Расширенный поиск  

Новости:

26.07.2022 - в "Лабиринте" появился третий том переиздания "Отблесков Этерны", в книгу вошли роман "Лик победы", повесть "Белая ель" и приложения, посвященные географии, природе и политическому устройству Золотых Земель.

ссылка - https://www.labirint.ru/books/868569/

Автор Тема: Эрвин, Рудольф, Рокэ, Ли - отдельные интересные мнения  (Прочитано 28778 раз)

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине

Почему? Если Вы не способны увидать сами, то покажем. И Вам об этом было написано чёрным по зелёному:

Так Вы не способны?
Я не понимаю на что вы намекаете. И не вижу ничего такого. Извольте сказать прямо.

Я говорю прямо. Вам предлагается подумать, и обещан прямой ответ, если Вы полагаете, что тут Вы не компетентны. Так как, давать его, или как?
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Flamand

  • Барон
  • ***
  • Карма: -150
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Я говорю прямо. Вам предлагается подумать, и обещан прямой ответ, если Вы полагаете, что тут Вы не компетентны.
Что? Вы спрашивали меня, не вижу ли я некоторого внутреннего порока -я вам прямым текстом сказал, что не вижу. Чего ж еще?

Так как, давать его, или как?
Да как хотите, я и так уверен в своей позиции.  ;D
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине

Да как хотите, я и так уверен в своей позиции.  ;D

 Да нет, как Вы хотите. Жду решения.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Flamand

  • Барон
  • ***
  • Карма: -150
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Да нет, как Вы хотите. Жду решения.
Нет, пусть эта ужасная тайна некоего внутреннего порока моих логических построений уйдет вместе с вами в могилу!  ;D
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине

Да нет, как Вы хотите. Жду решения.
Нет, пусть эта ужасная тайна некоего внутреннего порока моих логических построений уйдет вместе с вами в могилу!  ;D

Увы, поскольку её знают все, кроме Вас, этого никак не получится.

Но как хотите. Просто имейте в виду, что Ваша схема содержит неустранимый внутренний порок. Всё, Вы свой выбор сделали, и больше я к нему не возвращаюсь.
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Flamand

  • Барон
  • ***
  • Карма: -150
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Увы, поскольку её знают все, кроме Вас, этого никак не получится.
Давайте не будет расписываться за весь интернет. ;D

Но как хотите. Просто имейте в виду, что Ваша схема содержит неустранимый внутренний порок. Всё, Вы свой выбор сделали, и больше я к нему не возвращаюсь.
Так, шутка про приборы уже была, поэтому тут будет шутка про "Пусть скажет сейчас или молчит навеки!;D
Записан

prokhozhyj

  • Естествоиспытатель
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 9029
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14983
  • Без звериной серьёзности.
    • Просмотр профиля
    • Заметки на обочине

Так, шутка про приборы уже была, поэтому тут будет шутка про "Пусть скажет сейчас или молчит навеки!;D

Вам предлагали. Вы отказались. Чего теперь-то обиженного строить?
Записан
Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...

Flamand

  • Барон
  • ***
  • Карма: -150
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Вам предлагали. Вы отказались. Чего теперь-то обиженного строить?
Да нету у вас ничего. Будь у вас весомый аргумент, вы бы его привели, без чьих-либо просьб, для победы в дискуссии - а все эти игры про "не  скажу пока не попросят", просто детский сад.
Записан

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2621
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Будь у вас весомый аргумент, вы бы его привели, без чьих-либо просьб, для победы в дискуссии
Товарищ определённо не понимает, что "победа в дискуссии" - не для всех высшая ценность. По себе, видимо, судит...
Записан

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля

Ну так просветите меня, серого! Цитату, или хотя бы том и место.
Пф, элементарно. И на этом форуме не раз обсуждалось.
СВССЗ, глава 9, разговор Лионеля с Рудольфом.
— Вы обсуждали и это?

— После Октавианской ночи и моего выдворения из дворца. Мы говорили о Манриках, королевской охране и здоровье Сильвестра. Преемника ему в Церкви мы не нашли.

— А где нашли?

— Перед самым отъездом Рокэ решил присмотреться к наследнику Валмонов. Его появление при дворе при его репутации не вызвало бы ни противодействия, ни внимания. Ходил же Иорам Ариго в вице-кансилльерах…


То есть Вы не поняли, что Марселя прочили на должность премьер-министра, которую фактически занимал Сильвестр? А вот стать кардиналом у Марселя шансов не было - для этого следовало для начала получить богословское образование и защитить диссертацию, после чего пройти лестницу церковных должностей. На это у него не было ни времени, ни желания.
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля

З.Ы. А начет взбунтовать Церковь - ну, при живом Алве бунтовать црковникам, у которых под рукой нет ни одной, даже самой завалящей, танковой дивизии?
-Ха! Даже не смешно! - как сказал бы Арамона.)))

Церковь бунтует не танками. Это действительно было бы смешно. И, емнип, некий земной король, рассуждавший подобно Вам, потом на коленях каялся....

И некий император, тёзка этого короля... Вам слово "Каносса" что-нибудь говорит?
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.

Flamand

  • Барон
  • ***
  • Карма: -150
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

должность премьер-министра, которую фактически занимал Сильвестр?
Где-то заплакал один Штанцлер.  :'(

И некий император, тёзка этого короля... Вам слово "Каносса" что-нибудь говорит?
А вам слово Генрих 8-й Тюдор что-то говорит?  ;D
Записан

karno

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: -215
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля

В произведении нет ни слова о требованиях к кандидатуре кардинала в Олларианской церкви. Он назначался королем. Сильвестр был секретарем Диомида. В земной истории случалось, что кардиналами становились не снимая меча или в результате раздела наследства. В приведенной выше цитате точно не указано на какой именно пост Роке прикидывал Марселя, но и не отрицается что это церковный пост. Сильвестр оставил вокруг себя выжженую землю, так что пришлось бы искать или кого то со стороны или аналога агарисского Агния.
Записан
И о чем же вы пишете?
Да как вам сказать... В основном о читателях. Ни о чем другом они читать не хотят.
Стругацкие.

Милена

  • Барон
  • ***
  • Карма: 88
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля

В произведении нет ни слова о требованиях к кандидатуре кардинала в Олларианской церкви. Он назначался королем. Сильвестр был секретарем Диомида. В земной истории случалось, что кардиналами становились не снимая меча или в результате раздела наследства. В приведенной выше цитате точно не указано на какой именно пост Роке прикидывал Марселя, но и не отрицается что это церковный пост. Сильвестр оставил вокруг себя выжженую землю, так что пришлось бы искать или кого то со стороны или аналога агарисского Агния.

Зато неоднократно перебираются возможные кандидаты с их достоинствами и недостатками. И что-то никто не высказал или не подумал мысль, а давайте возьмем адекватного светского и быстренько прокачаем его по церковной лестнице или вообще высочайшим указом сразу наверх. В принципе в книге такой механизм героями не рассматривается даже в теории.
Записан
В любой сказке, которую стоит рассказывать, и которая хоть что-то знает о мире, третье желание исправляет вред, нанесенный первыми двумя.

Dama

  • Строители
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 6105
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8136
  • Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.
    • Просмотр профиля

должность премьер-министра, которую фактически занимал Сильвестр?
Где-то заплакал один Штанцлер.  :'(

...планы которого сменить Сильвестра на посту фактического правителя Талига так и остались планами. И заметьте, никто из обсуждавших кандидатуру будущего правителя о Штанцлере даже не вспомнил. 

Цитировать
И некий император, тёзка этого короля... Вам слово "Каносса" что-нибудь говорит?
А вам слово Генрих 8-й Тюдор что-то говорит?  ;D

Говорит. А заодно говорит и о том, что Генрих ради новой женитьбы (ну и ради своего кошелька, поскольку церковные ценности существенно пополнили казну) поставил вновь созданную англиканскую церковь под полный контроль государства и лично свой - как её глава. А в Талиге то же сделал Франциск, и уже четыреста лет олларианская церковь - часть властных структур государства. Так о каком бунте может идти речь?
Записан
Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.