Расширенный поиск  

Новости:

21.09.2023 - Вышел в продажу четвертый том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Из глубин" (в первом издании вышел под названием "Зимний излом"), "Записки мэтра Шабли" и приложение, посвященное развитию науки и образования в Золотых Землях.

Автор Тема: Гражданская война в России  (Прочитано 21558 раз)

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Гражданская война в России
« Ответ #105 : 11 Апр, 2019, 20:17:18 »

https://colonelcassad.livejournal.com/4913123.html
Цитировать
Забавное о немцах и "героях белого дела".

"Первый раз отряд Дроздовского встретился с немцами на переправе через Днепр у Бериславля. После кратких переговоров, немецкий майор согласился не препятствовать переправе добровольцев и временно снять с позиции свои части.
Трагическая игра судьбы!
В Бериславле у моста стоял враг — немцы. За рекой у Каховки стоял другой враг — русские большевики; они обстреливали расположение немцев артиллерийским огнем, преграждая им путь. Добровольцам предстояло атаковать большевиков, как будто открывая тем дорогу немцам в широкие заднепровские просторы…
Старые дроздовцы не забудут того тяжелого чувства, которое они испытали в эту темную, холодную ночь. Когда разум мутился, чувство раздваивалось, и мысль мучительно искала ответа, запутавшись безнадежно в удивительных жизненных парадоксах. Тягостное настроение добровольцев заставило Дроздовского пригласить всех старших начальников и разъяснить им, что он «ни в какие переговоры о совместных действиях с немцами не входил, а лишь потребовал пропустить отряд».

А.И. Деникин "Борьба генерала Корнилова: август 1917 г. – апрель 1918 г."

Немцы пропускают белых сражаться с русскими большевиками, которые воюют с немцами.

По наводке с Вотта https://vott.ru/entry/544580
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля
Re: Гражданская война в России
« Ответ #106 : 12 Апр, 2019, 16:10:56 »

Немцы пропускают белых сражаться с русскими большевиками, которые воюют с немцами.
Ну как бы немножко ранее немцы пропустили русских большевиков сражаться  с Временным правительством, которое воевало с немцами?
Записан

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Гражданская война в России
« Ответ #107 : 12 Апр, 2019, 19:03:09 »

Цитировать
Ну как бы немножко ранее немцы пропустили русских большевиков сражаться  с Временным правительством, которое воевало с немцами?
Ну это ведь уже давно мусолится и поминается, начиная со времен собственно Временного правительства, а вот что белые были не такие в этом плане чистые, дело сравнительно свежее.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Гражданская война в России
« Ответ #108 : 22 Апр, 2019, 18:12:02 »

149 лет со дня рождения Ленина.
https://colonelcassad.livejournal.com/4940410.html
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Гражданская война в России
« Ответ #109 : 22 Мая, 2019, 10:55:21 »

Про репрессии оносиельно генерала Новицкого, затрагивает тему гражданской.
colonelcassad.livejournal.com/5005225.html
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Гражданская война в России
« Ответ #110 : 18 Июн, 2019, 14:53:20 »

https://colonelcassad.livejournal.com/5072162.html
Цитировать
Не так давно прикупил отличный двухтомник американского историка из Колумбийского университета Адама Туза. Первая книга посвящена периоду между мировыми война и называется "Всемирный потоп: Великая война и переустройство мирового порядка 1916-1931 годы".
Второй том "Цена разрушения: Создание и гибель нацистской экономики" посвящен экономическим основам нацистской империи и краху этих основ. Пока прочитал только первый том, так что ко второму вернусь несколько позже.
А вот первый изрядно порадовал интересным анализом периода трансформации мироустройства, когда на смену слабеющей Британской Империи постепенно приходили Соединенные Штаты, дабы после второй мировой войны уже окончательно отодвинуть в сторону прежнего гегемона. В этом отношении книга весьма интересна тем, что показывает механизмы исчерпания британского гегемонизма и рост новых центров силы, которые провоцировали изменение мироустройства, которых автор называет инсургентами. Тема эта актуальная и сегодня, так как нечто похожее мы сейчас и наблюдаем - ослабление текущего мирового гегемона и рост амбиций и возможностей глобальных и региональных сил, которые претендуют на новые роли и влияние в рамках нового, пост-вашингтонского мира.

Ниже, несколько интересных фрагментов:
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Gustav Erve

  • Багровый ястреб
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 287
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3579
  • Птица сия не пьёт воды, а только кровь(с)
    • Просмотр профиля
Re: Гражданская война в России
« Ответ #111 : 18 Июн, 2019, 18:25:36 »

https://colonelcassad.livejournal.com/5072162.html
Цитировать
Не так давно прикупил отличный двухтомник американского историка из Колумбийского университета Адама Туза. Первая книга посвящена периоду между мировыми война и называется "Всемирный потоп: Великая война и переустройство мирового порядка 1916-1931 годы".
Второй том "Цена разрушения: Создание и гибель нацистской экономики" посвящен экономическим основам нацистской империи и краху этих основ. Пока прочитал только первый том, так что ко второму вернусь несколько позже.
А вот первый изрядно порадовал интересным анализом периода трансформации мироустройства, когда на смену слабеющей Британской Империи постепенно приходили Соединенные Штаты, дабы после второй мировой войны уже окончательно отодвинуть в сторону прежнего гегемона. В этом отношении книга весьма интересна тем, что показывает механизмы исчерпания британского гегемонизма и рост новых центров силы, которые провоцировали изменение мироустройства, которых автор называет инсургентами. Тема эта актуальная и сегодня, так как нечто похожее мы сейчас и наблюдаем - ослабление текущего мирового гегемона и рост амбиций и возможностей глобальных и региональных сил, которые претендуют на новые роли и влияние в рамках нового, пост-вашингтонского мира.

Ниже, несколько интересных фрагментов:
Да, книга Туза - очень и очень хорошая ("Цену разрушения" пока что прочитать не успел). Американская дипломатия тогда показала высокий класс игры.
Записан
"Сегодня я видел то, что хуже смерти. Это называют миром"(с) Г.К. Честертон, Перелетный кабак
"Правду ты сказал: есть у вас и культура, и наука, и искусство, и свободные учреждения да вот что худо: к нам-то вы приходите совсем не с этим, а только чтоб пакостничать." М.Е.Салтыков-Щедрин, "За рубежом"

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Гражданская война в России
« Ответ #112 : 17 Авг, 2019, 14:19:50 »

Цитировать
Насчёт врагов цивилизации в общем-то верно было. Проблема в другом - в большинстве своём белые были тоже врагами исторической России. это ж либералы, "февралисты",люди, обрушившие систему и страну во время февралького путча. умные и образованные, богатые - но в безумии своём они были наказаны Богом. они были лишены мудрости. И не поняли и не смогли. Кому повезло, рулили потом таксо в Лютеции или дрались с индейцами севернее Патагонии.   
Враги цивилизации это типа самый лучший и гуманный период развития в истории России?
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Пушок III

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 128
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1188
  • Бог! Россия!! Путин!!!
    • Просмотр профиля
Re: Гражданская война в России
« Ответ #113 : 17 Авг, 2019, 21:37:43 »

Цитировать
Насчёт врагов цивилизации в общем-то верно было. Проблема в другом - в большинстве своём белые были тоже врагами исторической России. это ж либералы, "февралисты",люди, обрушившие систему и страну во время февралького путча. умные и образованные, богатые - но в безумии своём они были наказаны Богом. они были лишены мудрости. И не поняли и не смогли. Кому повезло, рулили потом таксо в Лютеции или дрались с индейцами севернее Патагонии.   
Враги цивилизации это типа самый лучший и гуманный период развития в истории России?
Эр, я разделяю большевиков времён Гражданской и, скажем, партаппаратчиков 70-первой половины 80-х гг.
Как очень разный был тот же Сталин. Семинарист, бандит, ссыльный, профессиональный бунтовщик, деятель времён гражданской, человек, руливший партаппаратом и сломивший к концу 20-х Троцкого, а потом и Бухарина с Зиновьевым. Избежавшего заговоров со стороны Ягоды и Тухачевского. Человек, начавший тихую реабилитацию патриотизма. Глашатай великих строек и большой Чистки. А потом - вождь державы во время тотальной воны. Дипломат, геополитик.  И потом глава страны-победительницы. Старик-лев в окружении шакалов...
Большевики образцы 17-20 гг. - это чистые разрушители. И только чудом и промыслом Божим можно объяснить что по факту именно они спасли Россию. Как монтаньяры в 93 Францию (по словам В.Гюго)...
Записан

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Гражданская война в России
« Ответ #114 : 17 Авг, 2019, 22:12:32 »

И только чудом и промыслом Божим можно объяснить что по факту именно они спасли Россию. Как монтаньяры в 93 Францию (по словам В.Гюго)...
Но пушки дерзновенно обличают носителей промысла. Богохульники!
 ;D ;D ;D

Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Гражданская война в России
« Ответ #115 : 20 Авг, 2019, 19:26:15 »

Цитировать
Эр, я разделяю большевиков времён Гражданской и, скажем, партаппаратчиков 70-первой половины 80-х гг.
Как очень разный был тот же Сталин. Семинарист, бандит, ссыльный, профессиональный бунтовщик, деятель времён гражданской, человек, руливший партаппаратом и сломивший к концу 20-х Троцкого, а потом и Бухарина с Зиновьевым. Избежавшего заговоров со стороны Ягоды и Тухачевского. Человек, начавший тихую реабилитацию патриотизма. Глашатай великих строек и большой Чистки. А потом - вождь державы во время тотальной воны. Дипломат, геополитик.  И потом глава страны-победительницы. Старик-лев в окружении шакалов...
Большевики образцы 17-20 гг. - это чистые разрушители. И только чудом и промыслом Божим можно объяснить что по факту именно они спасли Россию. Как монтаньяры в 93 Францию (по словам В.Гюго)..
Каким чудом и каким промыслом если именно большевики в отличии от всех других сторон гражданской последовательно восстанавливали власть над утраченными территориями? И вообще лучше всех вели хозяйственную деятельность старательно пытаясь сохранить и использовать то что получили от РИ по хозяйству от заводов, до инфраструктуры? Это люди делали, а не Бог, в том числе те кого вы перечислили. Знаете есть один прикольный аспект в делах большевиков и делах белых и Российской Империи.
Российская Империя очень долго думала и мяла булки покупать или не покупать танки, строить или не строить, и какие строить.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Остин-Кегресс
Строить начали уже большевики.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Русский_Рено
Этот чисто построили большевики.
Такие вот разрушители.
« Последнее редактирование: 20 Авг, 2019, 22:51:23 от Лоренц Берья »
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Гражданская война в России
« Ответ #116 : 20 Авг, 2019, 22:52:03 »

https://inosmi.ru/social/20190820/245663642.html
Цитировать
Чем была идея «Третьей России», кто ее представлял, насколько жизнеспособна она была и почему потерпела поражение? Автор издания «Новая Польша» рассказывает свою версию одного из интересных, по его мнению, эпизодов в истории польско-российских отношений. Речь идет о переговорах между Борисом Савинковым и Юзефом Пилсудским, которые состоялись в 1920 году.
Новая Польша (Польша): в поисках «Третьей России»
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский

Уленшпигель

  • Старый циник
  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1262
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13696
  • Я ваше зеркало
    • Просмотр профиля
    • http://mirrordanser.diary.ru/
Re: Гражданская война в России
« Ответ #117 : 21 Авг, 2019, 07:01:14 »

Такие вот разрушители.
15 машин за три года. В царской армии бронированных машин к 1917 году было куда больше.
А планы строительства танков и первые опыты уже были и при царе.
Записан
"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва.   
Неча на зеркало пенять...
"Но человек - не зверь, когда смешно - смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс.
 "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций

Змей

  • Просто Прелесть
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5725
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40507
  • Крапива не роскошь, а средство воздействия!
    • Просмотр профиля
    • Змеиная страничка
Re: Гражданская война в России
« Ответ #118 : 21 Авг, 2019, 08:05:19 »

15 машин за три года. В царской армии бронированных машин к 1917 году было куда больше
Бронеавтомобили и танки - две большие разницы. Другое дело, что "Русские Рено" содраны с французских, ну так и  большинство броневиков у нас были либо импортные либо на импортном шасси.

А планы строительства танков и первые опыты уже были и при царе
Планы в атаку не пошлёшь. А первые опыты - это каракатица Пороховщикова, которая танком не была ибо брони и вооружения не имела. И монстр Лебеденко, который застрял на первом же испытании и больше с места не сдвинулся.

Записан
Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.

Лоренц Берья

  • Пехотинец всех империй
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6514
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 37572
  • Адмирал Гайиф Кайгун
    • Просмотр профиля
Re: Гражданская война в России
« Ответ #119 : 21 Авг, 2019, 09:00:04 »

Цитировать
15 машин за три года. В царской армии бронированных машин к 1917 году было куда больше.
А планы строительства танков и первые опыты уже были и при царе.
Но они это сделали, в условиях разрухи. А РИ не сделала, не скопировала, не закупила.
Записан
Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский