Расширенный поиск  

Новости:

03.02.2023 - вышел в продажу сборник "Дети времени всемогущего", включающий в себя цикл повестей "Стурнийские мозаики", роман "К вящей славе человеческой", повесть "Данник Нибельринга" и цикл повестей "Vive le basilic!".

Автор Тема: Эрвин, Рудольф, Рокэ, Ли - отдельные интересные мнения - II  (Прочитано 21832 раз)

Gileann

  • Советник Орлангура
  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 3306
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6860
  • Хранитель Равновесия
    • Просмотр профиля

Капитаны христианских кораблей никогда не проводили таинств.  Есть несколько спорных случаев заключения брака(не венчания), но уже в эпоху, когда брак мог заключить судья.

Поправка. Не "несколько", а тысячи, и не "спорных", а совершенно бесспорных :)
В настоящее время право заключать брак имеют капитаны судов, зарегистрированных в Бермудах, Мальте и Багамах (относится к сочетающимся браком гражданам любых государств), а также Румынии и Японии (только по отношению к румынам и японцам соответственно). В трех первых случаях брак может быть заключен, если судно на данный момент находится либо в территориальных водах Бермуд, Мальты и Багам, либо в нейтральных водах. Этот брак будет признан в подавляющем большинстве стран мира (собственно, везде, где признаются браки, заключенные за рубежом).
Услуга настолько популярна, что некоторые круизные компании специально перерегистрировали свои суда и ходят теперь под багамским флагом :)
Естественно, речь идет о гражданских, а не церковных браках, поэтому не имеет прямого отношения к обсуждаемой теме, просто уточнение (да и вообще полезно знать в некоторых обстоятельствах :)).
А в отношении обсуждения - право принимать покаяние не является необходимым и достаточным условием для того, чтобы человек стал священником. Это как право водить машину не делает человека инструктором по вождению, а право принимать роды не делает врача гинекологом. Это лишь один из аспектов профессии :) 
Записан
Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.

Akjhtywbz22

  • Флёр Сомсовна - папина дочка
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 4352
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6153
  • Блондинка - это не цвет волос. Это алиби...
    • Просмотр профиля

Про таинства - упоминалось, что Адриан (который Святой) приравнивал к исповеди даже разговор с другом накануне битвы.
Записан
Звучит в ночи гитара Соберано.
Струна звенит, а сердце замирает...

Мальк, просто Мальк

  • Хранитель
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2622
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15942
  • Legendary Creature - Gnome Illusionist
    • Просмотр профиля

Первое, полагаю, вообще не проблема - если патент придёт в Надор, Мирабелла пинками дочь ко двору погонит.
Сомнительно. Ричарда она послала в Лаик потому, что образование будущему великому человеку таки нужно. А зачем невесте Альдо Ракана унижать себя, ходя в фрейлинах у самозванки - непонятно.
Цитировать
Это могло лишить эра Августа возможности обработать Окделла. Чисто физически.
Ещё более сомнительно. Ричард в таком сценарии всё равно бы жил в столице, только не на деньги Алвы, а на деньги зятя. И всё равно бы ходил к эру Августу.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5862
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

Вообще, не могу понять смысла обсуждения исповеди.

 Конечно, если стоять на точке зрения того, что эсператизм с олларианством - это эвфемизм для католической религии, а там, где автор отступает от католических догм, он неправ, и интерпретаторы могут его поправить своими  ценными и бесценными мнениями - тогда можно обсуждать, какой священный чин должен иметь принимающий исповедь, а какой - не обязательно.

Но если не спешить генерировать интерпретации, а проявить минимальную эрудицию и обнаружить, что кроме католицизма даже на Земле бывают другие религии?
Вот, к примеру, пусть интерпретаторы задумаются, что взаимоотношения короля и кардинала стоит попробовать поискать в аналогиях не с Генри Восьмым, а с Маккавеями или Домом Давида. Сразу отпадут вопросы о том, кого монарх может, а кого не может возвести в первосвященники.
 И покаяние в олларианстве стоило бы обдумать, скажем, не как знакомое  кому-то таинство пенитенции или метанойи - а как таинство тшувы. Сразу горизонт расширится - а простор для полетов мыслей в произвольных направлениях, наоборот, сузится (что, конечно, можно приравнять к тоталитаризму и гонению на свободную мысль, а можно - и к метамерии, циррозу печени, феноменологической редукции или коллапсу волновой функции. И по отдельности, и вместе. Уголовный кодекс таких приравниваний не возбраняет).

 В общем, интерпретаторам стоит иногда попытаться понять, что текст может выходить за рамки их знаний и привычных им представлений.

« Последнее редактирование: 12 Сен, 2021, 07:16:39 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

karno

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: -215
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля


 И покаяние в олларианстве стоило бы обдумать, скажем, не как знакомое  кому-то таинство пенитенции или метанойи - а как таинство тшувы. Сразу горизонт расширится - а простор для полетов мыслей в произвольных направлениях, наоборот, сузится (что, конечно, можно приравнять к тоталитаризму и гонению на свободную мысль, а можно - и к метамерии, циррозу печени, феноменологической редукции или коллапсу волновой функции. И по отдельности, и вместе. Уголовный кодекс таких приравниваний не возбраняет).

 В общем, интерпретаторам стоит иногда попытаться понять, что текст может выходить за рамки их знаний и привычных им представлений.
Замечательный подход, расширить поле возможностей сверх меры, чтобы исключить возможность утверждать что-либо вообще. Это неизбежно приведет к очень интересным "интерпретациям".
Расширения аналогий эсператизма и олларианства с земного христианства до земных же авраамических религий вызывает ассоциацию лишь с натягиванием совы на глобус. Эсперадор, кардиналы, магнусы, монастыри и вдруг ветхозаветные аналогии. К тому же в Кэртиане имеются гоганы, их вера в Кабиоха и сынов как раз больше напоминает нечто авраамическое, а сами они очень напоминают иудеев. Я полагаю, что у подавляющего числа читателей аналогии те же самые, даже если они и не задумываются об этом. То что автор не постулирует, додумывается из реальной истории. Я не понимаю как это можно игнорировать.


Поправка. Не "несколько", а тысячи, и не "спорных", а совершенно бесспорных :)
В настоящее время право заключать брак имеют капитаны судов...

Признаю, что должен был упомянуть, что в настоящее время способов вступить в брак на корабле немало, о половине я узнал только из вашего сообщения. Но те спорные случае о которых я писал де-юре имели отношение к церкви. Впрочем я по прежнему, настаиваю что христианские капитаны никогда не совершали таинств.

Так же как и беседа с другом не была таинством, а МОГЛА быть приравнена к исповеди.

Записан
И о чем же вы пишете?
Да как вам сказать... В основном о читателях. Ни о чем другом они читать не хотят.
Стругацкие.

mikle

  • Личный нобиль
  • *
  • Карма: -133
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Сомнительно. Ричарда она послала в Лаик потому, что образование будущему великому человеку таки нужно. А зачем невесте Альдо Ракана унижать себя, ходя в фрейлинах у самозванки - непонятно.
Ну как-то же королеве удалось утихомирить Мирабеллу и даже примирить ее с дочерью. Катари пользовалась у Мирабеллы уважением, уж не знаю, как урожденная Ариго или как королева.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5862
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

karno, как я понимаю, право определять, какие возможности соответсвуют мере, а какие - сверх меры, Вы скромно оставите за собой?
Генерировать интерпретации, исходя из того, что автор обязан установить те законы наследования в своей книге, которые Вам известны - это "мера". А предположение, что они другие - это "сверх меры".
Высказывать мнения, основанные на том, что церковные законы в книге не должны отличаться от тех, про которые Вы слышали - это "мера". А напоминание о том, что они могут быть другими - это "сверх меры".
Человек есть мера всех вещей. И мы, наконец, нашли этого человека.

Ну, в таком случае смысл проповедей о том, что для рождения мнений о книге не нужна логика, становится еще более понятным

А ведь все не так. И если мнение ("интерпретация") книги основано не на ее тексте,  а на том, что интерпретатор исходит из своих ограниченных знаний о некоторой иной реальности, то цена этому мнению - нуль. Как в данном случае - мнению о том, что король является священником, потому что в какой-то из земных религий только священник может принимать чье-то покаяние. Потому что реальной доказательной базы у мнения нет. И взятые с потолка и ни на чем не основанные (а местами - смехотворные) рассуждения о кэртианских религиях - не эта база, они лишь демонстрируют Ваше незнакомство еще и с земными реалиями.

Кстати, идеи об орденах и кардиналах, из которых что-то якобы следует,  или рассуждения о сходстве веры гоганов с иудаизмом просто забавны. И если у кого-то возникли какие-то странные ассоциации - основаниями для "интерпретаций" без опоры на текст они быть не могут
« Последнее редактирование: 12 Сен, 2021, 12:33:04 от фок Гюнце »
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Меня сейчас занимает  как бы называлась религия, если б Вильгельм-Завоеватель  провернул реформы Франциска Оллара и основал: Роллонианство, Нормандианство или Годвинсонианство :

Вопрос очень умозрительный. Для Вильгельма подобные реформы были абсолютно неактуальны, и на деле он провернул нечто абсолютно противоположное. При нём довольно таки автономная ранее островная церковь была в полной мере интегрирована в католичество. Надеюсь, нас извинят за оффтоп.
Записан

karno

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: -215
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля

karno, как я понимаю, право определять, какие возможности соответсвуют мере, а какие - сверх меры, Вы скромно оставите за собой?
Генерировать интерпретации, исходя из того, что автор обязан установить те законы наследования в своей книге, которые Вам известны - это "мера". А предположение, что они другие - это "сверх меры".
Высказывать мнения, основанные на том, что церковные законы в книге не должны отличаться от тех, про которые Вы слышали - это "мера". А напоминание о том, что они могут быть другими - это "сверх меры".
Человек есть мера всех вещей. И мы, наконец, нашли этого человека.

Ну, в таком случае смысл проповедей о том, что для рождения мнений о книге не нужна логика, становится еще более понятным

А ведь все не так. И если мнение ("интерпретация") книги основано не на ее тексте,  а на том, что интерпретатор исходит из своих ограниченных знаний о некоторой иной реальности, то цена этому мнению - нуль. Как в данном случае - мнению о том, что король является свяшенником, потому что в какой-то из земных религий только свяшенник может принимать чье-то покаяние. Потому что реальной доказательной базы у мнения нет.
Вы приписываете мне то, чего я не утверждал и то, что никак нельзя назвать следствием моих утверждений. Потом с жаром это опровергаете. Это напоминает диспут Авнира со святым Оноре. Из всей цитаты я согласен лишь с тем, что мои знания ограничены. Это не подлежит сомнению.
Записан
И о чем же вы пишете?
Да как вам сказать... В основном о читателях. Ни о чем другом они читать не хотят.
Стругацкие.

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

зачем невесте Альдо Ракана унижать себя, ходя в фрейлинах у самозванки - непонятно
К королеве у них другое отношение, да и эр Август мог своё слово сказать в этом случае.

Ричард в таком сценарии всё равно бы жил в столице
Совсем не факт. Его при таком раскладе можно сплавить в армию или в Надор. А если сочетать оба способа, то вспоминаем, почему Окделл вообще оказался в Олларии, когда у СБЧ сильно припекло пониже спины.


упоминалось, что Адриан (который Святой) приравнивал к исповеди даже разговор с другом накануне битвы.
А в нашей реальности святой апостол рекомендовал исповедоваться друг перед другом.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.

Hiddy

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 2205
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
  • Я не изменил(а) свой профиль!
    • Просмотр профиля

Кстати, учитывая обстоятельства, я бы не исключала, что норму, согласно которой король как глава церкви может принять исповедь, Алва выдумал на месте. А до этого вопрос о такой возможности вообще не поднимался за ненадобностью.
Записан

фок Гюнце

  • Энциклопедист
  • Герцог
  • *****
  • Карма: 5862
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 32750
  • El sueño de la razón produce monstruos
    • Просмотр профиля
    • Мысли вслух

И что я Вам не то приписал? Не Вы пустились в необоснованные рассуждения о кардиналах, орденах и гоганах? Не Вы тут рассуждали о том, что-де исходить не из своих знаний какой-то иной. реальности - это "сверх меры"? Не из этих слов следует, что "в мерц" - это в пределах Ваших о ней представлений?
Нет уж, не Вам определять меру, если Вы ее беретесь измерять лишь своими ограниченными представлениями и ассоциациями. Вот когда Выс опорой на текст (а не на свои ассоциации или аналогии) обоснуете понятие и процедуру покаяния в олларианстве - тогда это и будет мерой
Записан
Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
(אַז מען עסט שוין חזיר, זאָל רינען איבער דער באָרד" (‏שלום עליכם"

karno

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: -215
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля

Кстати, учитывая обстоятельства, я бы не исключала, что норму, согласно которой король как глава церкви может принять исповедь, Алва выдумал на месте. А до этого вопрос о такой возможности вообще не поднимался за ненадобностью.
Аргумент, что Алва говорил "не всерьез" по тем или иным причинам вполне приемлем. Мог искать шанса поговорить с королем или выдержать дистанцию с Левием, неудачно пошутить или просто вследствие дурного самочувствия. Даже то, что Левий не возразил, можно интерпретировать по-разному. Но ситуация на исповедь другу не тянет никак.
Записан
И о чем же вы пишете?
Да как вам сказать... В основном о читателях. Ни о чем другом они читать не хотят.
Стругацкие.

karno

  • Потомственный нобиль
  • **
  • Карма: -215
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля

И что я Вам не то приписал? Не Вы пустились в необоснованные рассуждения о кардиналах, орденах и гоганах? Не Вы тут рассуждали о том, что-де исходить не из своих знаний какой-то иной. реальности - это "сверх меры"? Не из этих слов следует, что "в мерц" - это в пределах Ваших о ней представлений?
Нет уж, не Вам определять меру, если Вы ее беретесь измерять лишь своими ограниченными представлениями и ассоциациями. Вот когда Выс опорой на текст (а не на свои ассоциации или аналогии) обоснуете понятие и процедуру покаяния в олларианстве - тогда это и будет мерой
О мы таки вернулись к опоре на текст. Как же это замечательно и безопасно требовать опереться на то, чего в тексте нет.
Записан
И о чем же вы пишете?
Да как вам сказать... В основном о читателях. Ни о чем другом они читать не хотят.
Стругацкие.

Ilona

  • Герцог
  • *****
  • Карма: 1984
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4823
  • Ты хуже дьявола, минорит. Ты шут.
    • Просмотр профиля

Кстати, учитывая обстоятельства, я бы не исключала, что норму, согласно которой король как глава церкви может принять исповедь, Алва выдумал на месте.
Нет. Несколько раньше Катари предлагала Фердинанду принять исповедь у её духовника. Так что подобная норма действительно есть. Другой вопрос, делает ли это возможным назначение мирянина на должность кардинала.
Записан
Вот тот, кто возвещал вам истину и уверял, что у истины вкус смерти. А вы верили не столько его словам, сколько его важному виду.