Расширенный поиск  

Новости:

На сайте - обновление. В разделе "Литература"  выложено начало "Дневников мэтра Шабли". Ранее там был выложен неоконченный, черновой вариант повести, теперь его заменил текст из окончательного, подготовленного к публикации варианта. Полностью повесть будет опубликована в переиздании.

ссылка - http://kamsha.ru/books/eterna/razn/shably.html

Автор Тема: Фрида и ее планы  (Прочитано 42753 раз)

Gerda

  • Барон
  • ***
  • Карма: 261
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 222
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #15 : 07 Июн, 2021, 18:04:22 »

Выходит,  на крючке у Фриды  окажется Лионель... :-[ Как жаль...Ему только такой подставы не хватало для полного счастья...
Записан

Gatty

  • Мастер
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9654
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8413
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #16 : 07 Июн, 2021, 19:27:10 »

Выходит,  на крючке у Фриды  окажется Лионель... :-[ Как жаль...Ему только такой подставы не хватало для полного счастья...
Лионелю в ближайшее время будет, мягко говоря,  не  до Фриды. На фоне  того, за что он взялся, это совершенно  несущественно.
Записан
"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский

Gerda

  • Барон
  • ***
  • Карма: 261
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 222
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #17 : 07 Июн, 2021, 21:23:59 »

Выходит,  на крючке у Фриды  окажется Лионель... :-[ Как жаль...Ему только такой подставы не хватало для полного счастья...
Лионелю в ближайшее время будет, мягко говоря,  не  до Фриды. На фоне  того, за что он взялся, это совершенно  несущественно.

Ну, да, по сравнению со всем ужасом, который ему предстоит, это не существенно, а вот когда вернется (очень надеюсь, что вернется), не хотелось бы для Лионеля неприятных сюрпризов от Фриды.
« Последнее редактирование: 07 Июн, 2021, 21:35:46 от Gerda »
Записан

Sergiy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 688
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2499
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #18 : 07 Июн, 2021, 22:32:59 »

Интересно, читала ли Фрида про Беатрису, и что поняла из прочитанного.
Записан

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #19 : 07 Июн, 2021, 23:02:06 »

Интересно, читала ли Фрида про Беатрису, и что поняла из прочитанного.
Такое впечатление, что про страдания гордой эории читали все, даже Дикон :). А вот кто, что и как понял и запомнил...
Катарина, помнится, упоминала, при виде страданий юной и гордой Ивонн Маран, что  уже на протяжении веков играют в Беатрису...
А Рокэ спрашивал у Окделла, что тому из прочитанного запомнилось, кроме собственно страданий...
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #20 : 07 Июн, 2021, 23:02:19 »

Наверняка Фрида про Беатрису читала. Насколько понимаю - это входит в классический курс образования, история широко известна. Разве что мужчины могут особо ценить издания с подробными иллюстрациями
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #21 : 07 Июн, 2021, 23:35:09 »

Наверняка Фрида про Беатрису читала. Насколько понимаю - это входит в классический курс образования, история широко известна. Разве что мужчины могут особо ценить издания с подробными иллюстрациями

Да не очень похоже, Ричард читал эту историю как бы не впервые.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Беллатрикс

  • Граф
  • ****
  • Карма: 187
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #22 : 07 Июн, 2021, 23:38:02 »

Наверняка Фрида про Беатрису читала. Насколько понимаю - это входит в классический курс образования, история широко известна. Разве что мужчины могут особо ценить издания с подробными иллюстрациями

Да не очень похоже, Ричард читал эту историю как бы не впервые.
Ричард по логике отдельный случай. Боюсь что в его родовом замке в библиотеке преобладала духовная литература, особенно Житие святого Алана. Историю Беатрисы Мирабелла вряд ли бы оставила в доступе детей. ну или моль унесла, или слуги давно спёрли книги которые велели убрать и поменяли на нормальную еду
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #23 : 10 Июн, 2021, 15:39:30 »

marina-kochanina
Цитировать
Вот интересно, как решал проблемы со своими не кстати забеременевшими любовницами Марсель?
Скорее всего, план Фриды касается Эмиля, хотя не понятно, какой?
А то, что план уже начал осуществляться, можно, пожалуй, вычислить по этим цитатам.

Фрида. «Я отчего то стала уставать от лестниц, и потом здесь несколько душно».(с)
Урфрида медленно качает головой – в последнее время ей не хочется вина,(с)
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #24 : 10 Июн, 2021, 16:16:56 »

Скорее всего, план Фриды касается Эмиля, хотя не понятно, какой?

Да в общем-то понять можно. (Или это если знать?)

Стоит обратить внимание на её высказывания о будущей свадьбе, невесте и et cetera Эмиля.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Leiri

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #25 : 11 Июн, 2021, 14:16:31 »

Скорее всего, план Фриды касается Эмиля, хотя не понятно, какой?
Почему Эмиля? Мне кажется, она не зря его на клятву молчать развела, сама пообещала все отрицать и еще рассказывает как они с Лионелем "друг друга поняли". Я почти уверена что целит она по-прежнему в Лионеля, хоть и более обходным путем. Благо в его отсутствие нарассказывать можно что угодно, вплоть до тайной помолвки. А как вернется - отрицать и переубеждать будет уже сложно, против сложившегося-то общественного мнения.
Правда, подозреваю, что если она как-то умудрится довести свою интригу до женитьбы, то с лестницы упадет сильно раньше Иоланты...
Записан

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #26 : 11 Июн, 2021, 14:29:51 »

Скорее всего, план Фриды касается Эмиля, хотя не понятно, какой?
Почему Эмиля? Мне кажется, она не зря его на клятву молчать развела, сама пообещала все отрицать и еще рассказывает как они с Лионелем "друг друга поняли". Я почти уверена что целит она по-прежнему в Лионеля, хоть и более обходным путем. Благо в его отсутствие нарассказывать можно что угодно, вплоть до тайной помолвки. А как вернется - отрицать и переубеждать будет уже сложно, против сложившегося-то общественного мнения.
Правда, подозреваю, что если она как-то умудрится довести свою интригу до женитьбы, то с лестницы упадет сильно раньше Иоланты...

Да, на клятву она Эмиля ловко развела. Он даже покаяться не может, то есть ни Франческе, ни матери, ни друзьям - он никому не может рассказать о ночах в Аконе, потому что, как честный человек, не может выдать даму. Всё. Влип по самое то. Но тем не менее, от него многое зависит. Если мы вернёмся  к истории гордой и добродетельной Беатрисы Борраска, то у нас либо Эмиль уподобится Эридани (то есть подставит Лионеля, что и нужно Фриде), и тогда всё идёт по тому же кругу и всё повторяется, либо он всё-таки разрывает этот круг. То есть даму выдаёт. Тогда ему грозит много неприятностей со стороны братьев Фриды, ибо они обязаны вступиться за честь сестры. Приехали.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Leiri

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: 6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #27 : 11 Июн, 2021, 14:45:10 »

Да, на клятву она Эмиля ловко развела. Он даже покаяться не может, то есть ни Франческе, ни матери, ни друзьям - он никому не может рассказать о ночах в Аконе, потому что, как честный человек, не может выдать даму. Всё. Влип по самое то. Но тем не менее, от него многое зависит. Если мы вернёмся  к истории гордой и добродетельной Беатрисы Борраска, то у нас либо Эмиль уподобится Эридани (то есть подставит Лионеля, что и нужно Фриде), и тогда всё идёт по тому же кругу и всё повторяется, либо он всё-таки разрывает этот круг. То есть даму выдаёт. Тогда ему грозит много неприятностей со стороны братьев Фриды, ибо они обязаны вступиться за честь сестры. Приехали.
Это если Фрида собирается в Беатрису играть, но как-то не похоже. Мне кажется, она скорее пытается разыграть "тайную" любовь и потом поставить Ли перед фактом что как честный человек он обязан жениться. (Иначе ему, к слову, действительно будут грозить неприятности со стороны семьи Ноймаринен и в целом политическая обстановка станет крайне угрожающей. Полагаю, на то она и рассчитывает, что между разрушением союза с Ноймаринен и браком Лионель выберет брак)
С другой стороны очень уж много внимания уделяется их с Франческой отношениям. То ли она пытается параллельно в виде мести их с Эмилем рассорить, то ли придерживает эту месть как запасной план, то ли я просто ничего не понимаю.
Записан

Lasar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 552
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2631
  • Каждому свое.
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #28 : 11 Июн, 2021, 14:47:28 »

Во всей этой ситуации меня больше всего волнует одно.
Конец основной части без эпилога ЕМНИП нам обещан на грядущее лето. Вроде на Летний излом. Беременность в Кэртиане примерно месяцев 11 длится.
Ранее этой даты предъявить ребенка с фамильными чертами Савиньяка в качестве доказательства своих слов Фрида не сможет.
А до этого момента никто из Савиньяков ребенка не признает - мало ли кто к Фриде захаживал.
В общем либо Фрида начнет проворачивать задуманное с крайне слабыми аргументами (что непродумано), либо все перенесется в эпилог (что вряд ли), либо Фрида ребенка потеряет. Но возможны и другие, менее вероятные варианты.

Это если Фрида собирается в Беатрису играть, но как-то не похоже. Мне кажется, она скорее пытается разыграть "тайную" любовь и потом поставить Ли перед фактом что как честный человек он обязан жениться. (Иначе ему, к слову, действительно будут грозить неприятности со стороны семьи Ноймаринен и в целом политическая обстановка станет крайне угрожающей. Полагаю, на то она и рассчитывает, что между разрушением союза с Ноймаринен и браком Лионель выберет брак)
С другой стороны очень уж много внимания уделяется их с Франческой отношениям. То ли она пытается параллельно в виде мести их с Эмилем рассорить, то ли придерживает эту месть как запасной план, то ли я просто ничего не понимаю.

Фриде выгодно, чтобы Эмиль как можно скорее женился. После свадьбы ему подобный пердимонокль будет крайне нежелателен. Чем и можно шантажировать Ли.
Записан

passer-by

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9222
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13994
  • Я вольный воробей на ветке, от указаний отвернусь
    • Просмотр профиля
Re: Фрида и ее планы
« Ответ #29 : 11 Июн, 2021, 15:14:28 »

Скорее всего, план Фриды касается Эмиля, хотя не понятно, какой?
Почему Эмиля? Мне кажется, она не зря его на клятву молчать развела, сама пообещала все отрицать и еще рассказывает как они с Лионелем "друг друга поняли". Я почти уверена что целит она по-прежнему в Лионеля, хоть и более обходным путем. Благо в его отсутствие нарассказывать можно что угодно, вплоть до тайной помолвки. А как вернется - отрицать и переубеждать будет уже сложно, против сложившегося-то общественного мнения.
Правда, подозреваю, что если она как-то умудрится довести свою интригу до женитьбы, то с лестницы упадет сильно раньше Иоланты...

Да, на клятву она Эмиля ловко развела. Он даже покаяться не может, то есть ни Франческе, ни матери, ни друзьям - он никому не может рассказать о ночах в Аконе, потому что, как честный человек, не может выдать даму. Всё. Влип по самое то. Но тем не менее, от него многое зависит. Если мы вернёмся  к истории гордой и добродетельной Беатрисы Борраска, то у нас либо Эмиль уподобится Эридани (то есть подставит Лионеля, что и нужно Фриде), и тогда всё идёт по тому же кругу и всё повторяется, либо он всё-таки разрывает этот круг. То есть даму выдаёт. Тогда ему грозит много неприятностей со стороны братьев Фриды, ибо они обязаны вступиться за честь сестры. Приехали.

Не обязательно Эмилю выдавать даму и никто не станет требовать от него признаний. Имеется бровастая камеристка, которая может совершенно честно засвидетельствовать, что был грех. И не одну ночь. :D Поэтому Эмиля можно и не спрашивать. При этом именно Эмиль, так мне думается, и назначен в жертву. Ведь она стала бояться лестниц, не пить вино сравнительно недавно. 
Меня только смущает её перешёптывание с Франческой.
Но, с другой стороны, она что-то очень старательно принялась "поливать" Селину вместе с Мэллит, что таки да, наводит на мысль о Ли. Хотя в этом случае с доказательствами будет сложно.
Ну, не знаю, план есть и очень мерзкий. И я всё же ставлю на Эмиля. :)
« Последнее редактирование: 11 Июн, 2021, 15:19:36 от passer-by »
Записан
"Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!" (с)
"Но разве тот, кто трусит глубины,
Найдет свою сияющую пристань?" Марриэн
Είναι ανώτερη σοφία να μπορείς να ξεχωρίζεις το καλό απ' το κακό