Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Телесериалы - VI  (Прочитано 19001 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Телесериалы - VI
« Ответ #90 : 04 Дек, 2021, 17:41:09 »

5 серия КВ.
Два момента, Лиандрин вылезла и сказала что-то типа  "да мы Айз Седай крутые но все равно мужчины правят миром и угнетают женщин, а что они делают с маленькими девочками". Т.е. у нас все равно мужской мир с угнетением женщин. Второй это то что белоплащники устраивают допросы третьей степени на предмет может женщина направлять или нет, прямо под Тар Валоном.  Ну  очень сильно понерфили власть Айз Седай, теперь это точно никак не местный deep state с марионетками на тронах. Два таких момента сразу говорят о том что джордановский феминизм реально низложен, его здесь нет. Это наверное по своему выдающийся случай современному радикальному феминизму не угодил старый, доходящий до матриархата, он его переделал под борьбу женщин против мужского угнетения. Я пока даже не совсем понимаю как это правильно оценить.
Сама по себе пытка кроме вот такого низложения была нужна чтоб не читавшим намекнуть на то что просыпается в Перрине и Эгвейн. И кроме этого еще разок намекнули на Мэта. Итого тут уже весь комплект двуреченцев подозрительных на носителей силы, кроме собственно Ранда :)
Огир сделали негром. Я не против, но тогда все огир должны быть неграми.
Со Стражем явно перемудрили и накосячили. Но получилось что чел предпочел харакири чтоб не пойти в геи. ::)
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Руслан

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2562
  • Все меняется
    • Просмотр профиля
Re: Телесериалы - VI
« Ответ #91 : 04 Дек, 2021, 19:59:02 »

Цитировать
Два таких момента сразу говорят о том что джордановский феминизм реально низложен, его здесь нет.
Самое интересное, что женские персонажи то получились даже лучше, чем в книге. Эгвейн и Найнив там жутко бесили, потому что слышали лишь себя, парней считали идиотами и вообще матриархат в их случае зашкаливал. А в сериале я увидел действительно хорошую подругу, готовую ради Перрина умереть, и действительно Мудрую, которой движет забота.
А Лиандрин, похоже, из той, кем она на самом деле была, стала заменой Элайды. То есть просто дурой. Что забавно: у нас уже неадекватная дура-мужененавистница, которую перед зрителем выставляют антагонистом, и негр-маньяк, которого во время просмотра хочется прирезать. И это еще Фейн там пока в тени сюжета. ;D
Записан
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Телесериалы - VI
« Ответ #92 : 05 Дек, 2021, 16:47:07 »

Цитировать
Самое интересное, что женские персонажи то получились даже лучше, чем в книге. Эгвейн и Найнив там жутко бесили, потому что слышали лишь себя, парней считали идиотами и вообще матриархат в их случае зашкаливал. А в сериале я увидел действительно хорошую подругу, готовую ради Перрина умереть, и действительно Мудрую, которой движет забота.
Меня это раздражало по началу книги но потом мне наоборот понравилось, поскольку Джордан это неоднократно с юмором обыгрывает. И в случае Найнив здешнего персонажа я просто не могу принять. У ней такие глаза испуганной лани в окружении волков что создается впечатление что она все делает из страха.
Ну и в целом все эти выражения про "мужчин у которых шерсть вместо мозгов", которые отпускаются женским полом в цикле к месту и нет, это такой пейзаж Джордана, что его отсутствие похоже на дырку среди зубов, никак не могу привыкнуть.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Телесериалы - VI
« Ответ #93 : 05 Дек, 2021, 19:17:10 »

Цитировать
А Лиандрин, похоже, из той, кем она на самом деле была, стала заменой Элайды. То есть просто дурой. Что забавно: у нас уже неадекватная дура-мужененавистница, которую перед зрителем выставляют антагонистом, и негр-маньяк, которого во время просмотра хочется прирезать. И это еще Фейн там пока в тени сюжета.
Интересно что при обилии женщин в цветах Айз Седай которых нам показывали собственно действующих персонажей среди них оказалось не очень много. Надеюсь что так будет не всегда, иначе черную Айю будет довольно сложно разместить.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

qwert

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 127
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1088
  • Carthago est delenda.
    • Просмотр профиля
Re: Телесериалы - VI
« Ответ #94 : 05 Дек, 2021, 23:25:21 »

Цитировать
А Лиандрин, похоже, из той, кем она на самом деле была, стала заменой Элайды. То есть просто дурой. Что забавно: у нас уже неадекватная дура-мужененавистница, которую перед зрителем выставляют антагонистом, и негр-маньяк, которого во время просмотра хочется прирезать. И это еще Фейн там пока в тени сюжета.
Интересно что при обилии женщин в цветах Айз Седай которых нам показывали собственно действующих персонажей среди них оказалось не очень много. Надеюсь что так будет не всегда, иначе черную Айю будет довольно сложно разместить.
В следующей серии должна прибыть Эмирлин Сит, так что количество Аес Седай должно увеличиться. Но кроме того они все таки стараются нас щадить и добавлять новых персонажей  понемногу.
Записан

qwert

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 127
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1088
  • Carthago est delenda.
    • Просмотр профиля
Re: Телесериалы - VI
« Ответ #95 : 05 Дек, 2021, 23:30:28 »

Цитировать
Самое интересное, что женские персонажи то получились даже лучше, чем в книге. Эгвейн и Найнив там жутко бесили, потому что слышали лишь себя, парней считали идиотами и вообще матриархат в их случае зашкаливал. А в сериале я увидел действительно хорошую подругу, готовую ради Перрина умереть, и действительно Мудрую, которой движет забота.
Меня это раздражало по началу книги но потом мне наоборот понравилось, поскольку Джордан это неоднократно с юмором обыгрывает. И в случае Найнив здешнего персонажа я просто не могу принять. У ней такие глаза испуганной лани в окружении волков что создается впечатление что она все делает из страха.
Ну и в целом все эти выражения про "мужчин у которых шерсть вместо мозгов", которые отпускаются женским полом в цикле к месту и нет, это такой пейзаж Джордана, что его отсутствие похоже на дырку среди зубов, никак не могу привыкнуть.
У Джордана все таки очень силен дуализм, противостояние полов, в современном кино такое тяжело показывать, или по крайней мере им тяжело это снимать. Кроме того каждый из персонажей получил пока что относительно немного экранного времени, может это еще появится потом.
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Телесериалы - VI
« Ответ #96 : 06 Дек, 2021, 09:06:08 »

Цитировать
У Джордана все таки очень силен дуализм, противостояние полов, в современном кино такое тяжело показывать, или по крайней мере им тяжело это снимать. Кроме того каждый из персонажей получил пока что относительно немного экранного времени, может это еще появится потом.
Взаимоотношение полов сейчас явно понимают по другому.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Телесериалы - VI
« Ответ #97 : 10 Дек, 2021, 10:27:45 »

Я тут совершенно внезапно наткнулся на сериал "Кобра Кай".  Может кто помнит фильм "Карате-пацан" 1984 года, по которому достаточно недавно был сделан римейк с Джеки Чаном и сыном Уилла Смита.
Так вот, сериал снят в 2017 году, можно сказать "в наше время". Героям оригинального фильма уже около 50 лет, главный герой - антагонист из фильма. Актеры - те же.  Выглядят отлично, к слову.

Первый сезон - едва ли не тот же римейк, только уже со следующим поколение, ну и  запутаннее стало все на порядок больше, ибо добавили родственных связей, так сказать.  Следующие сезоны очень интересно, как шарманку эту разовьют  ;)

Отлично сравнивается подход бумерского и зумерского поколения к социальным отношениям, но спойлерить не буду.  Мне очень понравился, сам подход напомнил, внезапно, "Последний кольценосец". Ведь главный POV уже  именно антагонист. Да, во многом сериал наивен. Но в каком же я восторге )))))))))

Но!   Я пристрастен, оригинальный фильм до сих пор один из любимейших, и абсолютно неважно, что это скорее всего эффект утенка   :D :D :D

p.s.  Про различный подход - вот вам затравка:

- Они оскобряют тебя по телефону с анонимных аккаунтов?! Ты не знаешь даже кто это?
- Да, сенсей!
- Что творится. В наше время, если ты хотел кого-то унизить - ты делал это в глаза! А теперь ни уважения, ни чести!

« Последнее редактирование: 10 Дек, 2021, 22:13:35 от Росомаха »
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Руслан

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3355
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2562
  • Все меняется
    • Просмотр профиля
Re: Телесериалы - VI
« Ответ #98 : 10 Дек, 2021, 18:37:45 »

Смотрел все три сезона, в предвкушении четвертого. Действительно, великолепная вещь, очень трогательный подарок фанатам фильмов, да и просто всем, кто соскучился по увлекательно прописанным сложным отношениям персонажей. Финал третьего сезона вообще вызывал ощущение восторга, настолько это было гармоничным завершением долгих поисков себя. :)
Записан
Эхом, слышимым едва, — взрыв,
Бушевавшего огня тень.
Город раны залечил, жив,
Но запомнил роковой день.
В парке статуя — душа? Вновь
Руки к небу: снова жить, сметь…
«Обнимаю этот мир. Но —
Не прощаю тех, кто нес смерть».

Росомаха

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 638
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1774
    • Просмотр профиля
Re: Телесериалы - VI
« Ответ #99 : 10 Дек, 2021, 21:54:23 »

31.12.2021 премьера четвёртого сезона  ;)

Для меня загадка, как он прошёл мимо меня, везде отличные отзывы и тот же третий сезон вошёл в 10-ку самых популярных сериалов этого года.
« Последнее редактирование: 10 Дек, 2021, 22:13:11 от Росомаха »
Записан
Я лучше других хотя бы потому, что не считаю себя лучше других

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Телесериалы - VI
« Ответ #100 : 10 Дек, 2021, 23:30:23 »

КВ. Эм, я чего то оказался морально неготов к "маленькому иглобрюху". Авторы сериала наверное не верят в женскую дружбу, только крепкие любовные отношения.
Пайк реально отличная, но чойта как то круто взяли.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

qwert

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 127
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1088
  • Carthago est delenda.
    • Просмотр профиля
Re: Телесериалы - VI
« Ответ #101 : 12 Дек, 2021, 00:31:04 »

Хм, динамика их отношений немного меняется.
Так по поводу 6 эпизода. Сиуан красиво ввели, начав со сценой из детства. Лойал непонятно зачем им нужен для похода, но наверно в следующей серии расскажут.
В самой книге поход к Оку Мира был довольно слабо мотивирован, здесь же он еще более не понятен.
Зато стало яснее зачем девушка-дракон, если нет такой возможности то Игвин и Найнив должны были остаться в Башне.
Записан

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Телесериалы - VI
« Ответ #102 : 12 Дек, 2021, 01:41:17 »

КВ. Эм, я чего то оказался морально неготов к "маленькому иглобрюху". Авторы сериала наверное не верят в женскую дружбу, только крепкие любовные отношения.
Пайк реально отличная, но чойта как то круто взяли.
Сериал практически сразу стал "по мотивам", но вот как раз отношения между Морейн и Суан - не их выдумка. В "Новой весне" Джордан несколько раз называет их "pillow friends", а на прямой вопрос о значении термина отвечает абсолютно недвусмысленно (смотрите https://wot.fandom.com/wiki/Pillow_friends). И было это в 2005.
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Телесериалы - VI
« Ответ #103 : 12 Дек, 2021, 15:53:00 »

Цитировать
Сериал практически сразу стал "по мотивам", но вот как раз отношения между Морейн и Суан - не их выдумка. В "Новой весне" Джордан несколько раз называет их "pillow friends", а на прямой вопрос о значении термина отвечает абсолютно недвусмысленно (смотрите https://wot.fandom.com/wiki/Pillow_friends). И было это в 2005.
Я все равно шокирован. Интимные подробности все таки как то сильно у меня в голове не вяжутся с Джорданом.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Телесериалы - VI
« Ответ #104 : 12 Дек, 2021, 23:07:11 »

Я тут попутно еще посмотрел португальский шпионский сериал от Нетфликс "Глория". И мне он весьма понравился, получилась очень колоритная вещь в которой замешаны вместе режим Салазара, шпионаж КГБ с немалым количеством убийств, зверства местной гэбухи ПИДЕ против коммунистов, подкопы под Салазара как американцев так и местных функционеров, война в Анголе и Гвинее, трансляция на СССР "голосов", стиль эпохи 60-х. При этом напоминает "Американцев" поскольку повествование идет от героя работающего на КГБ. Есть некоторые вещи в сюете которые мне показались неловкими и ученическими, но в целом получилось по моему очень хорошо.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский