамочка?
И вообще, в критической ситуации я лучше уподоблюсь римскому диктатору и скажу: "Если не я, то кто же?"

/*Кстати, мистическая связь гвоздей с пальцами мне известна сугубо из мировой литературы*/
 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #33 : 19 Мая, 2021, 15:57:56 »

Так это же чисто гипотетически - рамочку, может забор починить или куда там ещё те древние римляне забивали те древнеримские гвозди... Но если Вы непременно хотите быть диктатором, то конечно - Вам только шайбу кто-нибудь может забить, а гвоздь нет...
/Радостно мне, что не перевелись ещё богатыри на Руси знатоки мировой литературы... :)/
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #34 : 19 Мая, 2021, 16:28:29 »

Хм... Я, конечно, проверю, при необходимости, проконсультируюсь - но сдается мне, что диктаторам (по крайней мере, диктаторам для забивания гвоздя) в древнем Риме шайб тоже не забивали.

Возможно, это закон: тому, кто забивает гвозди, шайб не забивают.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #35 : 19 Мая, 2021, 17:04:46 »

Начинаю тоже подозревать, что там, где на диктаторов учили,  опасались учащимся шайбы забивать... ::) Во избежание, т.с.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #36 : 19 Мая, 2021, 17:18:59 »

Вот что общего между шайбой и двойкой?
Флёр за меня и ответила.  Препод забил шайбу. :) Гвоздь не годится, потому что шайбу можно не пропустить, отбить, и препод будет с носом.

Конечно, надо ждать 1001 ночь! Потому что это конец третьего курса, когда студент переходит от изучения общих дисциплин к специальным. То есть уже ощущает себя настоящим инженером, а не штафиркой какой-то. Ну и выгонять из института за не выходящее за рамки буйство и буянство подобного студента уже не полагается. Ну, почти.
Так ведь еще не перешел!
Кстати, мне вот кажется, что как раз при переходе к специальным дисциплином остро ощущается собственное незнание.
С одной стороны. А с другой, уже ощущает себя почти инженером, посматривая свысока на младшекурсников, которые учат «школьные» предметы типа математики, физики etc., тогда как тут совсем иначе звучащие «технология производства самолёта», «боевая эффективность летательных аппаратов»... Как тут не почувствовать себя перешедшим на новый уровень!

Потом мне сказали, что меня запомнят.
Потом запомнили.
А как запомнили, в хорошем или плохом смысле?
/*Загадочным тоном*/ В смысле, научились идентифицировать.  :P
А Вы как думаете?
Приведу пример.
Задают студенту, скажем, выполнить расчет здания в 1,1•103 этажей. Или, лучше - самолета пассажировместимостью 1,1•103 человек.
Студент, понимая, что это - учебная задача, проводит расчет, выдает эскиз этого монструоза, подбирает ему двигатели, крылышки, попутно додумывается до аэродинамически несущего фюзеляжа, потому что крылышек маловато,  в результате этот омлет из тридцати яиц оказывается еще и съедобен.
Как Вы думаете, его запомнят в хорошем или плохом смысле?
Я думаю, что запомнят в хорошем смысле, только начнут бояться. :)

Цитировать
«Очень интересная книга, столько интересного узнала об Америке, о гражданской войне Севера и Юга, а ещё там такая любовь!» и вдруг слышу вопрос шефа,
- а любовь там порядочная? – и я, в совершенной растерянности,
- не знаю.
И затыкаюсь.
Интересно, а как бы Вы ответили на этот вопрос с точки зрения сегодняшей? :) :D

Ну, как? Любовью оскорбить нельзя. Как вариант. :)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #37 : 19 Мая, 2021, 17:39:20 »

Вот что общего между шайбой и двойкой?
Флёр за меня и ответила.  Препод забил шайбу. :) Гвоздь не годится, потому что шайбу можно не пропустить, отбить, и препод будет с носом.
/*Догадавшись*/ А, речь идет о спортивном вузе!
Вот теперь понял.
Просто я хоккей в вузе не изучал.

Конечно, надо ждать 1001 ночь! Потому что это конец третьего курса, когда студент переходит от изучения общих дисциплин к специальным. То есть уже ощущает себя настоящим инженером, а не штафиркой какой-то. Ну и выгонять из института за не выходящее за рамки буйство и буянство подобного студента уже не полагается. Ну, почти.
Так ведь еще не перешел!
Кстати, мне вот кажется, что как раз при переходе к специальным дисциплином остро ощущается собственное незнание.
С одной стороны. А с другой, уже ощущает себя почти инженером, посматривая свысока на младшекурсников, которые учат «школьные» предметы типа математики, физики etc., тогда как тут совсем иначе звучащие «технология производства самолёта», «боевая эффективность летательных аппаратов»... Как тут не почувствовать себя перешедшим на новый уровень!
Да, с уровня "математику все знают" на уровень "первый раз об этом слышу и ничего не понимаю".

Потом мне сказали, что меня запомнят.
Потом запомнили.
А как запомнили, в хорошем или плохом смысле?
/*Загадочным тоном*/ В смысле, научились идентифицировать.  :P
А Вы как думаете?
Приведу пример.
Задают студенту, скажем, выполнить расчет здания в 1,1•103 этажей. Или, лучше - самолета пассажировместимостью 1,1•103 человек.
Студент, понимая, что это - учебная задача, проводит расчет, выдает эскиз этого монструоза, подбирает ему двигатели, крылышки, попутно додумывается до аэродинамически несущего фюзеляжа, потому что крылышек маловато,  в результате этот омлет из тридцати яиц оказывается еще и съедобен.
Как Вы думаете, его запомнят в хорошем или плохом смысле?
Я думаю, что запомнят в хорошем смысле, только начнут бояться. :)
У меня были храбрые преподаватели.
« Последнее редактирование: 19 Мая, 2021, 17:49:01 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #38 : 19 Мая, 2021, 17:47:13 »

Начинаю тоже подозревать, что там, где на диктаторов учили,  опасались учащимся шайбы забивать... ::) Во избежание, т.с.
А на диктаторов никто не учил. Был cursus honorum - и по нему шли сами... Все сами... И на этом пути не то что шайбы, а порой и увесистые тумаки раздавали.

https://amp.ru.googl-info.com/1392781/1/cursus-honorum.html
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #39 : 20 Мая, 2021, 14:22:08 »

Думаю, что понятия "коллективная производная" и "коллектив производных" являются нетождественными.
Как нетождественны "коллективное бессознательное" и "бессознательный коллектив"? Пожалуй.

Да и как, в сущности, могут сочетаться понятия "детерминант" (он же "определитель") и "свобода"?
В самом понятии детерминанта или же определителя чувствуется нечто ограничивающее, детерминирующее, ставящее предел.
Если хотим свободы - должен быть индетерминант (беспределелитель).

Съесть-то он съесть... Вы недооцениваете коварство математиков. Они придумали понятие "открытое множество". Царство свободы? Счаз! Это просто множество за вычетом своей границы. Граница, которая никуда не делась, просто больше не принадлежит множеству (все время хочется написать "обществу"). Открытый круг, к примеру, - это все точки круга, кроме граничной окружности. Вполне возможно, что и черная дыра является моделью открытого множества, хотя там граница еще и шевелится.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #40 : 20 Мая, 2021, 14:30:39 »

Думаю, что понятия "коллективная производная" и "коллектив производных" являются нетождественными.
Как нетождественны "коллективное бессознательное" и "бессознательный коллектив"? Пожалуй.
Именно!

Да и как, в сущности, могут сочетаться понятия "детерминант" (он же "определитель") и "свобода"?
В самом понятии детерминанта или же определителя чувствуется нечто ограничивающее, детерминирующее, ставящее предел.
Если хотим свободы - должен быть индетерминант (беспределелитель).

Съесть-то он съесть... Вы недооцениваете коварство математиков. Они придумали понятие "открытое множество".
Так ведь мно-о-ожество! Это же совсем другое дело... Это как рука многолапаяпалая, сжатая в один громящий кулак! 

Царство свободы? Счаз! Это просто множество за вычетом своей границы. Граница, которая никуда не делась, просто больше не принадлежит множеству (все время хочется написать "обществу"). Открытый круг, к примеру, - это все точки круга, кроме граничной окружности. Вполне возможно, что и черная дыра является моделью открытого множества, хотя там граница еще и шевелится.
Ну, положим, в отличие от множества, черной дыры вообще в этом мире нет. Одна граница. Горизонт. К которому с точки зрения постороннего человека можно вечно идти - и так и не дойти.
А вот которые в черной дыре сидят - у них наоборот. Дыра есть, а границы нет. Теперь она вне нашего мира. 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #41 : 20 Мая, 2021, 14:37:48 »

Так ведь мно-о-ожество! Это же совсем другое дело... Это как рука многолапаяпалая, сжатая в один громящий кулак! 
Ну да. "Мно-о-ожество... точек!" Не внушает. Хоть лапая, хоть палая.

Оффтопом - при мне как-то разбирали слово "биточки". Дословно: "Би" говорит о том, что их два, а "точки" указывает на размер.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #42 : 20 Мая, 2021, 15:23:33 »

Так ведь мно-о-ожество! Это же совсем другое дело... Это как рука многолапаяпалая, сжатая в один громящий кулак! 
Ну да. "Мно-о-ожество... точек!" Не внушает. Хоть лапая, хоть палая.
Не внушает - зато напоминает о свободе. Может, и есть необходимость - но познанная.


Оффтопом - при мне как-то разбирали слово "биточки". Дословно: "Би" говорит о том, что их два, а "точки" указывает на размер.
То есть, нечто вроде этого:
:
Точнее, этого:
:
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11351
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #43 : 20 Мая, 2021, 15:52:32 »

Оффтопом - при мне как-то разбирали слово "биточки". Дословно: "Би" говорит о том, что их два, а "точки" указывает на размер.
То есть, нечто вроде этого:
:
Точнее, этого:
:
А вот тут есть разные точки... зрения. Стандартная - точка, мол, не имеет размеров, так что все равно как Вы ее рисуете. И Википедия как бы подтверждает: "Точка — одно из фундаментальных понятий математики, абстрактный объект в пространстве, не имеющий никаких измеримых характеристик (нульмерный объект)".

Евклид же был гораздо хитрее. "Точка - то, что не имеет частей". А это совсем другое. Например, в нашем частном случае жевать биточки бессмысленно. 
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Фок Гюнце смеётся – IX
« Ответ #44 : 20 Мая, 2021, 15:56:37 »

Это отчего же, если  биточки имеют части числом две?
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"