Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Ветер и вечность - первые впечатления. II.  (Прочитано 56205 раз)

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

Ой, с Ли вообще сложная история. Завтра попробую написать мысли по поводу того, почему Ли такой особенный и почему у Арлетты случились близнецы. И да. Нечто общее с Селиной у Ли должно быть. В обоих случаях вмешивался Абсолют.
Записан

Морис

  • Безответственный секретарь
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 963
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 954
  • В чем-то Альцест, но не мизантроп
    • Просмотр профиля
    • Дайри

Сэль уже не раз доказала, что предвидит что-то в будущем. Возможно и выбор мужа для неё не просто исполнение папенькиной хотелки, а некое предвидение. "Так надо".  Возможно, когда она поклялась Арамоне выйти за короля, она уже что-то чувствовала...
Возможно то, что Хайнрих - единственный мужчина своего дома и ему, как вассалу, нужен наследник мужского пола. О сыне-наследнике Селина повторяет неоднократно.


К чему готовили Иоланту Манрик:
"всплывшие на днях познания Иоланты подтверждали, что дед готовил внучку в королевы." (с) Это субъективное мнение Марселя или объективная истина? Т.е. Иоланту Манрик дедушка натаскивал на понимание экономики не потому, что умница-любимица и искренне интересовалась предметом, хотела слушать и тянулась к этим знаниям, а ради эффективного пристроя замуж за овдовевшего Фердинанда?
Эх...
Одно другого  не исключает. Мало того  из первого для человека с таким скаладом ума, как дедушка Манрик, закономерно вытекает второе. Но Иоланта ничего  такого  не подозревала,  а прав Марсель  или нет,  можно только  гадать. Старший Манрик  нипочем теперь не признается  и  он не репортер.
Мы и гадаем. Кстати, Катарина подозревала Лионеллу Манрик (говорила прямым текстом). Сочла, что дурочка Лионелла больше подойдет в качестве марионетки Манрико-Колиньяров, чем умница Иоланта? )))

Вот интересно, как решал проблемы со своими не кстати забеременевшими любовницами Марсель? ;D
Он же говорит, что у него есть бастарды :)
Неужели юная дочка Свободной Дженнифер? Шучу-шучу)))

Кстати, еще о детях
Лионель заставил Рокэ вспомнить свою "девушку в окошке" и прямым текстом сказал, что у него должен быть ребенок. Было решено направить разбираться Салигана. Интересно, Раймон сам вытащит ребенка из города, или теперь Роберу придется?))

Что-то у меня все реплики на одну тему. А сегодня 6 июня, а не 1-ое)))
Записан
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не подвластно электрификации.
Владимир Друк (с)

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

Девушка в окошке не в Олларии. В лучшем случае в пригороде, а то может и в соседнем городке в дне неторопливого конного перехода.
Записан

Морис

  • Безответственный секретарь
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 963
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 954
  • В чем-то Альцест, но не мизантроп
    • Просмотр профиля
    • Дайри

Принимаю. Но все равно юрисдикция Раймона, то есть территория дуксии. И военные действия пройдут и там... под командованием, как я понимаю, Эмиля и Робера. Успеет ли Раймон до этого или нам специально эту ситуацию откладывают на разгар боевых действий, чтобы мы поволновались?
Записан
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что не подвластно электрификации.
Владимир Друк (с)

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля

Незамедлительная эвакуация не требуется. Достаточно установить сам факт рождения мальчика. А навестить наследника и поговорить можно уже потом. Пока матери и реьенку объективно ничего не грозит.
Записан

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Рискну спросить:
1. Почему Валентин считает себя седьмым лебедем? Из его объяснения непонятно.
2.Братья Савиньяк совершили одну и туже ошибку. Казалось бы, что тут такого - вечные женские уловки, а мужчины есть мужчины. Но меня заинтересовала одна деталь. Как Фрида, не зная братьев, так точно определила их психотип и нашла к каждому их них беспроигрышный подход. Лионелю она преподнесла себя, как безобидное развлечение для отдыхающего маршала, то что ему было нужно в тот момент, и от чего он бы не отказался, а Эмиля представила рыцарем, спасающим даму от чего-там.
3.Смотреть на страдающего Марселя не очень...Ему и так хреново, зачем Франческе вся эта комедия с волокитой, чтобы кто-то что-то увидел и как-то истолковал? Она что, тайный засланец спецслужб в лице Валмона?
4. Почему Марсель во время ночных посиделок называет Давенпорта однокорытником? Его однокорытником был Мевен. Или я чего-то не поняла?
Как же мне на данный момент не хватает Аглаи Кредон >:( Этот мерзкий гадюшник все настроение испортил, а от дам Ноймаринен просто тошнит. На фоне того, что делают Селина и Лионель все эти кишения вызывают такое мерзкое чувство, что его ничем не запьешь и не перебьешь, даже счастливо-обалдевшим Кроунером. У меня так было во время откровений Катарины и Штанцлера юному Окделлу. Даже книгу бросала.
Записан

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Вопрос про лебедя снимается, ответ получила, заглянув в другую ветку.:)
Записан

Aida

  • Астролог
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 249
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 782
  • Улыбайтесь - и мир вокруг станет лучше...
    • Просмотр профиля

Рискну спросить:
...
2.Братья Савиньяк совершили одну и туже ошибку. Казалось бы, что тут такого - вечные женские уловки, а мужчины есть мужчины. Но меня заинтересовала одна деталь. Как Фрида, не зная братьев, так точно определила их психотип и нашла к каждому их них беспроигрышный подход. Лионелю она преподнесла себя, как безобидное развлечение для отдыхающего маршала, то что ему было нужно в тот момент, и от чего он бы не отказался, а Эмиля представила рыцарем, спасающим даму от чего-там.
    Думаю, что они друг друга знали, причем, достаточно хорошо. Всё-таки принадлежат к одному кругу. Соответственно, должны были, так или иначе, общаться. Возможно, раньше более плотно, нежели в последние годы, однако время на то, чтобы составить впечатление, ИМХО, было. Особенно при желании
Записан
«Я могуч и велик!»
Гордо царь произнес.
«Ку-…» - усмехнулась кукушка.

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля

Рискну спросить:
...
2.Братья Савиньяк совершили одну и туже ошибку. Казалось бы, что тут такого - вечные женские уловки, а мужчины есть мужчины. Но меня заинтересовала одна деталь. Как Фрида, не зная братьев, так точно определила их психотип и нашла к каждому их них беспроигрышный подход. Лионелю она преподнесла себя, как безобидное развлечение для отдыхающего маршала, то что ему было нужно в тот момент, и от чего он бы не отказался, а Эмиля представила рыцарем, спасающим даму от чего-там.
    Думаю, что они друг друга знали, причем, достаточно хорошо. Всё-таки принадлежат к одному кругу. Соответственно, должны были, так или иначе, общаться. Возможно, раньше более плотно, нежели в последние годы, однако время на то, чтобы составить впечатление, ИМХО, было. Особенно при желании

Фрида, когда первый  раз навестила заехавшего  к маркграфу Лионеля, была честна  и всего лишь хотела приятно провести время с  кавалером своего круга. Большего она стала желать после второй встречи. Женские  желания  наложились  на высокую самооценку  и  государственный ум,  ну и понеслось. 
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля

Рискну спросить:
3.Смотреть на страдающего Марселя не очень...Ему и так хреново, зачем Франческе вся эта комедия с волокитой, чтобы кто-то что-то увидел и как-то истолковал? Она что, тайный засланец спецслужб в лице Валмона?
4. Почему Марсель во время ночных посиделок называет Давенпорта однокорытником? Его однокорытником был Мевен. Или я чего-то не поняла?

Если бы Франческа предполагала,  что  Марсель  в нее влюблен, она  бы, само собой, его о подобной  услуге не просила.  Но  кавалер, который ей даже  ни разу не написал, казался достаточно  равнодушным  для  того,  чтобы страховать   в  начавшейся игре. Навязчивый поклонник по предварительному сговору  всегда окажется в  нужное  время в  нужном месте,  с ним не надо искать встречи,  чтобы  обсудить  некоторые моменты  и /или попросить  сделать  что-то, что  дама из общества сделать  не может,  и так далее.

Не замеченная ни мной, ни тестерами оговорка, оставшаяся  после  редактуры. Изначально Марсель напивался куда сильнее  и вспоминал  Мевена  и змеедеву,  потом я это урезала.  Спасибо,  что  заметили, попробую исправить  хотя бы в электронке.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

marina-kochanina

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 412
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1106
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Рискну спросить:
3.Смотреть на страдающего Марселя не очень...Ему и так хреново, зачем Франческе вся эта комедия с волокитой, чтобы кто-то что-то увидел и как-то истолковал? Она что, тайный засланец спецслужб в лице Валмона?
4. Почему Марсель во время ночных посиделок называет Давенпорта однокорытником? Его однокорытником был Мевен. Или я чего-то не поняла?

Если бы Франческа предполагала,  что  Марсель  в нее влюблен, она  бы, само собой, его о подобной  услуге не просила.  Но  кавалер, который ей даже  ни разу не написал, казался достаточно  равнодушным  для  того,  чтобы страховать   в  начавшейся игре. Навязчивый поклонник по предварительному сговору  всегда окажется в  нужное  время в  нужном месте,  с ним не надо искать встречи,  чтобы  обсудить  некоторые моменты  и /или попросить  сделать  что-то, что  дама из общества сделать  не может,  и так далее.

Не замеченная ни мной, ни тестерами оговорка, оставшаяся  после  редактуры. Изначально Марсель напивался куда сильнее  и вспоминал  Мевена  и змеедеву,  потом я это урезала.  Спасибо,  что  заметили, попробую исправить  хотя бы в электронке.
Спасибо Вера Викторовна!
Записан

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля

Робер - умница! Два раза! Два! Сбежать от Фриды это надо уметь!  ;D Я в восторге!))) и как ловко, не вызвав подозрений!
Руперт прекрасен, Арно больше, чем настоящий друг, Марселя очень жаль, не из-за Франчески, а из-за того какую бяку ему придется разгребать, я про Двор.


Кто-нибудь догадался рассказал Валентин Валме о том, что случилось в Васспарде или нет? И предупредил ли он его о родственниках, которые грозились приехать?

Меня напрягло то, что Фрида из письма знает о кладе Манлия, о чем Селина не вспомнила. Как бы это знание не выросло в проблему.
Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля

Меня напрягло то, что Фрида из письма знает о кладе Манлия, о чем Селина не вспомнила.
Знать  о том,  что  где-то  лежит клад,  отнюдь не  то, что знать,  что  его  по сути нашли,  а  это  знают  только  Арно, Валентин и Арлетта.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Аэлинн

  • Барон
  • ***
  • Карма: 57
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля

Меня напрягло то, что Фрида из письма знает о кладе Манлия, о чем Селина не вспомнила.
Знать  о том,  что  где-то  лежит клад,  отнюдь не  то, что знать,  что  его  по сути нашли,  а  это  знают  только  Арно, Валентин и Арлетта.
Спасибо, хорошо бы, чтоб так и осталось, без вреда от письма. Эх, Луиза, Луиза...
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

Меня ещё очень порадовало,
что в Кэртиане, оказывается, есть тизан и специальные пузатенькие тизанеры! Я сама-то шадди не очень, разве что по-эйнрехтски (как однажды прокомментировал уважаемый эр фок Гюнце - "добрая варитская кровь"  ;D ), а  больше любитель по тизану   :D
Спасибо, Вера Викторовна! :)
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...