Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Кошки - это кошки! - III  (Прочитано 9502 раз)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14982
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #75 : 16 Мар, 2023, 13:08:41 »

Ну, если они сумели даже отдельно посчитать wild dogs и domestic dogs... то я хочу увидеть расчет, которым получены двадцать мегатонн домашних песиков...

Ну так дана же была ссылка на исходник. Там и Materials and Methods, и сапплемент с подробностями.

https://www.pnas.org/doi/10.1073/pnas.2204892120 , free access.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #76 : 17 Мар, 2023, 10:28:13 »

Ну, если они сумели даже отдельно посчитать wild dogs и domestic dogs... то я хочу увидеть расчет, которым получены двадцать мегатонн домашних песиков...

Ну так дана же была ссылка на исходник. Там и Materials and Methods, и сапплемент с подробностями.

https://www.pnas.org/doi/10.1073/pnas.2204892120 , free access.
Очень там все зыбко. В основном держится на том, что методы традиционные, предположения тоже.
"Биомасса примерно 6% сухопутных видов млекопитающих подсчитана на основе мировых докладов о численности.* Биомасса остальных диких сухопутных видов оценивалась с использованием Support Vector Regression model".
В общем, если считали всего 6%, то точность результата понятна. Сравнивать можно только повторные оценки на основе тех же методов.

* Может, это как раз домашние? Здесь я вижу прекрасную возможность оценки - по отчетам фирм, торгующих собачьим и кошачьим кормом (крыс можно не учитывать, а морискиллы к  тому же и не млекопитающие вовсе). И умножить на 2 для учета тех, кто кормит овсянкой и объедками.
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14982
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #77 : 17 Мар, 2023, 14:27:52 »

Насколько я понял, с 6 процентами там интереснее. Они взяли эти числа как известные, посмотрели, что их модель рисует что-то сопоставимое, и приняли, что и для других (неизвестных) она рисует так же.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #78 : 18 Мар, 2023, 07:09:33 »

Почитал. Понял, что известный анекдот нужно дополнить. Расширить и углубить.

Известный анекдот, дополненный, расширенный и углубленный.
Четыре человека - биолог, астроном, физик и математик - едут на поезде на конференцию в Эдинбург. Как только они проезжают границу Шотландии, они видят в окне черную овцу на поле.
-Интересно, - говорит биолог, - оказывается, животные в Шотландии - черные.
- По крайней мере, овцы в Шотландии - черные, - уточняет астроном.
- По крайней мере, одна овца в Шотландии - черная, - вносит свою лепту физик.
- Строго говоря, нужно считать, что в Шотландии имеется по крайней мере, одна овца, и по крайней мере, у одной из овец, по крайней мере, один из боков является черным, - подытоживает обсуждение математик. 
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6858
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #79 : 18 Мар, 2023, 09:46:46 »

Ох, знали бы вы, сколько раз я был этим математиком и пытался обьяснить очевидное биологам и, в лучшем случае, астрономам :)
Но хорошо, что в большинстве ситуаций (но, увы, не во всех) возможно было слов не тратить по пустому :)
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #80 : 18 Мар, 2023, 10:10:24 »

Могу, ох, могу себе представить.
Как раз на днях прочитал очередное озадаченное: "исследование галактик ААА и БББ показало, что у них бутявки кузявые и от них не дудонятся, хотя ранее при исследовании галактик ВВВ и ГГГ обнаруживалось, что бутявки некузявые и от них дудонятся. Зюмо-зюмо".

И никто авторам не объяснил, что удивляться нечему - просто на свете есть по крайней мере, четыре комплекта бутявок, и кузявость по крайней мере, двух бутявок отличается от кузявости, по крайней мере, двух других бутявок. Потому что математику авторы знают - а математиками не являются.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4345
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #81 : 02 Апр, 2023, 10:45:49 »

Котики! Поют весной! ;D
https://www.youtube.com/watch?v=0xYigp7DCWA
« Последнее редактирование: 02 Апр, 2023, 10:53:56 от Akjhtywbz22 »
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

zloradovich

  • Граф
  • ****
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 422
  • У меня нет ничего кроме логики
    • Просмотр профиля
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #82 : 09 Июн, 2023, 19:14:42 »

    Кошка - это самый страшный зверь, поскольку остался самым близким из зверей.
    У кошек есть опасная привычка лежать на том месте, где о них проще всего споткнуться. Кое-где я читал, что ежегодно, споткнувшись об собственную кошку, только в США, гибнет больше старушек, чем людей от всего мирового терроризма. Ну, эти незаживающие старческие переломы, уводящие в могилу...

    Однажды, еще в прошлом двадцатом веке, мы сидели с родственником на даче, я расказывал о  фэнтезийной литературе. Мы смеялись, сидя за столом под желтой советской лампочкой. Родственник был в тапочках босиком, а под его стулом безмятежно разлегся кот. Ничего не предвещало трагедии.
    Но подвинувшись, он нечаянно передвинул стул, не заметив, что ножка стула прищемила разлегшемуся коту ... Кошачий организм среагировал мгновенно. В такой ситуации организм животного атакует автоматически, даже ничего не соображая. Зубы кота со всей силы прокусили ноготь на большом пальце ноги.
   Никто не был виноват, так получилось.
   Впоследствии я очень удивился такой силе, ведь кошачьи челюсти кажутся такими изящными и тонкими... Как-то раз, я пошел в лес за грибами. Перешел через речку, пробрался через кусты и поднялся на холмы к деревьям. И вдруг увидел, что в траве на тропинке лежит кошачья голова. Я очень удивился. Как она оказалась в лесу, почти в километре от деревни? кто ее отгрыз?
    Озадаченный, я взял голову за ухо и понес к ближайшему муравейнику. Положил её в муравейник, чтобы насекомые очистили от плоти. Когда пришел на следующий день, на муравейнике лежал весьма изящный череп, очень тонкий, буквально в миллиметры толщиной.
    Поэтому мне было сложно представить, что обычный кот, с такой тонкой челюстью, может прокусить человеку ноготь на ноге. А родственник болел много лет, десяток лет под ногтем шло воспаление, инфекция, врачи предупреждали, что может быть гангрена и потребуется ампутация пальца.
    Вспоминаются средневековые бестиарии, утверждающие, что у львов и прочих кошачьих в зубах и когтях есть яд, вызывающий гниль и заразу.
    Это я к тому, что даже самое привычное животное требует осторожности. Даже самое милое домашнее животное не знает, на что оно способно, если его нечаянно прищемить.
« Последнее редактирование: 10 Июн, 2023, 10:44:00 от zloradovich »
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #83 : 09 Июн, 2023, 20:47:29 »

/*Мрачным голосом*/Vox in Rama audita est: hostis generis humani iacet est ubi facile offendiculum ad modum cattus niger retorta cauda quaerens quem devoret.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #84 : 10 Июн, 2023, 08:14:35 »

А vox in Rama никогда не говорил Вам, что, мол, "sumus responsible pro iis qui domiverunt"? Но ни один кот не знает, на что иногда способен человек, формально разумный.
"Мы пойдем с котом..." - это всегда сложный процесс.
 
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #85 : 10 Июн, 2023, 08:36:14 »

А vox in Rama никогда не говорил Вам, что, мол, "sumus responsible pro iis qui domiverunt"?
Нет, не говорил.
Про жаб с лягушками говорил, про гуся говорил; еще раньше про плач и рыдания.

Но ни один кот не знает, на что иногда способен человек, формально разумный.
И это немудрено. Коты, даже прирученные, в целом, если верить биологам, вообще знают немногое, по когнитивным способностям заметно уступая высшим приматам.

"Мы пойдем с котом..." - это всегда сложный процесс.
А зачем ходить с котом? Еще один заслуживающий цитирования писатель писал что-то вроде того, что кот walked by himself.
 Boots-boots-boots-boots - movin' up an' down again.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Colombo

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5012
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11349
  • поручник
    • Просмотр профиля
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #86 : 10 Июн, 2023, 08:47:24 »

Но ни один кот не знает, на что иногда способен человек, формально разумный.
И это немудрено. Коты, даже прирученные, в целом, если верить биологам, вообще знают немногое, по когнитивным способностям заметно уступая высшим приматам.
Это не главная причина. Тут иногда и сами высшие приматы пасуют.

"Мы пойдем с котом..." - это всегда сложный процесс.
А зачем ходить с котом? Еще один заслуживающий цитирования писатель писал что-то вроде того, что кот walked by himself.
 Boots-boots-boots-boots - movin' up an' down again.
Это вопрос к коту. Подозреваю, что таким образом он пытается направить мои мысли в нужную ему сторону. Иногда ведь прокатывает?
Записан
Правда обычно хороша. Ложь порой превосходна. Смесь того и другого всегда отвратительна.
Ниро Вулф

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #87 : 10 Июн, 2023, 08:51:43 »

Но ни один кот не знает, на что иногда способен человек, формально разумный.
И это немудрено. Коты, даже прирученные, в целом, если верить биологам, вообще знают немногое, по когнитивным способностям заметно уступая высшим приматам.
Это не главная причина. Тут иногда и сами высшие приматы пасуют.
Это потому, что они, эти самые высшие приматы, такие умные, что даже другие высшие приматы их не понимают.

"Мы пойдем с котом..." - это всегда сложный процесс.
А зачем ходить с котом? Еще один заслуживающий цитирования писатель писал что-то вроде того, что кот walked by himself.
 Boots-boots-boots-boots - movin' up an' down again.
Это вопрос к коту. Подозреваю, что таким образом он пытается направить мои мысли в нужную ему сторону. Иногда ведь прокатывает?
Не знаю. Я думал, что это он таким образом свои лапы направляет в нужную сторону. А уже там начинает полагаться на когнитивные способности высших приматов.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Tany

  • Росомахи
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 10067
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14757
  • И это пройдет!
    • Просмотр профиля
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #88 : 11 Июн, 2023, 14:46:30 »

Тем не менее, именно уступающие по когнитивным способностям высшим приматам существа заставляют этих высших умненьких-разумненьких приматов говорить почти исключительно о них. Тут в соседнем разделе уже давно говорят не о записках мэтра Шабли, как было изначально  заявлено, а только о  котах ;D
Записан
Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5845
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух
Re: Кошки - это кошки! - III
« Ответ #89 : 11 Июн, 2023, 15:45:37 »

Ну...
Во-первых, высшие приматы обладают не только из ряда вон выходящими когнитивными способностями, но и совершенно незаурядной скромностью - и посему говорить о себе считают неуместным.
Во-вторых, уступающие по когнитивным способностям высшим приматам существа отнюдь не заставляют (да и не могут заставить) этих самых приматов о себе говорить - приматы выбирают эту тему добровольно, по собственному выбору,  никак к тому не побуждаемые.
Ну, и, наконец, обращаю внимание на то, что в соседней теме говорится не об уступающих приматам существах, а о том, кто под их видом (ad modum cattus niger retorta cauda, как и было сказано) является, шалит, трогает, примус портит.
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"