Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Re: Побочный эффект-2  (Прочитано 14167 раз)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #165 : 17 Мая, 2022, 07:20:19 »

Спасибо за продолжение, эреа Convollar! :)
Риан силен, и его явно лучше не злить. А вот Эллуанн неизвестно что исправит. Корвин все же совершил благое дело: уничтожил радиоактивные элементы, заплатив за это силой. При всех его прошлвх пакостях, он понимает, чтотпределы, есть всему и мириемусвсе же был дорог. Эллуанн же... Может ли что то её изменить?
Надеюсь, что все у Тайрин и Риана ложится, удачно. Тем не менее за них тревожно.
Спасибо! 🌹🌹🌹
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #166 : 07 Июн, 2022, 19:14:50 »

Эреа Артанис, Эйлин, Красный Волк, Tory, спасибо за терпение!
Ещё немного, ещё чуть-чуть, последний бой, он трудный самый... (с)

Глава 31.

Людмила проснулась от рёва и треска мотоцикла. Набросив халат, вышла в холл, посмотрела в окно. Мотоцикла уже не было, а треск, затихая, уходил к шоссе. Она вздохнула и прошла по коридору к спальне Риана. В комнате витал густой запах коньяка, постель была нетронута, и, пройдя через гостиную, она заглянула в бывшую спальню Тайрин. Здесь тоже было пусто, только слабо светил круглый хрустальный шарик перед портретом, с которого смотрела на мир юная девчушка в венке из ландышей. Глаза у неё были зелёные и печальные.  Людмила вернулась в гостиную, стена на которой раньше висел портрет, обзавелась аркой, чёрной и словно заполненной клубящейся тьмой. Ещё вчера портрет был на своём месте.
- Зря я затеяла этот эксперимент, - подумала Людмила – получила желанный бонус, называется! Красавец муж, спящий в отдельной комнате. Неизменно вежливый и неизменно чужой, бесчувственный, как робот. Сначала мне казалось, что всё наладится, Риан придёт в себя, память о прошлом, о Тайрин к нему не вернётся, и я займу своё место в его жизни.  В конце концов, меня очень хорошо обучили, а подруга Алкора  занималась со мной по усложнённой программе. Они, и Тайрин и Риан,  действительно были ошеломлены, когда я объяснила – кто мы и чем занимаемся. Настолько ошеломлены, что не заметили, какое заклинание  я прячу в своих словах. Элуанн говорила, поначалу он будет странноватым и этим нужно воспользоваться, а вернуть его в прежнее состояние можно только уничтожив браслет. Но, похоже, он вполне может меня убить, если вновь станет собой. Сейчас он спокоен, даже слишком спокоен, как андроид - днём. Но ночью… в последнюю неделю,  я боюсь его, эти ночные гонки на мотоцикле, плач саксофона, запах алкоголя – как бы мне не получить безумного андроида. Зря я связалась с Элуанн, ведь говорил Алкор, что от неё не может быть ничего хорошего, кроме плохого. Тайрин ничего не поняла… или поняла? Почему она спросила, знает ли Командир Хранителей о том, что мы проводим отбор людей? А если она знает этого Командира, я-то всегда считала, что это какая-то мифическая фигура из очень далёкого прошлого. Только если уж я так изменилась  после инициации, то,  что говорить о Старших, и тем более о Командире? Алкор как-то  упоминал ещё и какого-то Учителя, совсем уже древнего, я даже запомнила его имя – Алуаф. Кажется, этот Учитель и Командир как-то связаны, и Элуанн они ненавидят. Но о браслете Алкор не говорил, только Тайрин как-то, то ли в шутку, то ли всерьёз, упомянула о браслете предательства, и Риану это не понравилось. Может быть, то, что я ношу днём и есть тот самый браслет?  А ночью я его снимаю, и что-то происходит с Рианом. Он словно приходит в себя, напивается и куда-то уезжает на этом треклятом мотоцикле, дёрнуло же меня подарить ему такую игрушку. Свадебный подарок жениху, да, конечно, только жених так и не стал  мужем, спит в своей комнате, или в спальне Тайрин, да ещё и её портрет туда перетащил. Может быть,  у магов так и положено, да только не очень похоже, судя по тому, как он смотрел на Тайрин. У него даже цвет глаз менялся. И Алкор, завтра здесь будет Алкор, и как бы, не вся девятка, с чего бы это? Обычно они вызывали нас на ближнюю базу. А если они узнали о браслете и о том, что я сделала с Рианом?
**********************************
Они уходили рано утром, перед рассветом. Риан шёл последним, он должен был закрыть портал, запечатать его навсегда, и сделать это изнутри. Но из закрытого навечно портала Риан не вышел. Тайрин шла в середине колонны, между эльфами и андроидами, ведущим был Виэр, Риан замыкающим. Их было тридцать, должно было быть тридцать, но вышло двадцать девять. Двадцать эльфов, три мага и шесть андроидов. За их спинами осталась голая скала, молчащая голая скала.
- Тайрин, где Риан? - спросила Эрниенна –  ты плохо выглядишь, что  произошло? Что с Рианом, он был с нами, мне показалось, он какой-то странный, словно спит на ходу. Ты ничего не заметила, ну, вечером или ночью?
- Я плохо помню вечер, почему-то иногда мне кажется, что в доме с нами был кто-то ещё, но потом это исчезает. А Риан, - бледная до синевы Тайрин слегка порозовела – он был такой, ну, как всегда! Утром мы почти не разговаривали, домА были подготовлены к уничтожению, мы уничтожили их и ушли. На месте моего дома должна быть кленовая роща, это я помню точно. Ночь тоже …помню. А вот вечер, всё как в тумане. Эрни, помоги мне. Я боюсь, что не доберусь до дома. А мне очень нужно добраться до моего Леса и что-то вспомнить. Помоги мне, пожалуйста. И моих зверей забери.
- Мы проводим тебя, - вмешался Виэр – я возьму Джея, Эрни – Ричи и лису, а тебе кот останется. Мы уходим, ребята, вы отсюда легко вернётесь в свои миры. И сообщите Асинте и Таир, да всем здешним магам, что у нас ЧП.
- Пусть сообщат Шалиаху, - тихо сказала Тайрин – обязательно. Не знаю почему, но что-то связано с ним, не прямо, но связано. Я вспомню, я обязательно вспомню тот вечер, только вот доберусь до Леса.
********************************
Заповедный Лес встретил их пением птиц, запахом цветущей белой акации и радостным визгом всех четвероногих обитателей дома Тайрин. Только Щекн и Димка не взвизгивали радостно, Щекн просто встал на задние лапы и обнял хозяйку за шею, осторожно прикусив ей ухо, а Димка обошёл Тайрин по кругу и горестно вздохнул.
- Щекн, принимай новых друзей, это  Ричи, Джей и Барсик, теперь у нас два Барсика, и вот лиса Бетси, позаботьтесь о них. Я приду в себя через пару дней, всё будет … не знаю, как будет. Эрни, Виэр, спасибо вам, Лаххи сварит вам кофе, вы ведь тоже не завтракали, я прилягу здесь, в гамаке, под орехом. Эрни, ты меня поймёшь, дня два мне надо побыть в одиночестве, потом пусть придёт Шалиах, обязательно, и вообще все, кто хочет.
-А если тебе станет хуже? – осторожно спросила Эрниенна.
- Звери свободно ходят в Горный замок через переход, там Рагха, ты её должна помнить, и там будете вы. У вас же пока дома нет, а в замке прекрасные гостевые апартаменты, Рагха, комендант, Мороша, Северин наверно, и Саванти, и кот. Снежок. И ещё домовой. Через пару дней я сама туда приду, а пока я прилягу, лучше здесь, где мой гамак?
- Здесь, хозяйка, Тайрин, - запыхавшаяся Лаххи выбежала в сад с подносом, следом за ней шествовали Рагха с кофейником и Мороша с корзиной горячих пирожков. Тайрин с помощью Эрниенны устроилась в гамаке, на стол под двумя старыми орехами выставили угощение, упоительно запахло горячим кофе,  и Тайрин вдруг заплакала. Навзрыд, безудержно, размазывая по щекам слёзы, всхлипывая и шмыгая носом.
- Ничего, - сказала Эрниенна – это даже хорошо, очень хорошо, пусть плачет, а то я за неё боялась. Теперь я уверена, что она действительно придёт в себя и всё вспомнит. Ну, а до Шалиаха я сама доберусь!
*************************
Давненько в Горном замке не было так многолюдно. Все сотворённые Тайрин и Риана явились в замок, не дожидаясь, пока пройдут два дня, которые Тайрин оставила себе на одиночество. Впрочем, Северин и Саванти и так постоянно пребывали в замке, Северин проверял силовую башню, иногда его сменял Хэл, и, конечно, они с Иллис тоже ждали, когда появится Тайрин. А уж обойтись без Ассиоль вообще никому ещё никогда не удавалось. Утром третьего дня не отличавшаяся терпением Звёздная Королева, решительно достала из напольной вазы свой жезл, и вопросительно глянула на Эрнила. Эрнил покорно склонил голову и последовал за супругой. Шалиах и Ринель тоже двинулись к переходу, а за ними потянулись и остальные.
- Тайрин ушла в Лес, - сообщил Енот – все её звери с ней, так что ждите, дорогие гости. Можете помочь Лаххи на кухне.
Ринель отправилась помогать Лаххи, к ней присоединилась Иллис, а оставшиеся без дела потомки и друзья, бродили по поляне и поглядывали на тропу. Тайрин появилась к полудню, в руках у неё была корзинка ранней земляники, и выглядела она совсем здоровой, только в глазах затаилась боль.
- Тайрин! – непривычно притихшая Ассиоль заглянула в глаза своей бабушке – ты вспомнила?
- Да, - тихо сказала Тайрин – я вспомнила то, что не должна была вспомнить по замыслу Людмилы, и, похоже, Элуанн.
- Эрниенна рассказывала про эту Людмилу, - вмешался Шалиах – но вы вроде бы были почти подругами?
- Почти, - слабо улыбнулась Тайрин – если бы не её стремление к цели, которая ей, по сути, не нужна.
- Риан? Он опять взялся за своё?
- Да нет, она вряд ли получила желаемое, но вот что с ним сейчас, я не знаю, и подозреваю, что плохо, очень плохо. Шалиах, ты давно видел свою девятку? Тех, кого ты называешь Хранителями? Алкора и компанию?
- С тех пор, как мы возились с Алексом, я их не видел. А каким боком?
-Людмила их ученица, ниже рангом, но уже не человек. Таких как она называют акушерами. Они ведут отбор людей в мирах выбора, отобранных инициируют,  и обучают. Большая часть уходит из своего мира, остаются такие, как Людмила, их немного, но они собирают всю информацию о тех, кто пригоден к переходу на следующую ступень. Там у них такие тестовые кабины для проверки уровня интеллекта, их придумала Элуанн, тех, кто прошёл тест, оставляли жить, сколько получится, остальные шли в сорок лет на эвтаназию. Твои Хранители использовали эти кабины для того, чтобы встроить в них своё оборудование. Примерно два процента людей им подошли и практически исчезли из мира.
- Но сами кабины – идея Элуанн?
- Да, Хранители только использовали их в своих целях. Этот метод срабатывает только на людях, маги непригодны, но в Кольце есть мир Яны, и в нём живут люди, Шалиах.
- С Хранителями я ничего сделать не могу, разве что поговорить. Но я могу вызвать Алкора через моё кольцо и сделаю это. Только вот Риан и ты, как вы оказались в этом замешаны?
- Мы в ЭТОМ не замешаны, теперь я понимаю, что мы могли бы ничего этого не узнать, но Людмиле нужно было ввести нас в состояние шока,  я думаю, в свой рассказ, она вплела древнее заклинание, связанное с браслетом предательства, а мы этого не заметили, слишком уж неожиданная была новость. К тому же, при отправке корабля с Корвином и Элуанн, эта древняя змея, Элуанн, напала на меня. Так что мы были ещё и под впечатлением от пережитого.  Причина того, что произошло с Рианом и частично со мной – древняя зараза, за которой во время оно  охотился Корвин, а получила игрушку Элуанн. Помнишь браслет предательства, который истребляй, не истребляй – он где-нибудь да объявится? Вот он и объявился, а к нему приложилось заклинание, которое Людмила позаимствовала у Элуанн и вставила в свой рассказ о себе и Старших – так они зовут твою девятку. Заклинание сработало на Риане, на мне в меньшей степени, может быть потому, что я выходила из комнаты. Когда мы вошли в портал, я  всё-таки помнила – кто я и где, хотя голова у меня и кружилась. А Риан попал под удар, затея  была рассчитана на него, от меня нужно было просто избавиться. И всё-таки он боролся.
- И как он боролся? – язвительно спросил Шалиах, за что получил чувствительный пинок от любимой супруги.
- Как и ты бы боролся, - не осталась в долгу Тайрин – но к утру всё-таки стал сильно смахивать на андроида. Тогда я этого не заметила, было не до того, а уже здесь это всплыло в памяти. Но браслет я вспомнила только сегодня утром, в Лесу. Я его видела, но сначала он показался мне золотой змейкой, и только, когда я провожала Людмилу, на мгновенье он стал собой. Я не сразу поняла, думала – показалось. А вот вспомнить не могла, только сегодня сподобилась, пропади они пропадом, эти древние артефакты.
*************************************
Завтракала Людмила в одиночестве, Риан так и не появился.
- Совсем от рук отбился, - подумала Людмила, и ей стало смешно и горько – как будто он когда-нибудь был у меня в руках! Автомат, который я надеялась сделать спутником жизни, дура! Похоже, и браслет этот клятый тоже иногда подводит.
Эти нерадостные размышления были прерваны появлением в утренней столовой двух мужчин и синеглазой женщины. Женщина была наставницей Людмилы, Алкора она видела раньше только по дальней связи, а третий был ей вовсе незнаком. Высокий, молодой, или скорее моложавый, смуглолицый красавец с тонкими чертами лица и с неожиданно золотой прядью в роскошной чёрной шевелюре. Людмила вопросительно глянула на свою наставницу и внутренне содрогнулась, таких холодных, как синие камни, глаз, она никогда у неё не видела. Алкор подвинул стул и усадил свою подругу на место Риана. Он сам и темноглазый человек устроились на двух свободных стульях.
Людмила устроила эту утреннюю столовую, надеясь, что у них с Рианом будут дети, хосспаде, какая глупость! Дети от мага! Но Элуанн говорила, что это возможно, тем более, что Людмилу человеком считать уже нельзя…
- Это невозможно, ученица, - сказала наставница – Риан маг, Великий маг огня, а ты физиологически человек, просто с активированными силами и возможностями. Ещё не мы, но уже не просто человек. Но дело не в том, Алкор, твоё слово.
- Браслет, Людмила, - Алкор достал плоскую шкатулку из неизвестного Людмиле металла и открыл её. Внутри шкатулка была обита чем-то серебристым – не заставляй меня применять силу. Браслет!
Людмила неохотно стянула с запястья золотую змейку и положила её в шкатулку. Змейка немедленно обернулась цепочкой крупных розовых жемчужин, и Алкор мгновенно опустил крышку. Шкатулка порозовела, потом металл стал багровым, и, наконец,  побелел.
- Пока всё, на неделю хватит, но нам придётся найти след корабля с дивной парочкой творцов и пустить это сокровище по этому следу, По моим расчётам и по словам Элуира, браслет отыщет настоящую хозяйку сам. Где бы она ни была. В этом мире предательства и так хватает, не правда ли, Людмила? Теперь о тебе. Из нашего проекта ты выходишь. Твои здешние должности, легальные, конечно, остаются тебе. Полномочия по проекту передаются Алишару, ты его знаешь. Мы не можем и не хотим лишать тебя того, что ты получила при инициации, но к нашим работам ты больше не имеешь отношения. У тебя теперь достаточно времени, для того, чтобы подумать, во что ты вляпалась. Ну, а теперь скажи, дорогая – где Риан? Опять же, не заставляй меня применять силу.
- Я не знаю, - Людмиле казалось, что она валится в какую-то бездонную пропасть - правда, не знаю. Он уехал ночью на мотоцикле, он часто так делал в последнее время, но к утру возвращался. И ещё он сильно пил, по ночам. Иногда играл на саксофоне. Меня это убивало, такая тоскливая мелодия, от его музыки хотелось повеситься. Не знаю, спал он вообще или нет. Утром выходил к завтраку, вроде нормальный, только глаза какие-то пустые.
- Ты это украшение на ночь снимала?
- Да, я боялась его повредить. Браслет то есть. И ещё он постоянно менялся. Риан мог заметить.
Людмила вспомнила свою первую ночь после скромного, но очень торжественного,  бракосочетания. В спальне Тайрин она устроиться так и не смогла, просто соорудила роскошную супружескую опочивальню и заказала себе самое соблазнительное бельё. Зажгла ароматические свечи, настоящие, не парафин какой-нибудь, поставила на ночной столик кувшин с самым лучшим  вином и двумя бокалами, вазу с виноградом, подумав, сняла браслет. На столике сиял жемчуг, на этот раз ставший золотистым, под цвет спальни. Она ждала Риана, но он так и не пришёл, зато пришла мелодия, за окном плакал саксофон, рыдал, как над покойником, потом затих, и музыку сменил горестный волчий вой.
- Так! - сказал Алкор- с тобой решать будем когда найдём Риана и молись всем высшим силам, чтобы ….
Алкор замолчал и поднялся, а за ним поднялись и остальные. Людмила тоже поднялась, сама не зная почему, смутно надеясь, что пришёл Риан. Тот, кто появился в комнате,  действительно чем-то напоминал Риана, но очень отдалённо, да и одежда его была для этих мест, для этого мира, необычна. Высокий стройный мужчина, в чёрном с серебром строгом костюме непривычного покроя.
- Командир, - несколько растерянно сказал Алкор – мы рассчитывали справиться сами, и привести пропажу на спутник последней планеты этой системы.
- Да, мы так договаривались, - сказал тот, кого назвали Командиром – но вы не знаете Риана так, как его знаю я. Кроме того, Тайрин дала мне своё обручальное кольцо, самое первое, оно не простое, это колечко, думаю, мы с его помощью выйдем на след Риана. А на нарушение запретов мне сейчас плевать, и тебе бы было плевать, если бы ты видел, как плохо было Тайрин, когда она вернулась. В ваш проект и ваши дела я вмешаться не могу и не вмешаюсь, вы люди, хоть и бывшие, перед вами открыто пространство, но Риан мой друг. А это та самая дама, из-за которой Кольцо миров едва не лишилось Великой Звериной магини и Носителя белого пламени? Браслет ты у неё отобрал?
Людмила как-то сразу поняла, что этот пришелец к шуткам не склонен, и, случись что с Рианом, просто пришибёт её,  не дрогнув, сила у него немалая. Вид у него решительный и мрачный, если не угрожающий. Тайрин он тоже знает и переживает за неё.
-Людмила, ты пойдёшь с нами, твой вопрос решим, когда найдём Риана. Надеюсь, его обручальное кольцо при нём.
- При нём, - прошептала Людмила – я пыталась снять, ну, тогда…
- Когда ты повела беспамятного и бесчувственного Риана во Дворец бракосочетаний! – подсказала синеглазая подруга Алкора.
- Да, но кольцо не снялось, а Риан побледнел и..
- И ты испугалась, что он умрёт или сойдёт с ума, так и не став твоим мужем, - договорила наставница.
- Так он всё-таки женился! – поморщился тот, кого назвали Командиром – ну, Риан! И всё из-за Динель, пусть она не вылезет уже больше из Чертога!

Людмила ничего не поняла из этого заявления, но сочла необходимым пояснить, что брак по сути, не состоялся, ибо молодой муж развлекался игрой на саксофоне, вместо того, чтобы развлекать  молодую жену.

« Последнее редактирование: 13 Июн, 2022, 18:09:44 от Convollar »
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #167 : 07 Июн, 2022, 19:59:08 »

Большое спасибо, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Вот так сюрпрайз! Эх, Людмила, все-таки сподличала! >:( Какая наставница, такая и ученица оказалась. :'(
Неужели она настолько плохо представляла себе магов? Ладно еще, надеялась иметь детей от Риана. Но настолько его недооценивать, чтобы думать, что он смирится и останется с ней? Не только непорядочно, но и не очень умно. Вот, слушай теперь блюзы каждую ночь.
А Риан остался верен своей Тайрин!
Надеюсь, удастся его найти и вернуть домой?
А Командир - это Шалиах?
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #168 : 07 Июн, 2022, 20:02:26 »

Спасибо, эреа Артанис! Конечно, Командир - это Шалиах.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #169 : 08 Июн, 2022, 19:46:47 »

И в который уже раз сюжет этой истории делает ну совершенно непредсказуемый поворот :). Однако Риан и Тайрин проходили и не через такое - и надеюсь, что всё у них, в итоге, будет хорошо. Тем более, что им на помощь так быстро и так решительно пришли друзья и близкие. Спасибо за продолжение, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #170 : 09 Июн, 2022, 21:36:43 »

Снова крутой поворот. Людмила не удержалась, забыв и совесть и честь покусилась на чужое. Вот зачем так стремится получить то, что не твое? Из зла добра не будет, из подлости верности и любви не видать.
Надеюсь, Риан вернётся, надеюсь все уладится.
Спасибо за продолжение, эреа Convollar! 😊🌹😊
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Convollar

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6024
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10775
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #171 : 13 Июн, 2022, 17:10:02 »

Ну, вот и финал. Спасибо всем, кто заглядывал в тему, спасибо эреа Артанис, Эйлин, Красному Волку, Tory - за добрые слова в комментариях, за прекрасные картинки и за терпение.

 Глава 32.

В комнате Риана царила тишина и запустение. На ковре, в углу, валялись две пустые бутылки из-под дорого коньяка, и стоял густой запах алкоголя. Постель была, тем не менее, аккуратно застелена, но ей явно никто не пользовался.
- Алкоголизмом, случается, и маги страдают, - словно что-то вспомнил тот, кого величали Командиром – но для этого им надо сильно нагадить в душу. Однако, двумя бутылками коньяка Риана не свалишь.
Алкор сочувственно хмыкнул, а Людмила тяжко вздохнула и повела гостей в комнаты Тайрин.
- Здесь что-то было, - Алкор заметил чёрную арку на стене маленькой гостиной – на мой взгляд, портрет.
-Здесь и был портрет, - неохотно пояснила Людмила – Риан унёс его в спальню.
Спальня встретила их ароматом сирени, и ровным слабым светом. Светился кристалл перед тем самым портретом, с которого на них смотрела совсем юная Тайрин.
- Святилище устроил! – проворчал Командир – вот если найдём это чудо магии, Тайрин ему тоже что-нибудь устроит. Интересное. Разумеется, когда пройдёт радость от встречи с любимым катаклизмом.
Людмила как-то машинально отметила про себя, что видимо, этот Командир очень хорошо знаком и с Тайрин и с Рианом. Для него это очень близкие существа, если он может вот так, беззлобно, называть Риана «катаклизмом».
- Что же ты так о тесте, - укоризненно заметил спутник Алкора, красавец, с золотой прядью в тёмных волосах – Риан просто попался на предательстве, среди  людей обычное дело.
- Риан ваш тесть? – вышла из ступора Людмила – значит, у него есть дочь?
- У них есть две дочери и два сына, - очень холодно, и даже с долей угрозы в голосе, пояснил Командир – и ещё пропасть внуков и правнуков! Наше семейство весьма многочисленно, и скажи спасибо высшим силам, что здесь нет моей супруги, старшей дочери этой во всех отношениях примечательной пары. Ходить бы тебе с лысой головой всю оставшуюся жизнь и ни медицина, ни магия тебе бы не помогли! А что бы с тобой было, если бы здесь оказалась моя дочь, Ассиоль, которая очень любит деда и бабушку, я даже предсказать не берусь! Но Ден прав, Риан попался на предательстве, а самый страшный человеческий порок – это не трусость, а именно предательство. Поэтому заклинание Элуанн и этот клятый браслет почти не подействовали на Тайрин, она звериная магиня, а звери не предают. Просто не умеют, нет у них этого.
Шалиах достал серебряное обручальное кольцо с тёмно-красным, светящимся камнем. В камне вспыхнула серебряная искра и скоро вся комната осветилась сполохами серебристого пламени.
- Ну, вот, Риан жив, но ему плохо! Значит, поедем туда, куда пламя поведёт! Транспорт в этом доме есть? Как я понял, Людмила перемещаться самостоятельно не умеет, а я её перемещать не буду. Потому что не хочу!

Транспорт нашёлся в обширном гараже, большой шестиместный автомобиль новейшей марки, роскошный и очень дорогой. Поисковая команда уже стала рассаживаться в машине, когда к дому подошла женщина. Невысокого роста, очень милая, с пышными волосами, собранными в узел на затылке. Одета она была в костюм, явно предназначенный для работы в лесу.
- Доброе утро, меня зовут Елена Станиславовна, - сказала женщина – я, собственно, хотела спросить Людмилу об одном из зверей Заповедника. Точнее, это не здешний зверь, он появился  при Тайрин, и всегда её сопровождал. Очень большой чёрный волк, ну просто огромный, но звери его не боялись, а Тайрин называла его Ри. Извините, что я так многословно, но вы можете не понять…
- Ничего, рассказывайте, это важно, - сказал Командир – очень важно. Продолжайте.
- Этот волк Ри исчез, когда Тайрин и Риан ушли жить в зону отчуждения, я подумала, что он, волк, просто ушёл вместе с ними, он был очень привязан к Тайрин.
- Ещё бы! – проворчал Алкор – но, как я понимаю, что-то случилось?
- Да, Тайрин, как рассказывала Людмила, уехала в другую страну, она поссорилась с Рианом и они разошлись. Это меня удивило, но чего в мире не бывает. А потом Людмила вышла замуж за Риана – может быть, Тайрин потому и уехала, не знаю, врать не буду, только после свадьбы, ночью, здесь, в этой части посёлка выл волк, у меня в Заповеднике все звери переполошились и начали подвывать. А под утро, когда я делала первый обход, я увидела Ри. Потом он стал иногда появляться в Заповеднике, а сейчас исчез. Может быть, кто-то в посёлке видел большого чёрного волка, он плохо выглядел, нет, он не был болен, просто с ним что-то не то. Я не знаю что.
- Мне кажется, милая Елена Станиславовна, - сказал Командир, и голос у него стал очень тёплым, каким-то по человечески добрым – вам лучше поехать с нами, если это не нарушит ваши планы, мы именно этого…ммм..Ри ищем. Это, в некотором роде, наш волк. Садитесь в машину, обратно мы вас доставим, не волнуйтесь!
***************************************
Дорога, стараниями Командира, заняла не более 10 минут – ровно столько, чтобы исчезнуть с пустого участка шоссе. Маршрут он выбрал по данным бортового компьютера, роскошный автомобиль был оснащён по последнему слову местной техники. Однако у последнего поворота, почти разумная машина встала.
- В чём дело? – Командир даже не взглянул на хозяйку, но Людмила поняла, что обращаются к ней.
- Не знаю, две недели назад здесь была дорога, очень хорошая и она вела к дому Тайрин. А теперь почему-то лесок.
- Тайрин говорила, что на месте её дома будет кленовая роща, - пояснила Елена Станиславовна, которую нисколько не удивила столь быстрая езда – вот, тут и растут клёны, молодые, только что отцвели.  И там, в роще, кто-то есть, зверь, похоже, волк, я чувствую.
Алкор и Ден посмотрели на женщину с явным интересом.
- Тем лучше, - решил Командир – пойдём пешком.
- Здесь недалеко, - тихо сказала Людмила – полкилометра, может чуть больше.
- Здесь следы, - Елена Станиславовна раздвинула молодую травку – волчьи следы, это Ри, следы очень крупные.
- Вот по следам и пойдём, - отдал приказ Командир.

Следы вывели к небольшой полянке, заросшей сиреневыми кустами. В траве лежал на боку мощный мотоцикл,  и валялась наполовину пустая бутылка коньяка. Компанию бутылке составляли саксофон и кожаный жилет.
- Он здесь, - тихо сказала Елена, и Алкор согласно кивнул – но очень раздражён.
Она даже не договорила, не успела, из кустов вылетело мощное чёрное звериное тело и сбило с ног Людмилу. Огромный волк поставил ей на грудь лапу, оскалил клыки и посмотрел в глаза. Людмиле очень хотелось уйти от этих глаз, светлых, не волчьих глаз, постепенно наливавшихся серебром. Она не могла почему-то ни позвать на помощь, ни просто закричать, серебряный волчий взгляд сковал её, и вспомнилась Элуанн, корчащаяся на посадочной площадке перед подъёмником. А потом пришёл тихий женский голос.
- Ри, нет! Не надо, Ри. Тебя ждут, Тайрин ждёт, оставь эту женщину, Ри!
Волк поднял голову и посмотрел на Елену Станиславовну. Серебряное пламя в его глазах стало меркнуть. Он снял лапу с груди Людмилы, коротко, горестно взвыл и скрылся в кустах. Всё это произошло так быстро, а может быть,  просто  время остановилось, только никто не успел пошевелиться.
- Всё! – выдохнул Командир – подождём, он вернётся - однако, Алкор, я не хочу соваться в ваши дела, но, похоже, вы иногда промахиваетесь с отбором будущих сподвижников. Впрочем, ваше дело. Я бы обратил внимание на кое-кого другого.
-Я уже обратил…внимание! Но мы никого силой к себе не тащим. Люди сами выбирают – соглашаться или нет. Если после собеседования они отказываются от нашего предложения, то просто забывают о разговоре. Ну, а Людмила, несмотря на то, что она инициирована, забудет о нашем проекте и вообще о нас. Её личные дела – это её дела, пусть сама выпутывается.

Между тем,  из-за кустов сирени вышел Риан. Выглядел он, надо сказать, не лучшим образом. Потёртые кожаные штаны, высокие, военного образца, ботинки и мятая серая рубашка. Лицо Великого мага тоже было какое-то помятое, бледное, с ввалившимися глазами.
- Хорошо хоть глаза нормальные, - подумал Шалиах, а больше подумать ничего не успел, потому, что Риан вновь пошёл на Людмилу, к тому времени успевшую спрятаться за Дена.
- Шалиах, стой, где стоишь, и ты отойди, Ден, - голос у Риана был какой-то хриплый, словно он ещё не вышел из волчьего состояния и, ему было легче рычать, чем говорить, – я её не убью. А то, что я могу с ней сделать, со временем пройдёт. Лет через триста, она же инициирована, значит, жить будет очень долго, если не вечно. Вот как она будет жить, решу я, и не советую мне мешать.
- Риан, строго говоря, по местным законам, Людмила твоя жена, - заметил Алкор.
- По местным законам брак с человеком в неадекватном состоянии и под принуждением, не считается законным. Но плевать я хотел на законы, эту мерзавку судить буду я. Она не особо беспокоилась о том, что будет с Тайрин или со мной, если её затея выгорит. Я тоже не хочу думать о том, что будет с этой вашей ученицей, если я сделаю из неё кусок протоплазмы.
Он взял Людмилу за волосы и легко приподнял над землёй.
- Ну, дорогая жёнушка, помнишь Элуанн у подъёмника? Она пыталась навредить Тайрин, но я не убил её, нет. Просто в ближайшие лет пятьсот она будет только есть,  и отправлять естественные надобности – к великой радости Корвина. С тобой будет то же самое, если ты не скажешь мне – где Тайрин?
- Я…я не знаю, разве она не ушла? – прохрипела Людмила.
- Риан, - вмешался Шалиах – Тайрин ушла, она дома, почему ты решил, что она здесь?
- Потому, что я помню не всё, кое-что очень смутно, как во сне. А тот момент, когда все уходили, я почти не помню. Помню только, что я стою уже перед закрытой горой. Что было дальше - вспомнилось, но лучше бы не вспоминалось. Она меня как будто на поводке водила, эта дрянь.
 
Риан с силой швырнул Людмилу в траву, что-то хрустнуло, и она затихла, не шевелясь. Шалиах подошёл к нему и достал кольцо. Риан выхватил колечко у него из рук и осторожно надел на мизинец, рядом со своим кольцом. Вещицы как будто обрадовались встрече, камни вспыхнули и заиграли сразу всеми цветами радуги.
- Тайрин – Звериная магиня, звери не предают, на неё  браслет предательства  и никогда-то не действовал, ты же помнишь! Ну, заклятие Элуанн немного повредило, но не так уж сильно. Она уже почти в норме, кольцо твоё мне передала, чтобы тебя найти, - рассказывал Шалиах.
- Она … ладно, простит, не простит, лишь бы была в мире! Я почему-то боялся, что она не сможет уйти и поставил её в середину колонны. Это я сейчас вспомнил, когда кольцо надел, а две недели назад, когда закрыл гору, всё стало как-то смутно, как будто я что-то знал, но забыл. Пришла эта вот… жена, сказала, что я забыл про наше бракосочетание. Я был как во сне, какой-то отупевший. А ночью стал что-то вспоминать.
- Просто твоя здешняя супруга, - с немалым ехидством сообщил Шалиах – сняла на ночь браслет, а само заклятие Элуанн на тебя действует слабо.
При упоминании о «здешней супруге» Риана передёрнуло.
- Если Тайрин дома, и если ты здесь, Шалиах, значит, мы можем уйти? Но как?
- Да через пространство, я прошёл путём Алкора, они как-то по своему ходят, люди же, хоть и бывшие.
- Нам пора, - подала голос бывшая наставница Людмилы – я уже давно держу барьер от любителей погулять по этим местам.
- Уходим, - решил Шалиах – эту..ммм.. да, твою супругу, Риан, можно забросить на заднее сиденье, она сейчас в глубоком обмороке, Машина большая, все поместимся, отвезём Елену Станиславовну в её Заповедник, Людмилу забросим в особняк и оттуда уйдём на базу Алкора, Ден проводит нас домой. А уж с Тайрин сам разбирайся, Риан, вечно ты впутываешься в истории с дамами! Всё, всё, я пошутил, дуэль устраивать не будем!
У входа в Заповедник, Алкор попросил разрешения у Елены как-нибудь побеседовать с ней.
- Побеседовать можно, - ответила женщина – но свой мир и свой Заповедник я оставлять не хочу. И в Мировой Совет лезть тоже не буду.
Алкор согласно кивнул головой, и машина чинно проследовала к бывшему особняку Риана. Шалиах загнал её в гараж, Людмилу, убедившись, что она просто спит,  оставили на заднем сидении, и вошли в дом.
- Откуда уйдём? – деловито спросил Алкор – или ты хочешь что-то забрать?
- Только портрет Тайрин. И ещё я просто очищу наши с ней комнаты. Людмила точно ничего не вспомнит?
- Она спит, и у неё сильный ушиб, возможно, ребро треснуло - пояснила подруга Алкора – когда проснётся, о нас, о проекте, о сегодняшнем дне – нет, не вспомнит. В остальном – как хочет. Ей придётся долго объяснять – куда исчез её скоропостижный муж, член Мирового Совета Риан, пусть выкручивается. Сама эту тухлую похлёбку заварила.
- Женщины коварны, - заметил Ден – на какой бы ступени развития они не находились.
- Частица чёрта в нас заключена подчас, - сообщила синеглазая подруга Алкора – ну, что, Риан, ты готов? Уходим!

Эпилог.

Людмила проснулась уже на закате солнца.
- Как я сюда попала, в гараж, уснула здесь почему-то? Голова как болит, напилась я что ли, с горя? Ничего не помню, ждала Риана к завтраку, он куда-то уехал ночью, а потом – как отрезало!
С трудом выбравшись из авто, жутко болел правый бок, женщина прошла в дом и заглянула в комнаты, бывшие комнаты Риана. Все они были пусты, в том числе и спальня  Тайрин. Голые стены, голый пол, и что-то блестит на отлично навощённом паркете. Кольца! Два кольца. Платиновые кольца без камней, обручальные кольца, заказанные у лучшего ювелира. Оба кольца были раздавлены, словно на них кто-то, немыслимо сильный,  наступил тяжёлым каблуком.
- Ну, вот и всё! – подумала Людмила – однако, нужно вызвать врача, бок болит невыносимо! Упала я, что ли, спьяну? И не помню ничего.
*********************************
На засыпанном ракушками берегу, у самой кромки воды сидели двое – черноволосый мужчина и женщина, зеленоглазая, с длинными тёмно-пепельными волосами, в которых местами проглядывали светлые, летние прядки. Мужчина что-то наигрывал на саксофоне, женщина слушала и смотрела на волны, набегавшие на пляж, белый от мелких ракушек, уже начинавших розоветь в лучах заходящего солнца. Поодаль от этой пары расположились звери – большой серебристо-серый волк и два пса – хаски и золотистый ретривер. За спиной этой компании, в невысоких холмах, среди садов и цветников, уютно устроился эльфийский городок, а чуть правее, там, где скалы и море образовали глубокий заливчик, можно было разглядеть причал и верфь – эльфы, да и все обитатели этого мира, предпочитали парусные корабли. 
Солнце коснулось кромки воды и затихла светлая, чуть печальная, мелодия.
- Не знаю, кто это придумал, - сказала женщина – кто придумал, что жизнь бессмертных скучна и однообразна. Наша жизнь – как это море. Сейчас оно спокойно, а к утру может разыграться шторм. И мы плывём в этом море, и оно называется жизнь. Просто этот путь бесконечен и не может быть иным.
Записан
"Никогда! Никогда не сдёргивайте абажур с лампы. Абажур священен."

Красный Волк

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6464
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7143
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #172 : 13 Июн, 2022, 18:32:06 »

"...Наша жизнь - как это море. Сейчас оно спокойно, а к утру может разыграться шторм. И мы плывем в этом море, и оно называется жизнь. Просто этот путь бесконечен и не может быть иным..." Сказано прекрасно - и исчерпывающе, а за полюбившихся героев нельзя не порадоваться от души. Ну, а мы, читатели, будем твердо верить, что впереди нас ждет с ними еще немало счастливых встреч :). Спасибо за новый глоток волшебства, эрэа Convollar! :)
Записан
Автор рассказа "Чугунная плеть"

Артанис

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3307
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6102
  • Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #173 : 13 Июн, 2022, 18:48:56 »

Спасибо Вам большое за окончание очередной прекрасной истории, эрэа Convollar! :-* :-* :-*
Все хорошо, что хорошо закончилось! Тайрин и Риан снова вместе - им и не такое доводилось пережить! Людмила, надеюсь, проживет более честную жизнь, чем намеревалась. А Мировому Совету, может быть, и стоит приглядеться к Елене, хоть она и не стремится к власти, не чета некоторым. Звери ее любят, а она - их, а это кое-что значит. Зверей ведь не обманешь лестью, не навешаешь лапши на уши, они чувствуют суть.
А бессмертные, конечно, всегда найдут для себя дело! Тем более, что их души с годами не становятся безразличны к жизни, а чувствуют по-прежнему глубоко и сильно, хоть и становятся мудрее. А Вселенная - безгранична, и в ней трудно все узнать. Всегда найдется уголок, в котором для них есть важное дело.
И Вам еще на долгие годы хватит материала для новых произведений, не менее интересных, чем уже знакомые читателям! :) Спасибо Вам за все - и до новых встреч! ;)
Записан
Не спи, не спи, работай,
Не прерывай труда,
Не спи, борись с дремотой,
Как летчик, как звезда.

Не спи, не спи, художник,
Не предавайся сну.
Ты вечности заложник
У времени в плену.(с)Борис Пастернак.)

Эйлин

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6833
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7698
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #174 : 16 Июн, 2022, 08:35:28 »

 Как же хорошо, что они снова вместе - Риан и Тайрин!
И прошлое, хоть и оставило свой след, но оно уже прошло, в сейчас настоящее впереди будущее. Надеюсь, что оно будет счастливее. Штормы ещё будут, иначе не получится. Но пусть Тайрин и Риан остаются вместе, пусть никакое предательство, нисья подлость не смогут их разлучить
Спасибо Вам за прекрпсную историю спасибо за ярких живых героев, которые навсегда в сердце! Спасибо, эреа Convollar! 😊🌹☀️
Записан
"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)

Tory

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3155
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1985
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля
Re: Побочный эффект-2
« Ответ #175 : 16 Июн, 2022, 21:58:05 »

Ну вот, добралась сюда - а тут уже финал. И так жалко расставаться с любимыми героями. Что меня всегда восхищало в Риане и Тайрин - это их умение находить общий язык, прощать, несмотря ни на что. И еще - им друг с другом никогда не скучно и никогда они не устанут от вечной жизни. А еще у них такая большая семья, что душа радуется.
Спасибо, эрэа Convollar, и - браво! Очень люблю ваши истории. Очень надеюсь на новые встречи с героями.
Записан
Я вылеплю себе иную
землю из сонных перьев...
Видишь - вдалеке -
проходит ветер с синими глазами...
(c) Шамиль Пею. Песни иных земель

... глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета...
Иосиф Бродский.